Zum Inhalt springen

Von den Jugendlichen über die Allgemeine Klasse bis zu den Senioren - wer hat sich 2019 bei den wichtigsten nationalen Turnieren den Titel gesichert?

Die Österreichischen Staatsmeister 2019

Allgemeine Klasse
Melanie Klaffner / Kornspitz Team OÖ (OÖTV)
David Pichler / TC Haydnbräu St. Margarethen (BTV)
Patrick Ofner (UTC Volksbank Waidhofen/NÖTV) / David Pichler (TC Haydnbräu St. Margarethen/BTV)
Melanie Klaffner (Kornspitz Team OÖ/OÖTV) / Sandra Klemenschits (Union Woerle Henndorf/STV)
Philip Aplienz (KTK Krems/NÖTV) / Veronika Bokor (TC Bakl Weigelsdorf/NÖTV)

Die Ehrentafel der Österreichischen Staatsmeister seit 1921

Rollstuhltennis
Nico Langmann (NÖTV)
Margit Fink (STTV)
Thomas Flax (VTV) / Thomas Mossier (STTV)
Markus Wallner (NÖTV / Quads)

Die Österreichischen Hallen-Meister 2019

Allgemeine Klasse
Betina Stummer / ULTV Linz (OÖTV)
Lucas Miedler / TC Kirchdorf (OÖTV)
Jurij Rodionov (TC Deutsch Wagram/NÖTV) / Lucas Miedler (TC Kirchdorf/OÖTV)
Tijana Zlatanovic (UTC Seekirchen/STV) / Eva-Maria Riml (TC Telfs/TTV)
David Pichler (TC Haydnbräu St. Margarethen/BTV) / Alina Michalitsch (UTC BH Wr. Neustadt/NÖTV)

Die Österreichischen Junioren-Freiluft-Meister 2019

U 12
Kim Kühbauer / TC Wulkaprodersdorf (BTV) )
Timothy Bezar / Colony Competition Club/TENNIS-P (WTV)
Benjamin Scharner (NÖTV) / Timo Fuchs (NÖTV)
Lilli Tagger (KTV) / Emily Lederer (TTV)

U 14
Tamara Kostic / Altmannsdorfer TC (WTV)
Patrick Jozwicki (BMTC-Brühl Mödlinger TC / NÖTV)
Daniel Zimmermann (TTV) / Sebastian Sorger (STTV)
Liel Rothensteiner (NÖTV) / Laura Fuchs (VTV)

U 16
Sophia Wurm / TC Brixlegg (TTV) )
Jan Kobierski / TSV Hartberg-Tennis (STTV)
Vinzenz Wutzl (NÖTV) / Tobias Tobler (NÖTV)
Nina Walter (OÖTV) / Sara Erenda (TTV)

U 18
Mavie Österreicher  / TC Habeler-Knotzer Neudörfl (BTV)
Filip Misolic / GAK-Tennis (STTV)
Michael Frank (BTV) / Marko Andrejic (WTV)
Stefanie Auer (WTV) / Anna Gröss (NÖTV)

Die Österreichischen Junioren-Hallen-Meister 2019

U 12
Kim Kühbauer / TC Wulkaprodersdorf (BTV)
Timothy Bezar / Colony Competition Club/TENNIS-P (WTV)
Hartmut Fiedler (NÖTV) / Timo Rosenkranz-König (STTV)
Lilli Tagger (KTV) / Emily Lederer (TTV)

U14
Tamara Kostic / Altmannsdorfer TC (WTV)
Sebastian Sorger / TC VB Jugendparadies (STTV)
Joel Schwärzler (VTV) / Nico Hipfl (OÖTV)
Liel Rothensteiner (NÖTV) / Laura Fuchs (VTV)

U16
Elena Karner / Klagenfurter Leichtathletik Club (KTV)
Aleksandar Tomas / TC Seefeld (TTV)
Tobias Wirlend (OÖTV) / Aleksandar Tomas (TTV)
Charly Nina Egger (TTV) / Claudia Gasparovic (NÖTV)

U18
Anna Gröss / TC Tulln (NÖTV)
Lukas Neumayer / UTC Sparkasse Radstadt (STV)
Tobias Wirlend (OÖTV) / Aleksandar Tomas (TTV)
Tijana Zlatanovic (STV) / Riml (TC Telfs/TTV)

Die Österreichischen Senioren-Freiluft-Meister 2019

Senioren 35
Florian Rukover / Wiener Park Club (WTV)
Maria Wagner / TC Blindenmarkt (NÖTV)

Senioren 40
Christian Lugus / TC Deutsch Wagram (NÖTV)

Senioren 45
Clemens Weinhandl / UTC Sportstadt Oberwart (BTV)
Sabine Reiter / UTC Pöttsching (BTV)

Senioren 50
Stefan Franke / 1. Klosterneuburger TC (NÖTV)

Senioren 55
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)
Inge Dinhoff / Union UNIQA Sport Club (WTV)

Senioren 60
Alois Posch / UTC Krems Mitterau (NÖTV)
Elisabeth Ötsch / BMTC-Brühl Mödlinger TC (NÖTV)

Senioren 65
Alexander Haupt-Buchenrode / ASV Pressbaum Tennis (NÖTV)

Senioren 70
Alfred Tesar / Schwechater TC (NÖTV)
Gertraud Kudlich / KTK Krems (NÖTV)

Senioren 75
Klaus Kreuzhuber / 1. Salzburger TC (STV)

Senioren 80
Wolfgang Jeannee / WAC (WTV)

Die Österreichischen Senioren-Hallen-Meister 2019

Senioren 35
Mario Haider-Maurer / 1. Klosterneuburger TV (NÖTV)
Denise Greilinger / Union Woerle Henndorf (STV)

Senioren 40
Sebastian Fisar / Heeres TV (WTV)

Senioren 45
Clemens Weinhandl / UTC Sportstadt Oberwart (BTV)
Waltraud Gössler / SV Post Graz (STTV)

Senioren 50
Alexander Pfann / P2-Tenniscenter (STTV)

Senioren 55
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)
Heidrun Martinz / Thomas Tennistreff Ma. Lanzendorf (NÖTV)

Senioren 60
Karl Scheidl / Colony Competition Club / TENNIS-P. (WTV)
Sabine Bernegger / Hietzinger TV (WTV)

Senioren 65
Harald Hellmonseder / ASKÖ Auhof (OÖTV)

Senioren 70
Herbert Huber / TC Payerbach (NÖTV)

Senioren 75
Karl-Heinz Schick / TC JUFA Fürstenfeld (STTV)