Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

28. Jänner - 3. Februar 2019
Kalenderwoche 5: Wer? Wann? Wo?

Kurz vor der Fed-Cup-Woche gewann Melanie Klaffner in Ägypten ihren 20. Karriere-Doppeltitel.

HERREN

Dennis Novak, Jurij Rodionov, Oliver Marach, Jürgen Melzer, Philipp Oswald
Salzburg (AUT), Davis Cup Österreich - Chile, 1.-2.2.2019, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Launceston (AUS), 28.1.-3.2.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Quimper (FRA), 28.1.-3.2.2019, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Neil Oberleitner, Björn Nareyka (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 28.1.-3.2.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Palmanova (ESP), 28.1.-3.2.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philipp Schroll (Qualifikation)
Monastir (TUN), 28.1.-3.2.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Alina Michalitsch, Audrey Dabomve (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 28.1.-3.2.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic; Elena Karner (Hauptfeld), Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Cuenca (ECU), 28.1.-2.2.2019, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Niklas Waldner; Mavie Österreicher, Daniela Glanzer (Hauptfeld), Julius Ratt; Mia Liepert (Qualifikation)
Oberentfelden (SUI), 28.1.-2.2.2019, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava
Szczecin (POL), 29.1.-3.2.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Mühr (Qualifikation)
Sajur (ISR), 28.1.-2.2.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Salzburg (AUT), Davis Cup Österreich 2:3 Chile
#1: Jurij Rodionov (ATP 197) - Nicolas Jarry (CHI, ATP 41) 5:7, 5:7
#2: Dennis Novak (ATP 154) - Christian Garin (CHI, ATP 95) 6:4, 6:4
#3: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Hans Podlipnik-Castillo / Julio Peralta 6:4, 2:6, 7:5
#4: Dennis Novak (ATP 154) - Nicolas Jarry (CHI, ATP 41) 4:6, 6:3, 6:7 (2)
#5: Jurij Rodionov (ATP 197) - Christian Garin (CHI, ATP 95) 2:6, 1:6

Launceston (AUS), 54.160 Dollar
AF: Sebastian Ofner (ATP 176) - Nicola Kuhn (ESP, ATP 248) 6:7 (2), 3:6
R2: Sebastian Ofner (ATP 176) - Enrique Lopez Perez (ESP, ATP 244) 4:4 ret. Lopez Perez

Quimper (FRA), 46.600 Euro
R2: Lucas Miedler (ATP 275) - Sergiy Stakhovsky (UKR, ATP 136) 7:6 (3), 6:7 (2), 6:7 (4)
R1: Lucas Miedler (ATP 275) - Matteo Donati (ITA, ATP 207) 6:3, 6:4

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Fabrice Martin / Hugo Nys 3:6, 4:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Elliot Benchetrit / Geoffrey Blancaneaux 6:2, 3:6, 10:2
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Javier Barranco Cosano / Raul Brancaccio 6:2, 4:6, 10:5

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 602) - Chun Hsin Tseng (TPE, ITF 465) 6:7 (7), 2:6
q1: Neil Oberleitner (ITF 1633) - Christian Langmo (USA, ITF 836) 3:6, 7:6 (4), 12:14
q1: Björn Manfred Nareyka (ITF 2696) - Olexiy Kolisnyk (UKR, ITF 619) 6:7 (4), 4:6

AF: Melanie Klaffner (WTA 596) - Oona Orpana (FIN, ITF 105) 3:6, 0:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 596) - Gabriella Mujan (NED, ITF 624) 6:2, 6:1
q2: Alina Michalitsch (ITF 2385) - Eva Vedder (NED, ITF 538) 1:6, 0:6
q1: Alina Michalitsch (ITF 2385) - Christian Shakovets (GER, ITF 881) w.o. Shakovets
q1: Audrey Dabomve (ITF 1575) - Katarina Kuzmova (SVK, ITF 580) 2:6, 1:6

R1: Alexander Erler / Daniel Michalski - Michiel De Krom / Bart van den Berg 7:6 (2), 6:7 (5), 5:10

VF: Melanie Klaffner / Eva Vedder - Anastasia Detiuc / Oona Orpana 3:6, 5:7
R1: Melanie Klaffner / Eva Vedder - Anastasia Pribylova / Anna Pribylova 6:3, 4:6, 10:1
R1: Alina Michalitsch / Fabienne Gettwart - Polina Golubovskaya / Shaline-Doreen Pipa 1:6, 2:6

Palmanova (ESP), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ITF 715) - Pedro Vives Marcos (ESP, ITF 872) 0:6, 3:6
q2: Peter Goldsteiner (ITF 715) - Dennis Uspensky (USA, ITF 876) 6:3, 4:6, 12:10
q1: Peter Goldsteiner (ITF 715) - Gregorio Cordonnier (ARG, ITF 1198)

R1: Peter Goldsteiner / Matvey Khomentovskiy - Tuna Altuna / Peter Bothwell 3:6, 7:6 (3), 6:10

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Philipp Schroll (ITF 865) - Loic Ratsaratany (FRA, ITF 1323) 3:6, 3:6

