Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

5. - 11. Dezember 2022
Kalenderwoche 49/2022: Wer? Wann? Wo?

Barbara Haas (Bild) und Sinja Kraus gehen in Dubai in die Saisonverlängerung.

©GEPA pictures

HERREN

David Pichler
Antalya (TUR), 5.-11.12.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Michael Glöckler (Qualifikation)
Trnava (SVK), 5.-11.12.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Waldner, Yanick Schneider (Qualifikation)
Monastir (TUN), 5.-11.12.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Madrid (ESP), 5.-11.12.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Sinja Kraus
Dubai (UAE), 5.-11.12.2022, 100.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Arabella Koller, Alina Michalitsch, Ines Faltinger (Hauptfeld), Anna Lena Ebster, Ava Schüller, Amelie Gindl, Jelena Ristic, Liel Marlies Rothensteiner, Kasandra Leoni Djekic, Ema Lina Picorusevic, Mavie Österreicher (Qualifikation), Veronika Bokor, Amber Oladeji, Verona Freigassner (Doppel)
Oberpullendorf (AUT), 5.-11.12.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Stefanie Auer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 5.-11.12.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Patrick Jozwicki (Qualifikation)
Plantation (USA), 5.-11.12.2022, ITF Kat. JA, Sand
» Turnier-Website

Alexandra Zimmer (Hauptfeld), Filip Freitag (Qualifikation)
Leszno (POL), 5.-11.12.2022, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Elias Sumann
San Jose (CRC), 5.-10.12.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Jan Hemetzberger, Thilo Behrmann (Qualifikation)
Bulawayo (ZIM), 5.-10.12.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Dubai (UAE), 100.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 195) - Carole Monnet (FRA, WTA 225) 1:6, 2:6
R1: Barbara Haas (WTA 396) - Anastasia Zakharova (RUS, WTA 183) 4:6, 1:6

VF: Barbara Haas / Sinja Kraus - Timea Babos / Kristina Mladenovic 1:6, 0:6
R1: Barbara Haas / Sinja Kraus - Zsofia N Gubacsi / Kira Nagy 6:2, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 490) - Fabrizio Andaloro (ITA, ATP 907) 3:6, 2:6
R1: David Pichler (ATP 490) - Aleksandr Lobanov (RUS, ATP 1600) 7:5, 6:0

F: David Pichler / Federico Campana - Mikhail Fufygin / Daniil Golubev 7:5, 5:7, 7:10
HF: David Pichler / Federico Campana - Egor Noskin / Evgeny Philippov 6:2, 3:6, 10:6
VF: David Pichler / Federico Campana - Mert Alkaya / Berk Ilkel 6:3, 4:6, 10:5
R1: David Pichler / Federico Campana - Fabrizio Andaloro / Stefano Papagno 6:4, 4:6, 10:4

Trnava (SVK), 15.000 Dollar
q1: Michael Glöckler (ATP 1624) - Jimmy Yang (GER, ATP 1458) 4:6, 6:1, 13:15

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Niklas Waldner (ATP 1619) - Jeremy Gschwendtner (GBR, ATP -) 3:6, 1:6
q1: Yanick Schneider (ATP -) - Myko Yohann Himad Kouame (CIV, ATP -) 3:6, 0:3 ret. Schneider

Madrid (ESP), 15.000 Dollar
R1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Tao Mu (CHN, ATP 570) 2:6, 0:6
q3: Keanu Elias Immler (ATP -) - Mikel Martinez (ESP, ATP 1870) 6:0, 6:2
q2: Keanu Elias Immler (ATP -) - Nil Boixader Roca (ESP, ATP -) 6:0, 7:6 (8)
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Ian Luca Cervantes Tomas (ESP, ATP -) 2:6, 6:4, 10:4

