Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

29. Jänner - 4. Februar 2018
Kalenderwoche 5: Wer? Wann? Wo?

Philipp Oswald gehört dem Kader des österreichischen Davis-Cup-Teams für das Aufeinandertreffen mit den Weißrussen an, bei denen Max Mirnyi fehlt.

HERREN

Dominic Thiem, Gerald Melzer, Dennis Novak, Oliver Marach, Philipp Oswald
St. Pölten (AUT), Davis Cup, 2.-3.2.2018, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler
Sharm El Sheikh (EGY), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra
Kaarst (GER), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, David Pichler, Matthias Haim
Glasgow (GBR), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner (Hauptfeld), Nenad Vladusic, Bernie Schranz, Marco Moises (Qualifikation)
Antalya (TUR), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Glasgow (GBR), 29.1.-4.2.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Marlies Szupper (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Elena Griessner, Mavie Österreicher (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Caroline Ilowska (Qualifikation)
Antalya (TUR), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Niklas Rohrer; Emily Meyer, Irina Dshandshgava
Oberentfelden (SUI), 29.1.-3.2.2018, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Lara Kaiser
Kairo (EGY), 29.1.-2.2.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner, Sophia Piech, Ines Faltinger
Kish (IRN), 29.1.-3.2.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

St. Pölten (AUT), Davis Cup: Österreich - Weißrussland 5:0
#1: Gerald Melzer (ATP 98) - Ilya Ivashka (BLR, ATP 190) 2:6, 7:5, 6:4
#2: Dominic Thiem (ATP 6) - Dzmitry Zhyrmont (BLR, ATP 389) 6:3, 6:3
#3: Oliver Marach / Philipp Oswald - Ilya Ivashka / Andrei Vasilevski 6:3, 7:6 (5)
#4: Dominic Thiem (ATP 6) - Ilya Ivashka (BLR, ATP 190) 6:4, 7:6 (5)
#5: Dennis Novak (ATP 200) - Yaroslav Shyla (BLR, ATP 426) 7:6 (1), 6:0

Glasgow (GBR), 25.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 170) - Chantal Skamlova (SVK, WTA 229) 6:2, 6:7 (3), 5:7

Glasgow (GBR), 15.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 406) - Zizou Bergs (BEL, ATP 702) 6:3, 3:6, 6:7 (2)
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 406) - Nicholas S. Hu (USA, ATP 565) 6:4, 6:4
AF: David Pichler (ATP 415) - Neil Pauffley (GBR, ATP 768) 6:4, 4:6, 4:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 406) - Jack Findel-Hawkins (GBR, ATP -) 7:5, 7:6 (1)
R1: Matthias Haim (ATP 638) - Scott Griekspoor (NED, ATP 344) 2:6, 6:2, 4:6
R1: David Pichler (ATP 415) - Scott Duncan (GBR, ATP 1921) 6:3, 6:3

F: Matthias Haim / Jakob Sude - Neil Pauffley / Marcus Willis 6:3, 6:7 (5), 10:6
HF: Matthias Haim / Jakob Sude - Jonathan Binding / Scott Duncan 3:6, 7:5, 10:8
VF: Matthias Haim / Jakob Sude - Jack Findel-Hawkins / Luke Johnson 6:4, 3:6, 10:7
R1: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Jonathan Binding / Scott Duncan 3:6, 5:7
R1: Matthias Haim / Jakob Sude - Niels Desein / Yannick Mertens 7:5, 6:4

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Pascal Brunner (ATP 484) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 764) 1:6, 6:7 (4)
R1: Pascal Brunner (ATP 484) - Maxim Ratniuk (RUS, ATP 863) 6:3, 6:3
q2: Marco Moises (ATP -) - Cheong Hwi Kim (KOR, ATP -) 6:7 (5), 3:6
q2: Nenad Vladusic (ATP 1683) - Masayoshi Ono (JPN, ATP -) 6:1, 2:6, 3:6
q2: Bernie Schranz (ATP -) - Vladislav Melnic (ROU, ATP 1365) 5:7, 0:6
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Hanyi Liu (CHN, ATP -) 6:4, 6:4

q1: Caroline Ilowska (WTA -) - Juliana Valero (COL, WTA -) 6:7 (3), 2:6

F: Pascal Brunner / Nino Serdarusic - Flavio Cipolla / Enrique Lopez-Perez 6:3, 6:2
HF: Pascal Brunner / Nino Serdarusic - Dragos Dima / Cheonig-Eui Kim 6:0, 6:3
VF: Pascal Brunner / Nino Serdarusic - Vadim Alekseenko / Vladislav Melnic 3:6, 6:3, 10:5
R1: Pascal Brunner / Nino Serdarusic - Mousa Shanan Zayed / Mubarak Shannan Zayid 6:3, 6:2

