Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

14. - 20. Februar 2022
Kalenderwoche 7/2022: Wer? Wann? Wo?

Elena Karner kämpfte sich in Tunesien durch die Qualifikation.

HERREN

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Doha (QAT), 14.-19.2.2022, 1.176.595 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Qualifikation)
Delray Beach (USA), 14.-20.2.2022, 664.275 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak
Marseille (FRA), 14.-20.2.2022, 622.610 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler (Qualifikation & Doppel)
Bengaluru (IND), 14.-20.2.2022, 53.120 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Waldner, Niklas Rohrer, Hans Peter Kaufmann, Marko Andrejic, Yannick Penkner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 14.-20.2.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Punta Cana (DOM), 14.-20.2.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Qualifikation)
Oberhaching (GER), 14.-20.2.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Sorger (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 14.-20.2.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus (Qualifikation)
Altenkirchen (GER), 14.-20.2.2022, 60.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Julia Grabher
Porto (POR), 14.-20.2.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Katarina Sopkova (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 14.-20.2.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sara Erenda (Hauptfeld), Elena Karner, Daniela Glanzer, Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Monastir (TUN), 14.-20.2.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tobias Leitner; Mia Liepert, Theresa Stabauer, Johanna Hiesmair
Frederiksberg (DEN), 14.-19.2.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Charly Egger (Hauptfeld), Chiara Isabella Jung (Qualifikation)
Dakar (SEN), 14.-19.2.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Dominik Vonbank
Antalya (TUR), 14.-20.2.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Doha (QAT), 1.176.595 Dollar
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1778) - Elias Ymer (SWE, ATP 140) 1:6, 2:6

Delray Beach (USA), 664.275 Dollar
q1: Jurij Rodionov (ATP 153) - Denis Istomin (UZB, ATP 267) 4:6, 2:6

Marseille (FRA), 622.610 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 128) - Radu Albot (MDA, ATP 97) 6:3, 5:7, 1:6

Altenkirchen (GER), 60.000 Dollar
q2: Sinja Kraus (WTA 419) - Erika Andreeva (RUS, WTA 279) 1:6, 3:6
q1: Sinja Kraus (WTA 425) - Carolina Kuhl (GER, WTA -) 6:0, 6:2

Bengaluru (IND), 53.120 Dollar
q1: Alexander Erler (ATP 352) - Dominik Palan (CZE, ATP 749) 6:7 (3), 6:4, 3:6

F: Alexander Erler / Arjun Kadhe - Saketh Myneni / Ramkumar Ramanathan 6:3, 6:7 (4), 10:7
HF: Alexander Erler / Arjun Kadhe - N. Sriram Balaji / Vishnu Vardhan 6:4, 4:6, 10:3
VF: Alexander Erler / Arjun Kadhe - S D Prajwal Dev / Niki Kaliyanda Poonacha 6:1, 3:6, 10:6
R1: Alexander Erler / Arjun Kadhe - Bogdan Bobrov / Dominik Palan 6:0, 6:3

Porto (POR), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 173) - Audrey Albie (FRA, WTA 471) 4:6, 1:6
R1: Julia Grabher (WTA 173) - Alice Robbe (FRA, WTA 413) 7:6 (5), 3:6, 7:6 (2)

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Antonin Bolardt (CZE, ATP 1373) 6:4, 3:6, 7:10
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Michal Novansky (CZE, ATP 1542) 2:6, 1:6
q1: Yannick Penkner (ATP -) - Maxim Krapivin (RUS, ATP 1993) 6:4, 0:6, 1:10
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Vlad Andrei Dumitru (ROU, ATP 2160) 7:5, 6:3
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Riku Takahata (JPN, ATP -) 0:6, 1:6
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Luis Francisco (ESP, ATP -) 7:5, 7:5
q1: Marko Andrejic (ATP -) - Marco De Rossi (SMR, ATP 1314) 3:6, 4:6

AF: Elena Karner (WTA -) - Anastasia Sukhotina (RUS, WTA 678) 6:7 (1), 0:6
R1: Sara Erenda (WTA -) - Anastasia Sukhotina (RUS, WTA 678) 0:6, 1:6
R1: Elena Karner (WTA -) - Hanne Vandewinkel (BEL, WTA -) 7:5, 6:2
q3: Elena Karner (WTA -) - Diana Chehoudi (TUN, WTA 1034) 4:6, 7:6 (9), 10:6
q2: Elena Karner (WTA -) - Asya Colombo (ITA, WTA 1546) 6:0, 6:0
q2: Daniela Glanzer (WTA 1524) - Maria Sholokhova (RUS, WTA 1111) 0:6, 2:6
q1: Elena Karner (WTA -) - Nahia Berecoechea (FRA, WTA 1191) 6:1, 6:2
q1: Daniela Glanzer (WTA 1525) - Lisa Claeys (BEL, WTA -) 6:1, 6:2
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Astrid Schmits (BEL, WTA -) 4:6, 4:6

