Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

28. Februar - 6. März 2022
Kalenderwoche 9/2022: Wer? Wann? Wo?

Lukas Krainer hat sich in den letzten Wochen in die Top 600 der Rangliste vorgespielt.

HERREN

Dennis Novak, Jurij Rodionov, Lucas Miedler, Alexander Erler, Jürgen Melzer
Seoul (KOR), Davis Cup Südkorea - Österreich, 4.-5.3.2022, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Gran Canaria (ESP), 28.2.-6.3.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Santo Domingo (DOM), 28.2.-6.3.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Michael Glöckler, Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Faro (POR), 28.2.-6.3.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Emil Pristauz, Niklas Rohrer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 28.2.-6.3.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Sharm El Sheikh (EGY), 28.2.-6.3.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Leon Benedict (Qualifikation)
Antalya (TUR), 28.2.-6.3.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Qualifikation)
Lyon (FRA), 28.2.-6.3.2022, 239.477 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Guayaquil (ECU), 28.2.-6.3.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Stefanie Auer (Qualifikation)
Nagpur (IND), 28.2.-6.3.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger (Qualifikation)
Monastir (TUN), 28.2.-6.3.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Katarina Sopkova (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 28.2.-6.3.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Joel Schwärzler; Mia Liepert, Alexandra Zimmer (Hauptfeld), Patrick Jozwicki, Piet Luis Pinter, Benedikt Szerencsits, Manuel Lazic (Qualifikation)
Trnava (SVK), 1.-6.3.2022, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Janis Graski
Gjovik (NOR), 28.2.-5.3.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Seoul (KOR), Südkorea 3:1 Österreich
#1: Jisung Nam (KOR, ATP 462) - Dennis Novak (ATP 143) 1:6, 4:6
#2: Soonwoo Kwon (KOR, ATP 65) - Jurij Rodionov (ATP 194) 7:5, 6:4
#3: Jisung Nam / Minkyu Song - Alexander Erler / Lucas Miedler 6:4, 6:3
#4: Soonwoo Kwon (KOR, ATP 65) - Dennis Novak (ATP 143) 7:5, 7:5

Lyon (FRA), 239.477 Dollar
q1: Julia Grabher (WTA 151) - Yuriko Miyazaki (JPN, WTA 208) 4:6, 6:4, 4:6

Gran Canaria (ESP), 45.730 Euro
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Mark Vervoort / Miljan Zekic 4:6, 6:3, 11:13
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Oriol Roca Batalla / Nikolas Sanchez Izquierdo 6:3, 6:4

Guayaquil (ECU), 25.000 Dollar
R2: Sinja Kraus (WTA 413) - Lucie Havlickova (CZE, WTA 1039) 2:6, 5:7

R1: Sinja Kraus / Gabriela Ce - Carolina Alves / Daniela Seguel 6:7 (6), 3:6

Santo Domingo (DOM), 25.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 542) - Quentin Folliot (FRA, ATP 530) 2:6, 1:6

VF: David Pichler / Oleg Prihodko - Aleksandar Kovacevic / Alfredo Perez 3:6, 0:6
R1: David Pichler / Oleg Prihodko - Jack Vance / Jamie Vance 6:4, 6:4

Faro (POR), 25.000 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 494) - Fabio Coelho (POR, ATP 1003) 3:6, 7:5, 3:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 494) - Luis Faria (POR, ATP 743) 6:3, 6:2
q3: Peter Goldsteiner (ATP 1040) - Fabio Coelho (POR, ATP 1003) 2:6, 7:5, 7:10
q2: Michael Glöckler (ATP 1676) - Alberto Barroso Campos (ESP, ATP 597) 0:6, 1:6
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1040) - Illia Stoliar (POR, ATP 1777) 6:4, 6:2
q1: Michael Glöckler (ATP 1681) - Alexander Wolfschmidt (GER, ATP -) 3:6, 6:3, 10:8
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1042) - Tiago Sousa (POR, ATP -) 6:1, 6:1

F: Maximilian Neuchrist / Kai Wehnelt - Makoto Ochi / Yuta Shimizu 6:4, 6:4
HF: Maximilian Neuchrist / Kai Wehnelt - Simon Freund / Jakub Paul 6:3, 6:2
VF: Maximilian Neuchrist / Kai Wehnelt - Jan Sebesta / Gian Luca Tanner 6:1, 6:4
R1: Maximilian Neuchrist / Kai Wehnelt - Jaime Faria / Luis Faria 7:5, 3:6, 10:7

