Zum Inhalt springen

Senioren

Zischka ÖTV-Seniors-Trophy: Senioren-Elite zu Gast in St. Pölten

Das zweite Turnier der Zischka ÖTV-Seniors-Trophy ist Geschichte – und hat einige neue, wie auch viele bekannte Sieger gebracht.

©zVg

Vom 5. bis 8. März 2022 war das Sportzentrum Niederösterreich Schauplatz der ÖTV Zischka-Seniors-Trophy. 71 Spieler aus acht Bundesländern machten die Hauptstadt Niederösterreichs zum Mittelpunkt des Seniorentennis in Österreich.

Zwei digitale Innovationen waren es diesmal, die neben dem hohen Spielniveau und dem gewohnt angenehmen Ambiente die Teilnehmer und Zuschauer begeisterten:

„Wingfield“, ein computergesteuertes Videosystem, das beim UTC Madainitennis auf allen Plätzen installiert ist, zeichnete alle Matches auf und lieferte genaueste Statistiken der Matches (z.B. Percentage, Platzierung, Flughöhe und Geschwindigkeit aller Schläge). Somit konnte jedes Match im Anschluss bei einem Glas Bier noch einmal angeschaut und analysiert werden.

Digitale Anzeigetafeln am Platz und ein großer Bildschirm mit allen aktuellen Spielständen in der Players Lounge und im Internet unterstrichen die Professionalität der Veranstaltung.

In den zehn verschiedenen Altersklassen gab es sowohl einige neue, als auch viele bekannte Siegesgesichter.

Statistik Zischka ÖTV Seniors Trophy St. Pölten:

Damen 55+:

1. Ingrid Bruckner (ASKÖ Auhof / OÖTV)

2. Andrea Vio (ATSV Steyr Tennis / OÖTV)

3. Andrea Wimmer (UTC Hofkirchen/Trattnach / OÖTV)

Damen 70+:

1. Gertraud Kudlich (KTK Krems / NÖTV)

2. Marianne Kleinberger (Klagenfurter Leichtathletik Club / KTV)

3. Gisela Tamegger (ESV Rot/Weiss / KTV)

Herren 40+:

1. Bernd Ochensberger (TC LUV Graz / STTV)

2. Alexander Moser (SPG Union Königswiesen / St. Georgen / OÖTV)

3. Roman Arbeiter (TC Kalksburg / WTV)

Herren 45+:

1. Thomas Aichinger (UTC Amstetten / NÖTV)

2. Günther Haider (UTC VB Waidhofen / Ybbs/NÖTV)

3. Thomas Puhmer (TC Brunn/Geb. / NÖTV) und Kilian Wammes (SV Gallneukirchen / OÖTV)

Herren 50+:

1. Jürgen Florian (UTC Volksbank Waidhofen/Ybbs / NÖTV)

2. Stefano Cotugno (ASVÖ SC Wien / WTV)

3. Christian Aschauer (Tennisspielgemeinschaft St. Pölten / NÖTV) und Peter Handlgruber (UTC Amstetten / NÖTV)

Herren 55+:

1. Gerald Lechner (UTC BH Wr. Neustadt / NÖTV)

2. Thomas Schubert (WSV Traisen / NÖTV)

3. Herbert Krippner (SK Handelsministerium / WTV) und Peter Thek (TC Rodax / NÖTV)

Herren 60+:

1. Joe-Henry Schulte (TC Sparkasse Kramsach / TTV)

2. Otto Hofmeister (Freistädter Freizeitclub / OÖTV)

3. Robert Öhlschuster (Tennis Treff Oswald / WTV) und Andreas Saida (TC Tulln / NÖTV)

Herren 65+:

1. Wilhelm Weiß (TC Neumarkt / STV)

2.  Robert Hublik (Laaer TC / NÖTV)

3. Walter Längauer (ASVÖ Sportverein Lichtenberg / OÖTV) und Viktor Majer (WAT Liesing / WTV)

Herren 70+:

1. Alexander Haupt-Buchenrode (ASV Pressbaum-Tennis / NÖTV)

2. Harald Hellmonseder (ASKÖ Auhof / OÖTV)

3. Wolfgang Lampl (TC Neumarkt / STV) und Paul Fischer (UTC Fischer Ried / OÖTV)

Herren 75+:

1. Ludwig Hofer (Welser Turnverein 1862 / OÖTV)

2. Peter Lund (BMTC-Brühl Mödlinger TC / NÖTV)

3. Gustav Waigl (TWR Team Donaufeld / WTV)

Hier alle Ergebnisse der ÖTV-Seniors-Trophy in St. Pölten.

Hier alle Race-Wertungen nach dem 2. Turnier.

©zVg
©zVg
©zVg
©zVg
©zVg
©zVg
©zVg
©zVg
©zVg
©zVg
©zVg
©zVg
©zVg
©zVg
©zVg
©zVg

Ähnliche Nachrichten

Top Themen der Redaktion