Zum Inhalt springen

ÖTV ProJuniors u12/u14/u16

Die Förderung junger Tennistalente im Rahmen der ÖTV ProJuniors konzentriert sich auf Spieler- und Spielerinnen der Altersklassen u11 bis u14 mit entsprechenden spielerischen, physischen und psychischen Voraussetzungen einem professionellen Umfeld.

Die erforderliche Einstellung der jungen Athletinnen und Athleten zum Training und Wettkampf, ein klares Bekenntnis aller in den Trainingsprozess involvierten Personen sowie der Eltern der Spielerinnen und Spieler zur engen Kooperation mit dem ÖTV sind unerlässlich und werden vorausgesetzt. Für die u12 ist Petra Russegger zuständig, die u14 wird von Franz Kresnik betreut, um die u16/u18 kümmern sich die ÖTV-Trainer Andreas Fasching und Manuel Hochegger.

Die SpielerInnen werden vom ÖTV Sportteam nominiert und vom ÖTV durch folgende Tools unterstützt:

  • Betreuung bei internationalen Entsendungsturnieren der AK 12 und AK 14
  • Turnierempfehlungen, prozessorientierte Ausbildungsziele und Rankingvorgaben durch den ÖTV
  • Betreuung bei Cups und EM durch einen ÖTV Coach
  • Einladung zu Nationaltrainings und themenbezogenen Workshops
  • Einladung zu Vergleichskämpfen
  • Bestmögliche Kooperation mit den verantwortlichen Trainern und Eltern der SpielerInnen im Sinne einer langfristigen Leistungsentwicklung.
  • Kooperation mit dem ÖTV Trainerteam bei Turnierplanung, Ausbildungsplan, Karriereplanung, etc.

Der ÖTV unterstützt somit die Entwicklung der jungen SpielerInnen in der Koordination des Ausbildungsplans und Turnierbetreuung im Alter u11-u14. Die Österreichische Staatsbürgerschaft, sowie das Antreten bei internationalen Turnieren für Österreich ist die Voraussetzung für die Teilnahme am ÖTV Programm.

Maßgebend für die Nominierung zu den Turnieren sind folgende Kriterien:

  • Individuelle Leistungsentwicklungen durch laufende Beobachtungen bei Nationaltrainings, nationalen und internationalen Turnieren - Subjektive Einschätzung des ÖTV Sportteams
  • Turnierergebnisse, TE und ÖTV Rankings
  • Nachkommen der ÖTV Einladungen zu Nationaltrainings
  • Sportmotorischer Test 2x jährlich (im Rahmen der Nationaltrainings)
  • Prozessorientiertes Training und Planung
  • Kooperationsbereitschaft mit dem ÖTV
  • Nachweis der Österreichischen Staatsbürgerschaft (Kopie).
  • Vorlage der eingeforderten Trainings- und Wettkampfstatuserhebung
  • Akzeptieren des Antidopingreglements
  • Informationspflicht bei Verletzungen, Trainerwechsel und schweren Erkrankungen.

ProJuniors u11

  • Erste wichtige internationale Erfahrungen bei TE u12 Turnieren
  • Teilnahme an Nationaltrainings und Vergleichskämpfen

ProJuniors u12

  • Turnierpunkte zum Einstieg in die TE u14 Rangliste
  • Teilnahme an Nationaltrainings und Vergleichskämpfen

ProJuniors u13

  • TE u14 Kat3 Turniere
  • Teilnahme an Nationaltrainings und Vergleichskämpfen

Pro Juniors u14

  • Erreichung ÖTV Korridor (Burschen: TE Nr. 35, Mädchen: TE Nr.30)
  • Teilnahme an Nationaltrainings und Vergleichskämpfen

Zusammenarbeit zwischen dem SpielerInnen und dem ÖTV bei internationalen Turnieren, Cups und EM

  • Alle SpielerInnen sind verpflichtet, einer Einberufung zu einem Cup, einer EM bzw. einer internationalen Turnierentsendung nachzukommen. Dies sollte eigentlich keine Verpflichtung für eine Spielerin bzw. einen Spieler darstellen, sondern eine besondere Auszeichnung sein. Kommt ein/e SpielerIn einer Einberufung nicht nach, ist die Vorlage eines ärztlichen Attestes verpflichtend!
  • Bei offiziell vom ÖTV betreuten Turnieren im Ausland sind keine anderen Begleitpersonen aus dem Umfeld eines Spielers zugelassen
  • Die Anreise zu bzw. die Abreise von internationalen Turnieren sowie zu Cups und EM erfolgt prinzipiell immer als Team
  • Die SpielerInnen sind verpflichtet, sich selbständig mittels „ipin“ bei den Turnieren anzumelden. Sie haben weiters dafür Sorge zu tragen, dass die Nennung auch erfolgreich war (Kontrolle!)

Alle angeführten Teilnahmeverpflichtungen für die SpielerInnen, Trainer sowie Eltern, unterstützen ausschließlich die kontinuierliche Leistungsentwicklung der jungen Tennistalente und sind daher bitte unbedingt als solche zu verstehen!

