Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

22. - 28. Februar 2021
Kalenderwoche 8/2021: Wer? Wann? Wo?

Julia Grabher will zurück in die Top 200 der Weltrangliste.

HERREN

Oliver Marach (Doppel)
Cordoba (ARG), 22.-28.2.2021, 393.935 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak
Montpellier (FRA), 22.-28.2.2021, 323.970 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Jurij Rodionov
Nur-Sultan (KAZ), 22.-28.2.2021, 104.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Vale do Lobo (POR), 22.-28.2.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lukas Neumayer
Monastir (TUN), 22.-28.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier, Lukas Krainer (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 22.-28.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Sandro Kopp, Filip Misolic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 22.-28.2.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Poitiers (FRA), 22.-28.2.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Monastir (TUN), 22.-28.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 22.-28.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Porto Alegre (BRA), 22.-28.2.2021, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Jan Kobierski (Qualifikation)
Siauliai (LTU), 23.-28.2.2021, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki (Qualifikation)
Dakar (SEN), 22.-27.2.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Cordoba (ARG), 393.935 Dollar
VF: Oliver Marach / Agustin Velotti - Dominik Köpfer / Joao Sousa 3:6, 4:6
R1: Oliver Marach / Agustin Velotti - Miomir Kecmanovic / Gianluca Mager 4:6, 7:6 (5), 10:8

Montpellier (FRA), 329.970 Euro
VF: Dennis Novak (ATP 102) - Peter Gojowczyk (GER, ATP 144) 4:6, 1:6
AF: Dennis Novak (ATP 102) - Dusan Lajovic (SRB, ATP 27) 7:6 (5), 7:5
R1: Dennis Novak (ATP 102) - Gilles Simon (FRA, ATP 68) 7:6 (5), 1:6, 6:3

Nur-Sultan (KAZ), 104.160 Dollar
F: Jurij Rodionov (ATP 152) - Mackenzie McDonald (USA, ATP 139) 1:6, 2:6
HF: Jurij Rodionov (ATP 152) - Prajnesh Gunneswaran (IND, ATP 138) 6:2, 3:6, 6:3
VF: Jurij Rodionov (ATP 152) - Tomas Machac (CZE, ATP 173) 6:2, 6:3
AF: Jurij Rodionov (ATP 152) - Tatsuma Ito (JPN, ATP 204) 6:3, 6:2
R1: Sebastian Ofner (ATP 169) - Frederico Ferreira Silva (POR, ATP 184) 3:6, 4:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 152) - Ivan Nedelko (RUS, ATP 348) 6:3, 6:3

Poitiers (FRA), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 238) - Suzan Lamens (NED, WTA 466) 3:6, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 238) - Marie Benoit (BEL, WTA 231) 6:1, 6:0

R1: Julia Grabher / Cristina Bucsa - Arianne Hartono / Yuriko Lily Miyazaki w.o. Grabher/Bucsa

Vale do Lobo (POR), 25.000 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 653) - Gastao Elias (POR, ATP 379) 1:6, 6:7 (3)
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 653) - Kuzey Cekirge (TUR, ATP 1322) 6:2, 7:6 (2)
q3: Maximilian Neuchrist (ATP 653) - Edoardo Graziani (ITA, ATP 1561) 6:3, 6:2
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 653) - Areg Stepanian (ARG, ATP -) 6:1, 6:0
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1042) - Bradley Paliska (FRA, ATP -) 7:5, 4:6, 14:16
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 653) - Yann Wojcik (POL, ATP 1471) 7:6 (3), 6:4
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1042) - Tomas Almeida (POR, ATP -) 6:2, 6:2

VF: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Dan Added / Fabian Fallert 2:6, 4:6
VF: Peter Goldsteiner / Lucas Gerch - Goncalo Falcao / Tomas Lipovsek Puches 5:7, 6:7 (2)
R1: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Louis Dussin / Quentin Robert 6:4, 7:6 (7)
R1: Peter Goldsteiner / Lucas Gerch - Pedro Araujo / Luis Faria 7:5, 6:2

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
VF: Alexander Erler (ATP 440) - Lilian Marmousez (FRA, ATP 1190) 5:7, 2:6
AF: Alexander Erler (ATP 440) - Colin Sinclair (NMI, ATP 745) 7:6 (4), 5:7, 6:1
AF: Lukas Neumayer (ATP 1936) - Oliver Crawford (USA, ATP 623) 3:6, 0:2 ret. Neumayer
R1: Alexander Erler (ATP 440) - Ryota Tanuma (JPN, ATP 614) 6:4, 6:4
R1: Lukas Neumayer (ATP 1936) - Preston Brown (USA, ATP 1656) 6:2, 6:4

