Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

19. - 25. Februar 2018
Kalenderwoche 8: Wer? Wann? Wo?

Gerald Melzer, Dominic Thiem, Andreas Haider-Maurer und Alexander Peya bilden Österreichs Abordnung beim ATP-Turnier von Rio de Janeiro.

HERREN

Dominic Thiem, Andreas Haider-Maurer (Einzel), Gerald Melzer (Einzel & Doppel-Qualifikation), Sebastian Ofner (Qualifikation), Alexander Peya (Doppel)
Rio de Janeiro (BRA), 19.-25.2.2018, 1.842.475 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Delray Beach (USA), 19.-25.2.2018, 622.675 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Bergamo (ITA), 19.-25.2.2018, 64.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Hauptfeld), Sandro Kopp, Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Vale do Lobo (POR), 19.-25.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Schroll (Qualifikation)
Jerba (TUN), 19.-25.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Hauptfeld), Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 19.-25.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Thomas Statzberger, Moritz Thiem, Luka Matic (Hauptfeld), Lukas Krainer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 19.-25.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher
Curitiba (BRA), 19.-25.2.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 19.-25.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Elba Kasum (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 19.-25.2.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lisa-Maria Moser, Caroline Ilowska (Qualifikation)
Antalya (TUR), 19.-25.2.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Lukas Neumayer, Niklas Rohrer; Emily Meyer (Hauptfeld), Paul Schmölzer, Niklas Waldner; Elisabeth Kölbl, Gloria Neunteufel, Eva-Maria Riml, Viktoria Kurz (Qualifikation)
Cadolzburg (GER), 20.-25.2.2018, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Tobias Pürrer (Hauptfeld), Maximilian Asamer (Qualifikation)
Kaarina (FIN), 21.-25.2.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic, Marko Andrejic; Stefanie Auer, Daniela Böhm, Anita Gavran, Elena Karner (Hauptfeld), Michael Frank, Morris Kipcak, Leon Benedict (Qualifikation)
Antalya (TUR), 19.-25.2.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Audrey Dabomve (Hauptfeld), Roxana Repasi (Qualifikation)
Algiers (ALG), 20.-24.2.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Rio de Janeiro (BRA), 1.842.475 Dollar
VF: Dominic Thiem (ATP 6) - Fernando Verdasco (ESP, ATP 40) 4:6, 0:6
AF: Dominic Thiem (ATP 6) - Pablo Andujar (ESP, ATP 1821) 4:2 ret. Andujar
R1: Dominic Thiem (ATP 6) - Dusan Lajovic (SRB, ATP 84) 6:2, 7:5
R1: Gerald Melzer (ATP 110) - Pablo Andujar (ESP, ATP 1821) 5:7, 2:6
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 417) - Aljaz Bedene (SLO, ATP 43) 5:7, 0:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 145) - Tommy Robredo (ESP, ATP 163) 7:5, 2:6, 1:6

F: Alexander Peya / Nikola Mektic - David Marrero / Fernando Verdasco 7:5, 5:7, 8:10
HF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Andres Molteni / Horacio Zeballos 6:4, 3:6, 10:7
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Guido Pella / Diego Schwartzman 7:5, 6:3
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 7:6 (5), 7:5
q1: Gerald Melzer / Tennys Sandgren - David Marrero / Fernando Verdasco 4:6, 7:6 (3), 4:10

Delray Beach (USA), 622.675 Dollar
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Matthew Ebden / Donald Young 6:3, 6:7 (1), 5:10

Bergamo (ITA), 64.000 Euro
q2: Jurij Rodionov (ATP 500) - Sadio Doumbia (FRA, ATP 392) 2:6, 6:2, 2:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 500) - Flavio Cipolla (ITA, ATP 790) 6:3, 6:2

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Scott Clayton / Jonny O'Mara 3:6, 6:7 (3)
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Matteo Berrettini / Flavio Cipolla 6:2, 6:2

Curitiba (BRA), 25.000 Dollar
HF: Julia Grabher (WTA 247) - Tamara Zidansek (SLO, WTA 200) 7:5, 6:7 (5), 4:6
VF: Julia Grabher (WTA 247) - Sara Cakarevic (FRA, WTA 342) 6:3, 6:3
AF: Julia Grabher (WTA 247) - Tessah Andrianjafitrimo (FRA, WTA 285) 6:2, 1:6, 7:5
R1: Barbara Haas (WTA 177) - Katie Swan (GBR, WTA 295) 3:6, 0:6
R1: Julia Grabher (WTA 247) - Emiliana Arango (COL, WTA 508) 7:5, 6:1

