Zum Inhalt springen

Das Senioren-Referat überwacht den Spielbetrieb bei Senioren-Turnieren, organisiert nationale Veranstaltungen und sorgt sich um die Administration und Entsendung zu nationalen und internationalen Veranstaltungen.


Individuals-Weltmeisterschaften der Super-Seniors 2016

Von 18. bis 25. September fanden die Einzel-, Doppel- und Mixed-Weltmeisterschaften in UMAG (HR) statt. 

Dabei kann Sofia Garaguly den Weltmeistertitel bei den Damen 75 erringen!

Mit einem überzeugenden Finalsieg gegen Jeannette GARNIER (FRA) [6] sicherte sich den Titel. Sie gewann 6-0 6-2. Herzliche Gratulation! 

Zu Ihren Sieg im Einzel darf sie sich dann auch noch über den 2. Platz im Mixed, freuen (mit Partner  Zoltan Fabian aus Ungarn).

Weiters dürfen wir noch Peter Pokorny zum Titel im Herren-Doppel mit Partner Enio Giorgio Röhrich (ITA), zum Titel im Mixed-Doppel gemeinsam mit Jill Taylor (AUS) sowie zum Vizemeistertitel im Einzel gratulieren.


Team-Weltmeisterschaften der Super-Seniors 2016

Von 12. bis 17. September fanden die Teamweltmeisterschaften in UMAG (HR) statt. Untenstehend die Ergebnisse der österreichischen Teams. 

Bitsy Grant Cup (Herren 75): Weltmeistertitel!

Die Herren 75 wurden Weltmeister unter 16 Mannschaften!

Spieler (v.l.n.r.):

  • Walter Papst
  • Peter Pokorny (Capt.)
  • Anton Wengert
  • Günther Heine

Althea Gibson Cup (Damen 70)

Die Damen 70 erreichten den 8. Platz unter 12 Mannschaften

Spielerinnen (v.l.n.r.):

  • Margot Passegger
  • HeideroseToth (Capt.)
  • Renate Lutter

Britannia Cup (Herren 65)

Die Herren 65 erreichten den 13. Platz unter 20 Mannschaften.

Spieler (v.l.n.r.): 

  • Wolfgang Erber 
  • Helmut Ritter 
  • Max Schwelberger (Capt.) 
  • Oskar Haider  

Jack Crawford Cup (Herren 70)

Die Herren 70 erreichten den 8. Platz unter 18 Mannschaften. 

Spieler (v.l.n.r.):

  • Klaus Kreuzhuber 
  • Helmut Mayerhofer 
  • Helmut Obermair (Capt.)

Gardnar Mulloy Cup (Herren 80)

Die Herren 80 erreichten den 5. Platz unter 14 Mannschaften. 

Spieler (v.l.n.r.): 

  • Josef Szylkiewicz
  • Rudolf Schwarz
  • Hans Jell
  • Wolfgang Jeannee (Capt.) 

Ergebnisdienst - Österreichische TurniersiegerInnen

2. - 8.10.2016 | Font De Sa Cala, Spain | ITF Grade 1
zur Turnier-Website

SiegerIn

Bewerb  

Manfred HUNDSTORFER
Helmut FLAGEL
Helmut FLAGEL / Hermann PRELOG
Ingrid BRUCKNER / Sylvia SINGER
Johannes MUEHLENBURG / Susy BURGGRAF (SUI)
Herren-Einzel 50
Herren-Einzel 65
Herren-Doppel 65
Damen-Doppel 55
Mixed-Doppel 70

 5. - 11.9.2016 | Hillegom, Netherlands | ITF Grade A
zur Turnier-Website

SiegerIn

Bewerb

Dagmar SPERNEDER
Hannes LIENBACHER
Damen-Einzel 60
Herren-Einzel 50

29.8. - 4.9.2016 | Keszthely, Hungary | ITF Grade A
Zur Turnier-Website

SiegerIn

Bewerb

Eduard WRETSCHITSCH
Peter POKORNY
Markus POLESSNIG / Daniel FIORAVANTI (GER)
Hannes LIENBACHER / Roberto DEVALLE (ITA)
Karl PANSY / Joakim BERNER (FIN)
Alex HAUPT-BUCHENRODE / Christian HEBENSTREIT
Peter POKORNY / Dumitru-Titus MIHALACHE (ROU)
Hans JELL / Frantisek CECH (CZE)
Ingrid RESCH
Hildegard BRUGGRABER / Jana SEDLACKOVA (CZE)
Karl PANSY / Ingrid RESCH
Peter POKORNY / Christine SIMACEK
Herren-Einzel 60
Herren-Einzel 75
Herren-Doppel 35
Herren-Doppel 50
Herren-Doppel 55
Herren-Doppel 60
Herren-Doppel 70
Herren-Doppel 80
Damen-Einzel 55
Damen-Doppel 60
Mixed-Doppel 55
Mixed-Doppel 70