Oberpullendorf (AUT), 15.000 Dollar
R1: Arabella Koller (WTA 990) - Denisa Hindova (CZE, WTA 631) 3:6, 4:6
R1: Alina Michalitsch (WTA 1153) - Eszter Meri (SVK, WTA 575) 1:6, 3:6
R1: Ines Faltinger (WTA 1270) - Mila Masic (SRB, WTA 1025) 2:6, 0:6
R1: Mavie Österreicher (WTA 1323) - Victoria Kan (RUS, WTA 585) 0:6, 4:6
q2: Anna Lena Ebster (WTA -) - Natalia Slaba (SVK, WTA -) 2:6, 1:6
q2: Mavie Österreicher (WTA 1323) - Adela Moravcova (CZE, WTA -) 5:7, 6:2, 10:3
q1: Anna Lena Ebster (WTA -) - Sofiia Nagornaia (ISR, WTA -) 6:2, 3:1 ret. Nagornaia
q1: Ava Schüller (WTA -) - Anna Ozerova (LAT, WTA 982) 1:6, 5:7
q1: Amelie Gindl (WTA -) - Zuzanna Bednarz (POL, WTA 1316) 2:6, 2:6
q1: Jelena Ristic (WTA -) - Mia Chudejova (SVK, WTA 1130) 5:7, 2:6
q1: Liel Marlies Rothensteiner (WTA -) - Laura Radakovic (BIH, WTA 1213) 4:6, 6:1, 4:10
q1: Kasandra Leoni Djekic (WTA -) - Abigail Amos (GBR, WTA 1166) 3:6, 0:6
q1: Ema Lina Picorusevic (WTA -) - Kateryna Lazarenko (UKR, WTA 1182) 1:6, 0:6
q1: Mavie Österreicher (WTA 1225) - Zofia Cubonova (SVK, WTA -) 6:0, 7:5

F: Arabella Koller / Mavie Österreicher - Mia Kupres / Ksenia Laskutova 5:7, 5:7
HF: Arabella Koller / Mavie Österreicher - Zuzanna Bednarz / Mia Chudejova 6:2, 6:3
VF: Arabella Koller / Mavie Österreicher - Veronika Bokor / Laura Radakovic 6:3, 6:4
VF: Alina Michalitsch / Mila Masic - Zuzanna Bednarz / Mia Chudejova 0:6, 3:6
R1: Amber Oladeji / Ema Lina Picorusevic - Polina Leykina / Ekaterina Perelygina w.o. Oladeji/Picorusevic
R1: Arabella Koller / Mavie Österreicher - Verona Freigassner / Jelena Ristic 6:0, 6:1

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Viktoria Veleva (BUL, WTA -) 1:6, 6:3, 7:10
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Sonia Cassani (ITA, WTA -) 5:7, 6:0, 10:5

R1: Stefanie Auer / Caroline Brack - Eleni Christofi / Anna Ureke 0:6, 2:6

Leszno (POL), ITF Kat. 3
R1: Alexandra Zimmer (ITF 446) - Vendula Valdmannova (CZE, ITF 193) 5:7, 5:7

R1: Alexandra Zimmer / Nadia Kubiej - Sarafina Olivia Hansen / Sofia Kryvoruchko 6:4, 3:6, 7:10

San Jose (CRC), ITF Kat. 5
VF: Elias Sumann (ITF 1076) - Victor Kimpel (GER, ITF 1414) 3:6, 6:2, 5:7
AF: Elias Sumann (ITF 1076) - Alec Barin (CAN, ITF 3237) 6:4, 6:2
R1: Elias Sumann (ITF 1076) - Nicolas Garnier (CRC, ITF 1633) 7:6 (5), 6:4

VF: Elias Sumann / Patrik Petera - Juan Carlos Fuentes Vasquez / Adrian Quiros Monterrey 6:7 (8), 2:6
R1: Elias Sumann / Patrik Petera - Bora Cankaya / Sasha Colleu 6:0, 6:0

Bulawayo (ZIM), ITF Kat. 5
VF: Jan Hemetzberger (ITF 2843) - Marko Milosavljevic (SRB, ITF 709) 1:6, 1:6
AF: Jan Hemetzberger (ITF 2843) - Cuan Western (RSA, ITF 1179) 6:4, 6:3
R1: Jan Hemetzberger (ITF 2843) - Makanaka Whata (ZIM, ITF 2665) 6:3, 6:4
R1: Thilo Behrmann (ITF 2363) - Rudiger Dusselberg (RSA, ITF 1134) 3:6, 4:6

VF: Thilo Behrmann / Jan Hemetzberger - John Bothma / Connor Doig 4:6, 6:3, 6:10
R1: Thilo Behrmann / Jan Hemetzberger - Bradley Gondo / Mufudzi Mazorodze 6:1, 6:0

Top Themen der Redaktion