Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

17. - 23. Februar 2020
Kalenderwoche 8: Wer? Wann? Wo?

David Pichler holte vorige Woche den Doppel-Titel in Heraklion.

HERREN

Dominic Thiem
Rio de Janeiro (BRA), 17.-23.2.2020, 1.915.485 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Qualifikation), Jürgen Melzer (Doppel)
Marseille (FRA), 17.-23.2.2020, 769.670 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Delray Beach (USA), 17.-23.2.2020, 673.655 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Jurij Rodionov (Einzel & Doppel)
Morelos (MEX), 17.-23.2.2020, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Koblenz (GER), 17.-23.2.2020, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 17.-23.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Alexander Erler, Jonas Trinker
Heraklion (GRE), 17.-23.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic
Antalya (TUR), 17.-23.2.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, Sandro Kopp (Hauptfeld), Christopher Hutterer, Michael Glöckler, Jakob Aichhorn, Bastian Trinker (Qualifikation)
Oberhaching (GER), 17.-23.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pietro Pirolt (Qualifikation)
Paguera (ESP), 17.-23.2.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Melanie Klaffner
Kairo (EGY), 17.-23.2.2020, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Monastir (TUN), 17.-23.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Ema Vasic, Veronika Bokor (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 17.-23.2.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Siauliai (LTU), 18.-23.2.2020, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Frank; Daniela Glanzer
Oslo (NOR), 17.-22.2.2020, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas, Yanick Schneider, Jan Kobierski, Emil Pristauz, Leon Benedict, Tobias Wirlend; Sophie Désirée Piech, Mia Liepert, Anna Lena Ebster, Eva-Maria Riml (Hauptfeld), Stefan Petrovic, Gregor Schwab; Laura Fuchs, Eva Woydt(Qualifikation)
Antalya (TUR), 17.-23.2.2020, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Rio de Janeiro (BRA), 1.915.485 Dollar
VF: Dominic Thiem (ATP 4) - Gianluca Mager (ITA, ATP 128) 6:7 (4), 5:7
AF: Dominic Thiem (ATP 4) - Jaume Munar (ESP, ATP 99) 6:7 (5), 6:3, 6:4
R1: Dominic Thiem (ATP 4) - Felipe Meligeni Rodridgues Alves (BRA, ATP 341) 6:2, 4:6, 6:1

Marseille (FRA), 769.670 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 95) - Egor Gerasimov (BLR, ATP 72) 6:7 (3), 3:6
q2: Dennis Novak (ATP 95) - Matthias Bachinger (GER, ATP 211) 7:6 (4), 2:6, 6:3
q1: Dennis Novak (ATP 96) - Arthur Cazaux (FRA, ATP 1076) 6:1, 6:3

VF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Nicolas Mahut / Vasek Pospisil 3:6, 4:6
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Hubert Hurkacz / Gilles Simon 7:6 (5), 6:4

Delray Beach (USA), 673.655 Dollar
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Marcelo Arevalo / Jonny O'Mara 4:6, 2:6

Kairo (EGY), 60.000 Dollar
AF: Melanie Klaffner (WTA 521) - Marta Kostyuk (UKR, WTA 168) 1:6, 4:6
R1: Julia Grabher (WTA 226) - Daria Snigur (UKR, WTA 231) 1:6, 6:4, 3:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 521) - Katarzyna Piter (POL, WTA 353) 6:4, 1:6, 6:2

VF: Julia Grabher / Tessah Andrianjafitrimo - Aleksandra Krunic / Katarzyna Piter 0:6, 3:6
R1: Melanie Klaffner / Sandra Samir - Irina Maria Bara / Lesley Pattinama Kerkhove 6:4, 3:6, 7:10
R1: Julia Grabher / Tessah Andrianjafitrimo - Varvara Gracheva / Anastasiya Komardina w.o. Gracheva/Komardina

