Zum Inhalt springen

Kids & Jugend

Tolle Matches im La Ville

Bis Samstag machte der BIDI BADU ÖTV Jugend Circuit presented by ANA mit den Altersklassen U14 und U18 in Wien Station.

Die Wienerin Tamara Kostic gab auf dem Weg zum Titel keinen Satz ab.. ©GEPA-Pictures | GEPA pictures/ Johannes Friedl

Spannung war garantiert im Wiener UTC La Ville, wo bis Samstag der BIDI  BADU ÖTV Jugend Circuit presented by ANA mit den Altersklassen U14 und U18 gastierte.

Bei den Burschen U14 setzte sich der top-gesetzte Nico Hipfl im Endspiel gegen den Überraschungsburschen Gustav Dressler aus Niederösterreich mit 6;2, 6:3 durch, bei den Mädchen siegte ebenfalls eine WTV-Spielerin: Die souveräne Tamara Kostic (1) ließ Ava Schüller beim 6:3, 6:2 keine Chance.

Bei den U18ern gewann Matthias Ujvary (BTV/2) das abwechslungsreiche Endspiel gegen Patrick Jozwicki (NÖTV/5) 0:6, 6:0, 7:5, bei den jungen Damen siegte Ekaterina Perelygina (WTV) im Finale gegen Sara Erenda (TTV/2) 6:1, 7:6.

In dieser Woche spielen die U12-Kids in Pörtschach ihr fünftes Turnier im Rahmen des BIDI  BADU ÖTV Jugend Circuit presented by ANA.

ERGEBNISSE LA VILLE

SPIELPLAN UND ERGEBNISSE PÖRTSCHACH

BIDI BADU ÖTV Jugend Circuit 2020 presented by ANA - 4.Turnier (U14/U18)

AltersklasseSiegerInFinalistInResultat 
Burschen | U14 (Einzel)Nico Hipfl (WTV)Gustav Dressler (NÖTV)6:2, 6:3 
Burschen | U18 (Einzel)Matthias Ujvary (BTV)Patrick Jozwicki (NÖTV)0:6, 6:0, 7:5 
Mädchen | U14 (Einzel)Tamara Kostic (WTV)Ava Schüller (NÖTV)6:3, 6:2 
Mädchen | U18 (Einzel)Ekaterina Perelygina (WTV)Sara Erenda (TTV)6:1, 7:6 
Burschen | U14 (Doppel)Raphael Goldfuhs (OÖTV) / Alexander Wagner (BTV)Janis Graski (WTV) / Gustav Dressler (NÖTV)6:3, 3:6, 10:7 
Burschen | U18 (Doppel)Samuel Motazed  (WTV) / Viktor Hockl (OÖTV)Felix Steindl (NÖTV) / Philipp Schöfer (OÖTV)7:6, 7:6 
Mädchen | U14 (Doppel)Emma Tagger (KTV) / Emma Leitner (STV)Sarah Messenlechner (TTV) / Kim Kühbauer (BTV)6:2, 6:2 
Mädchen | U18 (Doppel)Ema Baraniakova (WTV) / Terezia Baraniakova (WTV)Zuzana Sopkova (WTV) / Lena Ramharter (WTV)6:4, 5:7, 10:6 

Top Themen der Redaktion

17. - 23. August 2020

Die Nachwuchs-Elite gastiert in Bruck an der Mur

Ab 17. August finden die Österreichischen Jugend-Meisterschaften presented by ANA für die Altersklassen U12, U14 und U16 in Bruck an der Mur statt. Aufgrund der aktuellen Verordnung der Bundesregierung müssen von Spielern, Betreuern und Zuschauern...

Turniere

Miedler und Gröss gewinnen das Admiral Masters

Beim Showdown der ÖTV Challenge Series im Wiener Colony Club krönen sich zwei Niederösterreicher zu den Siegern: Lucas Miedler schlägt im Finale Sandro Kopp, Anna Gröss setzt sich gegen Arabella Koller in drei Sätzen durch.