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
VF: Alexander Erler (ATP 725) - Hiroyasu Ehara (JPN, ATP 378) 2:6, 6:3, 1:6
AF: Alexander Erler (ATP 725) - Riccardo Bonadio (ITA, ATP 414) 6:4, 6:2
R1: Alexander Erler (ATP 725) - Issam Haitham Taweel (EGY, ATP 745) 7:5, 6:3

q2: Marlies Szupper (WTA 911) - Nadja Gilchrist (USA, WTA -) 2:6, 1:6

HF: Alexander Erler / Johan Nikles - Pedro Martinez / Omar Salman 2:6, 4:6
VF: Alexander Erler / Johan Nikles - Vit Kopriva / Jaroslav Pospisil 6:3, 6:3
R1: Alexander Erler / Johan Nikles - Ivan Krivic / Kerim Subasic 6:3, 6:1

Kaarst (GER), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 684) - Sebastien Boltz (FRA, ATP 770) 2:6, 1:6

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
R1: Mavie Österreicher (WTA -) - Karin Kennel (SUI, WTA 509) 3:6, 1:6
R1: Elena Griessner (WTA -) - Natalia Siedliska (GER, WTA 1099) 2:6, 1:6
q2: Mavie Österreicher (WTA -) - Mariagiovanna Nanti (ITA, WTA -) 6:0, 6:3
q2: Elena Griessner (WTA -) - Aminata Sall (FRA, WTA -) 6:2, 6:1

R1: Elena Griessner / Mavie Österreicher - Nora Niedmers / Natalia Siedliska 4:6, 1:6

Oberentfelden (SUI), ITF Kat. 4
R1: Niklas Rohrer (ITF 1367) - Yarin Aebi (SUI, ITF 1412) 6:7 (6), 3:6

R1: Emily Meyer (ITF 594) - Emma Aucagne (FRA, ITF 1511) 1:6, 6:7 (6)
R1: Irina Dshandshgava (ITF 1351) - Juline Fayard (FRA, ITF 920) 1:6, 2:6

VF: Irina Dshandshgava / Therese Ekdahl - Alexandra Vecic / Joanne Züger 2:6, 2:6
R1: Irina Dshandshgava / Therese Ekdahl - Tina Nadine Smith / Tuana Tinaztepe 6:0, 2:6, 10:3

Kairo (EGY), ITF Kat. 5
R1: Lara Kaiser (ITF 1031) - Amina Lasheen (EGY, ITF 634) 7:6 (2), 4:6, 0:6

R1: Lara Kaiser / Carlotta Mencaglia - Yasmin Ezzat / Bdour Kandil 6:3, 1:6, 4:10

Kish (IRI), ITF Kat. 5
VF: Elena Karner (ITF 2204) - Dariya Detkovskaya (KAZ, ITF 243) 3:6, 3:6
VF: Ines Faltinger (ITF -) - Meshkatolzarah Safi (IRI, ITF 1135) 3:6, 0:6
AF: Elena Karner (ITF 2204) - Shahrzad Banisaeid (IRI, ITF 1195) 6:2, 6:0
AF: Sophia Piech (ITF -) - Selya Rakki (TUR, ITF 996) 2:6, 3:6
AF: Ines Faltinger (ITF -) - Sofia Plotnikova (RUS, ITF 448) 6:4, 3:6, 6:4
R1: Elena Karner (ITF 2204) - Arefeh Mahmoudi (IRI, ITF -) 6:0, 6:0
R1: Sophia Piech (ITF -) - Padena Ghoorchian (IRI, ITF -) 6:0, 6:1
R1: Ines Faltinger (ITF -) - Delaram Delavarian (IRI, ITF 2321) 6:0, 6:0

VF: Ines Faltinger / Elena Karner - Senem Ocal / Selya Rakki 5:7, 2:6
VF: Sophia Piech / Mahta Khanloo - Dariya Detkovskaya / Elizaveta Koklina 2:6, 2:6
R1: Ines Faltinger / Elena Karner - Kamand Afsharzadeh / Mehrsa Chavoushi Hosseini 6:0, 6:1
R1: Sophia Piech / Mahta Khanloo - Donya Ameri / Meshkatolzarah Safi 6:1, 6:3

Top Themen der Redaktion

Fed Cup

Marion Maruska ist die neue Frau Kapitän

Die 45-Jährige, die acht Mal für Österreich gespielt hat und beim ÖTV als Sportkoordinatorin und Jugendreferentin arbeitet, folgt Jürgen Waber als Coach der Damen-Nationalmannschaft.