Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

27. Jänner - 2. Februar 2019
Kalenderwoche 5: Wer? Wann? Wo?

Lukas Neumayer vertritt Österreich im Junioren-Bewerb der Australian Open.

HERREN

Dominic Thiem
Melbourne (AUS), Australian Open, 14.1.-2.2.2020, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Newport Beach (USA), 27.1.-2.2.2020, 162.480 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Quimper (FRA), 27.1.-2.2.2020, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Qualifikation)
Nonthaburi (THA), 27.1.-2.2.2020, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler
Veigy-Foncenex (FRA), 27.1-2.2.2020, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Hans Peter Kaufmann, Neil Oberleitner (Qualifikation), Fabian Gruber (Doppel)
Monastir (TUN), 27.1.-2.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp
Antalya (TUR), 27.1.-2.2.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner
Kairo (EGY), 27.1.-2.2.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Audrey Dabomve (Qualifikation)
Monastir (TUN), 27.1.-2.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Sonya Hopfensperger (Qualifikation)
Manacor (ESP), 27.1.-2.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Marko Andrejic (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 25.1.-1.2.2020, Hardcourt
» Turnier-Website

Elena Karner
Lambare (PAR), 27.1-1.2.2020, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava
Tunis (TUN), 28.1.-1.2.2020, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Jan Kobierski; Sophia Désirée Piech
Kairo (EGY), 27.1.-2.2.2020, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Yanick Schneider, Emil Pristauz; Daniela Glanzer, Mia Liepert (Hauptfeld), Laura Fuchs (Qualifikation)
Oberentfelden (SUI), 27.1.-1.2.2020, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), Australian Open
F: Dominic Thiem (ATP 5) - Novak Djokovic (SRB, ATP 2) 4:6, 6:4, 6:2, 3:6, 4:6
HF: Dominic Thiem (ATP 5) - Alexander Zverev (GER, ATP 7) 3:6, 6:4, 7:6 (3), 7:6 (4)
VF: Dominic Thiem (ATP 5) - Rafael Nadal (ESP, ATP 1) 7:6 (3), 7:6 (4), 4:6, 7:6 (6)
AF: Dominic Thiem (ATP 5) - Gael Monfils (FRA, ATP 10) 6:2, 6:4, 6:4
R3: Dominic Thiem (ATP 5) - Taylor Fritz (USA, ATP 34) 6:2, 6:4, 6:7 (5), 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 5) - Alex Bolt (AUS, ATP 140) 6:2, 5:7, 6:7 (5), 6:1, 6:2
R1: Dennis Novak (ATP 99) - Hubert Hurkacz (POL, ATP 31) 7:6 (4), 6:1, 2:6, 3:6, 4:6
R1: Dominic Thiem (ATP 5) - Adrian Mannarino (FRA, ATP 44) 6:3, 7:5, 6:2
q3: Dennis Novak (ATP 99) - Hiroki Moriya (JPN, ATP 212) 7:6 (5), 6:2
q2: Dennis Novak (ATP 99) - Filip Horansky (SVK, ATP 169) 6:1, 6:4
q1: Dennis Novak (ATP 99) - Dustin Brown (GER, ATP 203) 6:3, 6:2
q1: Sebastian Ofner (ATP 156) - Brayden Schnur (CAN, ATP 103) 6:2, 3:6, 4:6

q3: Barbara Haas (WTA 143) - Greet Minnen (BEL, WTA 119) 2:6, 1:6
q2: Barbara Haas (WTA 143) - Lesley Pattinama Kerkhove (NED, WTA 166) 6:4, 4:6, 6:1
q1: Barbara Haas (WTA 143) - Kristina Kucova (SVK, WTA 171) 2:6, 6:4, 6:4
q1: Julia Grabher (WTA 227) - Francesca Di Lorenzo (USA, WTA 121) 3:6, 2:6

R2: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Marcelo Arevalo / Jonny O'Mara 7:5, 5:7, 6:7 (11:13)
R2: Oliver Marach / Raven Klaasen - Andres Molteni / Hugo Nys 7:6 (5), 3:6, 4:6
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Marcel Granollers / Horacio Zeballos 4:6, 4:6
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Sander Arends / Ricardas Berankis 6:2, 6:7 (2), 7:6 (10:5)
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Miomir Kecmanovic / Casper Ruud 6:2, 4:6, 6:3

R1: Jürgen Melzer / Kirsten Flipkens - Edouard Roger-Vasselin / Andreja Klepac 2:6, 3:6

