Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

31. Jänner - 6. Februar 2022
Kalenderwoche 5/2022: Wer? Wann? Wo?

Alexander Erler steht in Pune erstmals im Hauptfeld eines ATP-Doppelevents.

HERREN

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Cordoba (ARG), 31.1.-6.2.2022, 493.875 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Alexander Erler (Doppel)
Pune (IND), 31.1.-6.2.2022, 493.875 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Montpellier (FRA), 31.1.-6.2.2022, 490.990 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Cleveland (USA), 31.1.-6.2.2022, 53.120 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 31.1.-6.2.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Emil Pristauz, Gregor Hausberger (Qualifikation)
Antalya (TUR), 31.1.-6.2.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp
Cancun (MEX), 31.1.-6.2.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus, Melanie Klaffner
Sharm El Sheikh (EGY), 31.1.-6.2.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Nora Namesnik(Qualifikation)
Manacor (ESP), 31.1.-6.2.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benjamin Scharner (Hauptfeld), Luca Kerninger (Qualifikation)
Nairobi (KEN), 31.1.-5.2.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Chiara Isabella Jung (Qualifikation)
Stavanger (NOR), 31.1.-5.2.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Cordoba (ARG), 493.875 Dollar
F: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Santiago Gonzalez / Andres Molteni 5:7, 3:6
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Roberto Carballes Baena / Jaume Munar 3:6, 6:3, 10:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Rafael Matos / Felipe Meligeni Rodrigues Alves 6:1, 5:7, 10:7
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Romain Arneodo / Benoit Paire 6:4, 6:4

Pune (IND), 493.875 Dollar
R1: Dennis Novak (ATP 117) - Bernabe Zapata Miralles (ESP, ATP 126) 4:6, 1:6

VF: Alexander Erler / Jiri Vesely - Rohan Bopanna / Ramkumar Ramanathan 6:7 (3), 6:7 (4)
R1: Alexander Erler / Jiri Vesely - Hugo Grenier / Quentin Halys 7:6 (10), 6:4

Montpellier (FRA), 490.990 Euro
R1: Philipp Oswald / Matwe Middelkoop - Jonny O'Mara / Hunter Reese 3:6, 4:6

Cleveland (USA), 53.120 Dollar
AF: Jurij Rodionov (ATP 133) - Cedrik-Marcel Stebe (GER, ATP 226) 5:7, 6:3, 1:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 133) - Rinky Hijikata (AUS, ATP 346) 7:6 (4), 6:3

Sharm El Sheikh (EGY), 25.000 Dollar
R1: Filip Misolic (ATP 352) - Beibit Zhukayev (KAZ, ATP 696) 5:7, 0:3 ret. Misolic
R1: Neil Oberleitner (ATP 958) - Marek Gengel (CZE, ATP 434) 6:2, 4:6, 0:6
q3: Neil Oberleitner (ATP 958) - Mykhailo Mossur (UKR, ATP 1777) 6:3, 6:1
q2: Neil Oberleitner (ATP 958) - Frederic Vogeli (SUI, ATP -) 6:2, 6:0

R1: Melanie Klaffner (WTA 588) - Alexandra Ignatik (ROU, WTA 197) 2:6, 0:6
R1: Sinja Kraus (WTA 486) - Ye-Xin Ma (CHN, WTA 536) 4:6, 2:6

F: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Alibek Kachmazov / Beibit Zhukayev 6:1, 6:7 (1), 5:10
HF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Sergey Fomin / Hady Habib 6:1, 6:2
VF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Ray Ho / Georgii Kravchenko 7:6 (3), 6:4
R1: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Chien Hsun Lo / Hong Kit Wong 6:4, 6:3

VF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Dalila Jakupovic / Anita Wagner w.o. Klaffner/Kraus
R1: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Marina Bassols Ribera / Ysaline Bonaventure 6:3, 6:3

Manacor (ESP), 25.000 Dollar
q2: Nora Namesnik (WTA -) - Leyre Romero Gormaz (ESP, WTA -) 0:6, 0:6
q1: Nora Namesnik (WTA -) - Margherita Viglietti (ITA, WTA -) w.o. Viglietti

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Evgenii Tiurnev (RUS, ATP 274) 4:6, 0:6
q2: Emil Pristauz (ATP -) - Bulat Galiev (RUS, ATP 1633) 1:6, 4:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Haydar Cem Gokpinar (TUR, ATP -) 6:2, 6:1
q1: Emil Pristauz (ATP -) - Lamin Lourenzo Da Silva (GER, ATP -) w.o. Da Silva
q1: Gregor Hausberger (ATP -) - Leonid Sheyngezikht (BUL, ATP 1325) 0:6, 0:6

Cancun (MEX), 15.000 Dollar
R1: Sandro Kopp (ATP 781) - Brandon Holt (USA, ATP 750) 6:2, 2:6, 3:6

VF: Sandro Kopp / Mark Lajal - Arklon Huertas del Pino / Jorge Brian Panta 6:7 (4), 7:5, 7:10
R1: Sandro Kopp / Mark Lajal - Juan Sebastian Gomez / Joao Victor Ortega 6:2, 6:4

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
R1: Benjamin Scharner (ITF -) - Carl Labitzke (GER, ITF -) 3:6, 6:2, 5:7

R1: Luca Kerninger / Hrisheek Vavilapally - Mateusz Lambert / Cooper Ter Meulen 1:6, 0:6

Top Themen der Redaktion