Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

15. - 21. Februar 2021
Kalenderwoche 7/2021: Wer? Wann? Wo?

Doppel-Spezialist Philipp Oswald hat es in Melbourne in die zweite Turnierwoche geschafft - leider kam im Viertelfinale das Aus.

HERREN

Philipp Oswald (Doppel)
Melbourne (AUS), Australian Open, 8.-21.2.2021, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Qualifikation & Doppel)
Potchefstroom (RSA), 15.-21.2.2021, 52.080 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Sandro Kopp (Qualifikation)
Antalya (TUR),15.-21.2.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 15.-21.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Lukas Neumayer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 15.-21.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus (Hauptfeld & Doppel), Tamira Paszek (Qualifikation & Doppel)
Altenkirchen (GER), 15.-21.2.2021, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Lambare (PAR), 15.-20.2.2021, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki (Qualifikation)
Dakar (SEN), 15.-20.2.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas (Hauptfeld), Tamara Kostic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 15.-20.2.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), Australian Open
AF: Dominic Thiem (ATP 3) - Grigor Dimitrov (BUL, ATP 21) 4:6, 4:6, 0:6
R3: Dominic Thiem (ATP 3) - Nick Kyrgios (AUS, ATP 47) 4:6, 4:6, 6:3, 6:4, 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 3) - Dominik Köpfer (GER, ATP 70) 6:4, 6:0, 6:2
R1: Dominic Thiem (ATP 3) - Mikhail Kukushkin (KAZ, ATP 90) 7:6 (2), 6:2, 6:3
R1: Dennis Novak (ATP 98) - Adrian Mannarino (FRA, ATP 36) 2:6, 4:6, 6:7 (2)

VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Rajeev Ram / Joe Salisbury 6:7 (6), 2:6
AF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Nicholas Monroe / Frances Tiafoe 6:3, 7:5
R2: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Dominik Köpfer / Tennys Sandgren 7:6 (4), 6:7 (3), 6:2
R1: Oliver Marach / Robin Haase - Miomir Kecmanovic / Casper Ruud 3:6, 6:1, 0:6
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Adrian Mannarino / Gilles Simon 6:4, 6:2
R1: Julian Knowle / Lloyd Harris - Thanasi Kokkinakis / Nick Kyrgios 2:6, 4:6
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Vasek Pospisil / Denis Shapovalov 3:6, 6:7 (3)

Potchefstroom (RSA), 52.080 Dollar
HF: Lucas Miedler (ATP 308) - Jenson Brooksby (USA, ATP 315) 5:7, 2:6
VF: Lucas Miedler (ATP 308) - Dimitar Kuzmanov (BUL, ATP 278) 5:7, 6:2, 6:2
AF: Lucas Miedler (ATP 308) - Marc-Andrea Hüsler (SUI, ATP 148) 4:6, 6:3, 6:4
R1: Lucas Miedler (ATP 308) - Pedja Krstin (SRB, ATP 271) 6:2, 6:0
q2: Lucas Miedler (ATP 308) - Benjamin Lock (ZIM, ATP 446) 6:7 (4), 7:5, 6:2
q1: Lucas Miedler (ATP 308) - Carl Roothman (RSA, ATP -) 6:1, 6:1

R1: Lucas Miedler / Adrian Menendez-Maceiras - Julien Cagnina / Zdenek Kolar 5:7, 6:4, 9:11

Altenkirchen (GER), 25.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 716) - Maryna Zanevska (BEL, WTA 258) 6:7 (5), 4:6
q1: Tamira Paszek (WTA 1171) - Stephanie Wagner (GER, WTA 285) 0:6, 6:2, 11:13

R1: Sinja Kraus / Tamira Paszek - Noma Noha Akugue / Nastasja Mariana Schunk 3:6, 6:4, 8:10

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 476) - Giovanni Fonio (ITA, ATP 519) 6:3, 2:6, 3:6
AF: David Pichler (ATP 476) - Facundo Juarez (ARG, ATP 578) 7:5, 6:3
R1: David Pichler (ATP 476) - Mick Veldheer (NED, ATP 532) 6:2, 6:2
q3: Sandro Kopp (ATP 811) - Gabriel Donev (BUL, ATP 1000) 2:6, 1:6
q2: Sandro Kopp (ATP 811) - Petr Nouza (CZE, ATP 616) 6:0, 6:1
q1: Sandro Kopp (ATP 811) - Calin Manda (ROU, ATP 840) 7:5, 7:5

