Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

25. Februar - 3. März 2019
Kalenderwoche 9: Wer? Wann Wo?

Davis-Cup-Spieler Philipp Oswald tritt in der laufenden Turnierwoche beim ATP-Event von Sao Paulo an.

HERREN

Oliver Marach, Jürgen Melzer
Dubai (UAE), 25.2.-2.3.2019, 2.887.895 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald
Sao Paulo (BRA), 25.2.-3.3.2019, 618.810 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel), Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Pau (FRA), 25.2.-3.3.2019, 69.280 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Einzel & Doppel)
Yokohama (JPN), 25.2.-3.3.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Jakob Aichhorn, Gibril Diarra (Qualifikation)
Trento (ITA), 25.2.-3.3.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Monastir (TUN), 25.2.-3.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Moritz Thiem (Qualifikation)
Antalya (TUR), 25.2.-3.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Mira Antonitsch (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 25.2.-3.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Kerstin Peckl (Qualifikation)
Monastir (TUN), 25.2.-3.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer
Kazan (RUS), 26.2.-3.3.2019, ITF Kat. 1, Hardcourt
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler
Esch/Alzette (LUX), 25.2.-2.3.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Mühr, Giuliano Maderner (Qualifikation)
Gjovik (NOR), 25.-2.3.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Dubai (UAE), 2.887.895 Dollar
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Ben McLachlan / Jan-Lennard Struff 5:7, 5:7
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Ivan Dodig / Damir Dzumhur 6:3, 7:5
R1: Jürgen Melzer / Nenad Zimonjic - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau 3:6, 4:6

Sao Paulo (BRA), 618.810 Dollar
R1: Philipp Oswald / David Marrero - Federico Delbonis / Maximo Gonzalez 4:6, 4:6

Pau (FRA), 69.280 Euro
VF: Sebastian Ofner (ATP 174) - Norbert Gombos (SVK, ATP 264) 3:6, 6:7 (5)
AF: Sebastian Ofner (ATP 174) - Tristan Lamasine (FRA, ATP 287) 6:7 (4), 6:3, 7:5
AF: Lucas Miedler (ATP 275) - Maxime Janvier (FRA, ATP 222) 6:7 (2), 4:6
R2: Sebastian Ofner (ATP 174) - Laurynas Grigelis (LTU, ATP 284) 7:6 (5), 6:4
R2: Lucas Miedler (ATP 275) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 189) 4:6, 7:6 (8), 6:4
R1: Lucas Miedler (ATP 275) - Cem Ilkel (TUR, ATP 251) 6:4, 6:3

F: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Scott Clayton / Adil Shamasdin 6:7 (4), 7:5, 8:10
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Andreas Siljeström / Szymon Walkow 6:3, 6:3
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Lucas Miedler / Gerard Granollers 2:6, 6:3, 10:5
R1: Lucas Miedler / Gerard Granollers - David Pel / Antonio Sancic 2:6, 6:4, 10:5
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Alexandre Muller / Nino Serdarusic 6:4, 6:4

Yokohama (JPN), 54.160 Dollar
AF: Jurij Rodionov (ATP 194) - Tsung-Hua Yang (TPE, ATP 289) 4:6, 4:6
R2: Jurij Rodionov (ATP 194) - David Perez Sanz (ESP, ATP 565) 7:6 (7), 0:6, 6:4

R1: Jurij Rodionov / Blake Ellis - Ivan Gakhov / Alexander Pavlioutchenkov 6:7 (4), 6:7 (6)

Trento (ITA), 25.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 608) - Artem Dubrivnyy (RUS, ATP 546) 4:6, 3:6
q2: Jakob Aichhorn (ITF 990) - Artem Dubrivnyy (RUS, ATP 546) 6:7 (3), 1:6
q1: Jakob Aichhorn (ITF 990) - Daniil Zarichanskyy (UKR, ITF 703) 5:1 ret. Zarichanskyy
q1: Gibril Diarra (ITF 743) - Davide Ferrarolli (ITA, ITF -) 6:7 (4), 6:2, 7:10

F: Alexander Erler / Julian Lenz - Felix Corwin / Danny Thomas 6:3, 6:4
HF: Alexander Erler / Julian Lenz - Florin Mergea / Albano Olivetti 7:5, 3:6, 10:3
VF: Alexander Erler / Julian Lenz - Ian Dempster / Robert Kelly 6:3, 2:6, 10:8
R1: Alexander Erler / Julian Lenz - Marco Brugnerotto / Davide Pozzi 6:2, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Moritz Thiem (ITF 1205) - Kosuke Okagaki (JPN, ITF -) 6:3, 6:7 (1), 3:10

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Melanie Klaffner (WTA 595) - Petia Arshinkova (BUL, WTA 736) 4:6, 3:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 595) - Chelsea Vanhoutte (BEL, ITF 880) 6:4, 7:5
q2: Mira Antonitsch (ITF 247) - Karolina Kubanova (CZE, ITF 673) 2:6, 3:6
q1: Mira Antonitsch (ITF 247) - Ola Abou Zekry (EGY, ITF 532) 6:2, 7:5

VF: Mira Antonitsch / Melanie Klaffner - Ulyana Ayzatulina / Alina Silich 1:6, 1:6
R1: Mira Antonitsch / Melanie Klaffner - Ange Oby Kajuru / Charmaine Shi Yi Seah 7:5, 7:5

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ITF 447) - Francesco Vilardo (ITA, ATP 564) 2:6, 6:3, 3:6

AF: Sinja Kraus (ITF 143) - Silvia Njiric (CRO, ITF 93) 6:3, 2:6, 4:6
R1: Sinja Kraus (ITF 143) - Francisca Jorge (POR, WTA 652) 6:4, 7:5
q1: Kerstin Peckl (ITF 1174) - Jovana Babic (SRB, ITF 1586) 1:6, 3:6

F: David Pichler / Alexis Klegou - Alexander Merino / Christoph Negritu 6:4, 6:3
HF: David Pichler / Alexis Klegou - Altug Celikbilek / Errol Smith 4:6, 7:6 (7), 10:8
VF: David Pichler / Alexis Klegou - Boris Fassbender / Maxime Pauwels w.o. Fassbender/Pauwels
R1: David Pichler / Alexis Klegou - Skander Ben Abdallah / Adam Nagoudi 6:2, 6:2

VF: Kerstin Peckl / Stephanie Judith Visscher - Francisca Jorge / Andrea Ka 5:7, 1:6
R1: Kerstin Peckl / Stephanie Judith Visscher - Daria Solovyeva / Anna Ustinoff 4:6, 6:2, 10:6

Kazan (RUS), ITF Kat. 1
R1: Lukas Neumayer (ITF 191) - Marat Sharipov (RUS, ITF 175) 4:6, 2:6

AF: Lukas Neumayer / Marat Sharipov - Illya Beloborodko / Roko Horvat 3:6, 2:6
R1: Lukas Neumayer / Marat Sharipov - Igor Kudriashov / Aleksandr Myagkov 4:6, 6:3, 11:9

Esch/Alzette (LUX), ITF Kat. 4
R1: Keanu Elias Immler (ITF 1222) - Daniel Siniakov (CZE, ITF 430) 2:6, 1:6

R1: Keanu Elias Immler / Mathieu Josserand - Natan D'Hulst / Lennart Melzer 6:3, 3:6, 7:10

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Die U14- und U18-Meister sind gekürt

Tamara Kostic und Sebastian Sorger holten die Titel in Oberpullendorf, Anna Gröss und Lukas Neumayer schlugen bei den Älteren in Maria Lanzendorf zu.