Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

24. Februar - 1. März 2020
Kalenderwoche 9: Wer? Wann Wo?

Elena Karner zählt beim Heimturnier in Wolfsberg zu den Titelhoffnungen.

HERREN

Dennis Novak (Qualifikation), Oliver Marach, Jürgen Melzer (Doppel)
Dubai (UAE), 24.-29.2.2020, 2.950.420 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Qualifikation), Philipp Oswald (Doppel)
Acapulco (MEX), 24.-29.2.2020, 2.000.845 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Pau (FRA), 24.2.-1.3.2020, 92.040 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Columbus (USA), 24.2.-1.3.2020, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier, Filip Misolic, Gibril Diarra (Qualifikation)
Antalya (TUR), 24.2.-1.3.2020, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Sandro Kopp (Qualifikation)
Trento (ITA), 24.2.-1.3.2020, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Monastir (TUN), 24.2.-1.3.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Hauptfeld), Michael Glöckler, Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Trnava (SVK), 24.2.-1.3.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
Doha (QAT), 24.-29.2.2020, 3.240.445 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Qualifikation), Radina Rakic (Doppel)
Altenkirchen (GER), 24.2.-1.3.2020, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Ema Vasic, Veronika Bokor (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 24.2.-1.3.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Antalya (TUR), 24.2.-1.3.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic, Michael Frank, Nicolas Moser, Aleksandar Tomas, Julius Ratt, Jan Kobierski, Leon Benedict, Yanick Schneider; Elena Karner, Irina Dshandshgava, Anna Größ, Daniela Glanzer, Ines Faltinger, Laura Pasterk, Claudia Gasparovic, Nina Plihal, Liel Marlies Rothensteiner (Hauptfeld), Sebastian Sorger, Stefan Petrovic, David Tomic, Fabio Karner, Syl Gaxherri, Matthias Ujvary, Elias Polainer, Samuel Motazed, Wenzel Graski, Manuel Lazic, Yannick Penkner, Moritz Kreuzer, Patrick Jozwicki, Luca Adlbrecht, Emil Kasper, Jonas Kolonovics, Daniel Zimmermann, Moritz Lesjak, Paul Werren, Gregor Schwab, Yan Matschi, Marko Milosavljevic; Eva Woydt, Emma Tagger, Anna Lena Ebster, Zuzana Sopkova, Lola Tavcar, Nina Schwarzenberger, Jelena Ristic, Lena Ramharter, Kasandra Leoni Djekic, Johanna HIesmair, Nina Walter, Sophia Désirée Piech, Nicole Mikulan, Sophia Wurm, Alina Jensterle (Qualifikation)
Wolfsberg (AUT), 24.-28.2.2020, ITF Kat. 3, Teppich
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Doha (QAT), 3.240.445 Dollar
q1: Barbara Haas (WTA 133) - Camila Giorgi (ITA, WTA 100) 6:3, 6:7 (3), 0:6

Dubai (UAE), 2.950.420 Dollar
AF: Dennis Novak (ATP 96) - Karen Khachanov (RUS, ATP 17) 3:6, 4:6
R1: Dennis Novak (ATP 96) - Prajnesh Gunneswaran (IND, ATP 134) 6:4, 6:3
q2: Dennis Novak (ATP 95) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 149) 6:3, 6:4
q1: Dennis Novak (ATP 95) - Blaz Rola (SLO, ATP 141) 7:6 (3), 6:7 (3), 6:4

F: Oliver Marach / Raven Klaasen - John Peers / Michael Venus 3:6, 2:6
HF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - John Peers / Michael Venus 6:7 (2), 2:6
HF: Oliver Marach / Raven Klaasen - Henri Kontinen / Jan-Lennard Struff 6:3, 6:2
VF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Kevin Krawietz / Andreas Mies 6:4, 7:6 (1)
VF: Oliver Marach / Raven Klaasen - Wesley Koolhof / Nikola Mektic 7:5, 6:4
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Jamie Murray / Neal Skupski 6:1, 7:6 (2)
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Karen Khachanov / Andrey Rublev 7:6 (4), 6:3

Acapulco (MEX), 2.000.845 Dollar
q1: Sebastian Ofner (ATP 158) - Alex Bolt (AUS, ATP 136) 6:7 (2), 6:4, 6:7 (7)

R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Grigor Dimitrov / Taylor Fritz 5:7, 6:3, 10:12

