Zum Inhalt springen

Infoseite zur ÖTV Bundesliga AK

Der Bundesliga WA für die ÖTV Bundesliga Damen und Herren

Günter Kurz
Jörg Lang
Stefan Hirn

Kontakte

Günter Kurz | Vorsitzender |  +43 2612 432 33 52 | Mail senden
Jörg Lang | Schiedsrichtereinteilung | +43 699 17777666 | Mail senden
Stefan Hirn | Spielervertreter | +43 664 3010850 | Mail senden


Die Titel 2020 gehen an Mauthausen und das Kornspitz-Team Beim Bundesliga-Showdown in Wien überrollten die Mauthausener Herren den WAC - 6:0. Auch bei den Damen war das Endspiel bereits nach den Einzeln zu Ende: Das Kornspitz Team OÖ schlug den TC Bakl Weigelsdorf 4:1.

Meisterlich: Union Stein&Co Mauthausen und das Kornspitz-Team OÖ, beglückwünscht von Bundesliga-Vorsitzenden Günter Kurz, ÖTV-Geschäftsführer Thomas Schweda und ÖTV-Sportkoordinatorin Marion Maruska. ©GEPA-Pictures | GEPA pictures/ Michael Meindl

Eindeutiger geht nicht: Im Finale der Herren-Bundesliga demütigte Union Stein&Co Mauthausen den WAC auf dessen Anlage und siegte 6:0. Dabei glückte den Wienern lediglich ein Satzgewinn durch Gibril Diarra. Lenny Hampel musste die erste Niederlage in dieser Bundesliga-Saison einstecken - 3:6, 6:7 gegen Alexander Erler. Die Doppel wurden nicht mehr ausgetragen.

Wr. Athletiksport Club 1Union Stein&Co Mauthausen 11. Satz2. Satz3. SatzMatchesSätzeGames
1Maximilian Neuchrist3 · ITN 1,41Attila Balazs (HUN)2 · ITN 1,61:63:6 0:10:24:12
2Lenny Hampel4 · ITN 1,52Alexander Erler5 · ITN 1,43:66:7 0:10:29:13
3Gibril Diarra5 · ITN 1,53Gergely Madarasz (HUN)6 · ITN 1,97:62:63:100:11:212:22
4Tristan-Samuel Weissborn6 · ITN 1,54Andreas Haider-Maurer8 · ITN 1,44:63:6 0:10:27:12
5Christian Trubrig8 · ITN 1,55Gabriel Schmidt9 · ITN 1,54:64:6 0:10:28:12
6Marko Andrejic9 · ITN 1,96Thomas Statzberger10 · ITN 1,53:61:6 0:10:24:12

Ein ähnlich überlegenes Bild bei den Damen: Das Original Kornspitz Team krönte sich auf der Anlage des WAC zum Bundesliga-Meister 2020. Die Damen aus Oberösterreich, angeführt von Barbara Haas, die im Duell der Nummern 1 gegen Kristina Kucova die einzige Niederlage einstecken musste, siegten bereits nach den Einzeln 4:1. Die beiden anschließenden Doppel mussten nicht mehr gespielt werden.

Original Kornspitz Team OÖ 1TC Bakl Weigelsdorf 11. Satz2. Satz3. SatzMatchesSätzeGames
1Barbara Haas1 · ITN 3,31Kristina Kucova (SVK)1 · ITN 3,12:62:6 0:10:24:12
2Reka-Luca Jani (HUN)2 · ITN 3,02Selina Pichler6 · ITN 3,96:36:1 1:02:012:4
3Betina Stummer7 · ITN 3,03Veronika Bokor7 · ITN 4,33:66:110:51:02:119:12
4Petra Krejsova (CZE)9 · ITN 3,34Zuzana Feltsan Kucova (SVK)8 · ITN 3,46:36:1 1:02:012:4
5Daniela Glanzer10 · ITN 4,65Nicole Mikulan11 · ITN 4,96:16:2 1:02:0

12:3

Tags zuvor wurden die Platzierungsspiele ausgetragen.

HERREN:

DatumRundeHeimmannschaftGastmannschaftMatchesSätzeGamesSpielbericht
Fr, 14.8.2020 13:003./4. PlatzATV RE team future IRDNING 1 TC Altenstadt 1 5:111:269:54anzeigen
5./6. PlatzTC Raiffeisen Dornbirn 1 TC Harland 1 2:75:1482:104anzeigen
7./8. PlatzTC Telfs 1 UTC Casa Moda Steyr 1 4:58:1288:102anzeigen
9./10. PlatzTC Kern 1 spielfrei*   

DAMEN:

DatumRundeHeimmannschaftGastmannschaftMatchesSätzeGamesSpielbericht
Fr, 14.8.2020 13:003./4. PlatzUTC Fischer Ried 1 KLC 1 2:55:1164:88anzeigen
5./6. PlatzUTC BH Wr. Neustadt 1 1. Klosterneuburger TV 1 0:51:1038:68anzeigen
7./8. PlatzTK IEV MED-EL 1 TC Wörgl 1 1:62:1224:78anzeigen
9./10. PlatzATSV Steyr Tennis 1 spielfrei*