Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

1. - 7. Februar 2021
Kalenderwoche 5/2021: Wer? Wann? Wo?

Dominic Thiem und Dennis Novak sind Österreichs Einzelspieler beim ATP-Cup.

HERREN

Dominic Thiem, Dennis Novak, Philipp Oswald, Tristan-Samuel Weissborn
Melbourne (AUS), ATP Cup, 2.-6.2.2021, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Jurij Rodionov (Einzel & Doppel)
Quimper (FRA), 1.-7.2.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 1.-7.2.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Björn Manfred Nareyka (Qualifikation)
Monastir (TUN), 1.-7.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Giza (EGY), 1.-5.2.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger
Islamabad (PAK), 1.-6.2.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), ATP Cup, AUT 1:2 ITA
#1: Dennis Novak (ATP 100) - Fabio Fognini (ITA, ATP 17) 6:3, 6:2
#2: Dominic Thiem (ATP 3) - Matteo Berrettini (ITA, ATP 10) 2:6, 4:6
#3: Dominic Thiem / Dennis Novak - Matteo Berrettini / Fabio Fognini 1:6, 4:6

AUT 1:2 FRA
#1: Dennis Novak (ATP 100) - Nicolas Mahut (FRA, ATP 239) 6:7 (2), 2:6
#2: Dominic Thiem (ATP 3) - Benoit Paire (FRA, ATP 28) 6:1 ret. Paire
#3: Philipp Oswald / Tristan-Samuel Weissborn - Nicolas Mahut / Edouard Roger-Vasselin 3:6, 3:6

Quimper (FRA), 44.820 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 162) - Maximilian Marterer (GER, ATP 207) 2:6, 6:7 (5)
R1: Jurij Rodionov (ATP 148) - Arthur Rinderknech (FRA, ATP 135) 4:6, 6:1, 1:6

VF: Jurij Rodionov / Lukas Rosol - Julian Lenz / Yannick Maden 3:6, 4:6
R1: Jurij Rodionov / Lukas Rosol - Sebastian Ofner / Jan Zielinski 6:4, 6:7 (5), 10:7

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Neil Oberleitner (ATP 1308) - Timur Kiyamov (RUS, ATP 959) 6:7 (5), 6:2, 3:10
q1: Neil Oberleitner (ATP 1308) - Luis Patino (MEX, ATP 975) 7:5, 6:4

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Mohamed Amin Oueslati (TUN, ATP -) 3:6, 6:2, 8:10

Giza (EGY), ITF Kat. 5
F: Jan Kobierski (ITF 241) - Borys Zgola (POL, ITF 186) 7:6 (6), 3:6, 0:6
HF: Jan Kobierski (ITF 241) - Georgios Nouchakis (GRE, ITF 516) 6:3, 6:3
VF: Jan Kobierski (ITF 241) - He Ziheng (CHN, ITF 279) 6:0, 6:3
AF: Jan Kobierski (ITF 241) - Zyad Hamed (EGY, ITF 544) 6:2, 7:6 (3)
R1: Jan Kobierski (ITF 241) - Grigory Shebekin (RUS, ITF 512) 6:3, 6:3

VF: Jan Kobierski / Theodoros Mitsakos - Borys Zgola / Goran Zgola 2:6, 4:6
AF: Jan Kobierski / Theodoros Mitsakos - Petar Belosevic / Aleksa Misic 6:3, 6:3

Islamabad (PAK), ITF Kat. 5
HF: Ines Faltinger (ITF 516) - Mariia Masilanskaia (RUS, ITF 1548) 7:6 (2), 2:6, 2:6
VF: Ines Faltinger (ITF 516) - Lidia Laskova (RUS, ITF 1362) 6:0, 6:1
AF: Ines Faltinger (ITF 516) - Tamara Ermakova (RUS, ITF -) 6:1, 6:1

VF: Ines Faltinger / Dorsa Cheraghi - Iman Khan / Alaia Rubio Perez 5:7, 5:7

Top Themen der Redaktion

Sehnsucht nach dem Süden

Tennis in Kärnten: Attraktive Packages, Saison von April bis Oktober, warme Badeseen und köstliche Alpe-Adria-Kulinarik

Rollstuhltennis

Aufschlag fürs Finale

Das österreichische Team spielt in Portugal um die Qualifikation für das Finalturnier mit den weltbesten Nationen.

ITF

Nächstes Top-Event für die Top-Jugendlichen

Nach den VARTA Open in Oberpullendorf messen sich die österreichischen U18-HoffnungsträgerInnen diese Woche bei der 41. International Spring Bowl in Tribuswinkel mit der internationalen Konkurrenz.