R2: Lukas Neumayer (ITF 38) - Arthur Cazaux (FRA, ITF 8) 4:6, 1:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 38) - Patorn Hanchaikul (THA, ITF 71) 6:1, 6:4
q1: Marko Andrejic (ITF 131) - Corban Crowther (AUS, ITF 192) 4:6, 4:6

R1: Lukas Neumayer / Stijn Pel - Mikolaj Lorens / Karlis Ozolins 4:6, 6:7 (6)

Newport Beach (USA), 162.480 Dollar
F: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Ariel Behar / Gonzalo Escobar 2:6, 4:6
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Andre Göransson / Christopher Rungkat 7:6 (2), 7:5
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Nicholas Monroe / Jackson Withrow 6:3, 6:1
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Marcos Giron / Bradley Klahn 2:6, 6:3, 10:4

Quimper (FRA), 46.600 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 279) - Daniel Masur (GER, ATP 254) 4:6, 6:3, 3:6

R1: Lucas Miedler / Mats Moraing - Zdenek Kolar / Szymon Walkow 2:6, 5:7

Nonthaburi (THA), 25.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 634) - Adam Pavlasek (CZE, ATP 386) 6:7 (1), 2:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 634) - Calvin Hemery (FRA, ATP 413) 6:7 (4), 6:4, 6:2
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 634) - Maxence Broville (FRA, ATP 1262) 7:6 (6), 6:3
q3: Maximilian Neuchrist (ATP 634) - Nam Hoang Ly (VIE, ATP 686) 7:6 (3), 6:1
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 634) - Shisanuphong Pokinsagethasiri (THA, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 634) - Michael Mathayomchand (THA, ATP -) 6:1, 6:2

VF: Maximilian Neuchrist / N. Vijay Sundar Prashanth - Sonchat Ratiwatana / Wishaya Trongcharoenchaikul 3:6, 2:6
R1: Maximilian Neuchrist / N. Vijay Sundar Prashanth - Timur Khabibulin / Denis Yevseyev 6:2, 4:6, 10:4

Veigy-Foncenex (FRA), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 510) - Mats Rosenkranz (GER, ATP 628) 3:6, 7:6 (2), 2:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Neil Oberleitner (ATP 1267) - Andrea Guerrieri (ITA, ATP 759) 3:6, 2:6
q3: Neil Oberleitner (ATP 1267) - Alberto Barroso Campos (ESP, ATP 920) 4:6, 6:7 (3)
q2: Neil Oberleitner (ATP 1267) - Lisandru Rodriguez (FRA, ATP -) 6:3, 2:6, 11:9
q1: Neil Oberleitner (ATP 1267) - Luis Faria (POR, ATP 797) 1:6, 6:4, 10:2
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Gregorio Cordonnier (COL, ATP 1572) 1:6, 3:6

VF: Sinja Kraus (WTA 868) - Jesika Maleckova (CZE, WTA 339) 2:6, 3:6
AF: Sinja Kraus (WTA 868) - Marie Temin (FRA, WTA 666) 6:2, 3:6, 6:2
R1: Sinja Kraus (WTA 868) - Giulia Crescenzi (ITA, WTA 971) 6:1, 6:7 (3), 6:3
q1: Audrey Dabomve (WTA -) - Corina Mader (SUI, WTA 1285) 0:6, 0:6

R1: Fabian Gruber / Hans Peter Kaufmann - Bogdan Bobrov / Luca Castelnuovo 1:6, 1:6

R1: Sinja Kraus / Sada Nahimana - Miriam Kolodziejova / Jesika Maleckova 1:6, 1:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Sandro Kopp (ATP 802) - Carlos Alcaraz (ESP, ATP 446) 4:6, 4:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
AF: Melanie Klaffner (WTA 522) - Anastasia Zolotareva (RUS, WTA 857) 4:6, 6:7 (0)
R1: Melanie Klaffner (WTA 522) - Kamila Kerimbayeva (KAZ, WTA -) 6:1, 7:5

Manacor (ESP), 15.000 Dollar
R1: Mira Antonitsch (WTA 657) - Camilla Rosatello (ITA, WTA 471) 6:7 (3), 5:7
q1: Sonya Hopfensperger (WTA -) - Eun Ji Lee (KOR, WTA -) 0:6, 0:6

R1: Sonya Hopfensperger / Karola Suviste - Suzan Lamens / Nina Stadler 2:6, 1:6

Lambare (PAR), ITF Kat. 1
R2: Elena Karner (ITF 169) - Matilde Paoletti (ITA, ITF 168) 1:6, 4:6

