Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

22. - 28. Februar 2021
Kalenderwoche 8/2021: Wer? Wann? Wo?

Julia Grabher will zurück in die Top 200 der Weltrangliste.

HERREN

Oliver Marach (Doppel)
Cordoba (ARG), 22.-28.2.2021, 393.935 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak
Montpellier (FRA), 22.-28.2.2021, 323.970 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Jurij Rodionov
Nur-Sultan (KAZ), 22.-28.2.2021, 104.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Vale do Lobo (POR), 22.-28.2.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lukas Neumayer
Monastir (TUN), 22.-28.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier, Lukas Krainer (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 22.-28.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Sandro Kopp, Filip Misolic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 22.-28.2.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Poitiers (FRA), 22.-28.2.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Monastir (TUN), 22.-28.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 22.-28.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Porto Alegre (BRA), 22.-28.2.2021, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Jan Kobierski (Qualifikation)
Siauliai (LTU), 23.-28.2.2021, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki (Qualifikation)
Dakar (SEN), 22.-27.2.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Cordoba (ARG), 393.935 Dollar
VF: Oliver Marach / Agustin Velotti - Dominik Köpfer / Joao Sousa 3:6, 4:6
R1: Oliver Marach / Agustin Velotti - Miomir Kecmanovic / Gianluca Mager 4:6, 7:6 (5), 10:8

Montpellier (FRA), 329.970 Euro
VF: Dennis Novak (ATP 102) - Peter Gojowczyk (GER, ATP 144) 4:6, 1:6
AF: Dennis Novak (ATP 102) - Dusan Lajovic (SRB, ATP 27) 7:6 (5), 7:5
R1: Dennis Novak (ATP 102) - Gilles Simon (FRA, ATP 68) 7:6 (5), 1:6, 6:3

Nur-Sultan (KAZ), 104.160 Dollar
F: Jurij Rodionov (ATP 152) - Mackenzie McDonald (USA, ATP 139) 1:6, 2:6
HF: Jurij Rodionov (ATP 152) - Prajnesh Gunneswaran (IND, ATP 138) 6:2, 3:6, 6:3
VF: Jurij Rodionov (ATP 152) - Tomas Machac (CZE, ATP 173) 6:2, 6:3
AF: Jurij Rodionov (ATP 152) - Tatsuma Ito (JPN, ATP 204) 6:3, 6:2
R1: Sebastian Ofner (ATP 169) - Frederico Ferreira Silva (POR, ATP 184) 3:6, 4:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 152) - Ivan Nedelko (RUS, ATP 348) 6:3, 6:3

Poitiers (FRA), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 238) - Suzan Lamens (NED, WTA 466) 3:6, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 238) - Marie Benoit (BEL, WTA 231) 6:1, 6:0

R1: Julia Grabher / Cristina Bucsa - Arianne Hartono / Yuriko Lily Miyazaki w.o. Grabher/Bucsa

Vale do Lobo (POR), 25.000 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 653) - Gastao Elias (POR, ATP 379) 1:6, 6:7 (3)
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 653) - Kuzey Cekirge (TUR, ATP 1322) 6:2, 7:6 (2)
q3: Maximilian Neuchrist (ATP 653) - Edoardo Graziani (ITA, ATP 1561) 6:3, 6:2
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 653) - Areg Stepanian (ARG, ATP -) 6:1, 6:0
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1042) - Bradley Paliska (FRA, ATP -) 7:5, 4:6, 14:16
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 653) - Yann Wojcik (POL, ATP 1471) 7:6 (3), 6:4
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1042) - Tomas Almeida (POR, ATP -) 6:2, 6:2

VF: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Dan Added / Fabian Fallert 2:6, 4:6
VF: Peter Goldsteiner / Lucas Gerch - Goncalo Falcao / Tomas Lipovsek Puches 5:7, 6:7 (2)
R1: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Louis Dussin / Quentin Robert 6:4, 7:6 (7)
R1: Peter Goldsteiner / Lucas Gerch - Pedro Araujo / Luis Faria 7:5, 6:2

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
VF: Alexander Erler (ATP 440) - Lilian Marmousez (FRA, ATP 1190) 5:7, 2:6
AF: Alexander Erler (ATP 440) - Colin Sinclair (NMI, ATP 745) 7:6 (4), 5:7, 6:1
AF: Lukas Neumayer (ATP 1936) - Oliver Crawford (USA, ATP 623) 3:6, 0:2 ret. Neumayer
R1: Alexander Erler (ATP 440) - Ryota Tanuma (JPN, ATP 614) 6:4, 6:4
R1: Lukas Neumayer (ATP 1936) - Preston Brown (USA, ATP 1656) 6:2, 6:4