Pau (FRA), 92.040 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 283) - Teymuraz Gabashvili (RUS, ATP 277) 4:6, 6:7 (3)

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Benjamin Bonzi / Antoine Hoang 3:6, 6:7 (3)
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Cheng-Peng Hsieh / Denys Molchanov 6:3, 6:4
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Purav Raja / Adil Shamasdin 6:1, 7:5

Columbus (USA), 54.160 Dollar
HF: Jurij Rodionov (ATP 172) - Denis Istomin (UZB, ATP 165) 3:6, 6:7 (1)
VF: Jurij Rodionov (ATP 172) - Kaichi Uchida (JPN, ATP 326) 7:6 (5), 7:6 (3)
AF: Jurij Rodionov (ATP 172) - Christopher O'Connell (AUS, ATP 116) 6:7 (4), 7:6 (5), 6:2
R2: Jurij Rodionov (ATP 172) - Diego Hidalgo (ECU, ATP 368) 4:6, 6:4, 6:4

Antalya (TUR), 25.000 Dollar
q3: Philip Bachmaier (ATP 1749) - Ben Patael (ISR, ATP 555) 6:7 (6), 4:6
q3: Filip Misolic (ATP 1243) - Duje Ajdukovic (CRO, ATP 590) 4:6, 6:7 (3)
q2: Philip Bachmaier (ATP 1749) - Luciano Tacchi (ARG, ATP 1473) 3:6, 7:5, 11:9
q2: Filip Misolic (ATP 1243) - Stefanos Sakellaridis (GRE, ATP -) 6:3, 6:4
q1: Philip Bachmaier (ATP 1747) - Mustafa Can Günes (TUR, ATP -) 6:0, 6:2
q1: Filip Misolic (ATP 1467) - Gibril Diarra (ATP 1110) 6:4, 6:4

R1: Gibril Diarra / Marlon Vankan - Ümüt Akkoyun / Mert Naci Turker 2:6, 4:6

Trento (ITA), 25.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 544) - Ruben Bemelmans (BEL, ATP 226) 6:4, 2:6, 4:6
HF: Alexander Erler (ATP 544) - Julian Ocleppo (ITA, ATP 309) 6:4, 6:2
VF: Alexander Erler (ATP 544) - Raul Brancaccio (ITA, ATP 377) 6:1, 6:7 (4), 6:1
AF: Alexander Erler (ATP 544) - Daniel Masur (GER, ATP 246) 7:6 (3), 7:6 (4)
R1: Alexander Erler (ATP 544) - Andrea Guerrieri (ITA, ATP 723) 6:3, 3:6, 6:4
q2: Sandro Kopp (ATP 789) - Tommaso Compagnucci (ITA, ATP -) 4:6, 2:6

F: Alexander Erler / David Jorda Sanchis - Ruben Bemelmans / Daniel Masur 6:7 (7), 2:6
HF: Alexander Erler / David Jorda Sanchis - Julian Ocleppo / Andrea Pellegrino 6:1, 7:5
VF: Alexander Erler / David Jorda Sanchis - Raul Brancaccio / Laurynas Grigelis 4:6, 6:3, 10:5
R1: Alexander Erler / David Jorda Sanchis - Niccolo Baroni / Simone Versini 6:4, 6:1

Altenkirchen (GER), 25.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 843) - Laura-Iona Paar (ROU, WTA 206) 6:1, 2:6, 1:6
q2: Sinja Kraus (WTA 843) - Victoria Kalaitzis (BEL, WTA 894) 7:6 (2), 5:7, 10:7
q1: Sinja Kraus (WTA 837) - Corina Mader (SUI, WTA 1259) 6:4, 6:4

VF: Radina Rakic / Majda Ajradini - Manon Arcangioli / Alexandra Cadantu 1:6, 0:6
VF: Sinja Kraus / Romy Kölzer - Andreea Mitu / Laura-Ioana Paar 4:6, 1:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 1145) - Baptiste Crepatte (FRA, ATP 354) 6:7 (2), 6:3, 6:7 (5)

VF: Lukas Krainer / Paul Wörner - Adrian Barbu / Aziz Kijametovic w.o. Krainer/Wörner
R1: Lukas Krainer / Paul Wörner - Ameur Ben Hassen / Dennis Dragomirov 6:0, 7:5