VF: David Pichler / Petr Nouza - Yanki Erel / Marsel Ilhan 2:6, 6:2, 7:10
VF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Pedro Cachin / Genaro Alberto Olivieri 4:6, 2:6
R1: David Pichler / Petr Nouza - Burak Bilgin / S Mert Özdemir 6:2, 6:3
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Giovanni Fonio / Simone Roncalli 4:6, 7:5, 11:9

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Philip Bachmaier (ATP 1528) - Jose Pereira (BRA, ATP 1191) 2:6, 7:5, 5:10

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
HF: Alexander Erler (ATP 451) - Gauthier Onclin (BEL, ATP 659) 3:6, 5:7
VF: Alexander Erler (ATP 451) - Jose Francisco Vidal Azorin (ESP, ATP 597) 6:4, 4:6, 6:4
AF: Alexander Erler (ATP 451) - Tom Kocevar-Desman (SLO, ATP 737) 6:1, 6:7 (3), 6:3
R1: Alexander Erler (ATP 451) - Raphael Collignon (BEL, ATP -) 6:4, 3:6, 6:2
q2: Lukas Neumayer (ATP 1929) - Kenneth Raisma (EST, ATP 822) 4:6, 4:6
q1: Lukas Neumayer (ATP 1929) - Yessine Kerouat (TUN, ATP -) 6:1, 6:1

F: Alexander Erler / Skander Mansouri - Lilian Marmousez / Giovanni Mpetshi Perricard 6:2, 5:7, 11:9
HF: Alexander Erler / Skander Mansouri - Aziz Dougaz / Aziz Ouakaa 6:1, 6:7 (9), 10:3
VF: Alexander Erler / Skander Mansouri - Constant de la Bassetiere / Jean Thirouin 6:3, 6:2
VF: Lukas Neumayer / Fons van Sambeek - Lilian Marmousez / Giovanni Mpetshi Perricard 3:6, 6:7 (5)
R1: Alexander Erler / Skander Mansouri - Leyton Rivera / Jip van Assendelft 6:0, 6:3
R1: Lukas Neumayer / Fons van Sambeek - Franco Agamenone / Mateus Alves 6:2, 2:6, 10:8

Lambare (PAR), ITF Kat. 1
R1: Marko Andrejic (ITF 51) - Dali Blanch (USA, ITF 4) 3:6, 0:6

VF: Marko Andrejic / Mili Poljicak - Dali Blanch / Marko Topo 3:6, 2:6
R1: Marko Andrejic / Mili Poljicak - Leo Borg / Constantinos Koshis 7:6 (2), 6:3

Dakar (SEN), ITF Kat. 5
R1: Patrick Jozwicki (ITF -) - Seydina Andre (SEN, ITF 431) 3:6, 5:7

F: Patrick Jowzicki / Raffaele Mariani - William Jansen / Patrick Schön 2:6, 4:6
HF: Patrick Jowzicki / Raffaele Mariani - Hussein El Tawil / Youssef Kadiri Hassani 7:6 (4), 6:4
VF: Patrick Jowzicki / Raffaele Mariani - Freddie Ridout / Maceo Simpson 6:4, 2:6, 10:3
R1: Patrick Jowzicki / Raffaele Mariani - Matteo Covato / Massimo Giunta 6:2, 6:1

Antalya (TUR), ITF Kat. 5
VF: Aleksandar Tomas (ITF 205) - Alexander Blockx (BEL, ITF 415) 2:6, 1:6
AF: Aleksandar Tomas (ITF 205) - Dylan Dietrich (SUI, ITF 572) 6:1, 6:1
R1: Aleksandar Tomas (ITF 205) - Radovan Michalik (SVK, ITF 524) 6:4, 6:2

R1: Tamara Kostic (ITF 789) - Aysegül Mert (TUR, ITF 194) 3:6, 6:7 (3)

AF: Aleksandar Tomas / Mihailo Savic - Toprak Avcibasi / Baran Soyler 1:6, 4:6

AF: Tamara Kostic / Nika Strasek - Yoana Konstantinova / Jana Stojanova 2:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Sehnsucht nach dem Süden

Tennis in Kärnten: Attraktive Packages, Saison von April bis Oktober, warme Badeseen und köstliche Alpe-Adria-Kulinarik

Rollstuhltennis

Aufschlag fürs Finale

Das österreichische Team spielt in Portugal um die Qualifikation für das Finalturnier mit den weltbesten Nationen.

ITF

Nächstes Top-Event für die Top-Jugendlichen

Nach den VARTA Open in Oberpullendorf messen sich die österreichischen U18-HoffnungsträgerInnen diese Woche bei der 41. International Spring Bowl in Tribuswinkel mit der internationalen Konkurrenz.