ITF

Future-Tennis-Wels 2017

An die 200 Zuseher verfolgten gestern das Finale der neunten Auflage des “Future-Tennis-Wels” Weltranglistenturnieres auf der Anlage des UTC und sahen einen letztendlich doch klaren Erfolg des an Nummer eins gesetzten Filip Horansky aus der Slowakei.

Kids & Jugend

ÖTV Kids Team Cup 2017 powered by Cineplexx

Auch heuer finden sich die besten u9-u10 NachwuchsspielerInnen im Centre Court Südstadt zusammen um beim ÖTV Kids Team Cup 2017 powered by Cineplexx den Sieg für ihr Bundesland zu erkämpfen.

Kooperationen

Make Your Game Amazing

Unter dem Motto „Make Your Game Amazing” zeigt sich die neue Bidi Badu Kollektion mit hippen Mustern und gewohnt bunten Farben.

Wochenvorschau

17.-23. Juli 2017

Kalenderwoche 29: Wer? Wann? Wo?

Gabriel Huber (Bild), Lukas Krainer und Marko Vujic sind dank ihrer Weltranglistenplatzierungen für das Hauptfeld des hochkarätig besetzten Juniorenturniers in Wels qualifiziert.

Shop

Schlagzeilen

Finale der Bundesliga Senioren

In den Altersklassen D55, H60 und H70 holten die Abo-Sieger der vergangenen Jahre erneut den Mannschaftsmeister-Titel.

Kids & Jugend

Internationale Chance für U10-Kids

Das Masters der "Kinder+Sport Tennis Trophy", für das sich österreichische U10-Kids qualifizieren können, wird in Rom gespielt.

Bundesliga-Final-Four in Kirchdorf

Bei den Damen und Herren haben sich die Favoriten für das Final-Four qualifiziert, das im September in Kirchdorf gespielt wird.

Aktuelle WTA- und ATP-Platzierungen

Name WTA
Name WTA
Name ATP
Name ATP

Internationale Turnierergebnisse

TurnierRundeMatch    Ergebnis
Bastad / SWE (540.310 €)FJulian Knowle / Philipp Petzschner vs. Sander Arends / Matwe Middelkoop 6:2 | 3:6 | 10:7
San Benedetto / ITA (64.000 €)HFTristan-Samuel Weissborn / Luca Margarolivs. Carlos Taberner / Pol Toledo Bague1:6 | 3:6
Kassel / GER (25.000 $)FMaximilian Neuchrist / David Pichler vs. Mats Moraing / Tom Schönenberg

6:7 | 6:2 | 2:10

Wels / AUT (15.000 $)FMatthias Haim vs. Filip Horansky, SVK3:6 | 3:6
Prag / CZE (43.000 €)q3Jurij Rodionovvs. Tomislav Brkic, BIH 4:6 | 7:6 | 6:2
Prag / CZE (43.000 €)

q3

Lenny Hampelvs.

Marek Gengel, CZE

7:6 | 6:1

Turnierkalender Österreich

Datum Kat. Turnier Region
Mo, 17.7. So, 6.8.2017 ITN

Clubmeisterschaft TCVB 2017 RR

4840 Vöcklabruck

AKL SEN OÖTV
Di, 18.7. So, 30.7.2017 ITN

ITN Turnierserie 2017 3. Hallwanger ITN Turnier

5300 Hallwang

AKL SEN STV
Mi, 19.7. So, 30.7.2017 ITN

ST.VEIT OPEN 2017 powered by Jacques Lemans

9300 St. Veit/Glan

AKL SEN KTV
Mi, 19.7. Sa, 29.7.2017 ITN

TC Schattendorf Clubmeisterschaft 2017

7022 Schattendorf

AKL BTV
Do, 20.7. Sa, 5.8.2017 ITN

Stadtmeisterschaft Althofen

9330 Althofen

KID SEN JGD AKL KTV
Do, 20.7. So, 30.7.2017 ITN

3. Sulmtaler Open

8543 St. Martin i.S.

AKL STTV

Niederösterreich Kids & Jugend

ÖTV Sichtungsturnier U9/U10 Neunkirchen

Vom 9.-11. August ging das 2. ÖTV Sichtungsturnier dieses Sommers für die Alterklassen U9 und U10 im NÖTV Landesverbandsleistungszentrum Neunkirchen über die Bühne.

Niederösterreich Kids & Jugend

9. - 11.7.2017 in Neunkirchen

ÖTV Kids Sichtungsturnier

Das Landesverbandsleistungszentrum Neunkirchen bietet in der Woche vor dem Turnier (03.-8.07.) ein Kids-Intensiv-Trainingscamp an!