Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

25. Februar - 3. März 2019
Kalenderwoche 9: Wer? Wann Wo?

Davis-Cup-Spieler Philipp Oswald tritt in der laufenden Turnierwoche beim ATP-Event von Sao Paulo an.

HERREN

Oliver Marach, Jürgen Melzer
Dubai (UAE), 25.2.-2.3.2019, 2.887.895 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald
Sao Paulo (BRA), 25.2.-3.3.2019, 618.810 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel), Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Pau (FRA), 25.2.-3.3.2019, 69.280 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Einzel & Doppel)
Yokohama (JPN), 25.2.-3.3.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Jakob Aichhorn, Gibril Diarra (Qualifikation)
Trento (ITA), 25.2.-3.3.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Monastir (TUN), 25.2.-3.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Moritz Thiem (Qualifikation)
Antalya (TUR), 25.2.-3.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Mira Antonitsch (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 25.2.-3.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Kerstin Peckl (Qualifikation)
Monastir (TUN), 25.2.-3.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer
Kazan (RUS), 26.2.-3.3.2019, ITF Kat. 1, Hardcourt
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler
Esch/Alzette (LUX), 25.2.-2.3.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Mühr, Giuliano Maderner (Qualifikation)
Gjovik (NOR), 25.-2.3.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Dubai (UAE), 2.887.895 Dollar
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Ben McLachlan / Jan-Lennard Struff 5:7, 5:7
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Ivan Dodig / Damir Dzumhur 6:3, 7:5
R1: Jürgen Melzer / Nenad Zimonjic - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau 3:6, 4:6

Sao Paulo (BRA), 618.810 Dollar
R1: Philipp Oswald / David Marrero - Federico Delbonis / Maximo Gonzalez 4:6, 4:6

Pau (FRA), 69.280 Euro
VF: Sebastian Ofner (ATP 174) - Norbert Gombos (SVK, ATP 264) 3:6, 6:7 (5)
AF: Sebastian Ofner (ATP 174) - Tristan Lamasine (FRA, ATP 287) 6:7 (4), 6:3, 7:5
AF: Lucas Miedler (ATP 275) - Maxime Janvier (FRA, ATP 222) 6:7 (2), 4:6
R2: Sebastian Ofner (ATP 174) - Laurynas Grigelis (LTU, ATP 284) 7:6 (5), 6:4
R2: Lucas Miedler (ATP 275) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 189) 4:6, 7:6 (8), 6:4
R1: Lucas Miedler (ATP 275) - Cem Ilkel (TUR, ATP 251) 6:4, 6:3

F: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Scott Clayton / Adil Shamasdin 6:7 (4), 7:5, 8:10
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Andreas Siljeström / Szymon Walkow 6:3, 6:3
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Lucas Miedler / Gerard Granollers 2:6, 6:3, 10:5
R1: Lucas Miedler / Gerard Granollers - David Pel / Antonio Sancic 2:6, 6:4, 10:5
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Alexandre Muller / Nino Serdarusic 6:4, 6:4

Yokohama (JPN), 54.160 Dollar
AF: Jurij Rodionov (ATP 194) - Tsung-Hua Yang (TPE, ATP 289) 4:6, 4:6
R2: Jurij Rodionov (ATP 194) - David Perez Sanz (ESP, ATP 565) 7:6 (7), 0:6, 6:4

R1: Jurij Rodionov / Blake Ellis - Ivan Gakhov / Alexander Pavlioutchenkov 6:7 (4), 6:7 (6)

Trento (ITA), 25.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 608) - Artem Dubrivnyy (RUS, ATP 546) 4:6, 3:6
q2: Jakob Aichhorn (ITF 990) - Artem Dubrivnyy (RUS, ATP 546) 6:7 (3), 1:6
q1: Jakob Aichhorn (ITF 990) - Daniil Zarichanskyy (UKR, ITF 703) 5:1 ret. Zarichanskyy
q1: Gibril Diarra (ITF 743) - Davide Ferrarolli (ITA, ITF -) 6:7 (4), 6:2, 7:10

