Zum Inhalt springen

17. - 23. August 2020

Die Nachwuchs-Elite gastiert in Bruck an der Mur

Ab 17. August finden die Österreichischen Jugend-Meisterschaften presented by ANA für die Altersklassen U12, U14 und U16 in Bruck an der Mur statt. Aufgrund der aktuellen Verordnung der Bundesregierung müssen von Spielern, Betreuern und Zuschauern...

Turniere

Miedler und Gröss gewinnen das Admiral Masters

Beim Showdown der ÖTV Challenge Series im Wiener Colony Club krönen sich zwei Niederösterreicher zu den Siegern: Lucas Miedler schlägt im Finale Sandro Kopp, Anna Gröss setzt sich gegen Arabella Koller in drei Sätzen durch.

Bundesliga Live

TC Harland - ATV RE team future Irdning per Livestream auf der ÖTV-Website und bei Laola1

Kids & Jugend

Niederösterreich siegt beim Kids Team Cup

Wien, Burgenland, Kärnten, Vorarlberg, Niederösterreich, Steiermark und Salzburg matchten sich um den Titel. ÖTV-U10-Nationalcoach Kondert lobte die tolle Entwicklung.

COVID-19Turniere

Die ÖTV-Ranglisten in Zeiten von Covid-19

Aufgrund der Covid-19 Einschränkungen gibt es angepasste Berechnungszeiträume für die noch verbleibenden Ranglisten im Jahr 2020. Ab August 2020 wird es wieder monatlich eine neue Rangliste in den einzelnen Altersklassen geben.

Schlagzeilen

Kids & Jugend

Aufschlag Pörtschach!

Der BIDI BADU ÖTV Jugend Circuit presented by ANA gastiert wieder am Wörther See. Diesmal sind die Altersklassen U14 und U18 dran.

ÖTV-Seniors-Trophy 2019

Hier finden Sie die neuesten Informationen über die ÖTV-Seniors-Trophy 2019 powered by Dunlop.

Aktuelle WTA- und ATP-Platzierungen

NameATP   
Dominic Thiem3 
Dennis Novak85 
Sebastian Ofner163 
Jurij Rodionov166 
Lucas Miedler293 
NameWTA   
Barbara Haas137 
Julia Grabher224 
Melanie Klaffner509

 

Mira Antonitsch660 
Sinja Kraus833

 

Stand: 16. März 2020

NameATP   
Oliver Marach23 
Jürgen Melzer35 
Philipp Oswald40 
Dominic Thiem96 
Tristan-Samuel Weissborn108 
NameWTA   
Barbara Haas187

 

Melanie Klaffner502 
Julia Grabher531 
Mira Antonitsch754 
Radina Rakic846 

Internationale Turnierergebnisse

TurnierRundeMatch  Ergebnis
ÖTV Challenge Series, Admiral Masters WienFinaleLucas Miedlervs.Sandro Kopp6:3 | 6:4
ÖTV Challenge Series, Admiral Masters WienFinaleAnna Grössvs.Arabella Koller6:0 | 2:6 | 6:4
ÖTV Challenge Series, Admiral Masters WienSpiel um Platz 3Lukas Krainervs.David Pichler3:6 | 6:2 | 6:4
ÖTV Challenge Series, Admiral Masters WienSpiel um Platz 3Irina Dshandshgavavs.Alina Michalitsch5:7 | 6:1 | 6:3
ÖTV Challenge Series, Admiral Masters WienSpiel um Platz 5Lenny Hampelvs.Lukas Neumayerw.o. Neumayer
ÖTV Challenge Series, Admiral Masters WienSpiel um Platz 5Alexandra Zimmervs.Stefenie Auer4:0 ret. Auer

Turnierkalender Österreich

DatumKat.TurnierRegion
Mo, 20.7. Sa, 8.8.2020ITN Vereinsturnier

TC Mayrhofen Clubmeisterschaft Einzel

6290 Mayrhofen

AKLTTV
Fr, 24.7. Sa, 8.8.2020ITN AK-ITN SEN-KAT 3

5-Dörfer Turnier 2020

6263 Fügen

AKLSENTTV
Fr, 24.7. Sa, 8.8.2020
abgesagt
ITN AK-ITN

6. Offenes St. Pauler ITN-Doppel-Turnier

9470 St. Paul

AKLKTV
Fr, 24.7. Sa, 8.8.2020ITN AK-ITN

6.UTC Sportstadt Oberwart Open

7400 Oberwart

AKLBTV
Sa, 25.7. Sa, 8.8.2020ITN Vereinsturnier

Doppelvereinsmeisterschaft 2020

6800 Feldkirch-Nofels

AKLJGDVTV
Sa, 25.7. So, 9.8.2020ITN Vereinsturnier

UTC Leogang Club- und Ortsmeisterschaft

5771 Leogang

AKLSENJGDSTV

Aus den Bundesländern

Kids & Jugend

ab 29.5.2020

NÖTV Jugend ITN Turnierserie 2020

Dem NÖTV ist es in Zusammenarbeit mit den Kreisen gelungen, eine Turnierserie mit einem Masters der NÖTV Jugend ITN Tour als Jugend Kat. 2 zu organisieren.