Vale do Lobo (POR), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 687) - Sergio Gutierrez-Ferrol (ESP, ATP 290) 3:6, 3:6
q2: Sandro Kopp (ATP 1883) - Diego Matos (BRA, ATP 1672) 7:6 (5), 2:6, 1:6
q2: Aleksandar Tomas (ATP -) - Rafael Mazon-Hernandez (ESP, ATP 1349) 0:6, 5:7
q1: Sandro Kopp (ATP 1883) - Bernardo Gandara (POR, ATP -) 6:0, 6:1
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Wassily Philip Leon Moritz (SUI, ATP -) 2:6, 6:1, 7:5

R1: Gibril Diarra / Tiago Cacao - Manuel Guinard / Yanais Laurent 3:6, 2:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 388) - Lloyd Harris (RSA, ATP 297) 6:3, 0:6, 6:2
HF: Lucas Miedler (ATP 388) - Germain Gigounon (BEL, ATP 884) 7:6 (1), 6:3
VF: Lucas Miedler (ATP 388) - Jelle Sels (NED, ATP 561) 6:3, 7:5
AF: Lucas Miedler (ATP 388) - Christian Hirschmüller (GER, ATP 731) 6:3, 6:2
R1: Lucas Miedler (ATP 388) - Christopher Diaz-Figueroa (GUA, ATP 630) 6:7 (1), 6:3, 6:3
q3: Peter Goldsteiner (ATP 771) - Joy Vigani (ITA, ATP -) 6:7 (4), 6:0, 4:6
q2: Peter Goldsteiner (ATP 767) - Roman Blokhin (RUS, ATP 1529) 6:0, 6:0
q1: Peter Goldsteiner (ATP 767) - Aleksa Martinovic (SRB, ATP -) 7:5, 6:4

q1: Ema Vasic (WTA -) - Emilie Lindh Gallagher (GBR, WTA -) 4:6, 2:6

HF: Lucas Miedler / Germain Gigounon - Gijs Brouwer / Jelle Sels 3:6, 4:6
VF: Lucas Miedler / Germain Gigounon - Domagoj Biljesko / Christian Hirschmüller 6:3, 6:1
R1: Lucas Miedler / Germain Gigounon - Anton Chekhov / Vladyslav Orlov 6:7 (5), 6:2, 10:6

Jerba (TUN), 15.000 Dollar
q2: Philipp Schroll (ATP 1917) - Conor Berg (USA, ATP 1160) 6:7 (4), 4:6
q1: Philipp Schroll (ATP 1917) - Jonas Ciechi (ITA, ATP -) 6:1, 6:1

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q3: Elba Kasum (WTA -) - Nadia Echeverria Alam (VEN, WTA 1082) 4:6, 3:6
q2: Elba Kasum (WTA -) - Hilda Lundstedt (SWE, WTA -) 6:7 (5), 6:4, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Moritz Thiem (ATP -) - Daniel Appelgren (SWE, ATP 831) 4:6, 0:6
R1: Thomas Statzberger (ATP 495) - Mariat Deviatiarov (UKR, ATP 706) 4:6, 6:4, 3:6
R1: Luka Matic (ATP -) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 484) 1:6, 2:6
q2: Lukas Krainer (ATP 1672) - Ivan Davydov (RUS, ATP 987) 4:6, 5:7
q1: Lukas Krainer (ATP 1672) - Yuichiro Inui (JPN, ATP 1451) 6:2, 6:1

q3: Caroline Ilowska (WTA -) - Catherine Harrison (USA, WTA 966) 3:6, 2:6
q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Nataliya Pogribnyak (UKR, WTA -) 6:0, 6:0
q2: Lisa-Maria Moser (WTA -) - Suzan Lamens (NED, WTA 932) 4:6, 2:6
q1: Lisa-Maria Moser (WTA -) - Milica Vujovic (SRB, WTA -) 6:4, 6:3