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Masamichi Imamura (JPN, ATP -) 0:6, 1:6
q1: Emil Pristauz (ATP -) - Shinji Hazawa (JPN, ATP 1128) 5:7, 1:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Robert Hagan (USA, ATP -) 6:2, 6:1

q1: Ines Faltinger (WTA -) - Anouck Vrancken Peeters (NED, WTA -) 0:6, 0:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 583) - Ilia Simakin (RUS, ATP 1985) 5:7, 6:3, 2:6
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Madelief Hageman (NED, WTA 1523) 3:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
F: Lukas Neumayer (ATP 555) - Roman Andres Burruchaga (ARG, ATP 527) 6:4, 1:6, 6:2
HF: Lukas Neumayer (ATP 555) - Andrey Chepelev (RUS, ATP 521) 6:4, 6:2
VF: Lukas Neumayer (ATP 555) - Manuel Mazza (ITA, ATP 1219) 7:6 (5), 6:3
AF: Lukas Neumayer (ATP 555) - Gabriele Piraino (ITA, ATP 1015) 3:6, 6:2, 6:3
R1: Lukas Neumayer (ATP 555) - Gabriel Donev (BUL, ATP 874) 6:2, 6:3
q2: Leon Benedict (ATP -) - Alan Postay (ARG, ATP 2061) 7:5, 0:6, 8:10
q1: Leon Benedict (ATP -) - Mikayel Avetisyan (ARM, ATP -) 7:5, 6:4

HF: Lukas Neumayer / Romain Faucon - Sarp Agabigun / Admir Kalender 1:6, 3:6
VF: Lukas Neumayer / Romain Faucon - Manuel Mazza / Andrea Picchione w.o. Mazza/Picchione
R1: Lukas Neumayer / Romain Faucon - Stefanos Sakellaridis / Matas Vasiliauskas 6:2, 6:4

Nagpur (IND), 15.000 Dollar
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Vanshita Pathania (IND, WTA -) 6:4, 2:6, 8:10

Trnava (SVK), ITF Kat. 3
HF: Piet Luis Pinter (ITF 603) - Maxim Mrva (CZE, ITF 424) 4:6, 0:6
VF: Piet Luis Pinter (ITF 603) - Maj Premzl (SLO, ITF 246) 6:4, 5:7, 6:3
AF: Joel Schwärzler (ITF 213) - Vojtech Petr (CZE, ITF 46) 4:6, 1:6
AF: Piet Luis Pinter (ITF 603) - Filip Hanzelin (CZE, ITF 572) 6:4, 6:2
R1: Joel Schwärzler (ITF 213) - Jakub Filip (CZE, ITF 203) 6:1, 6:4
R1: Piet Luis Pinter (ITF 603) - Iliyan Radulov (BUL, ITF 189) 3:6, 7:6 (5), 7:5

AF: Alexandra Zimmer (ITF 318) - Julie Struplova (CZE, ITF 78) 2:6, 0:6
R1: Alexandra Zimmer (ITF 318) - Anna Kantor (HUN, ITF 354) 6:3, 1:6, 6:3
R1: Mia Liepert (ITF 225) - Magdalena Smekalova (CZE, ITF 355) 3:6, 5:7

HF: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Zoran Ludoski / Iliyan Radulov 7:6 (4), 6:7 (4), 10:12
VF: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Jakub Filip / Jakub Jupa 7:5, 7:6 (4)
R1: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Aljaz Kirbis / Lun Obrul 6:1, 4:6, 10:7

VF: Alexandra Zimmer / Laura Cilekova - Panna Bartha / Lucie Urbanova 1:6, 4:6
R1: Alexandra Zimmer / Laura Cilekova - Vanesa Dalma Danko / Kitti Molnar 2:6, 6:3, 10:3
R1: Mia Liepert / Vilma Krebs Hyllested - Lucie Hradecka / Tamara Sramkova 2:6, 6:3, 7:10

Gjovik (NOR), ITF Kat. 4
AF: Janis Graski (ITF 749) - Lasse Pörtner (GER, ITF 585) 6:7 (4), 0:6
R1: Janis Graski (ITF 749) - Teo Masera (ITA, ITF 748) 6:7 (6), 6:4, 6:2

VF: Janis Graski / Oscar Bain Moreno De Vega - Alec Gaudin / Jinpeng Tang 6:7 (7), 4:6
R1: Janis Graski / Oscar Bain Moreno De Vega - Mikkel Hammersmark Gjervan / Niklas Skogeng 6:3, 6:3

Top Themen der Redaktion