Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

23. - 29. November 2020
Kalenderwoche 48: Wer? Wann? Wo?

Talent Filip Misolic hat sich in Bratislava für die Qualifikation eingetragen.

HERREN

Filip Misolic, Benedikt Emesz (Qualifikation), Kris Krawcewicz (Doppel)
Bratislava (SVK), 23.-29.11.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 23.-29.11.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Monastir (TUN), 23.-29.11.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tamara Kostic
Sofia (BUL), 24.-29.11.2020, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Bratislava (SVK), 15.000 Dollar
AF: Filip Misolic (ATP 1275) - Vadym Ursu (UKR, ATP 1035) 6:4, 3:6, 4:6
R1: Filip Misolic (ATP 1275) - Lukas Palovic (SVK, ATP -) 7:6 (3), 3:6, 7:6 (4)
q2: Filip Misolic (ATP 1275) - Milos Karol (SVK, ATP -) 6:1, 6:2
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Yann Wojcik (POL, ATP 1445) 1:6, 5:7
q1: Filip Misolic (ATP 1275) - Charles Minc (FRA, ATP -) 6:3, 6:3
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Matej Galik (SVK, ITF -) 3:6, 6:3, 10:4

HF: Filip Misolic / Frane Nincevic - Lukas Palovic / Lukas Pokorny 3:6, 6:7 (1)
VF: Filip Misolic / Frane Nincevic - Zizou Bergs / Otto Virtanen w.o. Bergs/Virtanen
R1: Filip Misolic / Frane Nincevic - Kai Lemstra / Sven Lemstra 7:6 (4), 6:3
R1: Kris Krawcewicz / Yvo Panak - Jakob Schnaitter / Michael Weindl 7:5, 4:6, 4:10

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: Lucas Miedler (ATP 303) - Mateus Alves (BRA, ATP 584) 6:7 (1), 4:6
R1: Lucas Miedler (ATP 303) - Hazem Naw (SYR, ATP -) 7:5, 6:0
q1: Neil Oberleitner (ATP 1295) - Matic Spec (SLO, ATP 1011) 6:7 (5), 2:6

F: Lucas Miedler / Neil Oberleitner - Timo Stodder / Robert Strombachs 4:6, 4:6
HF: Lucas Miedler / Neil Oberleitner - Aristotelis Thanos / Petros Tsitsipas 3:6, 6:3, 10:5
VF: Lucas Miedler / Neil Oberleitner - Cezar Cretu / Stefan Palosi 6:4, 6:2
R1: Lucas Miedler / Neil Oberleitner - Austin Ansari / Adam Jones 6:1, 7:5

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Alina Michalitsch (WTA -) - Anna Ukolova (RUS, WTA 771) 3:6, 3:6

VF: Alina Michalitsch / Ani Vangelova - Dia Evtimova / Carole Monnet 2:6, 4:6
R1: Alina Michalitsch / Ani Vangelova - Nefisa Berberovic / Anita Husaric 6:3, 6:2

Sofia (BUL), ITF Kat. 5
VF: Tamara Kostic (ITF 1108) - Emma Tothova (SVK, ITF 1392) 7:5, 6:7 (5), 4:6
AF: Tamara Kostic (ITF 1108) - Eva Busaad (BUL, ITF 1365) 7:6 (5), 6:3
R1: Tamara Kostic (ITF 1108) - Mia Ristic (SRB, ITF 413) 6:7 (5), 6:4, 6:4

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Der ÖTV fährt weiter auf Jaguar ab

Seit nunmehr fünf Jahren gibt es die erfolgreiche Partnerschaft zwischen Jaguar Österreich und dem ÖTV, die um ein Jahr verlängert wurde. Sportdirektor Jürgen Melzer holte seinen neuen Dienstwagen ab.

Verbands-Info

Thiem mit Melzer bei Olympia?

100 Tage vor Beginn der Spiele in Tokio gab Thiem das Okay, gemeinsam mit Jürgen Melzer im Doppel-Bewerb zu spielen. ÖTV-Sportdirektor Melzer tritt nur an, wenn "ich niemandem den Platz wegnehme".

Davis Cup

"Das ist eine WM im Tennis"

Daviscup-Kapitän Stefan Koubek und ÖTV-Sportdirektor Jürgen Melzer blicken dem Finalturnier in Innsbruck mit Vorfreude entgegen und planen mit Dominic Thiem.