Zum Inhalt springen

Der ÖTV vergibt Goldene und Silberne Ehrenzeichen für besondere Verdienste um den Tennissport. Ausgezeichnet werden können ÖTV-Funktionäre, Landesverbands-Funktionäre, Spitzensportler, Sponsoren und Politiker.

Goldenes Ehrenzeichen

Ambrozy Peter, 2005

Balla Kurt, 1982

Brunner Oswald, 1999

Celigoj Eugen, 1977

Dellian Reinhard, 2007

Floimair Judith, 1991

Föger Walter, 1977

Fuchs Peter, 2008

Fürstler Hugo, 2017

Graski Peter, 2005

Groß Robert, 2006

Hagen Hermann, 1984

Hauer Helmut, 2000

Heller Kurt, 1977

Herbst Heinrich, 1994

Kary Hans, 1979

Krynedl Franz, 2006

Küchenmeister Hellmuth-Dieter, 1994

Kysela Fritz, 1982

Lampe Heinz, 2010

Lengauer Franz, 2007

Mader Robert, 1977

Mader Rudolf, 1995

Marhold Julius, 2007

Mautner Markhof Gustav, 1977

Mautner Markhof Michael, 2008

Miklats Günter, 2006

Nader Peter, 1999

Paulus Barbara, 1991

Pippig Kurt, 1989

Platzer Leopold, 2006

Possart Gerhard, 1978

Purner Gerd, 1990

Saurer Bruno, 2000

Schatzdorfer Hubert, 2006

Schett Barbara, 2005

Schröckenfuchs Gottfried, 2017

Schwab Alfred, 2009

Sommer Hans, 2009

Spiess Walter, 1977

Tesar Alfred, 2010

Unterscheider Norbert, 1998

Wagner Gerhard, 2006

Wohlfahrt Franz, 2015

Wolfmayr Karl, 1991

Zeh Theodor, 1977

Zischka Hannes, 2013


Silbernes Ehrenzeichen

Bernegger Kurt, 1988

Blanke Ernst, 1977

Bobits Werner, 2006

Böhm Ernst, 1991

Böhm Othmar, 2005

Buchwald Harald, 1988

Dopler Peter, 2015

Dreier Gernot, 2014

Enzinger Erwin, 2004

Ettlinger Franz, 2008

Gfatter Franz, 1977

Greil Helmut, 2009

Gründler Elmar, 1984

Härting Dietmar, 2017

Haidenthaller Ewald, 1977

Harris Peter, 2008

Hauer Andreas, 2016

Heidrich Franz, 1975

Hoskowetz Rudolf, 1977

Huber Fritz, 1977

Huemer Leo, 1980

Kellner Wolfgang, 2014

Krcek Rudolf, 1975

Kreidl Fritz, 2009

Lackner Klaus, 1994

Lanz Eduard, 2003

Lässer Guntram, 2005

Lunger Peter, 1977

Maringer Willi, 1977

Maruska Marion, 2005

Mayr Richard, 1977

Meusburger Edelbert, 2005

Mitterer Alfred, 2010

Parzer Hans Robert, 2009

Pokorny Peter, 1977

Polanka Alexander, 1975

Prackl Ernst, 1977

Rädler Adi, 1991

Raschner Peter, 2005

Santner Franz, 1977

Schabus Rudolf, 2003

Schiess Stefan, 2010

Sleik Franz, 2010

Übleis Heinz, 1979

Wagner Beppo, 2003

Waltl Kurt, 2003

Wartusch Patricia, 2005

Westreicher Harry, 2005

Winkler Kurt, 2014

Zangerle Herbert, 1989