15. - 21.8.2016 | Rottach-Egern, Germany | ITF Grade 1
Zur Turnier-Website

SiegerIn

Bewerb

Sofia Garaguly
Karl Pansy
Hans-Dietrich Heissl
Peter Pokorny
Elfriede Loescher / Sylvia Singer
Helmut Ritter / Max Schwelberger
Paul Minarik / Helmut Obermair
Manfred Hundstorfer / Delphine Rive (FRA)
Ingrid Resch / Christof Saemmer (GER)
Damen-Einzel 75
Herren-Einzel 55
Herren-Einzel 70
Herren-Einzel 75
Damen-Doppel 55
Herren-Doppel 65
Herren-Doppel 70
Mixed-Doppel 40
Mixed-Doppel 50

30.7. - 7.8.2016 | Wiener Park Club | ÖTV Kat. I
Zur Turnier-Website

SiegerIn

Bewerb

Sandra Ettenauer (WAT Ottakring)
Lucie Schwab (Wiener Park Club)
Maria Pichler (Wiener Park Club)
Roswitha Woltsche (Klagenfurter LC)
Luise Moser (TC Schanze Eden)
Thiemo Maier (1. Klosterneuburger TV)
Alex Jahn  (CTP Pötzleinsdorf)
Manfred Hundstorfer (BMTC Brühl MTC)
Herbert Riederer (Thomas Tennistreff Ma. Lanzendorf)
Max Asen (SV Kematen)
Gerhard Thaler (TC Panaceo Annenheim)
Helmut Obermair (HSV Wals)
Anton Wengert (TC Tennispoint Pasching)
Rita Graf / Roswitha Woltsche (KTV/KTV)
Georg Helmonseder / Stefan Hirn (OÖTV/NÖTV)
Stefano Cotugno / Martin Rührl (WTV/WTV)
Alois Posch / Michael Paleczek (NÖTV/OÖTV)
Harald Hellmonseder / Alex Haupt-Buchenrode (OÖTV/NÖTV)
Helmut Ritter / Hermann Prelog (STV/KTV)
Damen-Einzel 35
Damen-Einzel 45 
Damen-Einzel 55 
Damen-Einzel 60 
Damen-Einzel 70 
Herren-Einzel 35 
Herren-Einzel 45 
Herren-Einzel 50 
Herren-Einzel 55 
Herren-Einzel 60 
Herren-Einzel 65 
Herren-Einzel 70 
Herren-Einzel 75 
Damen-Doppel 55
Herren-Doppel 35 
Herren-Doppel 45 
Herren-Doppel 55 
Herren-Doppel 60 
Herren-Doppel 65

18. - 24.7.2016 | Bordeaux, France | Grade A
Zur Turnier-Website

SiegerIn

Bewerb

Hannes LIENBACHER
Hannes LIENBACHER / Roberto DEVALLE (ITA)
Herren-Einzel 50
Herren-Doppel 45

11. - 16.7.2016 | Barcelona, Spain | Grade A
Zur Turnier-Website

SiegerIn

Bewerb

Manfred HUNDSTORFER
Johannes MUEHLENBURG
Peter POKORNY
Peter POKORNY / Dumitru-Titus MIHALACHE (ROU)
Bettina MIKULEC / Aude LEMMON (SUI)
Manfred HUNDSTORFER / Karen REICHENBACH (FRA)
Herren-Einzel 50
Herren-Einzel 70 
Herren-Einzel 75 
Herren-Doppel 70 
Damen-Doppel 45
Mixed-Doppel 45

4. - 10.7.2016 | Essen, Germany | Grade A
Zur Turnier-Website

SiegerIn

Bewerb

Thiemo MAIER Herren-Einzel 40

Kontakt

Name: Alfred Schwab 
Funktion: ÖTV-Seniorenreferent 
Telefon: +43 664 450 06 19 
Mail senden

Senioren-Referenten in den Landesverbänden

Mag. Peter Dopler

Telefon: 0664 926 22 34
Mail senden

Franz Sleik

Telefon: 0650 930 45 07
Mail senden

Alois Posch

Telefon: 01 865 95 92
Mail senden

Harald Stöglehner

Telefon: 0676 814 24 715
Mail senden

Günter Schwarzl

Telefon: 0664 637 67 86
Mail senden

Damen:
Mag. Ingrid Rumpf 

Telefon: 0650 462 07 91
Mail senden


Herren:
Walter Saria

Telefon: 0676 866 640 77
Mail senden 

Damen:
Petra Gratt 

Telefon: 0664 428 21 88
Mail senden


Herren:
Mag. Harald Stauder 

Telefon: 0676 846 495 300
Mail senden

Helmut Aichholzer

Telefon: 0664 184 71 11
Mail senden

Martin Höfling

Telefon: 0681 103 506 25
Mail senden