Zum Inhalt springen

Alterklassen u12/u14/u18

Die Förderung junger Tennistalente konzentriert sich auf Spieler- und Spielerinnen der Altersklassen u12 bis u18 mit entsprechenden spielerischen, physischen und psychischen Voraussetzungen einem professionellen Umfeld.

Die erforderliche Einstellung der jungen Athletinnen und Athleten zum Training und Wettkampf, ein klares Bekenntnis aller in den Trainingsprozess involvierten Personen sowie der Eltern der Spielerinnen und Spieler zur engen Kooperation mit dem ÖTV sind unerlässlich und werden vorausgesetzt. Für die u12 ist Robert Maieritsch zuständig, die u14 wird von Franz Kresnik betreut, um die u16/u18 kümmert sich der ÖTV- / ÖLSZ-Trainer Manuel Hochegger.

Die SpielerInnen werden vom ÖTV Sportteam nominiert und vom ÖTV durch folgende Tools unterstützt:

  • Betreuung bei internationalen Entsendungsturnieren der AK 12 und AK 14
  • Turnierempfehlungen, prozessorientierte Ausbildungsziele und Rankingvorgaben durch den ÖTV
  • Betreuung bei Cups und EM durch einen ÖTV Coach
  • Einladung zu Nationaltrainings und themenbezogenen Workshops
  • Einladung zu Vergleichskämpfen
  • Bestmögliche Kooperation mit den verantwortlichen Trainern und Eltern der SpielerInnen im Sinne einer langfristigen Leistungsentwicklung.
  • Kooperation mit dem ÖTV Trainerteam bei Turnierplanung, Ausbildungsplan, Karriereplanung, etc.

Der ÖTV unterstützt somit die Entwicklung der jungen SpielerInnen in der Koordination des Ausbildungsplans und Turnierbetreuung im Alter u11-u14. Die Österreichische Staatsbürgerschaft, sowie das Antreten bei internationalen Turnieren für Österreich ist die Voraussetzung für die Teilnahme am ÖTV Programm.

Maßgebend für die Nominierung zu den Turnieren sind folgende Kriterien:

  • Individuelle Leistungsentwicklungen durch laufende Beobachtungen bei Nationaltrainings, nationalen und internationalen Turnieren - subjektive Einschätzung des ÖTV Sportteams
  • Turnierergebnisse, TE und ÖTV Ranking
  • Nachkommen der ÖTV Einladungen zu Nationaltrainings
  • Sportmotorischer Test 2x jährlich (im Rahmen der Nationaltrainings)
  • Prozessorientiertes Training und Planung
  • Kooperationsbereitschaft mit dem ÖTV
  • Nachweis der Österreichischen Staatsbürgerschaft (Kopie).
  • Vorlage der eingeforderten Trainings- und Wettkampfstatuserhebung
  • Akzeptieren des Antidopingreglements
  • Informationspflicht bei Verletzungen, Trainerwechsel und schweren Erkrankungen.
u11
  • Erste wichtige internationale Erfahrungen bei TE u12 Turnieren
  • Teilnahme an Nationaltrainings und Vergleichskämpfen
u12
  • Turnierpunkte zum Einstieg in die TE u14 Rangliste
  • Teilnahme an Nationaltrainings und Vergleichskämpfen
u13
  • TE u14 Kat3 Turniere
  • Teilnahme an Nationaltrainings und Vergleichskämpfen
u14
  • Erreichung ÖTV Korridor (Burschen: TE Nr. 35, Mädchen: TE Nr.30)
  • Teilnahme an Nationaltrainings und Vergleichskämpfen

Zusammenarbeit zwischen SpielerIn und dem ÖTV bei internationalen Turnieren, Cups und EM

  • Alle SpielerInnen sind verpflichtet, einer Einberufung zu einem Cup, einer EM bzw. einer internationalen Turnierentsendung nachzukommen. Dies sollte eigentlich keine Verpflichtung für eine Spielerin bzw. einen Spieler darstellen, sondern eine besondere Auszeichnung sein. Kommt ein/e SpielerIn einer Einberufung nicht nach, ist die Vorlage eines ärztlichen Attestes verpflichtend!
  • Bei offiziell vom ÖTV betreuten Turnieren im Ausland sind keine anderen Begleitpersonen aus dem Umfeld eines Spielers zugelassen
  • Die Anreise zu bzw. die Abreise von internationalen Turnieren sowie zu Cups und EM erfolgt prinzipiell immer als Team
  • Die SpielerInnen sind verpflichtet, sich selbständig mittels „ipin“ bei den Turnieren anzumelden. Sie haben weiters dafür Sorge zu tragen, dass die Nennung auch erfolgreich war (Kontrolle!)

Alle angeführten Teilnahmeverpflichtungen für die SpielerInnen, Trainer sowie Eltern, unterstützen ausschließlich die kontinuierliche Leistungsentwicklung der jungen Tennistalente und sind daher bitte unbedingt als solche zu verstehen!

