Zum Inhalt springen

Von den Jugendlichen über die Allgemeine Klasse bis zu den Senioren - wer hat sich 2019 bei den wichtigsten nationalen Turnieren den Titel gesichert? Was ist 2020 bereits passiert?

Die Österreichischen Staatsmeister 2020

Allgemeine Klasse
Dennis Novak / ATV RE team future IRDNING (STTV)
Julia Grabher / TC Bakl Weigelsdorf (NÖTV)
Tristan-Samuel Weissborn (WAC/WTV) / Maximilian Neuchrist (WAC/WTV)
Nadja Ramskogler (UTC Fischer Ried/OÖTV / Anna Gröss (TC Tulln/NÖTV)
Mira Antonitsch (UTC Raiffeisen Hartkirchen/OÖTV) / Neil Oberleitner (CTP Pötzleinsdorf/WTV)

Die Ehrentafel der Österreichischen Staatsmeister seit 1921

Rollstuhltennis 2020
Nico Langmann (NÖTV)
Christina Pesendorfer (STV)
Josef Riegler (NÖTV) / Martin Legner (TTV)

Die Österreichischen Hallen-Meister 2019

Allgemeine Klasse
Betina Stummer / ULTV Linz (OÖTV)
Lucas Miedler / TC Kirchdorf (OÖTV)
Jurij Rodionov (TC Deutsch Wagram/NÖTV) / Lucas Miedler (TC Kirchdorf/OÖTV)
Tijana Zlatanovic (UTC Seekirchen/STV) / Eva-Maria Riml (TC Telfs/TTV)
David Pichler (TC Haydnbräu St. Margarethen/BTV) / Alina Michalitsch (UTC BH Wr. Neustadt/NÖTV)

TERMIN 2020: 8. - 14. November, Wien (Colony Competition Club)

Die Österreichischen Junioren-Freiluft-Meister 2020

U 12
Lilli Tagger / Tennisclub Lienz (KTV)
Thilo Behrmann / Tennisverein Schärding (OÖTV)
Maximilian Heidlmair (OÖTV) / Thilo Behrmann (OÖTV)
Lilli Tagger (KTV) / Anna Richtar (NÖTV)

U14
Tamara Kostic / Altmannsdorfer TC (WTV)
Joel Schwärzler / TC Hard (VTV)
Joel Schwärzler (VTV) / Nico Hipfl (WTV)
Alexandra Zimmer (NÖTV) / Tamara Kostic (WTV)

U16
Nina Plihal / Klagenfurter Leichtathletik Club (KTV)
Sebastian Sorger / UTC Wildon (STTV)
Sebastian Sorger (STTV) / Daniel Zimmermann (TTV)
Nina Plihal (KTV) / Claudia Gasparovic (NÖTV)

U 18
Anna Gröss / TC Tulln (NÖTV)
Marko Andrejic / WAC (WTV)
Michael Frank (BTV) / Marko Andrejic (WTV)
Anna Gröss (NÖTV) / Sophia Wurm (TTV)

Die Österreichischen Junioren-Hallen-Meister 2019

U 12
Kim Kühbauer / TC Wulkaprodersdorf (BTV)
Timothy Bezar / Colony Competition Club/TENNIS-P (WTV)
Hartmut Fiedler (NÖTV) / Timo Rosenkranz-König (STTV)
Lilli Tagger (KTV) / Emily Lederer (TTV)

U14
Tamara Kostic / Altmannsdorfer TC (WTV)
Sebastian Sorger / TC VB Jugendparadies (STTV)
Joel Schwärzler (VTV) / Nico Hipfl (OÖTV)
Liel Rothensteiner (NÖTV) / Laura Fuchs (VTV)

U16
Elena Karner / Klagenfurter Leichtathletik Club (KTV)
Aleksandar Tomas / TC Seefeld (TTV)
Tobias Wirlend (OÖTV) / Aleksandar Tomas (TTV)
Charly Nina Egger (TTV) / Claudia Gasparovic (NÖTV)

U18
Anna Gröss / TC Tulln (NÖTV)
Lukas Neumayer / UTC Sparkasse Radstadt (STV)
Tobias Wirlend (OÖTV) / Aleksandar Tomas (TTV)
Tijana Zlatanovic (STV) / Riml (TC Telfs/TTV)

DIE MEISTERSCHAFTEN 2020 MUSSTEN ABGESAGT WERDEN

Die Österreichischen Senioren-Freiluft-Meister 2020

Senioren 35
Florian Rukover / Wiener Park Club (WTV)
Jennifer Fidler / UTC Gaweinstal (NÖTV)

Senioren 40
Andreas Kopp / ASKÖ Tennisverein Weiz (STTV)

Senioren 45
Clemens Weinhandl / UTC Sportstadt Oberwart (BTV)
Ursula Hückel / Ober St. Veiter Tennis-Club (WTV)

Senioren 50
Christian Lugus / TC Deutsch Wagram (NÖTV)

Senioren 55
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)
Petra Danzinger / Tennisclub an der Schanze/Eden (WTV)

Senioren 60
Heinz Fleischhacker / ASKÖ Villach (KTV)

Senioren 65
Alexander Haupt-Buchenrode / ASV Pressbaum Tennis (NÖTV)
Elisabeth Ötsch / BMTC-Brühl Mödlinger TC (NÖTV)

Senioren 70
Hans Pifrement / First Vienna Football-Club 1894 (WTV)
Heiderose Toth / Colony Competition Club/TENNIS-POINT (WTV)

Senioren 80
Georg Mathis / TC Hohenems (VTV)

Die Österreichischen Senioren-Hallen-Meister 2020

Senioren 35
Mario Haider-Maurer / 1. Klosterneuburger TV (NÖTV)
Magdalena Renth / Colony Competition Club/TENNIS-POINT (WTV)

Senioren 40
Markus Huber / Tennis-SPG Bad Ischl (OÖTV)

Senioren 45
Clemens Weinhandl / UTC Sportstadt Oberwart (BTV)
Waltraud Gössler / SV Post Graz (STTV)

Senioren 50
Christian Lugus / TC Deutsch Wagram (NÖTV)
Monika Schein / Wiener Athletiksport Club (WTV)

Senioren 55
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)
Heidrun Martinz / ASVÖ Pörtschacher Tennisclub (KTV)

Senioren 60
Heinz Fleischhacker / ASKÖ Villach (KTV)
Renate Hojas / UTC Eugendorf (STV)

Senioren 65
Harald Hellmonseder / ASKÖ Auhof (OÖTV)
Sabine Bernegger / Hietzinger TV (WTV)

Senioren 70
Alfred Tesar / Schwechater TC (NÖTV)

Senioren 75
Edgar Hohenwarter / SCA St.Veit Raiffeisen/Bezirksbank (KTV)

Senioren 80
Gottfried Nehiba / CTP Pötzleinsdorf (WTV)