Zum Inhalt springen

Schwerpunkt Damen- und Mädchentennis

Ziel ist es, Mädchen, die sich dafür entscheiden, Tennisprofi zu werden, auf ihrem Weg zu unterstützen, sie in ihrer Entwicklung zu stärken und sie, ihre Trainer und ihr Umfeld mit der Expertise der am Projekt beteiligten Personen zu begleiten.

Leitung Damen- und Mädchenprojekt im ÖTV: Marion Maruska
Scouting/Coaching National: Barbara Schwartz
Internationale Turnierbetreuungen: noch offen

1) Kader 2019

  • Antonitsch Mira (1998)
  • Grabher Julia (1996)
  • Haas Barbara (1996)
  • Klaffner Melanie (1990)
  • Kraus Sinja (2002)
  • Paszek Tamira (1990)

alle Altersklassen, auch U18

  • Dshandsgava Irina (2002)
  • Gröss Anna (2002)
  • Karner Elena (2003)
  • Koller Arabella (2000)
  • Meyer Emily (2001)
  • Österreicher Mavie (2002)
  • Ramskogler Nadja (2000)
  • Trickovic Katarina (2001)
  • Trickovic Jovana (2002)
  • Plus unter Beobachtung (gesamter C-Kader mit Ausnahme jener Spielerinnen, die schon im A- oder B-Kader sind): Bokor Veronika (2000), Lausecker Lisa (2000), Michalitsch Alina (2000), Mikulan Nicole (2002), Moser Lisa (1991), Pichler Selina (2000), Riml Eva-Maria (2002), Vasic Ema (1999)
  • U18
    • Meyer Emily (2001)
    • Kraus Sinja (2002)
    • Kölbl Elisabeth (2001)
    • Kaiser Lara (2001)
    • Gröss Anna (2002)
    • Dshandsgava Irina (2002)
    • Auer Stefanie (2002)
  • U16
    • Ebster Anna-Lena (2004)
    • Faltinger Ines (2003)
    • Gasparovic Claudia (2004)
    • Glanzer Daniela (2003) unter Beobachtung
    • Karner Elena (2003)
    • Liepert MIa (2004)
    • Nedeljkovic Lara (2004)
    • Pasterk Laura (2003)
    • Plihal Nina (2004)
    • Wurm Sophia (2003)
  • U14
    • Fuchs Laura (2005)
    • Hiesmair Johanna (2005)
    • Kostic Tamara (2006)
    • Leitner Emma (2006)
    • Rothensteiner Liel (2005)
    • Schüller Ava (2006)
    • Schwarzenberger Nina (2005)
    • Stabauer Teresa (2006)
    • Tagger Emma (2006)
    • Woydt Eva (2005)
    • Zimmer Alexandra (2006)

Kick-off-Event für das Damenprojekt: Der erste Lehrgang fand am am 2. und 3. März in der Südstadt statt. Eingeladen waren das Future Fed Cup Team, die Spielerinnen unter Beobachtung sowie der U18-Nationalkader. Unter Aufsicht von Marion Maruska, Petra Russegger und Barbara Schwartz trainierten Arabella Koller, Emily Meyer, Steffi Auer, Mavie Österreicher, Irina Dshandsgava, Anna Gröss, Alina Michalitsch, Veronika Bokor, Selina Pichler, Lara Kaiser, Nicole Mikulan sowie die Schwestern Katarina und Jovana Trickovic.


2) Lehrgänge

Überregionale Lehrgänge:  2 x pro Jahr, Schwerpunkt U14 - U16

  • W, NÖ, B – Babsi Schwartz
  • ST, K, OÖ - Evelyn Fauth
  • T, V, S – Petra Russegger

Österreichweite Lehrgänge: Zwei Lehrgänge mit Barbara Haas und Julia Grabher, die mit dem Future Fed Cup Team trainieren

Aktuelle Lehrgänge

DatumOrtTeilnehmerBetreuer
29./30.06.2019Graz Evelyn Fauth
13./14.04.2019InnsbruckAnna-Lena Ebster, Sara Erenda, Charly Egger, Laura Fuchs, Mia Liepert, Emma LeitnerPetra Russegger, Nina Nittinger
13.04.2019SüdstadtKasandra Djekic, Ines Faltinger, Claudia Gasoaprov, Johanna Halper, Liel Rothensteiner, Lola Tavcar,Barbara Schwartz, Yannik Weihs

2.3./3.3. Kick Off Event in der SÜdstadt

DatumOrtTeilnehmerBetreuer
02./03.03.2019 Kick off EventSüdstadtArabella Koller, Emily Meyer, Steffi Auer, Mavie Österreicher, Irina Dshandsgava, Anna Gröss, Alina Michalitsch, Veronika Bokor, Selina Pichler, Lara Kaiser, Nicole Mikulan, Katarina und Jovana TrickovicMarion Maruska, Barbara schwartz, Peztra Russegger

3) Coaching/Scouting (Barbara Schwartz)

  • bei internationalen Turnieren in Österreich vor Ort
  • Trainingsmöglichkeiten für Spielerinnen bei Bedarf bzw. Sparrings bei Babsi Schwartz
  • Anlaufstelle für Eltern, Trainer usw.

4) Internationale Turnierbetreuungen

  • 6 - 8 Turniere im ITF Jugendbereich werden betreut sowie
  • 6 - 8 Turniere im Bereich Einstieg bei den Damen (ITF World Tennis Tour)

Entsendungen

DatumKat.OrtTeilnehmerBetreuer
08.04.-13.04.20193Antalya (TUR)Stefanie Auer, Anna Größ, Emily MeyerStephanie Hirsch
15.04.-20.04.20193Antalya (TUR)Stefanie Auer, Anna Größ, Emily MeyerStephanie Hirsch
27.05.-02.06.20195Limassol (ZYP)Anna-Lena Ebster, Ines Faltinger, MIa Liepert, Laura PasterkStephanie Hirsch
03.06.-09.06.20194Larnaca (ZYP)Anna-Lena Ebster, Ines Faltinger, MIa Liepert, Laura Pasterk, Lara NedeljkovicStephanie Hirsch
11.06.-16.06.20193Derendingen (SUI)Irina Dshandshgava, Emily MeyerRichard Ruckelshausen
18.06.-22.06.20193Neuchantel (SUI)Irina Dshandshgava, Emily MeyerHeikki Raevaara
DatumKat.OrtTeilnehmerBetreuer
25.03.-30.03.2019$ 15.000Sharm el Sheikh (EGY)Arabella Koller, Alina Michalitsch, Veronika Bokor, Eva-Maria RimlSteve Rettl
01.04.-06.04.2019$ 15.000Sharm el Sheikh (EGY)Arabella Koller, Alina Michalitsch, Veronika Bokor, Eva-Maria RimlSteve Rettl
     

5) Promotion

Alle Events oder Personen auf ÖTV-Kanälen promotenSpielerinnen vor den Vorhang (ÖTV-Homepage, Social Media, usw.) Sponsoren suchen für ein eigenes Mädchen ProjektIdee: Crowd Funding das erste halbe Jahr auf der HP + social media


6) Wildcard-Turniere und Side Events

Verstärkte Zusammenarbeit mit Sandra Reichel (WTA-Turniere Linz und Nürnberg), Wildcard-Turniere (Linz und bei $25.000-Turnieren in Österreich), Vergleichskämpfe  und Trainingspartner (Linz und bei $ 25.000-Turnieren in Österreich).