Trnava (SVK), 15.000 Dollar
AF: Jonas Trinker (ATP 759) - Petr Michnev (CZE, ATP 872) 6:4, 3:6, 2:6
R1: Jonas Trinker (ATP 759) - Petr Nouza (CZE, ATP 577) 6:2, 7:6 (2)
R1: Jakob Aichhorn (ATP 986) - Karlis Ozolins (LAT, ATP -) 6:4, 6:7 (4), 3:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 986) - Mihailo Popovic (SRB, ATP 1473) 6:3, 6:1
q1: Jakob Aichhorn (ATP 986) - Michael Glöckler (ATP 1502) 6:3, 7:5

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
R1: Mira Antonitsch (WTA 645) - Ioana Gaspar (ROU, WTA 686) 4:6, 4:6
q2: Ema Vasic (WTA 1192) - Federica Rossi (ITA, WTA 1030) 1:6, 3:6
q1: Ema Vasic (WTA 1195) - Keira Blackbeard (CAN, WTA -) 6:0, 6:0
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Yarden Akler (ISR, WTA 1154) 7:6 (6), 3:6, 9:11

VF: Mira Antonitsch / Mariam Dalakishvili - Alba Carillo Marin / Corinna Dentoni 6:4, 1:6, 6:10
R1: Mira Antonitsch / Mariam Dalakishvili - Federica Arcidiacono / Nuria Brancaccio 1:6, 7:6 (0), 10:8

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Kerstin Peckl (WTA -) - Marion Viertler (ITA, WTA 935) 3:6, 1:6
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Jordina Cegarra Ramirez (ESP, WTA -) 2:6, 7:5, 10:3

Wolfsberg (AUT), ITF Kat. 3
AF: Jan Kobierski (ITF 887) - Max Hans Rehberg (GER, ITF 244) 1:6, 0:6
AF: Michael Frank (ITF 515) - Lukas Pokorny (SVK, ITF 171) 3:6, 4:6
AF: Aleksandar Tomic (ITF 448) - Luca Parenti (ITA, ITF 1512) 3:6, 6:3, 3:6
AF: Leon Benedict (ITF 1015) - Daniel Siniakov (CZE, ITF 191) 0:6, 3:6
AF: Marko Andrejic (ITF 158) - Giorgio Tabacco (ITA, ITF 316) 6:2, 5:7, 5:7
R1: Julius Ratt (ITF 1388) - Borna Devald (CRO, ITF 152) 2:6, 3:6
R1: Nicolas Moser (ITF 768) - Jaroslav Smedek (CZE, ITF 414) 5:7, 3:6
R1: Jan Kobierski (ITF 887) - Aljaz Jeran (SLO, ITF 862) 2:6, 6:4, 7:6 (7)
R1: Michael Frank (ITF 515) - Marcel Politowicz (POL, ITF 318) 4:6, 7:5, 7:6 (6)
R1: Sebastian Sorger (ITF 2125) - Luca Parenti (ITA, ITF 1512) 4:6, 3:6
R1: Aleksandar Tomic (ITF 448) - Samer Al Tori (ISR, ITF 231) 7:5, 4:6, 6:1
R1: Stefan Petrovic (ITF 1809) - Mark Lajal (EST, ITF 274) 2:6, 2:6
R1: Emil Pristauz (ITF 937) - Mathias Musil (GER, ITF 289) 2:6, 0:6
R1: Leon Benedict (ITF 1015) - Adi Dagan (ISR, ITF 557) 6:0, 6:3
R1: David Tomic (ITF 1547) - Niv Zuckerman (ISR, ITF 209) 4:6, 6:3, 4:6
R1: Yanick Schneider (ITF 894) - Filip Mandovic (SRB, ITF 955) 6:2, 1:6, 2:6
R1: Marko Andrejic (ITF 158) - Alen Mujakic (GER, ITF 522) 6:4, 3:6, 6:1