R1: Sinja Kraus (WTA 720) - Mihaela Djakovic (SRB, WTA 1006) 2:6, 6:7 (6)

VF: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Karola Patricia Bejenaru / Ilona Georgiana Ghioroaie 2:6, 1:6
R1: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Chelsea Vanhoutte / Amy Zhu 6:3, 6:1

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
VF: Lukas Krainer (ATP 1152) - Paul Jubb (GBR, ATP 531) 2:6, 2:6
AF: Lukas Krainer (ATP 1152) - Sho Shimabukuru (JPN, ATP 474) 7:6 (6), 2:6, 6:4
R1: Lukas Krainer (ATP 1152) - Erbol Eldiyar Uulu (RUS, ATP -) 6:0, 6:4
q3: Lukas Krainer (ATP 1152) - Daisuke Sumizawa (JPN, ATP 1073) 3:6, 6:3, 10:5
q2: Lukas Krainer (ATP 1152) - Kirill Kivattsev (RUS, ATP 722) 7:6 (5), 6:4
q1: Lukas Krainer (ATP 1152) - Mohab Hamed (EGY, ATP -) 6:1, 6:3
q1: Philip Bachmaier (ATP 1532) - Matic Spec (SLO, ATP 971) 1:6, 4:6

q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Saara Orav (EST, WTA -) 3:6, 3:6

R1: Lukas Krainer / Sasikumar Mukund - Gabriele Bosio / Samuel Vincent Ruggeri 4:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Filip Misolic (ATP 995) - Matias Zukas (ARG, ATP 536) 1:6, 5:7
AF: Filip Misolic (ATP 995) - Hanwen Li (CHN, ATP 1418) 6:1, 7:5
R1: David Pichler (ATP 478) - Hanwen Li (CHN, ATP 1418) 6:7 (3), 2:6
R1: Filip Misolic (ATP 995) - Ben Patael (ISR, ATP 589) 0:6, 7:5, 6:4
q3: Filip Misolic (ATP 995) - Pedro Vives Marcos (ESP, ATP 617) 6:4, 6:1
q2: Sandro Kopp (ATP 816) - Deney Wassermann (NED, ATP 1936) 3:6, 6:2, 8:10
q2: Filip Misolic (ATP 995) - Max Basing (GBR, ATP 1517) 6:2, 6:4
q1: Sandro Kopp (ATP 816) - Umut Akkoyun (TUR, ATP 2028) 6:3, 6:4
q1: Filip Misolic (ATP 995) - Petar Jovic (AUS, ATP -) 6:2, 6:0

R1: David Pichler / Sebastian Prechtel - Max Houkes / Sidane Pontjodikromo 3:6, 5:7
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Matheus Pucinelli de Almeida / Joao Lucas Reis da Silva 2:6, 3:6

Porto Alegre (BRA), ITF Kat. 1
R1: Marko Andrejic (ITF 51) - Matthew William Donald (CZE, ITF 36) 3:6, 1:6

F: Marko Andrejic / Mili Poljicak - Alexander Bernard / Dali Blanch 1:6, 3:6
HF: Marko Andrejic / Mili Poljicak - Bruno Kuzuhara / Marko Topo 7:5, 7:5
VF: Marko Andrejic / Mili Poljicak - Miguel Gomes / Henrique Rocha 4:6, 6:3, 10:5
R1: Marko Andrejic / Mili Poljicak - Juncheng Shang / Adolfo Daniel Vallejo 2:6, 6:3, 10:8

Dakar (SEN), ITF Kat. 5
VF: Patrick Jowzicki (ITF -) - Freddie Ridout (GBR, ITF 482) 6:7 (6), 6:1, 5:7
AF: Patrick Jowzicki (ITF -) - Ioannis von Meyenburg (SUI, ITF 1390) 6:1, 7:5
R1: Patrick Jowzicki (ITF -) - Matteo Lataste (FRA, ITF 1764) 7:5, 7:5

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Aufschlag zum Masters im La Ville

Ab Donnerstag werden beim Masters auf der Anlage des UTC La Ville in Wien die SiegerInnen beim ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit ermittelt. Die Top-8 jeder Altersklasse matchen sich bis 26. September.

Verbands-Info

25. September 2021

Dominic Thiem ist Stargast beim Tag des Sports

Der US Open Champion 2020 schaut am Samstag im Wiener Prater vorbei. Wer gern ein Selfie mit Österreichs bestem Tennisspieler haben möchte, kommt am besten um 12 Uhr zum ÖTV-Stand.