Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

18. - 24. Februar 2019
Kalenderwoche 8: Wer? Wann? Wo?

Tristan-Samuel Weissborn zählt zum ÖTV-"Doppelquartett" beim ATP-Turnier von Marseille.

HERREN

Dominic Thiem
Rio de Janeiro (BRA), 18.-24.2.2019, 1.937.740 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Qualifikation), Oliver Marach, Philipp Oswald, Jürgen Melzer, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Marseille (FRA), 18.-24.2.2019, 744.010 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Bergamo (ITA), 18.-24.2.2019, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Qualifikation)
Vale do Lobo (POR), 18.-24.2.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Monastir (TUN), 18.-24.2.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz
Siauliai (LTU), 19.-24.2.2019, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Rohrer; Emily Meyer (Hauptfeld), Paul Schmölzer, Lukas Rohseano, David Tomic; Roxana Repasi, Viktoria Kurz (Qualifikation)
Cadolzburg (GER), 18.23.2.2019, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Alexander Mühr (Qualifikation)
Oslo (NOR), 18.-23.2.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Frank, Niklas Waldner, Leon Benedict; Stefanie Auer, Ines Faltinger, Nicole Mikulan (Hauptfeld), Yanick Schneider; Anna Lena Ebster (Qualifikation)
Antalya (TUR), 19.-24.2.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Rio de Janeiro (BRA), 1.937.740 Dollar
R1: Dominic Thiem (ATP 8) - Laslo Djere (SRB, ATP 90) 3:6, 3:6

Marseille (FRA), 744.010 Euro
q1: Sebastian Ofner (ATP 175) - Gregoire Barrere (FRA, ATP 127) 4:6, 4:6

HF: Jürgen Melzer / Philipp Oswald - Ben MacLachlan / Matwe Middelkoop 6:3, 5:7, 7:10
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Jeremy Chardy / Fabrice Martin 3:6, 5:7
VF: Jürgen Melzer / Philipp Oswald - Jeevan Nedunchezhiyan / Purav Raja 7:6 (4), 6:7 (6), 10:8
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Jonathan Eysseric / Gilles Simon 3:6, 6:3, 11:9
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Jeevan Nedunchezhiyan / Purav Raja 2:6, 4:6
R1: Jürgen Melzer / Philipp Oswald - Matteo Berrettini / Simone Bolelli w.o. Berrettini/Bolelli
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Petros Tsitsipas / Stefanos Tsitsipas 6:1, 7:5

Bergamo (ITA), 46.600 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 277) - Jannik Sinner (ITA, ATP 546) 6:7 (3), 1:6

Vale do Lobo (POR), 15.000 Dollar
q1: Jonas Trinker (ITF 731) - Henry Craig (USA, ITF 401) 1:6, 3:6

R1: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Tiago Cacao / Yshai Oliel 4:6, 6:3, 6:10

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Kerstin Peckl (ITF 1182) - Eva Vedder (NED, ITF 469) 1:6, 1:6

Siauliai (LTU), ITF Kat. 2
R1: Benedikt Emesz (ITF 187) - Hamad Medjedovic (SRB, ITF 113) 1:6, 3:6

VF: Benedikt Emesz / Baran Cengiz - Louis Herman / Gauthier Onclin 3:6, 2:6
R1: Benedikt Emesz / Baran Cengiz - Vilius Gaubas / Tomas Luis 6:4, 6:2

Cadolzburg (GER), ITF Kat. 4
AF: Niklas Rohrer (ITF 871) - Jan Kupcic (SLO, ITF 377) 6:3, 5:7, 5:7
R2: Niklas Rohrer (ITF 871) - Jeremy Schifris (GER, ITF 328) 3:6, 6:4, 7:5
R1: Niklas Rohrer (ITF 871) - Marius Leicht (GER, ITF 1934) 6:7 (6), 6:4, 6:2

