Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

6. - 12. Dezember 2021
Kalenderwoche 49/2021: Wer? Wann? Wo?

Melanie Klaffner ist im WTA-Ranking Österreichs viertstärkste Tennisspielerin.

HERREN

Alexander Erler, Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Forli (ITA), 6.-12.12.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Einzel & Doppel)
Maia (POR), 6.-12.12.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic
Antalya (TUR), 6.-12.12.2021, 31.440 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tobias Smoliner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 6.-12.12.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Paul Ender (Qualifikation)
Santo Domingo (DOM), 6.-12.12.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Angers (FRA), 6.-12.12.2021, 115.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Kairo (EGY), 29.11.-5.12.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Piet Luis Pinter, Moritz Lesjak; Sarah Messenlechner, Leonie Rabl, Emily Lederer, Sydney Stark
Doha (QAT), 6.-11.12.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Angers (FRA), 115.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 189) - Jana Fett (CRO, WTA 247) 3:6, 6:2, 4:6
R1: Julia Grabher (WTA 189) - Varvara Gracheva (RUS, WTA 79) 6:4, 6:3

Forli (ITA), 44.820 Euro
AF: Lucas Miedler (ATP 291) - Mirza Basic (BIH, ATP 234) 2:6, 3:6
R1: Alexander Erler (ATP 340) - Vitaliy Sachko (UKR, ATP 255) 6:3, 2:6, 2:6
R1: Lucas Miedler (ATP 291) - David Poljak (CZE, ATP 453) 5:7, 6:4, 6:3

F: Alexander Erler / Lucas Miedler - Marco Bortolotti / Sergio Martos Gornes 6:4, 6:2
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Moez Echargui / Hendrik Jebens 6:7 (2), 6:4, 10:7
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Gijs Brouwer / Glenn Smits 6:3, 7:5
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Benjamin Lock / Courtney John Lock 6:3, 6:0

Maia (POR), 44.820 Euro
R1: David Pichler (ATP 508) - Tiago Cacao (POR, ATP 487) 6:2, 1:6, 4:6

VF: David Pichler / Ivan Gakhov - Geoffrey Blancaneaux / Calvin Hemery 3:6, 6:7 (3)
R1: David Pichler / Ivan Gakhov - Tiago Cacao / Fabio Coelho 7:6 (6), 2:6, 10:4

Antalya (TUR), 31.440 Euro
R1: Filip Misolic (ATP 348) - Javier Barranco Cosano (ESP, ATP 292) 3:6, 3:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Tobias Smoliner (ATP -) - Roan Jones (GBR, ATP -) 4:6, 3:6

Santo Domingo (DOM), 15.000 Dollar
q2: Paul Ender (ATP -) - Fletcher Scott (USA, ATP 1317) 2:6, 1:6
q1: Paul Ender (ATP -) - Liam Oliver (USA, ATP -) w.o. Oliver

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
AF: Melanie Klaffner (WTA 589) - Gaia Squarcialupi (ITA, WTA 1149) 5:7, 6:2, 2:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 589) - Anastasia Abbagnato (ITA, WTA -) 6:4, 6:1

F: Melanie Klaffner / Anastasia Zolotareva - Viktoriya Petrenko / Anna Ureke 6:2, 3:6, 10:2
HF: Melanie Klaffner / Anastasia Zolotareva - Tian Xin Chang / Daria Domova 6:0, 6:2
VF: Melanie Klaffner / Anastasia Zolotareva - Celine Simunyu / Teja Tirunelveli 6:3, 6:2
R1: Melanie Klaffner / Anastasia Zolotareva - Anna Borovinskaya / Fang An Lin 6:2, 7:5

Doha (QAT), ITF Kat. 4
R1: Moritz Lesjak (ITF 2520) - Yakup Uzunel (DEN, ITF 942) 1:6, 1:6
R1: Piet Luis Pinter (ITF 1199) - Maxime Contet (FRA, ITF 960) 3:6, 5:7

AF: Emily Lederer (ITF 2414) - Mille Moerk (DEN, ITF 869) 4:6, 1:6
AF: Sydney Stark (ITF -) - Ellie Blackford (GBR, ITF 727) 0:6, 0:6
AF: Sarah Messenlechner (ITF 1739) - Grete Gull (EST, ITF 744) 6:7 (1), 2:6
AF: Leonie Rabl (ITF 2409) - Yifei Huang (CHN, ITF 1221) 4:6, 1:6
R1: Emily Lederer (ITF 2414) - Taima Hassiba (QAT, ITF 2369) 6:0, 6:0
R1: Sydney Stark (ITF -) - Khadija Gassama (QAT, ITF -) 6:1, 6:0
R1: Sarah Messenlechner (ITF 1739) - Hind Al Medhiki (QAT, ITF -) 6:0, 6:0
R1: Leonie Rabl (ITF 2409) - Korina Roso (CRO, ITF 2960) 6:2, 4:6, 6:3

VF: Piet Luis Pinter / Yakup Uzunel - Taym Al Azmeh / Oliver Ojakaar 3:6, 1:6
R1: Piet Luis Pinter / Yakup Uzunel - Matthieu Chambonniere / Thomas Faurel 6:3, 2:6, 10:8

VF: Emily Lederer / Sarah Messenlechner - Grete Gull / Liisa Varul 0:6, 4:6
VF: Leonie Rabl / Sydney Stark - Ellie Blackford / Athena Rosas 3:6, 5:7
R1: Emily Lederer / Sarah Messenlechner - Mashael Al Khenji / Khadija Gassama 6:1, 6:0
R1: Leonie Rabl / Sydney Stark - Aleksandra Bortnichek / Taima Hassiba 6:3, 6:0

Top Themen der Redaktion

Ranglistenberechnung wurde verschoben!

Aus technischen Gründen wurde die Ranglistenberechnung auf 14.12.2022 verschoben. Bei dieser Berechnung wird erstmals der Jahrgang 2012 in der Rangliste geführt! Ebenso kommen die TE-Punkte der Jahrgänge 2010 in die Wertung.