Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

7. - 13. Februar 2022
Kalenderwoche 6/2022: Wer? Wann? Wo?

Diese Woche in Antalya auf Punktejagd: Lukas Neumayer.

HERREN

Jurij Rodionov (Qualifikation)
Dallas (USA), 7.-13.2.2022, 792.980 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler (Qualifikation)
Bengaluru (IND), 7.-13.2.2022, 53.120 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak
Cherbourg (FRA), 7.-13.2.2022,45.730 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 7.-13.2.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Shrewsbury (GBR), 7.-13.2.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Waldner, Yannick Penkner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 7.-13.2.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Punta Cana (DOM), 7.-13.2.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Einzel & Doppel), Emil Pristauz (Doppel)
Antalya (TUR), 7.-13.2.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Porto (POR), 7.-13.2.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml, Amelie Gindl, Sara Erenda (Qualifikation)
Monastir (TUN), 7.-13.2.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Matthias Ujvary; Tamara Kostic, Liel Marlies Rothensteiner (Hauptfeld), Laura Fuchs, Emma Leitner, Alexandra Zimmer, Anna Lena Ebster (Qualifikation)
Oberhaching (GER), 7.-11.2.2022, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Dominik Vonbank (Qualifikation)
Antalya (TUR), 7.-13.2.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Luca Kerninger, Benjamin Scharner
Nairobi (KEN), 7.-12.2.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Dallas (USA), 792.980 Dollar
AF: Jurij Rodionov (ATP 153) - Vasek Pospisil (CAN, ATP 150) 7:6 (3), 6:7 (6), 2:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 153) - Maxime Cressy (USA, ATP 59) 7:6 (3), 4:6, 6:1
q2: Jurij Rodionov (ATP 153) - Jason Jung (TPE, ATP 171) 4:6, 6:2, 6:3
q1: Jurij Rodionov (ATP 133) - Liam Krall (USA, ATP -) 7:6 (1), 6:3

Bengaluru (IND), 53.120 Dollar
q2: Alexander Erler (ATP 350) - Arjun Kadhe (IND, ATP 778) 3:6, 4:6
q1: Alexander Erler (ATP 350) - Manish Sureshkumar (IND, ATP 675) 6:2, 6:4

HF: Alexander Erler / Vit Kopriva - Hugo Grenier / Alexandre Muller 3:6, 4:6
VF: Alexander Erler / Vit Kopriva - Yuki Bhambri / Divij Sharan 6:4, 6:3
R1: Alexander Erler / Vit Kopriva - Mukund Sasikumar / Adil Kalyanpur 6:4, 7:5

Cherbourg (FRA), 45.730 Euro
AF: Dennis Novak (ATP 128) - Zizou Bergs (BEL, ATP 188) 5:7, 2:6
R1: Dennis Novak (ATP 128) - Gastao Elias (POR, ATP 203) 6:2, 6:1

Sharm El Sheikh (EGY), 25.000 Dollar
R1: Neil Oberleitner (ATP 896) - Ben Patael (ISR, ATP 530) 5:7, 5:7
q3: Neil Oberleitner (ATP 896) - Erik Arutiunian (BLR, ATP 1223) 6:1, 3:6, 10:7
q2: Neil Oberleitner (ATP 896) - Lakshya Gupta (IND, ATP -) 6:3, 6:1
q1: Neil Oberleitner (ATP 958) - Aleksandr Kalinin (BLR, ATP -) 6:4, 7:6 (4)

HF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Sanjar Fayziev / Sergey Fomin 3:6, 6:2, 11:13
VF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Amr Elsayed / Karim-Mohamed Maamoun w.o. Elsayed/Maamoun
R1: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Illya Beloborodko / Kelsey Stevenson 6:4, 6:0

Shrewsbury (GBR), 25.000 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 497) - Billy Harris (GBR, ATP 438) 4:6, 6:7 (8)

Porto (POR), 25.000 Dollar
F: Julia Grabher (WTA 172) - Maja Chwalinska (POL, WTA 283) 6:3, 6:7 (2), 7:5
HF: Julia Grabher (WTA 172) - Vera Lapko (BLR, WTA 342) w.o. Lapko
VF: Julia Grabher (WTA 172) - Kurumi Nara (JPN, WTA 194) 6:7 (3), 7:6 (6), 6:2
AF: Julia Grabher (WTA 172) - Arlinda Rushiti (SUI, WTA 513) 5:7, 7:5, 6:4
R1: Julia Grabher (WTA 172) - Maria Garcia (POR, WTA -) 6:1, 6:2

