Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

3. - 9. Februar 2020
Kalenderwoche 6: Wer? Wann? Wo?

Daviscup-Spieler Sebastian Ofner tritt wie Jurij Rodionov und Sam Weissborn in Dallas an.

©GEPA

HERREN


Dennis Novak (Einzel & Doppel), Jürgen Melzer, Julian Knowle (Doppel)
Montpellier (FRA), 3.-9.2.2020, 606.350 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel & Doppel), Jurij Rodionov (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Dallas (USA), 3.-9.2.2020, 108.320 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Qualifikation)
Nonthaburi (THA), 3.-9.2.2020, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Waldner (Qualifikation)
Sharm El Sheih (EGY), 3.-9.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Melanie Klaffner, Mira Antonitsch, Sinja Kraus
Tallinn (EST), Fed Cup, 5.-8.2.2020, Hardcourt
» Turnier-Website

Sonya Hopfensperger (Qualifikation)
Palmanova (ESP), 3.-9.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Viktoria Kurz (Qualifikation)
Cancun (MEX), 3.-9.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elena Karner
Porto Alegre (BRA),3.-9.2.2020, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava
Chisinau (MDA), 3.-9.2.2020, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Ines Faltinger
Kathmandu (NEP), 3.-7.2.2020, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Tallinn (EST), Fed Cup
Österreich 0:3 Italien
#1: Mira Antonitsch (WTA 638) - Camila Giorgi (ITA, WTA 100) 6:4, 3:6, 0:6
#2: Julia Grabher (WTA 221) - Jasmine Paolini (ITA, WTA 94) 3:6, 1:6
#3: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Giulia Gatto-Monticone / Martina Trevisan 4:6, 4:6

Österreich 2:1 Griechenland
#1: Sinja Kraus (WTA 869) - Valentini Grammatikopoulou (GRE, WTA 301) 4:6, 4:6
#2: Julia Grabher (WTA 221) - Despina Papamichail (GRE, WTA 258) 1:6, 6:4, 7:5
#3: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Valentini Grammatikopoulou / Despina Papamichail 7:5, 7:6 (2)

Österreich 1:2 Estland
#1: Melanie Klaffner (WTA 525) - Elena Malygina (EST, WTA 553) 6:7 (5), 2:6
#2: Julia Grabher (WTA 221) - Anett Kontaveit (EST, WTA 22) 1:6, 2:6
#3: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Valeria Gorlats / Saara Orav 6:2, 4:6, 6:0

Montpellier (FRA), 606.350 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 93) - Emil Ruusuvuori (FIN, ATP 101) 6:7 (3), 6:4, 2:6

VF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Tomislav Brkic / Ante Pavic 4:6, 6:2, 7:10
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Feliciano Lopez / Marc Lopez 6:2, 6:2
R1: Dennis Novak / Julian Knowle - Jamie Murray / Neal Skupski 1:6, 0:6

Dallas (USA), 108.320 Dollar
F: Jurij Rodionov (ATP 362) - Denis Kudla (USA, ATP 113) 7:5, 7:6 (10)
HF: Jurij Rodionov (ATP 362) - Dominik Köpfer (GER, ATP 92) 7:6 (6), 6:2
VF: Jurij Rodionov (ATP 362) - Joao Menezes (BRA, ATP 188) 6:4, 6:4
AF: Sebastian Ofner (ATP 160) - Mackenzie McDonald (USA, ATP 142) 3:6, 4:6
AF: Jurij Rodionov (ATP 362) - Michael Mmoh (USA, ATP 197) 6:7 (4), 6:2, 6:1
R2: Sebastian Ofner (ATP 160) - Ulises Blanch (USA, ATP 267) 6:3, 6:4
R2: Jurij Rodionov (ATP 362) - Andreas Seppi (ITA, ATP 95) 6:3, 6:4
R1: Jurij Rodionov (ATP 362) - Roberto Cid Suvervi (DOM, ATP 216) 7:6 (5), 6:3

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Christopher Eubanks / Sebastian Korda 6:1, 4:6, 7:10
R1: Sebastian Ofner / Ruan Roelofse - Peter Polansky / Brayden Schnur 6:7 (2), 4:6

Nonthaburi (THA), 25.000 Dollar
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 632) - Pol Wattanakul (THA, ATP 1163) 1:2 ret. Neuchrist

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Quentin Gueydan (FRA, ATP 1928) 6:7 (3), 2:6

Palmanova (ESP), 15.000 Dollar
q1: Sonya Hopfensperger (WTA -) - Karola Suviste (EST, WTA -) 0:6, 3:6

Cancun (MEX), 15.000 Dollar
q2: Viktoria Kurz (WTA -) - Silvia Ambrosio (GER, WTA 1236) 0:6, 2:6

Porto Alegre (BRA), ITF Kat. 1
R1: Elena Karner (ITF 151) - Alexis Blokhina (USA, ITF 289) 4:6, 2:6

AF: Elena Karner / Noa Krznaric - Eleonora Alvisi / Lucie Nguyen Tan 3:6, 6:7 (9)
R1: Elena Karner / Noa Krznaric - Maria Olivia Castedo / Priscila Janikian 6:1, 6:1

Chisinau (MDA), ITF Kat. 2
R1: Irina Dshandshgava (ITF 220) - Pola Wygonowska (POL, ITF 321) 1:6, 3:6

F: Irina Dshandshgava / Kristina Kudryavtseva - Renata Farima / Anastasiia Gureva 6:7 (7), 2:6
HF: Irina Dshandshgava / Kristina Kudryavtseva - Sabine Rutlauka / Elza Tomase 7:5, 3:6, 10:2
VF: Irina Dshandshgava / Kristina Kudryavtseva - Alexandra Petric / Pola Wygonowska 6:1, 5:7, 10:5
R1: Irina Dshandshgava / Kristina Kudryavtseva - Marketa Panackova / Alessandra Simone 4:6, 6:3, 10:7

Kathmandu (NEP), ITF Kat. 5
HF: Ines Faltinger (ITF 751) - Riya Uboveja (IND, ITF 976) 1:6, 6:7 (3)
VF: Ines Faltinger (ITF 751) - Maitree Diksha Rout (IND, ITF 1751) 6:1, 6:2
AF: Ines Faltinger (ITF 751) - Srishti Dhir (IND, ITF 2171) 6:0, 6:1
R1: Ines Faltinger (ITF 751) - Isha Shree Shah (NEP, ITF -) 6:1, 6:0

F: Ines Faltinger / Xintong Zhou - Deanne Choo / Riya Uboveja 6:1, 7:5
HF: Ines Faltinger / Xintong Zhou - Kaede Hatano / Rena Tanaka 7:5, 7:5
VF: Ines Faltinger / Xintong Zhou - Maitree Diksha Rout / Hui Yii Soo 6:1, 6:2
R1: Ines Faltinger / Xintong Zhou - Nimisha Dhakal / Aisha Dolker Gurung 6:1, 6:0

Top Themen der Redaktion

ATP

"Es war ein Vergnügen - auch wenn ich verloren habe"

Dominic Thiem unterlag bei den ATP-Finals in London zum zweiten Mal in Folge im Endspiel. Der Niederösterreicher musste sich dem Russen Daniil Medvedev, der mit Fortdauer der Partie immer stärker wurde, in drei Sätzen geschlagen geben.