Zum Inhalt springen

ÖTV ProJuniors u12/u14/u16

Die Förderung junger Tennistalente im Rahmen der ÖTV ProJuniors konzentriert sich auf Spieler- und Spielerinnen der Altersklassen u11 bis u14 mit entsprechenden spielerischen, physischen und psychischen Voraussetzungen einem professionellen Umfeld.

Die erforderliche Einstellung der jungen Athletinnen und Athleten zum Training und Wettkampf, ein klares Bekenntnis aller in den Trainingsprozess involvierten Personen sowie der Eltern der Spielerinnen und Spieler zur engen Kooperation mit dem ÖTV sind unerlässlich und werden vorausgesetzt. Für die u12 ist Robert Maieritsch zuständig, die u14 wird von Franz Kresnik betreut, um die u16/u18 kümmern sich die ÖTV-Trainer Andreas Fasching und Manuel Hochegger.

Die SpielerInnen werden vom ÖTV Sportteam nominiert und vom ÖTV durch folgende Tools unterstützt:

  • Betreuung bei internationalen Entsendungsturnieren der AK 12 und AK 14
  • Turnierempfehlungen, prozessorientierte Ausbildungsziele und Rankingvorgaben durch den ÖTV
  • Betreuung bei Cups und EM durch einen ÖTV Coach
  • Einladung zu Nationaltrainings und themenbezogenen Workshops
  • Einladung zu Vergleichskämpfen
  • Bestmögliche Kooperation mit den verantwortlichen Trainern und Eltern der SpielerInnen im Sinne einer langfristigen Leistungsentwicklung.
  • Kooperation mit dem ÖTV Trainerteam bei Turnierplanung, Ausbildungsplan, Karriereplanung, etc.

Der ÖTV unterstützt somit die Entwicklung der jungen SpielerInnen in der Koordination des Ausbildungsplans und Turnierbetreuung im Alter u11-u14. Die Österreichische Staatsbürgerschaft, sowie das Antreten bei internationalen Turnieren für Österreich ist die Voraussetzung für die Teilnahme am ÖTV Programm.

Maßgebend für die Nominierung zu den Turnieren sind folgende Kriterien:

  • Individuelle Leistungsentwicklungen durch laufende Beobachtungen bei Nationaltrainings, nationalen und internationalen Turnieren - Subjektive Einschätzung des ÖTV Sportteams
  • Turnierergebnisse, TE und ÖTV Rankings
  • Nachkommen der ÖTV Einladungen zu Nationaltrainings
  • Sportmotorischer Test 2x jährlich (im Rahmen der Nationaltrainings)
  • Prozessorientiertes Training und Planung
  • Kooperationsbereitschaft mit dem ÖTV
  • Nachweis der Österreichischen Staatsbürgerschaft (Kopie).
  • Vorlage der eingeforderten Trainings- und Wettkampfstatuserhebung
  • Akzeptieren des Antidopingreglements
  • Informationspflicht bei Verletzungen, Trainerwechsel und schweren Erkrankungen.

ProJuniors u11

  • Erste wichtige internationale Erfahrungen bei TE u12 Turnieren
  • Teilnahme an Nationaltrainings und Vergleichskämpfen

ProJuniors u12

  • Turnierpunkte zum Einstieg in die TE u14 Rangliste
  • Teilnahme an Nationaltrainings und Vergleichskämpfen

ProJuniors u13

  • TE u14 Kat3 Turniere
  • Teilnahme an Nationaltrainings und Vergleichskämpfen

Pro Juniors u14

  • Erreichung ÖTV Korridor (Burschen: TE Nr. 35, Mädchen: TE Nr.30)
  • Teilnahme an Nationaltrainings und Vergleichskämpfen

Zusammenarbeit zwischen dem SpielerInnen und dem ÖTV bei internationalen Turnieren, Cups und EM

