Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

7. - 13. Dezember 2020
Kalenderwoche 50: Wer? Wann? Wo?

Lukas Neumayer zählt bei der Orange Bowl in Florida zu den Favoriten.

HERREN

David Pichler, Alexander Erler
Monastir (TUN), 7.-13.12.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld), Philip Bachmaier (Qualifikation)
Antalya (TUR), 7.-13.12.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Madrid (ESP), 7.-13.12.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Monastir (TUN), 7.-13.12.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer, Marko Andrejic
Plantation (USA), 7.-13.12.2020, ITF Kat. GA, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas
Istanbul (TUR), 7.-12.12.2020, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Rainer Erik Schestak (Qualifikation)
Nonthaburi (THA), 7.-12.12.2020, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 487) - Matias Franco Descotte (ARG, ATP 569) 4:6, 5:7
AF: David Pichler (ATP 487) - Omni Kumar (USA, ATP 1227) 6:4, 6:2
R1: David Pichler (ATP 487) - Pietro Marino (ITA, ATP -) 7:5, 6:4
R1: Alexander Erler (ATP 492) - Luca Potenza (ITA, ATP 776) 6:7 (7), 7:5, 1:6

q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Sarah Iliev (FRA, WTA -) 6:7 (2), 3:6

F: Alexander Erler / David Pichler - Skander Mansouri / Mats Rosenkranz 6:2, 7:6 (12)
HF: Alexander Erler / David Pichler - Kristjan Tamm / Petros Tsitsipas 7:5, 7:6 (5)
VF: Alexander Erler / David Pichler - Moez Echargui / Gabriel Roveri Sidney 6:2, 6:4
R1: Alexander Erler / David Pichler - Anis Ghorbel / Aziz Ouakaa 6:3, 7:5

R1: Alina Michalitsch / Ani Vangelova - Martyna Kubka / Carole Monnet 2:6, 1:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Filip Misolic (ATP 1219) - Oleksandr Ovcharenko (UKR, ATP 1072) 3:6, 4:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1797) - Mert Naci Turker (TUR, ATP -) 4:6, 2:6
q1: Philip Bachmaier (ATP 1797) - Alexander Donski (BUL, ATP 596) 6:3, 3:0 ret. Donski

Madrid (ESP), 15.000 Dollar
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Paula Sanchez Rodriguez (ESP, WTA -) 4:6, 6:3, 14:16

R1: Irina Dshandshgava / Mariia Kostiuk - Claudia de las Heras Armenteras / Maria Aran Teixido Garcia 6:4, 3:6, 7:10

Plantation (USA), Orange Bowl
R2: Lukas Neumayer (ITF 29) - Arthur Fils (FRA, ITF 166) 1:6, 0:6
R1: Marko Andrejic (ITF 125) - Luca van Assche (FRA, ITF 104) 6:7 (7), 1:6

AF: Marko Andrejic / Lukas Neumayer - JC Roddick / Braden Shick 2:6, 6:3, 5:10

Istanbul (TUR), ITF Kat. 5
R1: Aleksandar Tomas (ITF 401) - Jan Dimitrijevic (SLO, ITF 1167) 1:6, 1:6

Nonthaburi (THA), ITF Kat. 5
R1: Rainer Erik Schestak (ITF -) - Pannawat Suttisomboon (THA, ITF -) 3:6, 6:4, 3:6

R1: Rainer Erik Schestak / Pumiphat Sukkho - Maximus Jones / Shisanuphong Pokinsaghetasiri 1:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Thiem, Djokovic und Zverev in Innsbruck

Weltklasse-Tennis in Tirol – das Konzept des ÖTV und der Agentur e|motion hat die ITF und Veranstalter Kosmos überzeugt: Österreich ist Gastgeber eines Teils des Daviscup Finales 2021!

Verbands-Info

Eine Initiative für Tennis-Unternehmer

Die Tennis Initiative Austria (TIA) möchte in enger Kooperation mit dem ÖTV professionelle TennisunternehmerInnen in Österreich vereinen.