Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

21. - 27. Februar 2022
Kalenderwoche 8/2022: Wer? Wann? Wo?

Bei der "2nd Carinthian Juniors Trophy" in Wolfsberg dabei: Matthias Ujvary.

HERREN

David Pichler
Santo Domingo (DOM), 21.-.27.2.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Vale do Lobo (POR), 21.-27.2.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Niklas Waldner, Hans Peter Kaufmann, Niklas Rohrer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 21.-27.2.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Tobias Smoliner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 21.-27.2.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Daniela Glanzer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 21.-27.2.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Katarina Sopkova (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 21.-27.2.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Siauliai (LTU), 22.-27.2.2022, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary, Joel Schwärzler, Patrick Jozwicki, Piet Luis Pinter, Daniel Zimmermann, Janis Graski, Luca Adlbrecht; Mia Liepert, Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer, Emma Tagger, Lilli Tagger (Hauptfeld), Tobias Sapetschnig, Dario Navarro, Maris Ostrowski, Dominik Vonbank, Alexander Wagner, Stefan Milenkovic, Elias Trausmuth, Tobias Leitner, Benedikt Szerencsits, Leo Gutjahr, Max Kohler, Philipp Fedorczuk, Syl Gaxherri, Marcel Ungerböck, Felix Mori, Niklas Maislinger, Timo Rehberger; Tea Nedic, Sydney Stark, Kasandra Leoni Djekic, Nikola Kollaritsch, Zuzana Sopkova, Marlene Hermann, Emily Lederer, Annika Brandl, Emma Leitner, Chiara Semmelmeyer (Qualifikation), Stella Horacek (Doppel)
Wolfsberg (AUT), 21.-25.2.2022, ITF Kat. 3, Teppich
» Turnier-Website

Tamara Kostic, Liel Marlies Rothensteiner
Almetievsk (RUS), 21.-26.2.2022, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Laura Fuchs (Hauptfeld), Anna Maria Payer, Aileen Hoxha (Qualifikation)
Esch-Alzette (LUX), 21.-26.2.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Charly Egger (Hauptfeld), Chiara Isabella Jung (Qualifikation)
Dakar (SEN), 21.-26.2.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Santo Domingo (DOM), 25.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 550) - Henry Patten (GBR, ATP 707) 7:5, 6:7 (5), 4:6
q3: David Pichler (ATP 550) - Paul Valsecchi (FRA, ATP 1180) 6:2, 6:2
q2: David Pichler (ATP 550) - Nicholas Bybel (USA, ATP 1404) 6:2, 6:4

HF: David Pichler / Oleg Prihodko - Rinky Hijikata / Henry Patten 0:6, 6:3, 10:12
VF: David Pichler / Oleg Prihodko - Aleksandar Kovacevic / Alfredo Perez 6:4, 7:5
R1: David Pichler / Oleg Prihodko - Lorenzo Esquici / Emmanuel Munoz 6:0, 6:1

Vale do Lobo (POR), 25.000 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 492) - Laurent Lokoli (FRA, ATP 397) 2:6, 2:6
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1051) - Goncalo Falcao (POR, ATP 1424) 3:6, 6:1, 7:10

R1: Peter Goldsteiner / Sebastian Prechtel - Dalibor Svrcina / Michael Vrbensky 2:6, 4:6
R1: Maximilian Neuchrist / Jakub Paul - Sebastian Fanselow / Christopher Heyman 2:6, 7:6 (7), 6:10

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
VF: Lukas Neumayer (ATP 565) - Francesco Passaro (ITA, ATP 557) 6:7 (2), 3:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 565) - Martyn Pawelski (POL, ATP 1355) 6:3, 5:7, 6:3
R1: Lukas Neumayer (ATP 565) - Tao Mu (CHN, ATP 1169) 4:6, 6:4, 7:6 (3)
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Maxime Dubouch (FRA, ATP -) 6:2, 3:6, 5:10
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Josef Southcombe (GBR, ATP -) 5:7, 4:6
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Omar Brigida (ITA, ATP 1093) 3:6, 4:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Andrea Bacaloni (ITA, ATP -) 6:0, 6:2

q2: Daniela Glanzer (WTA 1523) - Katriin Saar (EST, WTA 1347) 2:6, 5:7
q1: Daniela Glanzer (WTA 1524) - Asia Stefanini (ITA, WTA -) 6:3, 7:6 (3)

R1: Hans Peter Kaufmann / Lukas Neumayer - Shinji Hazawa / Masamichi Imamura 3:6, 0:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 584) - Jakub Mensik (CZE, ATP -) 4:6, 6:7 (0)
q1: Tobias Smoliner (ATP -) - Simonas Zukauskas (LTU, ATP 1894) 2:6, 4:6

q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Kristyna Lavickova (CZE, WTA 1217) 1:6, 1:6

R1: Lukas Krainer / Samuel Vincent Ruggeri - Matteo Gigante / Marco Miceli 5:7, 3:6

Siauliai (LTU), ITF Kat. 2
AF: Jan Kobierski (ITF 95) - Jakub Nicod (CZE, ITF 36) 3:6, 0:6
R1: Jan Kobierski (ITF 95) - Pijus Reklevicius (LTU, ITF 1908) 6:2, 7:6 (2)

HF: Jan Kobierski / Connor Henry Van Schalkwyk - Gilles Arnaud Bailly / Matthew William Donald 4:6, 4:6
VF: Jan Kobierski / Connor Henry Van Schalkwyk - Louis Bowden / Daniel Verbeek 6:3, 6:2
R1: Jan Kobierski / Connor Henry Van Schalkwyk - Julius Augunas / Dominykas Stonkus 6:4, 1:6, 10:8