R1: Caroline Ilowska / Suzan Lamens - Amina Anshba / Vitalia Stamat 6:7 (2), 3:6

Cadolzburg (GER), ITF Kat. 4
VF: Lukas Neumayer (ITF 411) - Moritz Stöger (GER, ITF 444) 3:6, 6:4, 2:6
AF: Lukas Neumayer (ITF 411) - Jeremy Schifris (GER, ITF 1001) 6:3, 5:7, 6:3
AF: Benedikt Emesz (ITF 341) - Dennis Dragomirov (GER, ITF 642) 6:3, 1:6, 3:6
AF: Niklas Waldner (ITF -) - Dominic Stephan Stricker (SUI, ITF 530) 3:6, 1:6
R2: Lukas Neumayer (ITF 411) - Dean Thurner (GER, ITF 951) 6:2, 6:3
R2: Benedikt Emesz (ITF 341) - Tim Hofmann (GER, ITF 1768) 6:3, 6:7 (4), 6:3
R2: Niklas Waldner (ITF -) - Patrick Waibl (GER, ITF -) 6:1, 6:1
R2: Paul Schmölzer (ITF -) - Karol Paluch (POL, ITF 449) 5:7, 1:6
R2: Niklas Rohrer (ITF 1426) - Fynn Künkler (GER, ITF 467) 1:6, 1:6
R1: Niklas Waldner (ITF -) - Fabian Penzkofer (GER, ITF 922) 6:4, 6:0
R1: Paul Schmölzer (ITF -) - Nic Wiedenhorn (GER, ITF 1338) 6:7 (4), 6:3, 7:5
R1: Niklas Rohrer (ITF 1426) - Luca Hesselmann (GER, ITF 992) 3:6, 6:4, 7:5

AF: Emily Meyer (ITF 636) - Nastasja Mariana Schunk (GER, ITF 883) 6:3, 6:7 (3), 5:7
R1: Emily Meyer (ITF 636) - Pia Lovric (SLO, ITF 369) 6:4, 6:4

AF: Lukas Neumayer / Dominic Stephan Stricker - Jonas Pelle Hartenstein / Benito Sanchez Martinez 6:1, 1:6, 6:10
R1: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Dennis Dragomirov / Noah Thurner 6:7 (4), 6:4, 8:10
R1: Benedikt Emesz / Paul Schmölzer - Jonas Pelle Hartenstein / Benito Sanchez Martinez 2:6, 0:6

F: Elisabeth Kölbl / Emily Meyer - Mara Guth / Julia Middendorf 2:6, 4:6
HF: Elisabeth Kölbl / Emily Meyer - Morgan Cross / Federica Sacco 2:6, 6:4, 12:10
VF: Elisabeth Kölbl / Emily Meyer - Irina Shchetinina / Alexandra Silna 4:6, 6:2, 10:5
R1: Elisabeth Kölbl / Emily Meyer - Sarah Müller / Angelina Wirges 3:6, 6:2, 10:5

Kaalina (FIN), ITF Kat. 4
R1: Tobias Pürrer (ITF 1768) - Liam Hedlund (SWE, ITF 855) 6:7 (4), 4:6

VF: Maximilian Asamer / Tobias Pürrer - Peter Alam / Felix Gill 1:6, 3:6
R1: Maximilian Asamer / Tobias Pürrer - Mark Lajal / Sven Moser 6:2, 7:6 (3)

Antalya (TUR), ITF Kat. 5
AF: Michael Frank (ITF 1443) - Mustafa Erdogan (TUR, ITF 582) 6:3, 2:6, 3:6
AF: Marko Andrejic (ITF 1166) - Paul Theate (FRA, ITF 1426) 4:6, 2:6
R2: Michael Frank (ITF 1443) - Dragos Petre Popeanga (ROU, ITF 1080) 6:4, 6:3
R2: Marko Andrejic (ITF 1166) - Igor Kudriashov (RUS, ITF 1305) 4:6, 7:5, 6:3
R2: Filip Misolic (ITF 659) - Alexander Shevchenko (RUS, ITF -) 0:6, 1:6
R1: Michael Frank (ITF 1443) - Anatoliy Voloshyn (UKR, ITF 662) 6:3, 6:3
R1: Marko Andrejic (ITF 1166) - Umut Akkoyun (TUR, ITF 673) 6:2, 6:4
R1: Filip Misolic (ITF 659) - Hamad Almohannadi (QAT, ITF 1763) 6:4, 6:2
R1: Morris Kipcak (ITF -) - Berk Ilkel (TUR, ITF 370) 2:6, 2:6