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Boris Butulija (SRB, ATP 1120) 1:6, 2:6
q1: Yannick Penkner (ATP -) - Kaito Uesugi (JPN, ATP -) 1:6, 0:6

q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Alina Laptieva (UKR, WTA -) 6:3, 4:6, 9:11
q1: Amelie Gindl (WTA -) - Luana Plaza Araujo (BRA, WTA -) 5:7, 2:6
q1: Sara Erenda (WTA -) - Lisa Claeys (BEL, WTA -) 2:6, 3:6

Punta Cana (DOM), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 550) - Alfredo Perez (USA, ATP 737) 4:6, 4:6
R1: David Pichler (ATP 550) - Dusty H Boyer (USA, ATP 775) 6:1, 6:2

F: David Pichler / Oleg Prihodko - Jurgen Briand / Alexis Musialek 6:3, 6:3
HF: David Pichler / Oleg Prihodko - Conner Huertas del Pino / Jorge Brian Panta 6:3, 6:1
VF: David Pichler / Oleg Prihodko - Mirko Martinez / Damien Wenger 6:2, 6:4
R1: David Pichler / Oleg Prihodko - Alvaro Guillen Meza / Joao Victor Couto Loureiro 6:2, 6:4

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
F: Lukas Neumayer (ATP 666) - Martin Cuevas (URU, ATP 523) 6:2, 6:2
HF: Lukas Neumayer (ATP 666) - Riccardo Bonadio (ITA, ATP 294) 7:6 (0), 6:3
VF: Lukas Neumayer (ATP 666) - Khumoyun Sultanov (UZB, ATP 412) 6:2, 6:1
AF: Lukas Neumayer (ATP 666) - Seong Chan Hong (KOR, ATP 606) 6:4, 7:5
R1: Lukas Neumayer (ATP 666) - Matthieu Perchicot (FRA, ATP 441) 6:1, 6:1

HF: Lukas Neumayer / Emil Pristauz - Adam Moundir / Nicolas Parizzia 3:6, 4:6
VF: Lukas Neumayer / Emil Pristauz - Fausto Tabacco / Giorgio Tabacco 6:3, 6:3
R1: Lukas Neumayer / Emil Pristauz - Enes Dönmezer / Gökberk Saritas 7:6 (2), 6:1

Oberhaching (GER), ITF Kat. 2
AF: Matthias Ujvary (ITF 150) - Gilles Arnaud Bailly (BEL, ITF 57) 4:6, 1:6
R1: Matthias Ujvary (ITF 150) - Justin Engel (GER, ITF 967) 6:1, 3:6, 6:1

HF: Tamara Kostic (ITF 154) - Aysegül Mert (TUR, ITF 74) 4:6, 6:2, 4:6
VF: Tamara Kostic (ITF 154) - Anastasia Grechkina (RUS, ITF 117) 2:6, 6:3, 6:2
AF: Tamara Kostic (ITF 154) - Panna Bartha (HUN, ITF 98) 7:5, 6:4
R1: Tamara Kostic (ITF 154) - Tessa Johanna Brockmann (GER, ITF 274) 6:2, 6:0
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 193) - Anna Zyryanova (RUS, ITF 88) 1:6, 2:6

R1: Tamara Kostic / Lola Radivojevic - Cara Maria Mester / Anna Zyryanova 3:6, 6:4, 8:10
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Liam Oved - Kristyna Hranacova / Katrin Pavkova 2:6, 2:6

Nairobi (KEN), ITF Kat. 5
R1: Luca Kerninger (ITF -) - Udhbhav Nersu (USA, ITF -) 2:6, 1:6
R1: Benjamin Scharner (ITF -) - Mathis Seidl (GER, ITF 1471) 6:3, 6:7 (4), 2:6

HF: Benjamin Scharner / Carl Labitzke - Takura Mhwandagara / Marko Miilosavljevic 3:6, 4:6
VF: Benjamin Scharner / Carl Labitzke - Ognjen Milic / Jiang Yi Qing 6:3, 6:4
AF: Benjamin Scharner / Carl Labitzke - Aly El Rafie / Youssef Elshafei 7:5, 6:3
R1: Benjamin Scharner / Carl Labitzke - Charlie Valentine / Boudewijn Willems 7:6 (6), 6:3
R1: Luca Kerninger / Sofyan Elnaqa - Shugo Tajima / Hrisheek Vavilapally 4:6, 2:6

Top Themen der Redaktion