Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

11. - 17. Dezember 2017
Kalenderwoche 50: Wer? Wann? Wo?

Erst im Finale wurde Melanie Klaffner vergangene Woche bei einem Future-Turnier in Kairo gestoppt.

HERREN

Matthias Haim
Santo Domingo Este (DOM), 11.-17.12.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Thomas Statzberger
Kairo (EGY), 11.-17.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Islamabad (PAK), 11.-17.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Marko Vujic (Qualifikation)
Doha (QAT), 11.-17.12.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Lenny Hampel, Philip Aplienz, Nenad Vladusic, Lukas Krainer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 11.-17.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra
Hammamet (TUN), 11.-17.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner, Kerstin Peckl
Kairo (EGY), 11.-17.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Roxana Repasi (Qualifikation)
Antalya (TUR), 11.-17.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


Ergebnisse:

Santo Domingo Este (DOM), 15.000 Dollar
AF: Matthias Haim (ATP 640) - Carlos Boluda-Purkiss (ESP, ATP 345) 6:3, 3:6, 4:6
R1: Matthias Haim (ATP 640) - Adrian Andrzejczuk (POL, ATP 888) 7:6 (1), 6:3

HF: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Bernardo Saraiva / Sem Verbeek 6:7 (12), 6:4, 7:10
VF: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Adrian Andrzejczuk / Jose Francisco Vidal Azorin 6:1, 7:5
R1: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Joaquin Caballer / Osmel Rivera Granja 6:2, 6:1

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
VF: Thomas Statzberger (ATP 509) - Ronald Slobodchikov (RUS, ATP 641) 6:4, 2:6, 1:4 ret. Statzberger
AF: Thomas Statzberger (ATP 509) - Szymon Walkow (POL, ATP 1224) 6:4, 6:4
R1: Thomas Statzberger (ATP 509) - Garry Tokas (IND, ATP -) 6:2, 6:2

F: Melanie Klaffner (WTA 605) - Andreea Amalia Rosca (ROU, WTA 814) 1:6, 3:6
HF: Melanie Klaffner (WTA 605) - Irina Fetecau (ROU, WTA 574) 6:3, 6:4
VF: Melanie Klaffner (WTA 605) - Fanny Ostlund (SWE, WTA 542) 6:1, 6:0
AF: Melanie Klaffner (WTA 605) - Andjela Jocovic (SRB, WTA -) 6:2, 6:1
R1: Kerstin Peckl (WTA 1055) - Sandra Samir (EGY, WTA 388) 2:6, 3:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 605) - Julia Vulpio (FRA, WTA 930) 6:1, 6:0

VF: Thomas Statzberger / David Szintai - Aryan Goveas / Arjun Kadhe 1:6, 2:6
R1: Thomas Statzberger / David Szintai - Sherif Sabry / Issam Haitham Taweel 6:1, 6:3

F: Melanie Klaffner / Jelena Stojanovic - Andreea Amalia Rosca / Gabriela Nicole Tatarus 1:6, 3:6
HF: Melanie Klaffner / Jelena Stojanovic - Ralina Kalimullina / Daria Mishina 6:1, 6:0
VF: Melanie Klaffner / Jelena Stojanovic - Rio Kitagawa / Haine Ogata 6:1, 7:5
R1: Melanie Klaffner / Jelena Stojanovic - Irina Fetecau / Teodora Stinga 3:6, 7:6 (4), 10:5
R1: Kerstin Peckl / Julia Vulpio - Soumeya Anane / Tiffany William 1:6, 0:6

Islamabad (PAK), 15.000 Dollar
VF: Peter Goldsteiner (ATP 914) - Enrique Lopez-Perez (ESP, ATP 310) 3:6, 1:6
AF: Peter Goldsteiner (ATP 914) - Dmitry Myagkov (RUS, ATP -) 7:5, 7:5
R1: Peter Goldsteiner (ATP 914) - Ivan Ponomarenko (RUS, ATP 1613) 6:2, 6:1

