Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

11. - 17. Februar 2019
Kalenderwoche 7: Wer? Wann? Wo?

Oliver Marach ist beim ATP-500-Event von Rotterdam im Doppel topgesetzt.

HERREN

Oliver Marach, Jürgen Melzer
Rotterdam (NED), 11.-17.2.2019, 2.098.480 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Dominic Thiem
Buenos Aires (ARG), 11.-17.2.2019, 673.135 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Sharm El Sheikh (EGY), 11.-17.2.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Einzel), Katarina Trickovic (Doppel)
Trnava (SVK), 11.-17.2.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Michael Frank, Niklas Waldner, Leon Benedict; Emily Meyer, Stefanie Auer, Ines Faltinger, Nicole Mikulan (Hauptfeld), Yanick Schneider, Anna Lena Ebster(Qualifikation)
Antalya (TUR), 11.-17.2.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer (Hauptfeld),Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Doorn (NED), 12.-17.2.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Nicolas Moser
Pokhara (NEP), 11.-16.2.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Rotterdam (NED), 2.098.480
VF: Jürgen Melzer / Wesley Koolhof - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau 1:6, 2:6
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Ivan Dodig / Edouard Roger-Vasselin 3:6, 7:6 (5), 3:10
R1: Jürgen Melzer / Wesley Koolhof - Raven Klaasen / Michael Venus 6:4, 6:4

Buenos Aires (ARG), 673.135 Dollar
HF: Dominic Thiem (ATP 8) - Diego Schwartzman (ARG, ATP 19) 6:2, 4:6, 6:7 (5)
VF: Dominic Thiem (ATP 8) - Pablo Cuevas (URU, ATP 78) 4:6, 6:4, 6:3
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Maximilian Marterer (GER, ATP 85) 6:4, 6:4

F: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Maximo Gonzalez / Horacio Zeballos 1:6, 1:6
HF: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Jaume Munar / Albert Ramos-Vinolas 6:4, 3:6, 10:6
VF: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Roberto Carballes Baena / Malek Jaziri 6:4, 6:1
R1: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Pablo Cuevas / Marc Lopez 6:3, 7:5

Trnava (SVK), 25.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 260) - Magdalena Pantuckova (CZE, WTA 705) 2:6, 4:6

R1: Katarina Trickovic / Ganna Poznikhirenko - Barbora Krejcikova / Nina Stankovska 4:6, 1:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Lukas Krainer (ITF -) - Cheong-Eui Kim (KOR, 551) 3:6, 1:6
R1: Lukas Krainer (ITF -) - Ivan Zaytsev (RUS, ITF 2296) 6:3, 6:4

Antalya (TUR), ITF Kat. 4
HF: Michael Frank (ITF 423) - Felix Gill (GBR, ITF 146) 2:6, 0:6
VF: Michael Frank (ITF 423) - Charlie Miller (GBR, ITF -) 4:6, 7:6 (5), 6:1
AF: Michael Frank (ITF 423) - Berk Bugarikj (MAC, ITF -) 3:6, 6:4, 6:1
R2: Niklas Waldner (ITF 1011) - Radu Florin Macovei (ROU, ITF 425) 4:6, 3:6
R2: Michael Frank (ITF 423) - Togan Makzume (TUR, ITF 1436) 2:6, 6:3, 7:5
R1: Niklas Waldner (ITF 1011) - Lucas Perrang (BEL, ITF 1949) 6:2, 6:0
R1: Michael Frank (ITF 423) - Burak Can Yilmaz (TUR, ITF 1592) 6:1, 6:4
R1: Leon Benedict (ITF 1393) - Ilya Snitari (MDA, ITF 755) 6:4, 2:6, 4:6

F: Emily Meyer (ITF 429) - Raluca Maria Tudorache (ROU, ITF 385) 3:6, 2:6
HF: Emily Meyer (ITF 429) - Jennifer Ruggeri (ITA, ITF 1612) 6:2, 7:5
VF: Emily Meyer (ITF 429) - Maria Sholokhova (RUS, ITF 300) 6:3, 6:1
AF: Stefanie Auer (ITF 671) - Anna Chekanskaya (RUS, ITF 530) 6:4, 1:6, 0:6
AF: Emily Meyer (ITF 429) - Vittoria Modesti (ITA, ITF -) 6:2, 6:3
R2: Stefanie Auer (ITF 671) - Anastasia Vorobyova (UKR, ITF 2243) 3:6, 6:3, 6:3
R2: Emily Meyer (ITF 429) - Anastasia Kovaleva (RUS, ITF 974) 6:2, 6:1
R1: Nicola Mikulan (ITF 1726) - Melis Ayda Uyar (TUR, ITF 451) 2:6, 5:7
R1: Stefanie Auer (ITF 671) - Ezgi Tezel (TUR, ITF -) 6:1, 6:0
R1: Ines Faltinger (ITF 1191) - Özlem Uslu (TUR, ITF 329) 1:6, 0:6
R1: Emily Meyer (ITF 429) - Anastasiya Zholdakova (UKR, ITF 1260) 6:0, 6:2

AF: Leon Benedict / Michael Frank - Andrei Andrei / Antoniu Aurel Tamas 2:6, 6:7 (2)
AF: Yanick Schneider / Niklas Waldner - Arda Azkara / Emir Sendogan 2:6, 4:6
R1: Leon Benedict / Michael Frank - Kaan Cepel / Muhammed Kaan Erel 6:4, 7:6 (5)
R1: Yanick Schneider / Niklas Waldner - Charalampos Fouzas / Nikolay Nedelchev 6:4, 6:4

AF: Ines Faltinger / Ana Karen Guadiana Campos - Ilinca Dalina Amariei / Raluca Maria Tudorache 2:6, 1:6
R1: Anna Lena Ebster / Andriana Simovic - Daria Andreea Constantin / Isabela Ioana Dima 0:6, 3:6
R1: Stefanie Auer / Nicole Mikulan - Beyda Baykal / Özlem Uslu 2:6, 0:6
R1: Ines Faltinger / Ana Karen Guadiana Campos - Dana Al-Mudakha / Taima Hassiba 6:0, 6:1

Doorn (NED), ITF Kat. 4
VF: Daniela Glanzer (ITF 452) - Anastasia Megrabian (BEL, ITF 1382) 2:6, 2:6
AF: Daniela Glanzer (ITF 452) - Theresa Haas (GER, ITF 1594) 1:6, 7:6 (3), 6:1
R1: Daniela Glanzer (ITF 452) - Madelief Hageman (NED, ITF 569) 6:2, 6:1

Pokhara (NEP), ITF Kat. 5
AF: Nicolas Moser (ITF 2246) - Jian Keong Takeshi Koey (MAS, ITF 449) 1:0 ret. Moser
R1: Nicolas Moser (ITF 2246) - Parshwa Bavishi (IND, ITF 1764) 7:6 (3), 6:1

R1: Nicolas Moser / Abhinav Acharya - Mark Owen Endler / Sarthak Suden 2:6, 7:6 (5), 7:10

Top Themen der Redaktion

Kooperationen

Das beliebte KURIER-Jahrbuch ist erhältlich

Das Magazin „TENNIS" beschäftigt sich ausführlich mit dem Weltklassespieler Dominic Thiem und den Erfolgen der internationalen Stars. Weiters wird die österreichische Spitzen- und Nachwuchstennisszene beleuchtet.