Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

1. - 7. März 2021
Kalenderwoche 9/2021: Wer? Wann? Wo?

Mit wechselnden Doppel-Partnern ist Oliver Marach derzeit in Südamerika unterwegs.

HERREN

Oliver Marach (Doppel)
Buenos Aires (ARG), 1.-7.3.2021, 411.940 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel & Doppel), Jurij Rodionov (Einzel)
Nur-Sultan (KAZ), 1.-7.3.2021, 156.240 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Faro (POR), 1.-7.3.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Monastir (TUN), 1.-7.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 1.-7.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lenny Hampel (Hauptfeld), Neil Oberleitner, Philip Bachmaier, Benedikt Emesz, Björn Manfred Nareyka, Niklas Rohrer (Qualifikation), Kris Krawcewicz (Doppel)
Bratislava (SVK), 1.-7.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 1.-7.3.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Lyon (FRA), 1.-7.3.2021, 235.238 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Julia Grabher
Manacor (ESP), 1.-7.3.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Qualifikation)
Monastir (TUN), 1.-7.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Stefanie Auer, Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Antalya (TUR), 1.-7.3.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Criciuma (BRA), 1.-7.3.2021, ITF Kat. GA, Sand
» Turnier-Website

Rainer Erik Schestak (Qualifikation)
Nonthaburi (THA), 1.-6.3.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamara Kostic, Mia Liepert
Tallinn (EST), 1.-5.3.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Buenos Aires (ARG), 411.940 Dollar
VF: Oliver Marach / Luis David Martinez - Ariel Behar / Gonzalo Escobar 2:6, 6:7 (3)
R1: Oliver Marach / Luis David Martinez - Romain Arneodo / Benoit Paire 6:4, 3:6, 11:9

Lyon (FRA), 235.238 Dollar
q2: Barbara Haas (WTA 151) - Giulia Gatto-Monticone (ITA, WTA 170) 6:2, 3:6, 3:6
q1: Barbara Haas (WTA 151) - Lois Boisson (FRA, WTA 1354) 3:6, 6:2, 7:5

Nur-Sultan (KAZ), 156.240 Dollar
F: Sebastian Ofner (ATP 171) - Tomas Machac (CZE, ATP 166) 6:4, 4:6, 4:6
HF: Sebastian Ofner (ATP 171) - Taro Daniel (JPN, ATP 121) 6:3, 6:4
VF: Sebastian Ofner (ATP 171) - Frederico Ferreira Silva (POR, ATP 179) 7:6 (2), 4:6, 7:5
AF: Sebastian Ofner (ATP 171) - Timofey Skatov (KAZ, ATP 456) 6:3, 7:6 (4)
R1: Sebastian Ofner (ATP 171) - Evgeny Donskoy (RUS, ATP 127) 6:2, 6:4
R1: Jurij Rodionov (ATP 139) - Prajnesh Gunneswaran (IND, ATP 134) 6:3, 2:6, 3:6

VF: Sebastian Ofner / Julian Lenz - Nathan Pasha / Max Schnur 6:7 (2), 4:6
R1: Sebastian Ofner / Julian Lenz - Martin Klizan / Tomas Machac 7:6 (6), 6:3

Manacor (ESP), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 238) - Stephanie Wagner (GER, WTA 288) 2:6, 4:6
R1: Julia Grabher (WTA 238) - Francisca Jorge (POR, WTA 459) 6:3, 6:1

R1: Julia Grabher / Anastasia Zarycka - Ylena In-Albon / Tatiana Pieri 2:6, 6:1, 8:10

Faro (POR), 25.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 655) - Mischa Zverev (GER, ATP 278) 6:4, 2:6, 6:7 (2)
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 655) - Edouard Villoslada (FRA, ATP -) 6:4, 6:1
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 655) - Ugo Blanchet (FRA, ATP 881) 6:4, 6:3
q3: Maximilian Neuchrist (ATP 655) - Alejandro Moro Canas (ESP, ATP 1237) 7:6 (4), 6:3
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 655) - Elijah Poritzky (USA, ATP -) 6:1, 6:2
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1043) - Jordi Mas da Ugarte (ESP, ATP -) 7:5, 2:6, 4:10
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 653) - Tomas Almeida (POR, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1042) - Pablo Carretero (ESP, ATP -) 6:4, 7:6 (4)

R1: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Antoine Bellier / Johan Nikles 6:2, 6:7 (5), 7:10

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Lukas Neumayer (ATP 1937) - Enrico Dalla Valle (ITA, ATP 454) 4:6, 6:7 (6)

F: Sinja Kraus (WTA 720) - Weronika Falkowska (POL, WTA 669) 3:6, 6:7 (1)
HF: Sinja Kraus (WTA 720) - Chiara Scholl (USA, WTA 623) 6:1, 6:1
VF: Sinja Kraus (WTA 720) - Risa Ushijima (JPN, WTA 387) 6:4, 7:5
AF: Sinja Kraus (WTA 720) - Anastasia Nefedova (USA, WTA 536) 7:5, 2:6, 6:2
R1: Sinja Kraus (WTA 720) - Angelica Raggi (ITA, WTA 954) 6:3, 3:6, 6:2
q2: Sinja Kraus (WTA 720) - Natalia Orlova (RUS, WTA 967) 6:4, 6:1
q1: Sinja Kraus (WTA 720) - Chiara Catini (ITA, WTA 1186) 5:7, 6:3, 10:4

R1: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Himeno Sakatsume / Risa Ushijima 6:1, 1:6, 2:10

