Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

29. Jänner - 4. Februar 2018
Kalenderwoche 5: Wer? Wann? Wo?

Philipp Oswald gehört dem Kader des österreichischen Davis-Cup-Teams für das Aufeinandertreffen mit den Weißrussen an, bei denen Max Mirnyi fehlt.

HERREN

Dominic Thiem, Gerald Melzer, Dennis Novak, Oliver Marach, Philipp Oswald
St. Pölten (AUT), Davis Cup, 2.-3.2.2018, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler
Sharm El Sheikh (EGY), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra
Kaarst (GER), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, David Pichler, Matthias Haim
Glasgow (GBR), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner (Hauptfeld), Nenad Vladusic, Bernie Schranz, Marco Moises (Qualifikation)
Antalya (TUR), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Glasgow (GBR), 29.1.-4.2.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Marlies Szupper (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Elena Griessner, Mavie Österreicher (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Caroline Ilowska (Qualifikation)
Antalya (TUR), 29.1.-4.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Niklas Rohrer; Emily Meyer, Irina Dshandshgava
Oberentfelden (SUI), 29.1.-3.2.2018, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Lara Kaiser
Kairo (EGY), 29.1.-2.2.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner, Sophia Piech, Ines Faltinger
Kish (IRN), 29.1.-3.2.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

St. Pölten (AUT), Davis Cup: Österreich - Weißrussland 5:0
#1: Gerald Melzer (ATP 98) - Ilya Ivashka (BLR, ATP 190) 2:6, 7:5, 6:4
#2: Dominic Thiem (ATP 6) - Dzmitry Zhyrmont (BLR, ATP 389) 6:3, 6:3
#3: Oliver Marach / Philipp Oswald - Ilya Ivashka / Andrei Vasilevski 6:3, 7:6 (5)
#4: Dominic Thiem (ATP 6) - Ilya Ivashka (BLR, ATP 190) 6:4, 7:6 (5)
#5: Dennis Novak (ATP 200) - Yaroslav Shyla (BLR, ATP 426) 7:6 (1), 6:0

Glasgow (GBR), 25.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 170) - Chantal Skamlova (SVK, WTA 229) 6:2, 6:7 (3), 5:7

Glasgow (GBR), 15.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 406) - Zizou Bergs (BEL, ATP 702) 6:3, 3:6, 6:7 (2)
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 406) - Nicholas S. Hu (USA, ATP 565) 6:4, 6:4
AF: David Pichler (ATP 415) - Neil Pauffley (GBR, ATP 768) 6:4, 4:6, 4:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 406) - Jack Findel-Hawkins (GBR, ATP -) 7:5, 7:6 (1)
R1: Matthias Haim (ATP 638) - Scott Griekspoor (NED, ATP 344) 2:6, 6:2, 4:6
R1: David Pichler (ATP 415) - Scott Duncan (GBR, ATP 1921) 6:3, 6:3

F: Matthias Haim / Jakob Sude - Neil Pauffley / Marcus Willis 6:3, 6:7 (5), 10:6
HF: Matthias Haim / Jakob Sude - Jonathan Binding / Scott Duncan 3:6, 7:5, 10:8
VF: Matthias Haim / Jakob Sude - Jack Findel-Hawkins / Luke Johnson 6:4, 3:6, 10:7
R1: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Jonathan Binding / Scott Duncan 3:6, 5:7
R1: Matthias Haim / Jakob Sude - Niels Desein / Yannick Mertens 7:5, 6:4

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Pascal Brunner (ATP 484) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 764) 1:6, 6:7 (4)
R1: Pascal Brunner (ATP 484) - Maxim Ratniuk (RUS, ATP 863) 6:3, 6:3
q2: Marco Moises (ATP -) - Cheong Hwi Kim (KOR, ATP -) 6:7 (5), 3:6
q2: Nenad Vladusic (ATP 1683) - Masayoshi Ono (JPN, ATP -) 6:1, 2:6, 3:6
q2: Bernie Schranz (ATP -) - Vladislav Melnic (ROU, ATP 1365) 5:7, 0:6
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Hanyi Liu (CHN, ATP -) 6:4, 6:4

q1: Caroline Ilowska (WTA -) - Juliana Valero (COL, WTA -) 6:7 (3), 2:6

F: Pascal Brunner / Nino Serdarusic - Flavio Cipolla / Enrique Lopez-Perez 6:3, 6:2
HF: Pascal Brunner / Nino Serdarusic - Dragos Dima / Cheonig-Eui Kim 6:0, 6:3
VF: Pascal Brunner / Nino Serdarusic - Vadim Alekseenko / Vladislav Melnic 3:6, 6:3, 10:5
R1: Pascal Brunner / Nino Serdarusic - Mousa Shanan Zayed / Mubarak Shannan Zayid 6:3, 6:2