Punta Cana (DOM), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 549) - Edoardo Lavagno (ITA, ATP 481) 4:6, 2:6
AF: David Pichler (ATP 549) - Juan Sebastian Osorio (COL, ATP 1467) 6:1, 6:4
R1: David Pichler (ATP 549) - Conner Huertas del Pino (PER, ATP 661) 6:7 (4), 6:2, 6:1

F: David Pichler / Oleg Prihodko - Conner Huertas del Pino / Jorge Brian Panta 6:0, 6:2
HF: David Pichler / Oleg Prihodko - Toby D Boyer / Alfredo Perez 6:2, 6:0
VF: David Pichler / Oleg Prihodko - Antonio Cayetano March / Michel Vernier 6:3, 6:1
R1: David Pichler / Oleg Prihodko - Alberto Puello / Johan Alexander Rodriguez Rodriguez 6:1, 6:2

Oberhaching (GER), 15.000 Dollar
VF: Sandro Kopp (ATP 783) - Valentin Royer (FRA, ATP 534) 3:6, 2:6
AF: Sandro Kopp (ATP 783) - Marko Topo (SRB, ATP 846) w.o. Topo
R1: Sandro Kopp (ATP 783) - Hamad Medjedovic (SRB, ATP 645) 6:4, 5:7, 7:6 (8)
q3: Sandro Kopp (ATP 783) - Dusan Obradovic (SRB, ATP 1227) 6:4, 7:5
q2: Sandro Kopp (ATP 783) - Yannick Wunderlich (GER, ATP 1894) 6:2, 6:3
q1: Sandro Kopp (ATP 781) - Michael Weindl (GER, ATP 1993) 7:6 (4), 6:3

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Sebastian Sorger (ATP -) - Patric Prinoth (ITA, ATP -) 4:6, 6:4, 6:10

R1: Katarina Sopkova (WTA -) - Alica Rusova (SVK, WTA 835) 3:6, 2:6
q3: Katarina Sopkova (WTA -) - Andreea Alexandra Lila (ROU, WTA -) 0:6, 1:6
q2: Katarina Sopkova (WTA -) - Beatrice Stagno (ITA, WTA 1525) 7:6 (4), 6:2

Frederiksberg (DEN), ITF Kat. 4
R1: Tobias Leitner (ITF 633) - Ludvig Hede (SWE, ITF 1113) 6:7 (7), 6:4, 3:6

R1: Mia Liepert (ITF 222) - Lea Nilsson (SWE, ITF 1832) 4:6, 5:7
R1: Theresa Stabauer (ITF 643) - Zoe Du Pasquier Jensen (DEN, ITF 491) 3:6, 3:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 611) - Augusta Lucia Grau Kristensen (DEN, ITF -) 6:2, 2:6, 2:6

VF: Tobias Leitner / Daan Meijer - Yu Maeda / Matei Cristian Onofrei 3:6, 4:6
R1: Tobias Leitner / Daan Meijer - Nikolai Barsukov / Karl Nagel-Meyer 6:7 (6), 7:5, 10:6

HF: Mia Liepert / Astrid Lew Yan Foon - Vilma Krebs Hyllested / Lisen Rinman 3:6, 2:6
VF: Mia Liepert / Astrid Lew Yan Foon - Delia Gaillard / Frederikke Alberte Pape 6:2, 7:6 (5)
R1: Mia Liepert / Astrid Lew Yan Foon - Linea Bajraliu / Tilda Hessleryd 6:2, 7:6 (5)
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Emma Kamper Malmkjaer / Viktoria Veleva 0:6, 2:6

Dakar (SEN), ITF Kat. 5
R1: Charly Egger (ITF 2596) - Annalise Smith (GBR, ITF 1962) 5:7, 6:4, 3:6

VF: Charly Egger / Macy Denney-Richards - Carla Grignac / Georgina Hays 2:6, 6:2, 8:10
AF: Charly Egger / Macy Denney-Richards - Malak Ahmed Adel / Sosanne Malak 7:6 (3), 6:2
R1: Chiara Isabella Jung / Arianna Bettinelli - Lola Bongrand / Emma Bousquet 7:6 (3), 1:6, 7:10

Antalya (TUR), ITF Kat. 5
R1: Dominik Vonbank (ITF 1754) - Kemal Arda Karakas (TUR, ITF -) 2:6, 4:6

Top Themen der Redaktion