  • Alle SpielerInnen sind verpflichtet, einer Einberufung zu einem Cup, einer EM bzw. einer internationalen Turnierentsendung nachzukommen. Dies sollte eigentlich keine Verpflichtung für eine Spielerin bzw. einen Spieler darstellen, sondern eine besondere Auszeichnung sein. Kommt ein/e SpielerIn einer Einberufung nicht nach, ist die Vorlage eines ärztlichen Attestes verpflichtend!
  • Bei offiziell vom ÖTV betreuten Turnieren im Ausland sind keine anderen Begleitpersonen aus dem Umfeld eines Spielers zugelassen
  • Die Anreise zu bzw. die Abreise von internationalen Turnieren sowie zu Cups und EM erfolgt prinzipiell immer als Team
  • Die SpielerInnen sind verpflichtet, sich selbständig mittels „ipin“ bei den Turnieren anzumelden. Sie haben weiters dafür Sorge zu tragen, dass die Nennung auch erfolgreich war (Kontrolle!)

Alle angeführten Teilnahmeverpflichtungen für die SpielerInnen, Trainer sowie Eltern, unterstützen ausschließlich die kontinuierliche Leistungsentwicklung der jungen Tennistalente und sind daher bitte unbedingt als solche zu verstehen!

Zum optimalen Kommunikationsaustausch zwischen dem ÖTV und den Trainern der SpielerInnen bzw. Landescoaches werden folgende Meetings einberufen:

  • u12 Info-Abend am 11.03.2018, 18 Uhr im Rahmen der u12 ÖM Halle in Bad Waltersdorf von 09.-13.03.2018 (geleitet von Robert Maieritsch)
  • U14 Info-Abend am 18.03.2018 im Rahmen der U14 ÖM Halle in Oberpullendorf von 16.-20.03.2018 (geleitet von Franz Kresnik) 

15.01.-21.01.2018 Oberpullendorf (AUT) - ITF

Nominierte Spieler: Luka Mrsic, Benedikt Emesz, Michael Frank, Marko Andrejic
Coach: Manuel Hochegger
Factsheet


12.02.-25.02.2018 Antalya (TUR) - ITF

Nominierte Spieler: Benedikt Emesz, Filip Misolic, Michael Frank, Marko Andrejic, Leon Benedict, Kortenhof Stephan, Elena Karner, Daniela Böhm, Stefanie Auer, Anita Gavran
Coach: Wolfgang Thiem (1. Woche)/ Stefan Rettl (2. Woche)
Factsheet 1
Factsheet 2


19.03.-31.03.2018 Marsa/Paola (MALTA) - ITF DAMEN

Nominierte Spieler: Stefanie Auer, Daniela Böhm (W 2), Irina Dshandshgava, Daniela Glanzer, Anna Gröss (W 1),  Johanna Halper

Coach: Hermann Fiala
Factsheet 1
Factsheet 2


16.04-28.04.2018 Subotica/Nis (SRB) - ITF

Nominierte Spieler: Marko Andrejic, Leon Benedict, Michael Frank (W 2), Filip Misolic, Elena Karner, Anna Schmid
Coach: Veljko Tipsarevic
Factsheet 1
Factsheet 2


17.04.-29.04.2018 Nottingham (GBR) - ITF DAMEN

Nominierte Spieler: Stefanie Auer, Daniela Böhm, Daniela Glanzer
Coach: Bernd Wetter
Factsheet 1
Factsheet 2


23.04.-29.04.2018 Piestany (SVK) - ITF

Nominierte Spieler: Benedikt Emezs, Luka Mrsic, Anna Gröss, Sinja Kraus
Coach: Stefan Rettl
Factsheet 1


29.05.-09.05.2018 Limassol/Larnaca (CYP) - ITF

Nominierte Spieler: Elena Karner, Nicole Mikulan, Michael Frank, Benedikt Emesz (W2)
Coach: Veljko Tipsarevic
Factsheet 1
Factsheet 2


10.07.-15.07.2018 Wels (AUT) - ITF

Nominierte Spieler: Benedikt Emezs, Michael Frank
Coach: Stefan Rettl

Factsheet 1


07.08.-12.08.2018 Zilina (SVK) - ITF

Nominierte Spieler: Elisabeth Kölbl, Filip Misolic, Stephan Kortenhof
Coach: Stefan Hirn