Wolfsberg (AUT), ITF Kat. 3
VF: Matthias Ujvary (ITF 158) - Massimo Giunta (ITA, ITF 272) 3:6, 4:6
VF: Joel Schwärzler (ITF 212) - Federico Bondioli (ITA, ITF 222) 4:6, 2:6
AF: Matthias Ujvary (ITF 158) - Taym Al Azmeh (GER, ITF 218) 6:7 (2), 7:6 (2), 6:2
AF: Joel Schwärzler (ITF 212) - Ofek Shimanov (ISR, ITF 358) 6:3, 6:4
R1: Tobias Leitner (ITF 642) - Petr Vojtech (CZE, ITF 44) 6:3, 3:6, 0:6
R1: Daniel Zimmermann (ITF 617) - Ziga Svec (SLO, ITF 428) 2:6, 6:7 (8)
R1: Matthias Ujvary (ITF 158) - Maj Premzl (SLO, ITF 243) 6:7 (4), 6:0, 6:3
R1: Luca Adlbrecht (ITF -) - Fadi Bidan (LBN, ITF 209) 1:6, 2:6
R1: Joel Schwärzler (ITF 212) - Enrico Baldisserri (ITA, ITF 593) 6:2, 7:6 (5)
R1: Piet Luis Pinter (ITF 592) - Aljaz Kirbis (SLO, ITF 547) 6:7 (5), 2:6
R1: Patrick Jozwicki (ITF 541) - Gianluca Cadenasso (ITA, ITF 489) 5:7, 6:4, 1:6
R1: Janis Graski (ITF 737) - Eric David Verdes (ROU, ITF 141) 1:6, 3:6

R1: Theresa Stabauer (ITF 648) - Julie Struplova (CZE, ITF 87) 0:6, 2:6
R1: Mia Liepert (ITF 227) - Ela Nala Milic (SLO, ITF 371) 2:6, 5:7
R1: Emma Tagger (ITF 2672) - Francesca Pace (ITA, ITF 209) 1:6, 4:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 618) - Greta Greco Iucchina (ITA, ITF 315) 2:6, 2:6
R1: Lilli Tagger (ITF 2507) - Aleksandra Gabrovska (BUL, ITF 244) 3:6, 2:6

VF: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - David Fix / Yannik Kelm 6:7 (6), 2:6
R1: Piet Luis Pinter / Ofek Shimanov - Filippo Romano / Eric David Verdes 4:6, 4:6
R1: Luca Adlbrecht / Syl Gaxherri - Enrico Baldisserri / Gianluca Cadenasso 3:6, 3:6
R1: Janis Graski / Daniel Zimmermann - Matej Dodig / Lukas Velik 1:6, 4:6
R1: Patrick Jozwicki / Daniele Augenti - David Fix / Yannik Kelm 3:6, 7:5, 5:10
R1: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Lun Obrul / Ziga Svec 6:4, 6:1
R1: Tobias Leitner / Denis Petak - Andrin Casanova / Manfredi Graziani 3:6, 3:6

F: Mia Liepert / Marie Vogt - Francesca Pace / Berta Passola 6:3, 7:6 (4)
HF: Mia Liepert / Marie Vogt - Magdalena Smekalova / Julie Struplova 6:3, 6:3
VF: Lilli Tagger / Greta Greco Iucchina - Caria Maria Meister / Lucie Urbanova 0:6, 4:6
VF: Mia Liepert / Marie Vogt - Karin Altori / Mika Buchnik 6:1, 6:4
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Lilli Tagger / Greta Greco Iucchina 5:7, 1:6
R1: Emily Lederer / Sydney Stark - Francesca Pace / Berta Passola 5:7, 2:6
R1: Stella Horacek / Emma Tagger - Dunja Maric / Pia Marija Rebec 0:6, 6:7 (5)
R1: Mia Liepert / Marie Vogt - Rose Marie Nijkamp / Marente Sijbesma 6:3, 6:3

Almetievsk (RUS), ITF Kat. 3
VF: Tamara Kostic (ITF 120) - Alexandra Shubladze (RUS, ITF 180) 0:6, 2:6
AF: Tamara Kostic (ITF 120) - Darya Zykova (RUS, ITF 543) 6:4, 3:6, 6:4
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 198) - Arina Babenko (RUS, ITF 973) 3:6, 4:6
R1: Tamara Kostic (ITF 120) - Milana Safiullina (RUS, ITF -) 7:6 (0), 6:2

Esch-Alzette (LUX), ITF Kat. 4
R1: Laura Fuchs (ITF 866) - Ann Akasha Ceuca (GER, ITF 344) 4:6, 0:6

VF: Laura Fuchs / Lea Aschenberger - Joy De Zeeuw / Loes Ebeling Koning 0:6, 0:6
R1: Laura Fuchs / Lea Aschenberger - Renee Dorval / Sahana Sanjeev 6:2, 6:1

Dakar (SEN), ITF Kat. 5
R1: Chiara Isabella Jung (ITF -) - Annalise Smith (GBR, ITF 1977) 4:6, 0:6
R1: Charly Egger (ITF 2609) - Emma Bousquet (FRA, ITF -) 4:6, 2:6

VF: Charly Egger / Macy Denney-Richards - Audrey Moutama / Nehanda Thomias 2:6, 1:6
VF: Chiara Isabella Jung / Selma Moustaadil - Sofia Carpi / Cielia Drudi Lombardi 1:6, 2:6
AF: Charly Egger / Macy Denney-Richards - Carla Grignac / Georgina Hays 6:2, 6:2
AF: Chiara Isabella Jung / Selma Moustaadil - Djenae Chaussumier-Cornier / Georgiana Fiona Orza 6:1, 1:6, 10:8

Top Themen der Redaktion