Zum Inhalt springen

Schlagzeilen

Davis Cup

Die besten Fotos aus Salzburg

Das Daviscup-Team spielte gegen Chile um die Qualifikation für das Weltgruppen-Finalturnier. GEPA-Pictures war live dabei.

ÖTV-Seniors-Trophy 2019

Hier finden Sie die neuesten Informationen über die ÖTV-Seniors-Trophy 2019 powered by Dunlop.

Aktuelle WTA- und ATP-Platzierungen

NameATP   
Dominic Thiem4 
Dennis Novak121 
Sebastian Ofner138 
Lucas Miedler233 
Jurij Rodionov257 
NameWTA   
Barbara Haas170 
Julia Grabher244 
Melanie Klaffner604 
Mira Antonitsch673 
Sinja KrausITF 150

 

 

Stand: 15. Juli 2019

NameATP   
Oliver Marach19 
Jürgen Melzer40 
Philipp Oswald60 
Dominic Thiem79 
Tristan-Samuel Weissborn103 
NameWTA   
Barbara Haas472 
Melanie Klaffner501 
Julia Grabher511 

Pia König

706 
Jovana Trickovic784 

Internationale Turnierergebnisse

TurnierRundeMatch  Ergebnis
Bastad / SWE (586.140 €)AFDennis Novakvs.Richard Gasquet, FRA6:4 | 3:6 | 4:6
Umag / CRO (586.140 €)VFPhilipp Oswald / Robin Haasevs.Simone Bolelli / Fabio Fogniniw.o. Bolelli/Fognini
Nur-Sultan / KAZ (135.400 $)AFLucas Miedlervs.Khumoyun Sultanov, UZB3:6 | 4:6
Nur-Sultan / KAZ (135.400 $)AFSebastian Ofnervs.Aleksandar Vukic, AUS6:4 | 3:6 | 4:6
Gatineau / CAN (54.160 $)

R2

Maximilian Neuchristvs.Brydan Klein, GBR6:4 | 7:5
Kramsach / AUT (15.000 $)

AF

Sandro Koppvs.William Ma, AUS7:5 | 6:3

Turnierkalender Österreich

DatumKat.TurnierRegion
So, 7.7. So, 21.7.2019ITN

Vereinsmeisterschaft Nettingsdorfer Tennisklub 2019

4053 Haid bei Ansfelden

KIDJGDAKLOÖTV
Mo, 8.7. So, 28.7.2019ITN

Senioren Vereinsmeisterschaft TCV

6832 Röthis

SENVTV
Mo, 8.7. Sa, 20.7.2019ITN

TC Deutsch-Kaltenbrunn Open

7572 Deutsch Kaltenbrunn

AKLSENBTV
Mi, 10.7. Sa, 20.7.2019ITN

18. TC Kern Open - STYRIAN GRAND SLAM

8472 Vogau

AKLJGDSENSTTV
Fr, 12.7. Sa, 20.7.2019ITN

5. ITN-Turnier Pfaffenhofen powered by GaGa Pure Power

6405 Pfaffenhofen

AKLTTV
So, 14.7. Sa, 3.8.2019ITN

Clubmeisterschaft TCVB 2019 RR

4840 Vöcklabruck

AKLSENOÖTV

Aus den Bundesländern

Wochenbilanz

Marko Andrejic ist nicht zu biegen!

Tolle Turnierwoche für WTV-Spieler! Ein Turniersieg und ein Semifinale für Marko Andrejic, zweites Semifinale in Folge für Marko Milosavljevic, Viertelfinale für Tamara Kostic.

Wochenbilanz

Semifinale für Hardhitter Marko Milosavljevic

An vielen Turnierlocations in dieser Turnierwoche scheitern Wiener Spieler nur knapp am Einzug in's Finale: Marko Milosavljevic, Nicolas Moser, Tristan Samuel Weissborn, Isabel Markovic, Manuel Lazic.