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
VF: Alexander Erler (ATP 725) - Hiroyasu Ehara (JPN, ATP 378) 2:6, 6:3, 1:6
AF: Alexander Erler (ATP 725) - Riccardo Bonadio (ITA, ATP 414) 6:4, 6:2
R1: Alexander Erler (ATP 725) - Issam Haitham Taweel (EGY, ATP 745) 7:5, 6:3

q2: Marlies Szupper (WTA 911) - Nadja Gilchrist (USA, WTA -) 2:6, 1:6

HF: Alexander Erler / Johan Nikles - Pedro Martinez / Omar Salman 2:6, 4:6
VF: Alexander Erler / Johan Nikles - Vit Kopriva / Jaroslav Pospisil 6:3, 6:3
R1: Alexander Erler / Johan Nikles - Ivan Krivic / Kerim Subasic 6:3, 6:1

Kaarst (GER), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 684) - Sebastien Boltz (FRA, ATP 770) 2:6, 1:6

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
R1: Mavie Österreicher (WTA -) - Karin Kennel (SUI, WTA 509) 3:6, 1:6
R1: Elena Griessner (WTA -) - Natalia Siedliska (GER, WTA 1099) 2:6, 1:6
q2: Mavie Österreicher (WTA -) - Mariagiovanna Nanti (ITA, WTA -) 6:0, 6:3
q2: Elena Griessner (WTA -) - Aminata Sall (FRA, WTA -) 6:2, 6:1

R1: Elena Griessner / Mavie Österreicher - Nora Niedmers / Natalia Siedliska 4:6, 1:6

Oberentfelden (SUI), ITF Kat. 4
R1: Niklas Rohrer (ITF 1367) - Yarin Aebi (SUI, ITF 1412) 6:7 (6), 3:6

R1: Emily Meyer (ITF 594) - Emma Aucagne (FRA, ITF 1511) 1:6, 6:7 (6)
R1: Irina Dshandshgava (ITF 1351) - Juline Fayard (FRA, ITF 920) 1:6, 2:6

VF: Irina Dshandshgava / Therese Ekdahl - Alexandra Vecic / Joanne Züger 2:6, 2:6
R1: Irina Dshandshgava / Therese Ekdahl - Tina Nadine Smith / Tuana Tinaztepe 6:0, 2:6, 10:3

Kairo (EGY), ITF Kat. 5
R1: Lara Kaiser (ITF 1031) - Amina Lasheen (EGY, ITF 634) 7:6 (2), 4:6, 0:6

R1: Lara Kaiser / Carlotta Mencaglia - Yasmin Ezzat / Bdour Kandil 6:3, 1:6, 4:10

Kish (IRI), ITF Kat. 5
VF: Elena Karner (ITF 2204) - Dariya Detkovskaya (KAZ, ITF 243) 3:6, 3:6
VF: Ines Faltinger (ITF -) - Meshkatolzarah Safi (IRI, ITF 1135) 3:6, 0:6
AF: Elena Karner (ITF 2204) - Shahrzad Banisaeid (IRI, ITF 1195) 6:2, 6:0
AF: Sophia Piech (ITF -) - Selya Rakki (TUR, ITF 996) 2:6, 3:6
AF: Ines Faltinger (ITF -) - Sofia Plotnikova (RUS, ITF 448) 6:4, 3:6, 6:4
R1: Elena Karner (ITF 2204) - Arefeh Mahmoudi (IRI, ITF -) 6:0, 6:0
R1: Sophia Piech (ITF -) - Padena Ghoorchian (IRI, ITF -) 6:0, 6:1
R1: Ines Faltinger (ITF -) - Delaram Delavarian (IRI, ITF 2321) 6:0, 6:0

VF: Ines Faltinger / Elena Karner - Senem Ocal / Selya Rakki 5:7, 2:6
VF: Sophia Piech / Mahta Khanloo - Dariya Detkovskaya / Elizaveta Koklina 2:6, 2:6
R1: Ines Faltinger / Elena Karner - Kamand Afsharzadeh / Mehrsa Chavoushi Hosseini 6:0, 6:1
R1: Sophia Piech / Mahta Khanloo - Donya Ameri / Meshkatolzarah Safi 6:1, 6:3

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Tolle Leistungen der U10 in Nizza

ÖTV-U10-Nationaltrainer Martin Kondert begleitete vier Youngsters zur „Kinder+Sport Tennis Trophy“ nach Frankreich, drei erreichten das Viertelfinale, Anna Richtar eroberte den Siegerpokal.

ÖTV Events

Das Masters steigt am Bodensee

Österreichs Elite im Rollstuhltennis gastiert von 19. bis 21. Oktober in der Tennishalle Hard. Erstmals in der Geschichte des Bank Austria & Card Complete Austrian Masters wird das Saisonhighlight im Westen ausgetragen.