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q3: Lukas Krainer (ATP 1154) - Samuel Vincent Ruggeri (ITA, ATP -) 3:6, 2:6
q2: Lukas Krainer (ATP 1154) - Emiliano Troche (URU, ATP -) 6:2, 6:2
q1: Lukas Krainer (ATP 1152) - Jing Long Weng (NED, ATP 1737) 6:0, 6:3

VF: Lukas Krainer / Milan Radojkovic - Yu Hsiou Hsu / Shintaro Imai 0:6, 6:3, 7:10
R1: Lukas Krainer / Milan Radojkovic - Roland Stuurman / Jing Long Weng 6:3, 6:1

Bratislava (SVK), 15.000 Dollar
R1: Lenny Hampel (ATP 622) - Patrik Rikl (CZE, ATP 664) 3:6, 7:6 (5), 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 426) - Jurgen Briand (FRA, ATP 1086) 7:6 (1), 6:7 (5), 5:7
q2: Neil Oberleitner (ATP 1312) - Dominik Recek (CZE, ATP 1639) 6:4, 6:7 (7), 3:10
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Mikalai Haliak (BLR, ATP 981) 3:6, 2:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Jurgen Briand (FRA, ATP 1086) 0:6, 2:6
q1: Philip Bachmaier (ATP 1533) - Daniel Siniakov (CZE, ATP 1894) 2:6, 6:7 (2)
q1: Neil Oberleitner (ATP 1312) - Janos Fekete (SVK, ATP -) 6:2, 6:7 (5), 10:3
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Constantin Bittoun Kouzmine (FRA, ATP 1325) 2:6, 1:6

F: Neil Oberleitner / Michal Mikula - Michael Dembek / Vitaliy Sachko 6:7 (2), 6:3, 10:5
HF: Neil Oberleitner / Michal Mikula - Riccardo Balzerani / Francesco Forti 6:4, 5:7, 10:3
VF: Alexander Erler / Lenny Hampel - Neil Oberleitner / Michal Mikula 6:7 (3), 6:2, 10:12
R1: Kris Krawcewicz / Yvo Panak - Matej Galik / Milos Karol 4:6, 4:6
R1: Neil Oberleitner / Michal Mikula - Piotr Grynkowski / Eero Vasa 6:4, 6:3
R1: Alexander Erler / Lenny Hampel - Peter Nad / Michal Novansky 7:5, 6:4

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Filip Misolic (ATP 997) - Matheus Pucinelli de Almeida (BRA, ATP 689) 0:6, 6:7 (4)
q2: Filip Misolic (ATP 997) - Deney Wassermann (NED, ATP 1937) 6:3, 2:6, 10:2
q1: Filip Misolic (ATP 995) - Patric Prinoth (ITA, ATP 1977) 6:1, 6:2

q1: Stefanie Auer (WTA -) - Jessica Bouzas Maneiro (ESP, WTA 685) 1:6, 4:6
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Vlada Katic (ISR, WTA 698) 3:6, 4:6

Criciuma (BRA), ITF Kat. GA
AF: Marko Andrejic (ITF 52) - Miguel Gomes (POR, ITF 67) 2:6, 1:6
R1: Marko Andrejic (ITF 52) - Dali Blanch (USA, ITF 6) 6:4, 6:4

VF: Marko Andrejic / Ozan Colak - Jack Anthrop / Aidan Kim 6:0, 3:6, 6:10
R1: Marko Andrejic / Ozan Colak - Adolfo Daniel Vallejo / Martin Antonio Vergara del Puerto 6:3, 2:6, 10:6

Nonthaburi (THA), ITF Kat. 4
AF: Rainer Erik Schestak (ITF -) - Suphawat Saeoui (THA, ITF 187) 2:6, 0:6
R1: Rainer Erik Schestak (ITF -) - Apivich Rojpiboonphan (THA, ITF 1596) 6:3, 6:3

Tallinn (EST), ITF Kat. 5
AF: Tamara Kostic (ITF 785) - Nora Knezevic (CRO, ITF 373) 6:2, 4:6, 4:6
AF: Mia Liepert (ITF 900) - Petja Drame (SLO, ITF 523) 2:6, 0:6
R1: Tamara Kostic (ITF 785) - Desire Parn (EST, ITF 1859) 6:0, 6:4
R1: Mia Liepert (ITF 900) - Hanna Grete Katarina Hoop (EST, ITF -) 6:1, 6:1

VF: Tamara Kostic / Elizabete Brutane - Brit Martin / Liisa Varul 3:6, 4:6
R1: Mia Liepert / Maria Studennikova - Grete Gull / Elisabeth Iila 5:7, 3:6
R1: Tamara Kostic / Elizabete Brutane - Anastasija Adeikyte / Laima Viadson 6:2, 6:3

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Strahlende Kinder-Augen und lachende Fan-Herzen

Dominic Thiem war einer der Stargäste beim 20. "Tag des Sports" im Prater. Der beste Tennisspieler des Landes stand am ÖTV-Stand 30 Minuten für Selfies zur Verfügung und machte damit eine Menge Menschen glücklich.

Verbands-Info

Wenn Tennis auf Business-Ladies trifft

20 Damen folgten der ÖTV-Einladung zum exklusiven Get-together in der wunderschönen Werzer-Arena am Wörthersee. Der Spaß stand im Vordergrund, emsig gesportelt wurde freilich auch.

Kids & Jugend

Showdown beim Masters im La Ville

Seit Donnerstag werden beim Masters auf der Anlage des UTC La Ville in Wien die SiegerInnen beim ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit ermittelt. Die Top-8 jeder Altersklasse matchen sich bis 26. September.