Zum optimalen Kommunikationsaustausch zwischen dem ÖTV und den Trainern der SpielerInnen bzw. Landescoaches werden folgende Meetings einberufen:

  • u12 Info-Abend am 21.03.2020 im Rahmen der ÖMS u12 Indoors in Wolfsberg von 19.-24.03.2020 (geleitet von Robert Maieritsch)
  • u14 Info-Abend am 14.03.2020 im Rahmen der ÖMS u14 Indoors in Neunkirchen von 12.-17.03.2020 (geleitet von Franz Kresnik) 

06.01.-12.01.2020 Milovice (CZE) - TE u16

Nominierte Spieler: Leitner Tobias, Lesjak Moritz, Milosavljevic Marko, Pinter Piet Luis, Ujvary Matthias, Woydt Eva
Coach: Hochegger Manuel
Factsheet


13.01.-19.01.2020 J4 Oberpullendorf (AUT) - ITF

Coach vor Ort: Hochegger Manuel
Factsheet


20.01.-26.01.2020 J4 Prag (CZE) - ITF

Nominierte Spieler: Ebster Anna-Lena, Größ Anna, Rothensteiner Liel Marlies, Ujvary Matthias
Coach: Hirn Stefan
Factsheet 


10.02.-15.02.2020 J4 Fredriksberg (DEN) - ITF

Nominierte Spieler: Frank Michael
Coach: Hochegger Manuel
Factsheet 


17.02.-22.02.2020 J4 Oslo (NOR) - ITF

Nominierte Spieler: Frank Michael
Coach: Hochegger Manuel
Factsheet


24.02.-29.02.2020 J3 Kärnten (AUT) - ITF

Coach vor Ort: Hochegger Manuel
Factsheet


ABGESAGT 30.03.-05.04.2020 Rijeka (CRO) - TE u16

Factsheet


ABGESAGT 06.04.-12.04.2020 Portimao (POR) - TE u16

Factsheet


ABGESAGT 13.04.-19.04.2020 Coimbra (POR) - TE u16

Factsheet


ABGESAGT 20.04.-26.04.2020 Brno (CZE) / Budapest (HUN) - TE u16

Nominierte Spieler: 
Coach: Hochegger Manuel
Factsheet 1
Factsheet 2

 

27.01.-02.02.2020 Tarbes (FRA) 

Nominierte Spieler: Kostic Tamara, Schwärzler Joel
Coach: Kresnik Franz


24.02.-01.03.2020 Stockholm (SWE) 

Nominierte Spieler: Hipfl Nico, Kostic Tamara, Schwärzler Joel, Zimmer Alexandra
Coach: Kresnik Franz


02.03.-08.03.2020 Bad Waltersdorf (AUT)

Nominierte Spieler: Kostic Tamara, Kühbauer Kim, Lederer Emily, Leitner Emma, Markovic Isabel, Stabauer Theresa, Tagger Emma, Zimmer Alexandra
Coach: Kresnik Franz


ABGESAGT 12.03.-17.03.2020 ÖMS u14 - Neunkirchen (AUT) 

Coach vor Ort: Kresnik Franz


ABGESAGT 21.04.-26.04.2020 Trnava (SVK) 

Nominierte Spieler: 
Coach: Kresnik Franz


ABGESAGT 04.05.-10.05.2020 Maribor (SLO)

Nominierte Spieler: 
Coach: Kresnik Franz


ABGESAGT 15.05.2020 u13 Vergleichskampf - Spring Bowl - Tribuswinkel (AUT)

Nominierte Spieler: 
Coach: Kresnik Franz 


ABGESAGT 01.06.-07.06.2020 Palermo (ITA)

Nominierte Spieler: 
Coach: Kresnik Franz


ABGESAGT 06.07.-12.07.2020 Oberpullendorf (AUT)

Coach vor Ort: Kresnik Franz


17.08.-23.08.2020 ÖMS Jugend Outdoor - Bruck an der Mur (AUT)

Coach vor Ort: Kresnik Franz


24.09.-27.09.2020 Masters ÖTV-Jugendcircuit - Wien (AUT)

Coach vor Ort: Kresnik Franz


tbc - Vergleichskampf - WTA Linz (AUT) 

Nominierte Spieler: 
Coach: Kresnik Franz

ABGESAGT 19.03.-24.03.2020 ÖMS u12 Indoor - Wolfsberg (AUT)

Coach vor Ort: Maieritsch Robert 


ABGESAGT 20.04.-25.04.2020 Rakovnik (CZE) 

Nominierte Spieler: 
Coach: Maieritsch Robert 


ABGESAGT 18.05.-23.05.2020 Koper (SLO)

Nominierte Spieler: 
Coach: Maieritsch Robert 


ABGESAGT 15.06.-22.06.2020 Triest (ITA)

Nominierte Spieler: 
Coach: Maieritsch Robert  


ABGESAGT 13.07.-19.07.2020 Fürstenfeld (AUT)

Coach vor Ort: Maieritsch Robert 


17.08.-23.08.2020 ÖMS Jugend Outdoor - Bruck an der Mur (AUT)

Coach vor Ort: Maieritsch Robert 


24.09.-27.09.2020 Masters ÖTV-Jugendcircuit - Wien (AUT)

Coach vor Ort: Maieritsch Robert

Info:Der ÖTV behält sich das Recht vor, Turniere aus sportlichen Gründen „kurzfristig“  hinzuzufügen. Dies erfolgt jedoch noch vor der Entry Deadline des Turniers ( ca. 4 Wochen vor Turnierbeginn). Diese Änderungen werden hier im Turnierplan auf der Website veröffentlicht.