Zum Inhalt springen

Kids & Jugend

26.-31.Juli 2021
Überraschungen beim Jugend Circuit

Auf der vorletzten Station des ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit in Kottingbrunn (U14, U18) und Neudörfl (U12) brachten sich die FavoritInnen in Position für das Masters.

In Enns (U14/U18) und Auhof Linz (U12) wird von 9. bis 14. September das jeweils sechste und letzte Turnier des ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit ausgetragen. Das krönende Masters findet von 23. bis 26. September auf der Anlage des UTC La Ville in Wien statt.

Auf der vorletzten Station in Kottingbrunn (U14/U18) und Neudörfl (U12) gab es einige überraschende Ergebnisse.

Bei den 14ern gewann Constantin Neubauer (BTV) das Endspiel gegen den ungesetzten Julius Jeitschko (STV) 6:2, 6:3; die ungesetzte Anna Mattle (OÖTV) siegte gegen Lena Eder (OÖTV) 2:6, 6:3, 6:2.

Bei den 18ern holte der ungesetzte Philipp Fedorczuk (WTV) mit dem 7:5, 6:3 gegen Felix Steindl (NÖTV) den Turniersieg; Emma Leitner (STV) gab auf dem Weg zum Titel in drei Matches nur fünf Games ab, Gegnerin Chiara Semmelmeyer (NÖTV) konnte im Finale nicht antreten.

Bei den 12ern war Felix Raser (STTV) eine Klasse für sich - 6:4, 1:6, 6:2 gegen Paul Brammen (NÖTV); Lea Haider-Maurer (BTV) zeigte mit dem 6:0, 6:1 gegen Aurelia Schober (STTV) groß auf - die Burgenländerin gab in fünf Matches nur 13 Games ab.

ERGEBNISSE U14/U18 KOTTINGBRUNN
ERGEBNISSE U12 NEUDÖRFL

ÖTV BIDI BADU Jugend Circuit 2021 presented by kronehit | KOTTINGBRUNN

BEWERBSIEGER/INFINALIST/INRESULTAT
Burschen (U14) EinzelConstantin Neubauer (BTV)Julius Jeitschko
(STV)
6:2, 6:3
Burschen (U18) EinzelPhilipp Fedorczuk
(WTV)
Felix Steindl
(NÖTV)
7:5, 6:3
Mädchen (U14) EinzelAnna Mattle
(OÖTV)
Lena Eder
(OÖTV)
2:6, 6:3, 6:2
Mädchen (U18) EinzelEmma Leitner
(STV)
Chiara Semmelmeyer
(NÖTV)
w.o.
Burschen (U14) DoppelDenis Snajdr (WTV) / Niklas Maislinger (BTV)Constantin Neubauer (BTV) / Valentin Klaunzner (TTV)w.o.
Burschen (U18) DoppelElias Lagger (VTV) /
Felix Steindl (NÖTV)
Max Kohler (KTV) /
Elias Trausmuth (BTV)
6:3, 6:3
Mädchen (U14) DoppelAnna Mattle (OÖTV) / Stella Horacek (KTV)Georgina Pustelnik (WTV) / Anna Payer (VTV)7:5, 5:7, 10:5
Mädchen (U18) DoppelLivia Keller (WTV) / Kristina Brasnic (WTV)Annika Glaser (WTV) /
Chiara Semmelmeyer NÖTV)
6:1, 6:4

ÖTV BIDI BADU Jugend Circuit 2021 presented by kronehit | NEUDÖRFL

BEWERBSIEGER/INFINALIST/INRESULTAT
Burschen (U12) EinzelFelix Raser
(STTV)
Paul Brammen (NÖTV)6:4, 1:6, 6:2
Burschen (U12) DoppelPaul Schindler (KTV) /
Filip Palatinus (KTV)
Benjamin Jerabek (NÖTV) / Paul Brammen (NÖTV)6:3, 2:6, 10:2

Mädchen (U12) Einzel

Lea Haider-Maurer
(BTV)
Aurelia Schober
(STTV)

6:0, 6:1

Mädchen (U12)
Doppel
Avril Illetschko (NÖTV) / Anna Posch (BTV)Lea Haider-Maurer (BTV) / Aurelia Schober (STTV)7:5, 7:6

Top Themen der Redaktion

Ranglistenberechnung wurde verschoben!

Aus technischen Gründen wurde die Ranglistenberechnung auf 14.12.2022 verschoben. Bei dieser Berechnung wird erstmals der Jahrgang 2012 in der Rangliste geführt! Ebenso kommen die TE-Punkte der Jahrgänge 2010 in die Wertung.