R1: Sinja Kraus (WTA 720) - Mihaela Djakovic (SRB, WTA 1006) 2:6, 6:7 (6)

VF: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Karola Patricia Bejenaru / Ilona Georgiana Ghioroaie 2:6, 1:6
R1: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Chelsea Vanhoutte / Amy Zhu 6:3, 6:1

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
VF: Lukas Krainer (ATP 1152) - Paul Jubb (GBR, ATP 531) 2:6, 2:6
AF: Lukas Krainer (ATP 1152) - Sho Shimabukuru (JPN, ATP 474) 7:6 (6), 2:6, 6:4
R1: Lukas Krainer (ATP 1152) - Erbol Eldiyar Uulu (RUS, ATP -) 6:0, 6:4
q3: Lukas Krainer (ATP 1152) - Daisuke Sumizawa (JPN, ATP 1073) 3:6, 6:3, 10:5
q2: Lukas Krainer (ATP 1152) - Kirill Kivattsev (RUS, ATP 722) 7:6 (5), 6:4
q1: Lukas Krainer (ATP 1152) - Mohab Hamed (EGY, ATP -) 6:1, 6:3
q1: Philip Bachmaier (ATP 1532) - Matic Spec (SLO, ATP 971) 1:6, 4:6

q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Saara Orav (EST, WTA -) 3:6, 3:6

R1: Lukas Krainer / Sasikumar Mukund - Gabriele Bosio / Samuel Vincent Ruggeri 4:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Filip Misolic (ATP 995) - Matias Zukas (ARG, ATP 536) 1:6, 5:7
AF: Filip Misolic (ATP 995) - Hanwen Li (CHN, ATP 1418) 6:1, 7:5
R1: David Pichler (ATP 478) - Hanwen Li (CHN, ATP 1418) 6:7 (3), 2:6
R1: Filip Misolic (ATP 995) - Ben Patael (ISR, ATP 589) 0:6, 7:5, 6:4
q3: Filip Misolic (ATP 995) - Pedro Vives Marcos (ESP, ATP 617) 6:4, 6:1
q2: Sandro Kopp (ATP 816) - Deney Wassermann (NED, ATP 1936) 3:6, 6:2, 8:10
q2: Filip Misolic (ATP 995) - Max Basing (GBR, ATP 1517) 6:2, 6:4
q1: Sandro Kopp (ATP 816) - Umut Akkoyun (TUR, ATP 2028) 6:3, 6:4
q1: Filip Misolic (ATP 995) - Petar Jovic (AUS, ATP -) 6:2, 6:0

R1: David Pichler / Sebastian Prechtel - Max Houkes / Sidane Pontjodikromo 3:6, 5:7
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Matheus Pucinelli de Almeida / Joao Lucas Reis da Silva 2:6, 3:6

Porto Alegre (BRA), ITF Kat. 1
R1: Marko Andrejic (ITF 51) - Matthew William Donald (CZE, ITF 36) 3:6, 1:6

F: Marko Andrejic / Mili Poljicak - Alexander Bernard / Dali Blanch 1:6, 3:6
HF: Marko Andrejic / Mili Poljicak - Bruno Kuzuhara / Marko Topo 7:5, 7:5
VF: Marko Andrejic / Mili Poljicak - Miguel Gomes / Henrique Rocha 4:6, 6:3, 10:5
R1: Marko Andrejic / Mili Poljicak - Juncheng Shang / Adolfo Daniel Vallejo 2:6, 6:3, 10:8

Dakar (SEN), ITF Kat. 5
VF: Patrick Jowzicki (ITF -) - Freddie Ridout (GBR, ITF 482) 6:7 (6), 6:1, 5:7
AF: Patrick Jowzicki (ITF -) - Ioannis von Meyenburg (SUI, ITF 1390) 6:1, 7:5
R1: Patrick Jowzicki (ITF -) - Matteo Lataste (FRA, ITF 1764) 7:5, 7:5

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

COVID-19-Leitfaden für Vereine und Unternehmen

Die Steuerberatungskanzlei tpa liefert im Auftrag von ÖTV und Sport Austria eine detaillierte Übersicht, die Tennisvereinen und Anlagen-Betreibern einen hilfreichen Einblick in den "Förderdschungel" ermöglicht.

Turniere

Aller guten Dinge sind vier

SpitzensportlerInnen! Livestream! 7.000 Euro Preisgeld! Gewinnspiel! Auch beim vierten Turnier der WTV-Kat. 1-Turnierserie, dem "Skanbo Open powered by Giese und Schweiger", werden erneut sowohl die SportlerInnen als auch die Internet-UserInnen vom…