VF: Elena Karner (ITF 139) - Nina Radovanovic (FRA, ITF 246) 3:6, 3:6
VF: Anna Größ (ITF 525) - Nikola Bartunkova (CZE, ITF 243) 4:6, 3:6
AF: Elena Karner (ITF 139) - Denise Hrdinkova (CZE, ITF 352) 6:2, 6:1
AF: Anna Größ (ITF 525) - Bente Spee (NED, ITF 300) 6:4, 6:3
AF: Claudia Gasparovic (ITF 2747) - Nelly Knezkova (CZE, ITF 294) 1:6, 2:6
AF: Nina Plihal (ITF 1383) - Laura Isabel Putz (GER, ITF 262) 4:6, 0:6
R1: Elena Karner (ITF 139) - Annika Planinsek (SLO, ITF 1067) 6:2, 6:3
R1: Daniela Glanzer (ITF 530) - Anca Alexia Todoni (ROU, ITF 579) 2:6, 1:6
R1: Laura Pasterk (ITF 806) - Nikola Bartunkova (CZE, ITF 243) 1:6, 4:6
R1: Anna Größ (ITF 525) - Tara Gorinsek (SLO, ITF 716) 6:3, 6:1
R1: Claudia Gasparovic (ITF 2747) - Nika Strasek (SLO, ITF 641) 6:4, 6:1
R1: Nina Plihal (ITF 1383) - Silvia Maria Costache (ROU, ITF 669) 6:2, 6:2
R1: Ines Faltinger (ITF 704) - Laura Isabel Putz (GER, ITF 262) 2:6, 0:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 259) - Sara Suchankova (SVK, ITF 364) 2:6, 6:4, 2:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 2810) - Amelia Bissett (GBR, ITF 153) 2:6, 2:6

HF: Julius Ratt / David Tomic - Daniel Sinakov / Jaroslav Smedek 5:7, 4:6
VF: Julius Ratt / David Tomic - Mathias Musil / Lukas Pokorny 6:4, 6:4
R1: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Mathias Musil / Lukas Pokorny 2:6, 6:7 (1)
R1: Julius Ratt / David Tomic - Samer Al Tori / Ron Ellouck 2:6, 6:2, 10:4
R1: Leon Benedict / Stefan Petrovic - Daniel Siniakov / Jaroslav Smedek 2:6, 4:6
R1: Jan Kobierski / Nicolas Moser - Alen Mujakic / Max Hans Rehberg 6:7 (6), 1:6
R1: Sebastian Sorger / Daniel Zimmermann - Ivan Karlo Ban / Borna Devald 4:6, 2:6
R1: Marko Andrejic / Michael Frank - Dusan Baranec / Filip Mandovic 5:7, 6:0, 8:10
R1: Moritz Kreuzer / Diego Leon Laporta Osante - Asaf Friedler / Niv Zuckerman 5:7, 1:6

F: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Anna Größ / Katerina Mandelikova 4:6, 7:5, 5:10
HF: Elena Karner / Amelia Bissett - Anna Größ / Katerina Mandelikova 2:6, 5:7
HF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Denise Hrdinkova / Klara Vukicevic 4:6, 6:4, 10:6
VF: Elena Karner / Amelia Bissett - Daniela Glanzer / Sara Suchankova 6:1, 6:3
VF: Anna Größ / Katerina Mandelikova - Lucija Ciric Bagaric / Nino Radovanovic 6:2, 6:2
VF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Tara Gorinsek / Annika Planinsek 6:3, 6:3
R1: Elena Karner / Amelia Bissett - Kornelia Huncak / Sara Mikaca 6:2, 6:4
R1: Daniela Glanzer / Sara Suchankova - Silvia Maria Costache / Nelly Knezkova 7:6 (5), 6:3
R1: Anna Größ / Katerina Mandelikova - Jelena Ristic / Lola Tavcar 6:4, 6:2
R1: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Nika Strasek / Sara Svetac 6:4, 6:4
R1: Laura Pasterk / Nina Plihal - Denise Hrdinkova / Klara Vukicevic 3:6, 0:6
R1: Ines Faltinger / Stefania Bojica - Laura Isabel Putz / Bente Spee 1:6, 2:6

Top Themen der Redaktion

COVID-19

Wie der Saisonbeginn aussehen könnte

eTennis und tennisnet.com führten die Online-Umfrage "Tennis nach der Corona-Krise" durch, an der sich mehr als 1000 Funktionäre und Trainer von mehr als 830 Vereinen beteiligten. Die Ergebnisse werden dem Sportminister übermittelt.

COVID-19

Bleib im Verein!

Sport Austria, ASVÖ, ASKÖ, SPORTUNION und die ÖTV-Landesverbände appellieren, Mitglied zu bleiben und damit mitzuhelfen, die laufenden Kosten des Vereinsbetriebs zu decken.

ATPWTA

Die Profi-Touren erwägen eine Saisonverlängerung

Die Tennissaison könnte aufgrund der Coronavirus-Pandemie später enden als geplant. ATP und WTA ziehen in Betracht, die Saison über den November hinaus zu verlängern. Kitzbühel wäre Ende Juli bereit.