Zum Inhalt springen

Von den Jugendlichen über die Allgemeine Klasse bis zu den Senioren - wer hat sich 2018 bei den wichtigsten nationalen Turnieren den Titel gesichert?

Die Österreichischen Staatsmeister 2018

Allgemeine Klasse
Pascal Brunner / TC Kirchdorf (OÖTV)
Melanie Klaffner / Kornspitz Team OÖ (OÖTV)
Patrick Ofner (UTC Volksbank Waidhofen/NÖTV) / David Pichler (TC Haydnbräu St. Margarethen/BTV)
Arabella Koller (Kornspitz Team OÖ/OÖTV) / Emily Meyer (TC Dornbirn/VTV)

Die Liste der Österreichischen Staatsmeister seit 1921

Die Österreichischen Hallen-Meister 2018

Allgemeine Klasse
Lenny Hampel / Wiener Athletiksport Club (WTV)
Nadja Ramskogler / TC GM Sports Anif (STV)
Lenny Hampel (WAC/WTV) / Lucas Miedler (1. Klosterneuburger TV/NÖTV)
Lara Kaiser (TWR/Club 21/WTV) / Selina Pichler (TWR/Club 21/WTV)
Patrick Ofner (Sportunion Klagenfurt/KTV) / Nadja Ramskogler (TC GM Sports Anif/STV)

Die Österreichischen Junioren-Freiluft-Meister 2018

U 12
Joel Schwärzler / TC Hard (VTV)
Tamara Kostic  / Altmannsdorfer TC (WTV)
Joel Schwärzler (VTV) / Nico Hipfl (OÖTV)
Alexandra Zimmer (NÖTV) / Tamara Kostic (WTV)

U 14
Jan Kobierski / TC VB Jugendparadies (STTV)
Lara Nedeljkovic / Heeres TC (WTV)
Jan Kobierski (STTV) / Patrick Jozwicki (NÖTV)
Liel Rothensteiner (NÖTV) / Lola Tavcar (NÖTV)

U 16
Lukas Neumayer / UTC Sparkasse Radstadt (STV)
Elena Karner / Klagenfurter Leichtathletik Club (KTV)
David Tomic (TTV) / Jonas Grundacker (NÖTV)
Johanna Halper (NÖTV) / Sophia Wurm (TTV)

U 18
Selina Pichler / TWR/Club 21 (WTV)
Robert Steinhauser / UTC La Ville (WTV)
Morris Kipcak (STTV) / Filip Misolic (STTV)
Elisabeth Kölbl (STTV) / Nicole Mikulan (NÖTV)

Die Österreichischen Junioren-Hallen-Meister 2018

U 12
Tamara Kostic / Altmannsdorfer TC (WTV)
Joel Schwärzler / TC Hard (VTV)

U14
Nina Plihal / TC SVG Raiffeisen Bleiburg (KTV)
Patrick Jozwicki / Better Tennis Club-Traiskirchen (NÖTV)

U16
Elena Karner / Klagenfurter Leichtathletik Club (KTV)
Marko Andrejic / Wiener Athletiksport Club (WTV)

U18
Emily Meyer / TC Dornbirn (VTV)
Sandro Kopp / TK IEV MED-EL (TTV)

Die Österreichischen Senioren-Freiluft-Meister 2018

Senioren 35
Florian Rukover / Wiener Park Club (WTV)

Senioren 40
Alexander Voura / UTC Linz DSG (OÖTV)

Senioren 45
Christian Lugus / TC Deutsch Wagram (NÖTV)
Sabine Reiter / UTC Pöttsching (BTV)

Senioren 50
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)

Senioren 55
Andreas Köpf / Schwechater TC (NÖTV)
Heidrun Martinz / Union Thomas Tennis Treff (NÖTV)

Senioren 60
Markus Stauder / TK IEV MED-EL (TTV)
Elisabeth Ötsch / BMTC (NÖTV)

Senioren 65
Alexander Haupt-Buchenrode / ASV Pressbaum Tennis (NÖTV)
Renate Haubner / Klagenfurter Leichtathletik Club (KTV)

Senioren 70
Alfred Tesar / Schwechater TC (NÖTV)
Heiderose Toth / Colony Competition Club/TENNIS-Point (WTV)

Senioren 75
Karl-Heinz Schick / TC JUFA Fürstenfeld (STTV)

Senioren 80
Engelbert Fritz / SV Mayr Melnhof-Tennis Leoben (STTV)

Die Österreichischen Senioren-Hallen-Meister 2018

Senioren 35
Niki Petschnig / Sportunion Klagenfurt (KTV)
Denise Greilinger / Union Woerle Henndorf (STV)

Senioren 40
Sebastian Fisar / Heeres TV (WTV)

Senioren 45
Clemens Weinhandl / UTC Sportstadt Oberwart (BTV)
Waltraud Gössler / SV Post Graz (STTV)

Senioren 50
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)

Senioren 55
Manfred Hundstorfer / BMTC-Brühl Mödlinger TC (NÖTV)
Heidrun Martinz / Thomas Tennistreff Ma. Lanzendorf (NÖTV)

Senioren 60
Karl Scheidl / Colony Competition Club / TENNIS-P. (WTV)
Sabine Bernegger / Hietzinger TV (WTV)

Senioren 65
Alexander Haupt-Buchenrode / ASV Pressbaum-Tennis (NÖTV)
Renate Haubner / Klagenfurter Leichtathletik Club (KTV)

Senioren 70
Alfred Tesar / Schwechater TC (NÖTV)

Senioren 75
Karl-Heinz Schick / TC JUFA Fürstenfeld (STTV)