F: Elena Karner / Noa Krznaric - Matilde Paoletti / Asia Serafini 6:4, 3:6, 10:12
HF: Elena Karner / Noa Krznaric - Oceane Babel / Anaelle Leclercq 3:6, 7:5, 10:7
VF: Elena Karner / Noa Krznaric - Rebecca Lynn / Lucie Nguyen Tan 6:4, 3:6, 10:3
AF: Elena Karner / Noa Krznaric - Camilla Zanolini / Arianna Zucchini 6:2, 7:5

Tunis (TUN), ITF Kat. 2
AF: Irina Dshandshgava (ITF 235) - Sebastianna Scilipoti (SUI, ITF 91) 1:6, 0:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 235) - Lucia Llinares Domingo (ESP, ITF 403) 6:3, 7:6 (5)

Kairo (EGY), ITF Kat. 4
R2: Jan Kobierski (ITF 936) - Danyil Shcheblykin (UKR, ITF 1403) 4:6, 6:4, 5:7
R1: Jan Kobierski (ITF 936) - Negad Ezzat (EGY, ITF -) 6:1, 6:1

R1: Sophia Désirée Piech (ITF 1188) - Hla Saber (EGY, ITF 2444) 6:2, 4:6, 3:6

HF: Jan Kobierski / Ruslan Tiukaev - Roberto Miceli / Simone Vaccari 5:7, 4:6
VF: Jan Kobierski / Ruslan Tiukaev - Abd Elrahman Hassan / Youssef Sadek 7:6 (7), 1:6, 10:5
AF: Jan Kobierski / Ruslan Tiukaev - Artem Babalev / Danyil Shcheblykin 7:5, 6:1
R1: Jan Kobierski / Ruslan Tiukaev - Ziad Hemida / Elliot Jarosz 6:2, 7:6 (5)

R1: Sophia Désirée Piech / Jana Refaat - Mariam Ibrahim / Jermine Sherif 3:6, 2:6

Oberentfelden (SUI), ITF Kat. 4
R1: Emil Pristauz (ITF 947) - Andrin Casanova (SUI, ITF 2207) 2:6, 3:6
R1: Yanick Schneider (ITF 876) - Gianluca Marin (SUI, ITF 1159) 2:6, 2:6

VF: Daniela Glanzer (ITF 544) - Karolina Kozakova (SUI, ITF 500) 2:6, 6:7 (7)
AF: Daniela Glanzer (ITF 544) - Salome Fluri (SUI, ITF 2792) 6:1, 6:2
R1: Daniela Glanzer (ITF 544) - Anina Lanz (SUI, ITF 1448) 7:5, 6:0
R1: Mia Liepert (ITF 1529) - Mireia Fehr (SUI, ITF 1758) 6:4, 3:6, 2:6
R1: Laura Fuchs (ITF 2462) - Paula Cembranos (SUI, ITF 1090) 3:6, 3:6

HF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Niccolo Clavarella / Daniele Minighini 6:7 (4), 7:6 (3), 9:11
VF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Neo Niedner / Marcel Politowicz 6:3, 5:7, 10:8
R1: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Eliott Roche / Lucas Schurdevin 6:7 (4), 6:2, 10:6

VF: Laura Fuchs / Mia Liepert - Emma Jouy / Maelie Monfils 3:6, 3:6
R1: Laura Fuchs / Mia Liepert - Arianna Nepomuceno / Jael Schwarz 6:7 (2), 6:4, 14:12

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Die aktuellsten Infos zum Coronavirus

Sportminister Kogler nahm am 27. März eine Klarstellung betreffend das Betretungsverbot von Sportanlagen (Sanierungsmaßnahmen-, Erhaltungs- und Wartungsarbeiten) vor. Sport Austria liefert die aktuellsten Informationen.

Verbands-Info

Neue Sendungsformate auf ORF SPORT+

Ab 30. März wird Montag, Mittwoch und Freitag um 16.30 Uhr live der neue "Club ORF SPORT+ ausgestrahlt. Täglich sind dann im Hauptabend um 20.15 Uhr „Schätze aus dem ORF-Archiv“ zu sehen.

Verbands-Info

News aus dem ÖTV-Präsidium

In einer Video-Sitzung wurden einige wesentliche Punkte im Bereich ÖTV-Turniere und -Veranstaltungen beschlossen. Künftig wird das ÖTV-Präsidium jeden Montag tagen. Wir halten Sie über die Entwicklungen auf dem Laufenden.