VF: Emily Meyer (ITF 433) - Laura Isabel Putz (GER, ITF 2221) 5:7, 2:6
AF: Emily Meyer (ITF 433) - Lea Gietz (SUI, ITF 1690) 6:2, 6:4
R2: Emily Meyer (ITF 433) - Vendula Kryslova (CZE, ITF 2128) 6:1, 5:7, 6:3

HF: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Maikel De Boes / Alexander Hoogmartens 5:7, 4:6
VF: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Philip Florig / Max Wiskandt 4:6, 6:3, 10:4
AF: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Lars Johann / Jeremy Schifris 4:6, 6:3, 11:9

Antalya (TUR), ITF Kat. 5
VF: Niklas Waldner (ITF 1013) - Mehdi Sadaoui (FRA, ITF 368) 6:7 (6), 1:6
VF: Michael Frank (ITF 383) - Constantinos Koshis (CYP, ITF 662) 2:6, 3:6
AF: Niklas Waldner (ITF 1013) - Samuil Konov (BUL, ITF 568) 6:3, 6:1
AF: Leon Benedict (ITF 1401) - Radu Florin Macovei (ROU, ITF 456) 3:6, 0:6
AF: Michael Frank (ITF 383) - Burak Can Yilmaz (TUR, ITF 1602) 7:5, 6:1
R2: Niklas Waldner (ITF 1013) - Erbol Eldiyar Uulu (RUS, ITF 629) 4:6, 6:2, 7:5
R2: Leon Benedict (ITF 1401) - Nikolay Nedelchev (BUL, ITF 1213) 6:1, 4:6, 6:1
R2: Michael Frank (ITF 383) - Fatih Sari (TUR, ITF 1272) 6:3, 6:2
R1: Niklas Waldner (ITF 1013) - Furkan Karabulut (TUR, ITF 1097) 7:5, 6:1
R1: Leon Benedict (ITF 1401) - Ümit Ege Cankus (TUR, ITF 1246) 7:6 (5), 6:2
R1: Michael Frank (ITF 383) - Stefan Andrei (ROU, ITF 948) 6:3, 2:6, 6:4

R2: Stefanie Auer (ITF 639) - Ana Dinu (ROU, ITF 1499) 0:6, 1:6
R2: Nicole Mikulan (ITF 1728) - Anna Laura Hinka (UKR, ITF 651) 3:6, 0:6
R1: Ines Faltinger (ITF 1204) - Carmen Roxana Manu (ROU, ITF 306) 0:6, 5:7
R1: Stefanie Auer (ITF 639) - Beatrice Stagno (ITA, ITF 1153) 6:2, 6:4
R1: Anna Lena Ebster (ITF -) - Semra Aksu (TUR, ITF 692) 7:6 (5), 1:6, 2:6
R1: Nicole Mikulan (ITF 1728) - Isabela Ioana Dima (ROU, ITF 2564) 6:2, 6:3

AF: Michael Frank / Yanick Schneider - Constantinos Koshis / Togan Tokac 6:7 (4), 6:7 (3)
AF: Leon Benedict / Niklas Waldner - Conor Gannon / Vesselin Kiselkov 4:6, 4:6
R1: Michael Frank / Yanick Schneider - Mustafa Can Günes / Suleyman Deniz Gursoy 6:4, 6:1
R1: Leon Benedict / Niklas Waldner - Fatih Sari / Baran Soyler 6:2, 6:2

VF: Ines Faltinger / Shauna Heffernan - Carmen Roxana Manu / Melis Ayda Uyar 2:6, 0:6
AF: Ines Faltinger / Shauna Heffernan - Andrea Obradovic / Andriana Simovic 6:2, 6:1
AF: Anna Lena Ebster / Lara Eroglu - Eda Arli / Miray Konar 4:6, 1:6
R1: Ines Faltinger / Shauna Heffernan - Anastasia Kovaleva / Ksenia Shevchenko 6:4, 6:3
R1: Anna Lena Ebster / Lara Eroglu - Özum Kavran / Alina Muradow 6:2, 6:1
R1: Stefanie Auer / Nicola Mikulan - Beyda Baykal / Özlem Üslü 1:6, 3:6

Top Themen der Redaktion