Factsheet 1


14.08.-20.08.2018 Kranj (SVN) - ITF

Nominierte Spieler: Luka Mrsic, Filip Misolic, Elisabeth Kölbl, Johanna Halper
Coach: Marko Milovanovic 

Factsheet 1


20.08.-25.08.2018 Marburg (SVN) - ITF

Nominierte Spieler: Filip Misolic, Elisabeth Kölbl
Coach: Stefan Hirn

Factsheet 1


28.08.-02.09.2018 Domzale (SVN) - ITF - ABGESAGT


08.10.-20.10.2018 Kuwait (KWT) - ITF

Nominierte Spieler: Marko Andrejic, Michael Frank, Elena Karner, Ines Faltinger, Romy Bitorajac
Coach: Markus Hipfl

Factsheet 1

Factsheet 2


09.10.-21.10.2018 Spanien (ESP) - ITF

Nominierte Spieler: Luka Mrsic, Benedikt Emesz, Lukas Neumayer, Emily Meyer
Coach: Gerald Kamitz

Factsheet 1

Factsheet 2


24.10.- 03.11.2018 Finnland (FIN) - ITF

Nominierte Spieler: Irina Dshandshgava, Daniela Glanzer, Stefanie Auer, 
Coach: Bernd Wetter

Factsheet 1

Factsheet 2

20.01.-27.01.2018 Tarbes (FRA) - ABGESAGT

 

24.02.-03.03.2018 Stockholm (SWE) 

Nominierte Spieler: Sorger Sebastian, Ujvary Matthias, Rothensteiner Liel, Nedeljkovic Lara
Coach: Franz Kresnik
Factsheet


06.03.-11.03.2018 Bratislava (SLO)

Nominierte Spieler: Kobierski Jan, Jozwicki Patrick, Plihal Nina, Nedeljkovic Lara
Coach: Franz Kresnik
Factsheet

 

16.03.-20.03.2018 ÖMS u14 - Oberpullendorf (AUT) 

Coach vor Ort: Franz Kresnik
Factsheet
Info-Abend für LV-Trainer: Sonntag, 18. März 2018


23.03.-31.03.2018 Maia (POR)

Nominierte Spieler: Kobierski Jan, Werren Paul
Coach: Franz Kresnik
Factsheet


22.04.-28.04.2018 Trnava (SVK) 

Nominierte Spieler: Jozwicki Patrick, Sorger Sebastian, Plihal Nina, Rothensteiner Liel
Coach: Franz Kresnik
Factsheet


07.05.-12.05.2018 Maribor (SLO) 

Nominierte Spieler: Patrick Jozwicki, Moritz Lesjak, Claudia Gasparovic, Liel Rothensteiner
Coach: Franz Kresnik
Factsheet


14.05.-20.05.2018 Maribor (SLO) 

Nominierte Spieler: Matthias Ujvary, Daniel Zimmermann, Nina Plihal, Eva Woydt
Coach: Franz Kresnik
Factsheet


05.06.-10.06.2018 Messina (ITA) - ABGESAGT

 

 

30.04.-06.05.2018 Cakovec (CRO) 

Nominierte Spieler: Nico Hipfl, Joel Schwärzler, Tamara Kostic, Emma Leitner, Emma Tagger
Coach: Robert Maieritsch
Factsheet


21.05.-27.05.2018 Koper (SLO) 

Nominierte Spieler: Joel Schwärzler, Tamara Kostic, Ava Schüller
Coach: Robert Maieritsch
Factsheet


18.06.-24.06.2018 Triest (ITA) 

Nominierte Spieler: Joel Schwärzler, Emma Tagger, Emma Leitner
Coach: Robert Maieritsch
Factsheet


Info:

Der ÖTV behält sich das Recht vor, Turniere aus sportlichen Gründen „kurzfristig“  hinzuzufügen. Dies erfolgt jedoch noch vor der Entry Deadline des Turniers ( ca. 4 Wochen vor Turnierbeginn). Diese Änderungen werden hier im Turnierplan auf der Website veröffentlicht.