Zum optimalen Kommunikationsaustausch zwischen dem ÖTV und den Trainern der SpielerInnen bzw. Landescoaches werden folgende Meetings einberufen:

  • U14 Meeting: im Rahmen der U14 ÖM Halle in Güssing von 16.-22.03.2017 (Franz Kresnik)
  • U12 Meeting: im Rahmen der U12 ÖM Halle in Wr. Neudorf von 09.-15.03.2017 (Petra Russegger)
  • U14 Meeting: im Rahmen der U14 ÖM Freiluft (Franz Kresnik)

07.-12.03.2017 Milovice (CZE) | Kat.II

Nominierte Spieler: Benedikt Emesz (STV), Lukas Neumayer (STV)
Coach: Gerald Kamitz
Zum Factsheet: 16th Realsport Open 16


03.-09.04.2017 Rijeka (CRO) | Kat.III

Nominierte Spieler: Lukas Neumayer (STV), Michael Frank (BTV), Stephan Kortenhof (WTV), Marko Andrejic (WTV)

Coach: Manuel Hochegger
Zum Factsheet: Kvarner Junior Open 2017


08.-14.05.2017 Maribor (SLO) | Kat.II

Nominierte Spieler: Benedikt Emesz (STV), Lukas Neumayer (STV), Michael Frank (BTV)

Coach: Manuel Hochegger
Zum Factsheet: Grawe Open


15.-21.05.2017 Maribor (SLO) | Kat.II

Nominierte Spieler: Benedikt Emesz (STV), Lukas Neumayer (STV), Michael Frank (BTV)
Coach: Manuel Hochegger
Zum Factsheet: Bergant Memorial

21.-29.01.2017 Tarbes (FRA) | Kat.I | u14 - ENTSENDUNG ABGESAGT


25.02.-05.03.2017 Stockholm (SWE) | Kat. I | u14

Nominierte Spieler: Marko Andrejic (WTV), Niki Stoiber (NÖTV), Daniela Glanzer (KTV), Elena Karner (STTV)
Coach: Franz Kresnik
Zum Factsheet: Kungens Kanna & Drottningens Pris


03.03.-12.03.2017 Sainte-Geneviève-des-Bois (FRA) | Kat.I | u14

Nominierte Spieler: Marko Andrejic (WTV), Niki Stoiber (NÖTV), Daniela Glanzer (KTV), Elena Karner (STTV)
Coach: Franz Kresnik
Zum Factsheet: TIM Essonne


22.-30.04.2017 Zagreb (CRO) | Kat. II | u14

Nominierte Spieler: Marko Andrejic (WTV), Aleksandar Tomas (TTV), Daniela Glanzer (KTV), Elena Karner (STTV)
Coach: Franz Kresnik
Zum Factsheet: Diners memorijal Viktora Grilla


06.-14.05.2017 Maribor (SLO) | Kat. II | u14

Nominierte Spieler: Matthias Ujvary (BTV), Aleksandar Tomas (TTV), Viktoria Veleva (WTV), Claudia Gasparovic (NÖTV)
Coach: Franz Kresnik
Zum Factsheet: Grawe Open


13.-21.05.2017 Piestany (SVK) | Kat. I | u14

Nominierte Spieler: Marko Andrejic (WTV), Lukas Kaltseis (OÖTV), Daniela Glanzer (KTV), Elena Karner (STTV)
Coach: Franz Kresnik
Zum Factsheet: The 24th Piestany Cup u14


03.-11.06.2017 Messina (ITA) | Kat. I | u14

Nominierte Spieler: Marko Andrejic (WTV), Tobias Wirlend (OÖTV), Daniela Glanzer (KTV), Elena Karner (STTV)
Coach: Franz Kresnik
Zum Factsheet: Torneo Messina


04.-10.09.2017 Koper (SLO) | Kat. III | u14

Nominierte Spieler: Sebastian Sorger (STTV), Paul Werren (WTV), Viktoria Veleva (WTV), Claudia Gasparovic (NÖTV)
Coach: Franz Kresnik
Zum Factsheet: Slovenia Open

18.-26.02.2017 Auray (FRA) | Kat.III - ENTSENDUNG ABGESAGT


22.-30.04.2017 Palmanova-Mallorca (ESP) | Kat.III

Nominierte Spieler: Patrick Jozwicki (NÖTV), Noah Grossmann (WTV, Liel Rothensteiner (NÖTV), Eva Woydt (TTV)
Coach: Petra Russegger
Zum Factsheet: Vilas Cup u12


20.-28.05.2017 Koper (SLO) | Kat.III

Nominierte Spieler: Sebastian Sorger (STTV), Patrick Jozwicki (NÖTV), Liel Rothensteiner (NÖTV), Hanna Stromberger (OÖTV)
Coach: Herbert Rosenkranz
Zum Factsheet: 10. Luka Koper Junior Open-Int. Junior Tennis Champs U12


17.-25.06.2017 Triest (ITA) | Kat.III

Nominierte Spieler: Manuel Lazic (WTV), Moritz Lesjak (WTV), Eva Woydt (TTV), Laura Fuchs (VTV)
Coach: Petra Russegger
Zum Factsheet: Torneo u12 - Triest


07.-13.08.2017 Pisek (CZE) | Kat.III 
Nominierte Spieler: Patrick Jozwicki (NÖTV), Noah Grossmann  (WTV), Liel Rothensteiner (NÖTV)
Coach: Markus Hipfl
Zum Factsheet: Pisek Cup 

Info:

Der ÖTV behält sich das Recht vor, Turniere aus sportlichen Gründen „kurzfristig“  hinzuzufügen. Dies erfolgt jedoch noch vor der Entry Deadline des Turniers ( ca. 4 Wochen vor Turnierbeginn). Diese Änderungen werden hier im Turnierplan auf der Website veröffentlicht.