R1: Philipp Schroll / Valentin Günther - Matteo Martineau / Clement Tabur 2:6, 7:5, 8:10

Cuenca (ECU), ITF Kat. 1
R1: Marko Andrejic (ITF 277) - Raul Gerardo Centeno Arteaga (ECU, ITF 1803) 3:6, 2:6

R2: Elena Karner (ITF 335) - Jenna Defalco (USA, ITF 147) 2:6, 6:3, 6:7 (8)
R2: Lara Nedeljkovic (ITF 2108) - Melodie Collard (CAN, ITF 135) 0:6, 3:6
R1: Elena Karner (ITF 335) - Leena Bennetto (CAN, ITF 485) 7:6 (3), 6:1
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 2108) - Fiorella Isabel Bolona Medina (USA, ITF 1006) 6:1, 6:4

VF: Marko Andrejic / Minjong Park - Benjamin Kittay / Carl Emil Overbeck 4:2, 4:5 (4), 8:10
AF: Marko Andrejic / Minjong Park - Alfredo Casso / Jeffrey Fradkin 2:4, 4:2, 10:4

AF: Elena Karner / Matilda Mutavdzic - Jenna Defalco / Abigail Forbes 2:4, 2:4
R1: Elena Karner / Matilda Mutavdzic - Isabella Bolivar Garces / Ana Paula Jimenez Coello 5:3, 2:4, 10:6
R1: Lara Nedeljkovic / Anna Kalabukhova - Hibah Shaikh / Michelle Sorokko 1:4, 0:4

Oberentfelden (SUI), ITF Kat. 4
VF: Benedikt Emesz (ITF 170) - Javier Ruiz (SUI, ITF 1540) 3:6, 4:6
AF: Benedikt Emesz (ITF 170) - Jan Sebesta (SUI, ITF 1491) 6:3, 6:7 (4), 6:3
R1: Benedikt Emesz (ITF 170) - Carlo Venturini (SUI, ITF -) 6:2, 6:0
R1: Niklas Waldner (ITF 985) - Mattia Bernardi (ITA, ITF 537) 4:6, 1:6

HF: Daniela Glanzer (ITF 484) - Sophie Lüscher (SUI, ITF 471) 0:6, 2:6
VF: Mavie Österreicher (ITF 202) - Mia Mack (GER, ITF 525) 4:6, 0:6
VF: Daniela Glanzer (ITF 484) - Emma Ebona (SUI, ITF 730) 6:1, 6:2
AF: Mavie Österreicher (ITF 202) - Ralitsa Alexandrova (BUL, ITF 671) 6:2, 6:1
AF: Daniela Glanzer (ITF 484) - Lea Gietz (SUI, ITF 1219) 7:5, 6:3
R1: Mavie Österreicher (ITF 202) - Leandra Vernocchi (SUI, ITF 1142) 6:2, 6:4
R1: Daniela Glanzer (ITF 484) - Julie Schalch (SUI, ITF 1069) 6:3, 6:2

VF: Mavie Österreicher / Sophie Lüscher - Mireia Fehr / Leandra Vernocchi 6:4, 3:6, 7:10
VF: Daniela Glanzer / Chelsea Fontenel - Flavie Brugnone / Marine Szostak 4:6, 3:6
R1: Mavie Österreicher / Sophie Lüscher - Annabel Schön / Mila Stanojevic 6:2, 6:2
R1: Daniela Glanzer / Chelsea Fontenel - Paula Cembranos / Emma Penne 5:7, 6:2, 10:7

Szczecin (POL), ITF Kat. 4
VF: Irina Dshandshgava (ITF 266) - Alessandra Simone (ITA, ITF 501) 1:6, 7:5, 3:6
AF: Irina Dshandshgava (ITF 266) - Victoria Borodulina (RUS, ITF 541) 6:1, 6:3
R1: Irina Dshandshgava (ITF 266) - Alicja Formella (POL, ITF 1578) 6:2, 6:2

HF: Irina Dshandshgava / Frida Bostrand - Caroline Cerowska / Angelina Wirges
VF: Irina Dshandshgava / Frida Bostrand - Justyna Jodlowska / Klara Maciejewska 6:4, 6:1

Sajur (ISR), ITF Kat. 5
VF: Alexander Mühr / Niv Zuckerman - Pedro Araujo / Mehdi Sadaoui 1:6, 1:6
R1: Alexander Mühr / Niv Zuckerman - Ron Ellouck / Ben Weintraub 6:3, 6:2

Top Themen der Redaktion

ÖTV Events

Lucas Miedler ist Hallenmeister 2019

Der 22-Jährige setzte sich in Wolfsberg gegen Jurij Rodionov im Finale mit 6:3, 6:7, 6:3 durch. Bei den Damen gewann die routinierte Betina Stummer gegen die 18-jährige Arabella Koller.

ÖTV Events

Das programmierte Finale in Wolfsberg

Jurij Rodionov und Lucas Miedler matchen sich am Samstag um den Titel bei den Österreichischen Hallenmeisterschaften in Wolfsberg. Das Damen-Finale bestreiten Betina Stummer und Arabella Koller.