R2: Stefanie Auer (ITF 1277) - Anna Laura Hinka (UKR, ITF 533) 4:6, 6:4, 4:6
R1: Anita Gavran (ITF 2009) - Charlotte Gisclon (FRA, ITF 1933) 0:6, 3:6
R1: Stefanie Auer (ITF 1277) - Isil Gulfer Azkara (TUR, ITF -) 6:2, 7:5
R1: Elena Karner (ITF 1594) - Özlem Üslü (TUR, ITF 377) 1:6, 2:6
R1: Daniela Böhm (ITF 1690) - Melisa Senli (TUR, ITF -) 5:7, 3:6

HF: Filip Misolic / Alexander Shevchenko - Umut Akkoyun / S Mert Özdemir 6:3, 4:6, 2:10
VF: Marko Andrejic / Elmer Möller - Muhammed Kaan Erel / Burak Can Yilmaz 2:6, 4:6
VF: Filip Misolic / Alexander Shevchenko - Nikita Chuev / Elisey Kalashnikov 6:1, 5:1 ret. Chuev/Kalashnikov
AF: Marko Andrejic / Elmer Möller - Kyle Lok Yin Tang / Facundo Yunis 2:6, 7:6 (5), 10:6
AF: Filip Misolic / Alexander Shevchenko - Berk Ilkel / Can Sekizyarali 6:3, 3:6, 10:5
R1: Marko Andrejic / Elmer Möller - Stefan Ivic / Maj Tomac 7:5, 6:2
R1: Filip Misolic / Alexander Shevchenko - Dmitry Bezborodov / Tamerlan Kalkenov 6:2, 7:5
R1: Leon Benedict / Michael Frank - Berk Ilkel / Can Sekizyarali 2:6, 3:6

VF: Stefanie Auer / Daniela Böhm - Anna Laura Hinka / Vera Tagasheva 2:6, 4:6
AF: Stefanie Auer / Daniela Böhm - Elsa Boisson / Yaroslava Gadiatska w.o. Boisson/Gadiatska
R1: Stefanie Auer / Daniela Böhm - Sila Ak / Elif Albayrak w.o. Ak/Albayrak
R1: Anita Gavran / Elena Karner - Oleksandra Dobranos / Polina Iatcenko 3:6, 1:6

Algiers (ALG), ITF Kat. 5
AF: Audrey Dabomve (ITF 1463) - Chems Doha Zeghlouli (MAR, ITF -) 3:6, 2:6
AF: Roxana Repasi (ITF -) - Livia Lukacs (HUN, ITF 702) 0:6, 5:7
R1: Audrey Dabomve (ITF 1463) - Lilia Mahbouli (TUN, ITF -) 6:2, 6:2
R1: Roxana Repasi (ITF -) - Manal Ennaciri (MAR, ITF -) 6:1, 6:1

VF: Roxana Repasi / Sarra Ata - Diana Larsanova / Anastasia Rakita 2:4, 3:5
R1: Audrey Dabomve / Marian Blancafort-Corona - Linda Alessi / Chiara Girelli 2:4, 1:4
R1: Roxana Repasi / Sarra Ata - Imene Benhabib / Amel Sammari 4:1, 4:1

Top Themen der Redaktion

ATP

Der zehnte Streich

Dominic Thiem wärmte sich in Lyon bestens für die French Open auf - der 24-Jährige gewann im Finale gegen Simon und feierte den 10. Titel auf der ATP-Tour. Oliver Marach siegte im Doppel in Genf.

ATP

Am Sonntag beginnen die French Open

Österreich ist in Roland Garros im Einzel mit Dominic Thiem und Andreas Haider-Maurer (Bild) vertreten. Gerald und Jürgen Melzer, Sebastian Ofner, Dennis Novak, Julia Grabher und Barbara Haas scheiterten in der Qualifikation.

ÖTV Events

Zuschaueransturm in Bad Ischl

Die Staatsmeister 2018 im Rollstuhltennis heißen Margrit Fink, Nico Langmann und Martin Legner/Thomas Flax. Den Quads-Bewerb gewann Markus Wallner. Der erst Zehnjährige Maximilian Taucher schlug in der Klasse U18 zu.