Morelos (MEX), 54.160 Dollar
F: Jurij Rodionov (ATP 230) - Juan Pablo Ficovich (ARG, ATP 231) 4:6, 6:2, 6:3
HF: Jurij Rodionov (ATP 230) - Guilherme Clezar (BRA, ATP 297) 3:6, 6:2, 6:4
VF: Jurij Rodionov (ATP 230) - Alejandro Gonzalez (COL, ATP 479) 7:5, 3:6, 7:5
AF: Sebastian Ofner (ATP 158) - Alejandro Gonzalez (COL, ATP 479) 2:6, 7:6 (3), 2:6
AF: Jurij Rodionov (ATP 230) - Peter Polansky (CAN, ATP 186) 7:6 (3), 6:4
R2: Sebastian Ofner (ATP 158) - Kevin King (USA, ATP 315) 7:6 (1), 6:3
R2: Jurij Rodionov (ATP 230) - Matias Franco Descotte (ARG, ATP 357) 6:2, 7:5

R1: Sebastian Ofner / Jurij Rodionov - Benjamin Lock / Adrian Menendez-Maceiras 6:4, 3:6, 8:10

Koblenz (GER), 46.600 Euro
R2: Lucas Miedler (ATP 280) - Sasikumar Mukund (IND, ATP 282) 6:7 (1), 4:6

VF: Lucas Miedler / Dustin Brown - Andre Begemann / Florin Mergea 6:2, 6:7 (4), 5:10
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Ruben Bemelmans / Daniel Masur 7:5, 5:7, 5:10
R1: Lucas Miedler / Dustin Brown - Louis Wessels / Leopold Zima 6:4, 6:2
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Lucas Gerch / Johann Willems 6:1, 7:5

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: Lukas Krainer (ATP 1101) - Remy Bertola (SUI, ITF 1145) 1:6, 2:6
R1: Lukas Krainer (ATP 1101) - Kyle Lok Yin Tang (HKG, ATP -) 6:1, 6:1
q3: Lukas Krainer (ATP 1101) - Luca Castagnola (ITA, ATP -) 7:5, 6:2
q2: Lukas Krainer (ATP 1101) - Shunsuke Wakita (JPN, ATP 1886) 7:6 (8), 4:6, 10:5
q1: Lukas Krainer (ATP 1102) - Pietro Mugelli (ITA, ATP -) 2:1 ret. Mugelli

q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Natalia Orlova (RUS, WTA 930) 3:6, 1:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 478) - Markos Kalovelonis (GRE, ATP 716) 3:6, 6:4, 3:6
R1: Alexander Erler (ATP 547) - William Griffith (USA, ATP 1401) 6:7 (8), 1:6
R1: Jonas Trinker (ATP 768) - Christos Keisidis (GRE, ATP -) 2:6, 7:6 (7), 4:6

q3: Veronika Bokor (WTA -) - Margaux Rouvroy (FRA, WTA 902) 1:6, 3:6
q2: Veronika Bokor (WTA -) - Karola Patricia Bejenaru (ROU, WTA 1104) 1:6, 6:4, 10:7
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Iva Divac (SRB, WTA -) 6:1, 6:1
q1: Ema Vasic (WTA 1192) - Anna Ukolova (RUS, WTA 842) 1:6, 3:6

F: Alexander Erler / David Pichler - Valentin Günther / Kai Wehnelt 3:6, 6:4, 10:4
HF: Alexander Erler / David Pichler - Guy Den Heijer / Gian Luca Tanner 7:6 (5), 7:5
VF: Alexander Erler / David Pichler - Tom Kocevar-Desman / Maj Tomac 6:3, 6:7 (7), 10:7
R1: Alexander Erler / David Pichler - Markos Kalovelonis / Eleftherios Theodorou 6:4, 6:3

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Filip Misolic (ATP 1467) - Fabian Marozsan (HUN, ATP 537) 4:6, 4:6