VF: Peter Goldsteiner / Julian Onken - Ergi Kirkin / Nikolay Vylegzhanin 7:6 (5), 3:6, 5:10
R1: Peter Goldsteiner / Julian Onken - Mohammed Abid Ali Khan Akbar / Samir Iftikhar 4:6, 6:2, 10:3

Doha (QAT), 15.000 Dollar
VF: Lucas Miedler (ATP 397) - Aslan Karatsev (RUS, ATP 748) 2:6, 6:3, 2:6
AF: Lucas Miedler (ATP 397) - Karl Friberg (SWE, ATP 924) 6:3, 6:2
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 416) - Benjamin Hassan (GER, ATP 629) 2:6, 2:6
R1: Lucas Miedler (ATP 397) - Filippo Leonardi (ITA, ATP 646) 6:4, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 416) - Alec Deckers (NED, ATP -) 6:0, 6:1
q1: Marko Vujic (ATP -) - Antoine Damiens (FRA, ATP -) 0:6, 3:6

R1: Lucas Miedler / Maximilian Neuchrist - Jaimee Floyd Angele / Ugo Humbert 6:2, 5:7, 7:10

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 360) - Vasile Antonescu (ROU, ATP 645) 6:3, 6:7 (5), 5:7
AF: Lenny Hampel (ATP 360) - Duje Kekez (CRO, ATP 798) 6:4, 3:6, 6:2
AF: Alexander Erler (ATP 803) - Tak Khunn Wang (FRA, ATP 1035) 3:6, 1:6
R1: Lenny Hampel (ATP 360) - Bogdan Ionut Apostol (ROU, ATP 893) 6:2, 6:0
R1: Alexander Erler (ATP 803) - Colin van Beem (NED, ATP 577) 6:3, 6:1
q3: Lenny Hampel (ATP 360) - Razvan Marius Codescu (ROU, ATP 1701) 6:1, 6:1
q3: Nenad Vladusic (ATP 1613) - Darko Bojanovic (BIH, ATP 1298) 3:6, 6:4, 1:6
q2: Lenny Hampel (ATP 397) - Artem Karamalak (RUS, ATP -) 6:0, 6:2
q2: Nenad Vladusic (ATP 1613) - Valentin Vanta (ROU, ATP -) 6:3, 3:6, 6:2
q1: Lenny Hampel (ATP 397) - Sorin Andrei Iordache (ROU, ATP -) 6:3, 6:1
q1: Lukas Krainer (ATP -) - George Tsivadze (GEO, ATP 1070) 3:6, 1:6
q1: Philip Aplienz (ATP 1613) - Artur Kulibaba (LAT, ATP -) 2:6, 6:7 (2)
q1: Nenad Vladusic (ATP 1613) - Bartlomiej Maroszek (POL, ATP -) 3:6, 6:2, 6:2

q2: Roxana Repasi (WTA -) - Andra Maria Nitescu (ROU, WTA -) 4:6, 1:6

HF: Alexander Erler / Lenny Hampel - Cristian Rodriguez / Tak Khunn Wang 3:6, 3:6
VF: Alexander Erler / Lenny Hampel - Bogdan Ionut Apostol / Luca George Tatomir 2:6, 6:0, 10:6
R1: Alexander Erler / Lenny Hampel - Peter Bothwell / Samuel Bothwell 6:2, 6:4

R1: Roxana Repasi / Irina Lapustina - Eleni Korodlaimi / Jasmina Tinjic 2:6, 1:6

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 670) - Evan Hoyt (GBR, ATP 1244) 1:1 ret. Diarra

Top Themen der Redaktion

ATP

Wildcards für Jürgen Melzer und Dennis Novak

Die Erste Bank Open 500 in der Wiener Stadthalle starten mit der Qualifikation, an der sich Sebastian Ofner, Lucas Miedler und Jurij Rodionov beteiligen. Drei Österreicher sind fix im Hauptbewerb.

Kids & Jugend

Tolle Leistungen der U10 in Nizza

ÖTV-U10-Nationaltrainer Martin Kondert begleitete vier Youngsters zur „Kinder+Sport Tennis Trophy“ nach Frankreich, drei erreichten das Viertelfinale, Anna Richtar eroberte den Siegerpokal.