F: Alexander Erler / Julian Lenz - Felix Corwin / Danny Thomas 6:3, 6:4
HF: Alexander Erler / Julian Lenz - Florin Mergea / Albano Olivetti 7:5, 3:6, 10:3
VF: Alexander Erler / Julian Lenz - Ian Dempster / Robert Kelly 6:3, 2:6, 10:8
R1: Alexander Erler / Julian Lenz - Marco Brugnerotto / Davide Pozzi 6:2, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Moritz Thiem (ITF 1205) - Kosuke Okagaki (JPN, ITF -) 6:3, 6:7 (1), 3:10

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Melanie Klaffner (WTA 595) - Petia Arshinkova (BUL, WTA 736) 4:6, 3:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 595) - Chelsea Vanhoutte (BEL, ITF 880) 6:4, 7:5
q2: Mira Antonitsch (ITF 247) - Karolina Kubanova (CZE, ITF 673) 2:6, 3:6
q1: Mira Antonitsch (ITF 247) - Ola Abou Zekry (EGY, ITF 532) 6:2, 7:5

VF: Mira Antonitsch / Melanie Klaffner - Ulyana Ayzatulina / Alina Silich 1:6, 1:6
R1: Mira Antonitsch / Melanie Klaffner - Ange Oby Kajuru / Charmaine Shi Yi Seah 7:5, 7:5

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ITF 447) - Francesco Vilardo (ITA, ATP 564) 2:6, 6:3, 3:6

AF: Sinja Kraus (ITF 143) - Silvia Njiric (CRO, ITF 93) 6:3, 2:6, 4:6
R1: Sinja Kraus (ITF 143) - Francisca Jorge (POR, WTA 652) 6:4, 7:5
q1: Kerstin Peckl (ITF 1174) - Jovana Babic (SRB, ITF 1586) 1:6, 3:6

F: David Pichler / Alexis Klegou - Alexander Merino / Christoph Negritu 6:4, 6:3
HF: David Pichler / Alexis Klegou - Altug Celikbilek / Errol Smith 4:6, 7:6 (7), 10:8
VF: David Pichler / Alexis Klegou - Boris Fassbender / Maxime Pauwels w.o. Fassbender/Pauwels
R1: David Pichler / Alexis Klegou - Skander Ben Abdallah / Adam Nagoudi 6:2, 6:2

VF: Kerstin Peckl / Stephanie Judith Visscher - Francisca Jorge / Andrea Ka 5:7, 1:6
R1: Kerstin Peckl / Stephanie Judith Visscher - Daria Solovyeva / Anna Ustinoff 4:6, 6:2, 10:6

Kazan (RUS), ITF Kat. 1
R1: Lukas Neumayer (ITF 191) - Marat Sharipov (RUS, ITF 175) 4:6, 2:6

AF: Lukas Neumayer / Marat Sharipov - Illya Beloborodko / Roko Horvat 3:6, 2:6
R1: Lukas Neumayer / Marat Sharipov - Igor Kudriashov / Aleksandr Myagkov 4:6, 6:3, 11:9

Esch/Alzette (LUX), ITF Kat. 4
R1: Keanu Elias Immler (ITF 1222) - Daniel Siniakov (CZE, ITF 430) 2:6, 1:6

R1: Keanu Elias Immler / Mathieu Josserand - Natan D'Hulst / Lennart Melzer 6:3, 3:6, 7:10

Top Themen der Redaktion

TurniereVerbands-Info

Startschuss zur ÖTV Challenge Series

Nach der Absage aller ATP-, WTA- und ITF-Turniere bis Ende Juli gibt der Tennisverband den österreichischen Spielern die Möglichkeit, Turniererfahrung zu sammeln. Gespielt wird seit Montag in Neudörfl, die Matches werden live gestreamt.

Allgemeine KlasseTurniere

Zweiter Meistertitel für Novak und Grabher

Im Finale der ADMIRAL Staatsmeisterschaften setzten sich die Favoriten durch: Novak besiegte Ofner nach einem sehenswertem Fight, Grabher schlug Kraus.

Allgemeine KlasseTurniere

Oberpullendorf hat sein Traumfinale

Bei den ADMIRAL Staatsmeisterschaften duellieren sich Dennis Novak und Sebastian Ofner um den Titel. Im Damen-Finale matchen sich Julia Grabher und Sinja Kraus.