Oberhaching (GER), 15.000 Dollar
R1: Sandro Kopp (ATP 785) - Dominik Böhler (GER, ATP 713) 4:6, 6:2, 5:7
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 610) - Stefan Seifert (GER, ATP 692) 6:7 (6), 2:4 ret. Neuchrist
q3: Jakob Aichhorn (ATP 982) - Mirko Martinez (SUI, ATP 997) 4:6, 4:6
q2: Bastian Trinker (ATP 1445) - Buvaysar Gadamauri (BEL, ATP 1892) 5:7, 2:6
q2: Christopher Hutterer (ATP -) - Timo Stodder (GER, ATP 1121) 1:6, 0:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 958) - Tadija Radovanovic (SRB, ATP -) 6:2, 6:2
q1: Bastian Trinker (ATP 1445) - Christian Samuelsson (SWE, ATP 894) 7:5, 4:6, 15:13
q1: Christopher Hutterer (ATP -) - Fred Olivier Schommer (GER, ATP -) 7:5, 6:2
q1: Michael Glöckler (ATP 1503) - Timo Stodder (GER, ATP 1121) 1:6, 4:6
q1: Jakob Aichhorn (ATP 958) - Noah Thurner (GER, ATP 1473) 7:5, 6:3

VF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Ondrej Krstev / Dalibor Svrcina 6:7 (6), 3:6
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Dominik Langmajer / Jan Satral 6:4, 6:3
R1: Jakob Aichhorn / Luca Stäheli - Linus Frost / Christian Samuelsson 4:6, 3:6

Paguera (ESP), 15.000 Dollar
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Pol Sanchez Vinas (ESP, ATP -) 1:6, 2:6

Siauliai (LTU), ITF Kat. 2
R1: Marko Andrejic (ITF 162) - Robin Bertrand (FRA, ITF 146) 5:7, 0:6

HF: Marko Andrejic / Daniel Morozov - Raphael Collignon / Jerome Kym 7:6 (4), 4:6, 7:10
VF: Marko Andrejic / Daniel Morozov - Biagio Gramaticopolo / Leonardo Maigaroli 6:4, 2:6, 10:8
R1: Marko Andrejic / Daniel Morozov - Anthony Genov / Orel Kimhi 6:2, 6:2

Oslo (NOR), ITF Kat. 4
R1: Michael Frank (ITF 497) - Max Basing (GBR, ITF 358) 2:6, 4:6

HF: Daniela Glanzer (ITF 597) - Maria Petrovic (SWE, ITF 270) 3:6, 3:6
VF: Daniela Glanzer (ITF 597) - Sofia Johnson (GBR, ITF 1307) 6:4, 6:4
AF: Daniela Glanzer (ITF 597) - Mille Langaas (NOR, ITF -) 1:6, 6:1, 6:0
R1: Daniela Glanzer (ITF 597) - Emma Cecilie Sorensen (NOR, ITF 2439) 7:6 (5), 6:1

F: Daniela Glanzer / Mia Mack - Klara Nelander / Emilia Valentinsson 6:2, 6:3
HF: Daniela Glanzer / Mia Mack - Zoe Billon / Jade Psonka 6:1, 6:1
VF: Daniela Glanzer / Mia Mack - Imogen Haddad / Sofia Johnson 6:4, 6:1
R1: Daniela Glanzer / Mia Mack - Paula Cembranos / Jessica Dhome-Casanova 6:2, 6:4

Antalya (TUR), ITF Kat. 5
F: Aleksandar Tomas (ITF 504) - Arda Azkara (TUR, ITF 354) 3:6, 3:6
HF: Aleksandar Tomas (ITF 504) - Fatih Sari (TUR, ITF 1169) 6:3, 7:6 (2)
VF: Leon Benedict (ITF 1070) - Arda Azkara (TUR, ITF 354) 3:6, 4:6
VF: Aleksandar Tomas (ITF 504) - Jan Dimitrijevic (SLO, ITF 1851) 6:4, 6:4
AF: Jan Kobierski (ITF 903) - Arda Azkara (TUR, ITF 354) 5:7, 3:6
AF: Leon Benedict (ITF 1070) - Filippo di Perna (ITA, ITF 797) 6:3, 6:1
AF: Aleksandar Tomas (ITF 504) - Antonio Matteo Iaquinto (ITA, ITF 1351) 6:3, 6:4
R2: Jan Kobierski (ITF 903) - Idriss Haddouch (BEL, ITF -) 6:4, 7:5
R2: Leon Benedict (ITF 1070) - Gokalp Ayar (TUR, ITF 883) 6:4, 4:6, 6:3
R2: Yanick Schneider (ITF 887) - Pietro Pampanin (ITA, ITF 740) 6:0, 5:7, 6:7 (3)
R2: Aleksandar Tomas (ITF 504) - Milo Gazivoda (MNE, ITF 1042) 6:4, 6:2
R1: Jan Kobierski (ITF 903) - Slobodan Cejovic (SRB, ITF -) 6:4, 6:0
R1: Leon Benedict (ITF 1070) - Taras Pakharenko (UKR, ITF 1356) 6:3, 6:2
R1: Yanick Schneider (ITF 887) - Basaran Simsek (TUR, ITF -) 6:0, 7:5
R1: Aleksandar Tomas (ITF 504) - Patrick Wheat-Lindsey (USA, ITF 1634) 7:6 (2), 6:1
R1: Tobias Wirlend (ITF 1415) - Fatih Sari (TUR, ITF 1169) 4:6, 5:7
R1: Emil Pristauz (ITF ?) - Efe Boran Güler (TUR, ITF ?) 2:6, 6:3, 3:6

