Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

7. - 13. Dezember 2020
Kalenderwoche 50: Wer? Wann? Wo?

Lukas Neumayer zählt bei der Orange Bowl in Florida zu den Favoriten.

HERREN

David Pichler, Alexander Erler
Monastir (TUN), 7.-13.12.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld), Philip Bachmaier (Qualifikation)
Antalya (TUR), 7.-13.12.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Madrid (ESP), 7.-13.12.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Monastir (TUN), 7.-13.12.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer, Marko Andrejic
Plantation (USA), 7.-13.12.2020, ITF Kat. GA, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas
Istanbul (TUR), 7.-12.12.2020, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Rainer Erik Schestak (Qualifikation)
Nonthaburi (THA), 7.-12.12.2020, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 487) - Matias Franco Descotte (ARG, ATP 569) 4:6, 5:7
AF: David Pichler (ATP 487) - Omni Kumar (USA, ATP 1227) 6:4, 6:2
R1: David Pichler (ATP 487) - Pietro Marino (ITA, ATP -) 7:5, 6:4
R1: Alexander Erler (ATP 492) - Luca Potenza (ITA, ATP 776) 6:7 (7), 7:5, 1:6

q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Sarah Iliev (FRA, WTA -) 6:7 (2), 3:6

F: Alexander Erler / David Pichler - Skander Mansouri / Mats Rosenkranz 6:2, 7:6 (12)
HF: Alexander Erler / David Pichler - Kristjan Tamm / Petros Tsitsipas 7:5, 7:6 (5)
VF: Alexander Erler / David Pichler - Moez Echargui / Gabriel Roveri Sidney 6:2, 6:4
R1: Alexander Erler / David Pichler - Anis Ghorbel / Aziz Ouakaa 6:3, 7:5

R1: Alina Michalitsch / Ani Vangelova - Martyna Kubka / Carole Monnet 2:6, 1:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Filip Misolic (ATP 1219) - Oleksandr Ovcharenko (UKR, ATP 1072) 3:6, 4:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1797) - Mert Naci Turker (TUR, ATP -) 4:6, 2:6
q1: Philip Bachmaier (ATP 1797) - Alexander Donski (BUL, ATP 596) 6:3, 3:0 ret. Donski

Madrid (ESP), 15.000 Dollar
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Paula Sanchez Rodriguez (ESP, WTA -) 4:6, 6:3, 14:16

R1: Irina Dshandshgava / Mariia Kostiuk - Claudia de las Heras Armenteras / Maria Aran Teixido Garcia 6:4, 3:6, 7:10

Plantation (USA), Orange Bowl
R2: Lukas Neumayer (ITF 29) - Arthur Fils (FRA, ITF 166) 1:6, 0:6
R1: Marko Andrejic (ITF 125) - Luca van Assche (FRA, ITF 104) 6:7 (7), 1:6

AF: Marko Andrejic / Lukas Neumayer - JC Roddick / Braden Shick 2:6, 6:3, 5:10

Istanbul (TUR), ITF Kat. 5
R1: Aleksandar Tomas (ITF 401) - Jan Dimitrijevic (SLO, ITF 1167) 1:6, 1:6

Nonthaburi (THA), ITF Kat. 5
R1: Rainer Erik Schestak (ITF -) - Pannawat Suttisomboon (THA, ITF -) 3:6, 6:4, 3:6

R1: Rainer Erik Schestak / Pumiphat Sukkho - Maximus Jones / Shisanuphong Pokinsaghetasiri 1:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

ITF

Filip Misolic triumphiert in Telfs

Selbst die Wetterkapriolen konnten ihm nichts anhaben: Der 19-jährige Steirer gewann das Event in Tirol. Am Dienstag startet in Kottingbrunn das nächste ITF 25.000-Dollar-Turnier (Livestream!!)

Nächster Halt: Kottingbrunn und Neudörfl

Im Rahmen des BIDI BADU ÖTV Jugend Circuit 2021 presented by kronehit finden ab 26. Juli die jeweils fünften Turniere für die Altersklassen U12, U14 und U18 statt.