Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

10. - 16. Dezember 2018
Kalenderwoche 50: Wer? Wann? Wo?

Thomas Statzberger will mit einem Erfolg in Doha zurück in die Top 500 der ATP.

HERREN

Alexander Erler
Monastir (TUN), 10.-16.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra, Sandro Kopp, Nenad Vladusic, Michael Glöckler (Qualifikation)
Antalya (TUR), 10.-16.12.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Pune (IND), 10.-16.12.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Kairo (EGY), 10.-16.12.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Arabella Koller, Nadja Ramskogler, Emily Meyer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 10.-16.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Antalya (TUR), 10.-16.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Pune (IND), 25.000 Dollar
q2: Melanie Klaffner (WTA 511) - Maryna Chernyshova (UKR, WTA 437) 2:6, 2:6
q1: Melanie Klaffner (WTA 511) - Sharannya Gaware (IND, WTA -) 6:1, 6:2

Doha (QAT), 15.000 Dollar
q1: Johannes Prammer (ATP -) - Aliaksandr Prudnikau (BLR, ATP -) 1:6, 0:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 399) - Stefan Palosi (ROU, ATP 1415) 1:6, 4:6

AF: Sinja Kraus (WTA 817) - Claudia Giovine (ITA, WTA 664) 4:6, 1:6
R1: Sinja Kraus (WTA 817) - Emily Meyer (WTA -) 2:6, 6:4, 6:3
q2: Emily Meyer (WTA -) - Ambre Feder (FRA, WTA -) 1:6, 1:6
q1: Arabella Koller (WTA 1234) - Sara Guglielminotti (ITA, WTA -) 4:6, 4:6
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Diae El Jardi (MAR, WTA -) 2:6, 3:6
q1: Emily Meyer (WTA -) - Vibhasree Gowda (IND, WTA -) 6:0, 6:3

F: Alexander Erler / Christian Hirschmüller - Aziz Dougaz / Fred Gil 1:6, 3:6
HF: Alexander Erler / Christian Hirschmüller - Stefan Palosi / Bogdan Pavel w.o. Palosi/Pavel
VF: Alexander Erler / Christian Hirschmüller - Adrian Bodmer / Jakob Sude 7:6 (4), 6:4
R1: Alexander Erler / Christian Hirschmüller - Mousa Alkotop / Tadija Radovanovic 6:4, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Michael Glöckler (ATP -) - Ronald Slobodchikov (RUS, ATP 463) 5:7, 1:6
R1: Michael Glöckler (ATP -) - Ivan Zaytsev (RUS, ATP -) 6:1, 7:5
R1: Gibril Diarra (ATP 1015) - Pavel Kotov (RUS, ATP 411) 1:6, 6:4, 1:6
q3: Michael Glöckler (ATP -) - Besir Durguti (MAC, ATP 1746) 6:2, 6:2
q3: Gibril Diarra (ATP 1015) - Gökberk Ergeneman (TUR, ATP 1911) 7:6 (7), 6:3
q3: Sandro Kopp (ATP 1449) - Luigi Sorrentino (ITA, ATP 1746) 0:6, 3:6
q2: Michael Glöckler (ATP -) - Vladislav Melnic (ROU, ATP 982) 6:2, 6:7 (11), 7:6 (5)
q2: Gibril Diarra (ATP 1012) - Mats Hermans (NED, ATP 2001) 6:3, 6:1
q2: Sandro Kopp (ATP 1446) - Osmancan Soyler (TUR, ATP -) 7:5, 6:3
q1: Michael Glöckler (ATP -) - Egor Matvievici (MDA, ATP -) 6:1, 6:0
q1: Gibril Diarra (ATP 1012) - Paolo Dagnino (ITA, ATP 1847) 6:2, 7:6 (1)
q1: Sandro Kopp (ATP 1446) - Andrej Krajcik (SVK, ATP -) 6:7 (6), 7:5, 6:4
q1: Nenad Vladusic (ATP -) - Mats Hermans (NED, ATP 2001) 1:6, 6:4, 4:6

q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Emma Gevorgyan (GER, WTA -) 1:6, 1:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Tamara Malesevic (SRB, WTA -) 2:6, 1:6

R1: Kerstin Peckl / Charlotte Roemer - Anastasiya Shoshyna / Nina Ugrelidze 5:7, 4:6

Top Themen der Redaktion

Davis Cup Infos

1. und 2. Februar 2019

Es ist angerichtet in der SalzburgArena

Der Sandplatz ist fertig, ab 28. Jänner bereiten sich die Nationalmannschaften von Österreich und Chile auf das Weltgruppen-Duell vor. Die Halle ist seit Wochen ausverkauft.

ITF

Thiem muss gegen den Rookie aufgeben

Der Österreicher verlässt beim Stand von 5:7, 4:6, 0:2 gegen den 19-jährigen Australier Popyrin den Platz und scheidet bei den Australian Open in Runde 2 aus. Oliver Marach meistert die erste Doppel-Hürde.

ITF

Dominic Thiem fightet sich in die zweite Runde

Der einzige Österreicher im Hauptbewerb der Australian Open ringt den Franzosen Paire nach 2:0-Satzführung mit 3:2 nieder. Nächster Gegner der Nr. 7 ist der junge Australier Popyrin.