R2: Eva-Maria Riml (ITF 1393) - Izrem Elif Ölcer (TUR, ITF -) 4:6, 2:6
R2: Sophia Désirée Piech (ITF 1204) - Duru Soke (TUR, ITF 2200) 4:6, 6:3, 3:6
R2: Anna Lena Ebster (ITF 1672) - Andrea Maria Artimedi (ITA, ITF 864) 0:6, 2:6
R1: Eva-Maria Riml (ITF 1393) - Valieriia Kornieva (UKR, ITF 1228) 5:7, 6:0, 7:6 (2)
R1: Sophia Désirée Piech (ITF 1204) - Eva Baziv (UKR, ITF 2261) 6:0, 6:4
R1: Mia Liepert (ITF 1465) - Benedetta Sensi (ITA, ITF 1411) 2:6, 3:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF 1672) - Alina Muradow (TUR, ITF -) 6:1, 6:0

AF: Jan Kobierski / Joao Ferreira - Efe Comu / Emir Sutekin 2:6, 4:6
AF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Jacopo Denitto / Milo Gazivoda 7:5, 2:6, 5:10
R1: Jan Kobierski / Joao Ferreira - Luka Kalenic / Haruki Omori Cowie 6:3, 7:6 (6)
R1: Aleksandar Tomas / Tobias Wirlend - Dimitrii Ivanov / Semen Voronin 6:2, 6:7 (5), 10:12
R1: Leon Benedict / Stefan Petrovic - Berk Ulas Enc / Fatih Sari 4:6, 6:3, 7:10
R1: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Lovre Erceg / Maxim Khorozov 4:6, 6:3, 10:4

AF: Laura Fuchs / Mia Liepert - Umayra Hashimova / Valieriia Kornieva 2:6, 6:3, 2:10
R1: Laura Fuchs / Mia Liepert - Margarita Andreyuk / Aglaya Fedorova 7:5, 6:3
R1: Sophia Désirée Piech / Liam Oved - Alena Kasatkina / Polina Skopintseva 7:6 (2), 1:6, 5:10
R1: Anna Lena Ebster / Eva-Maria Riml - Defne Cirpanli / Melisa Senli 5:7, 3:6

Top Themen der Redaktion

Allgemeine KlasseTurniere

Die Top-Favoriten bleiben im Rennen

Bei den ADMIRAL ÖTV Staatsmeisterschaften in Oberpullendorf stehen u.a. Dennis Novak, Jurij Rodionov und Julia Grabher im Viertelfinale. ORF Sport+ überträgt live.

Davis CupFed CupITF

Bitte warten! Das Finalturnier findet erst 2021 statt

Aufgrund der Corona-Pandemie entschloss sich der Weltverband, das für November geplante Event in Madrid um ein Jahr zu verschieben. Österreich ist davon betroffen. Auch die Damen müssen mehr als ein Jahr pausieren.

Turniere

Wer, wenn nicht er?

Der Weltranglisten-Dritte Dominic Thiem schlägt David Pichler in zwei Sätzen und triumphiert bei den Generali Pro Series in der Südstadt.