Wochenvorschau

27. November - 3. Dezember 2017
Kalenderwoche 48: Wer? Wann? Wo?

Kurz vor Saisonende wollen Österreichs Juniorenspieler wie Lukas Neumayer noch einmal alles aus sich herausholen.

HERREN

David Pichler (Hauptfeld), Jonas Trinker, Nenad Vladusic (Qualifikation)
Prag (CZE), 27.11.-3.12.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim
Santo Domingo Este (DOM), 27.11.-3.12.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Thomas Statzberger, Dominic Weidinger
Kairo (EGY), 27.11.-3.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Alexander Erler (Hauptfeld), Fabian Gruber, Neil Oberleitner, Lukas Krainer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 27.11.-3.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website
 

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Stellenbosch (RSA), 27.11.-3.12.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier, Markus Neuhauser (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 27.11.-3.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Marlies Szupper (Hauptfeld), Caroline Ilowska (Qualifikation)
Stellenbosch (RSA), 27.11-3.12.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Betina Pirker (Qualifikation)
Milovice (CZE), 27.11.-3.12.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Melanie Klaffner, Kerstin Peckl
Kairo (EGY), 27.11.-3.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elba Kasum (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 27.11.-3.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pia König (Hauptfeld), Ema Vasic, Simone Janner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 27.11.-3.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Anna Gröss, Anita Gavran (Qualifikation)
Zagreb (CRO), 28.11.-2.12.2017, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Anna Schmid, Daniela Glanzer (Hauptfeld), Stefanie Auer (Qualifikation)
Nairobi (KEN), 27.11.-2.12.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz
Ramat Hasharon (ISR), 28.11.-3.12.2017, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Stavanger (NOR), 28.11.-2.12.2017, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website


Ergebnisse:

Prag (CZE), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 409) - Rudolf Molleker (GER, ATP 597) 3:6, 5:7
q2: Jonas Trinker (ATP 1061) - Marek Rehacek (CZE, ATP 1232) 5:7, 2:6
q1: Nenad Vladusic (ATP 1701) - Dusan Rajic (SRB, ATP 1461) 2:6, 2:6
q1: Jonas Trinker (ATP 1061) - David Mrazek (CZE, ATP 1604) 6:2, 1:6, 6:2

F: David Pichler / Patrick Grigoriu - Marek Gengel / Matej Vocel 4:6, 4:6
HF: David Pichler / Patrick Grigoriu - Antonin Stepanek / Lukas Vejvara 7:5, 5:7, 10:8
VF: David Pichler / Patrick Grigoriu - Petr Michnev / Petr Nouza 6:3, 3:6, 10:8
R1: David Pichler / Patrick Grigoriu - Mirko Martinez / Jakub Paul 7:6 (1), 6:3

Santo Domingo Este (DOM), 15.000 Dollar
AF: Matthias Haim (ATP 640) - Genaro Alberto Olivieri (ARG, ATP 496) 4:6, 1:6
R1: Matthias Haim (ATP 640) - Ian Dempster (USA, ATP -) 6:4, 6:4

VF: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Alejandro Gomez / John Lamble 3:6, 6:7 (3)
R1: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Mark Stewart Meyer / Aron Pierce 6:3, 6:3

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
VF: Thomas Statzberger (ATP 505) - Youssef Hossam (EGY, ATP 296) 6:2, 6:7 (5), 6:7 (3)
AF: Thomas Statzberger (ATP 505) - Oleksandr Bielinskyi (UKR, ATP 913) 6:2, 6:1
R1: Thomas Statzberger (ATP 505) - Manfred Fellin (ITA, ATP 1917) 7:5, 6:2
R1: Dominic Weidinger (ATP 995) - Karol Drzewiecki (POL, ATP 1094) 6:4, 2:6, 1:6

HF: Melanie Klaffner (WTA 623) - Nastja Kolar (SLO, WTA 489) 0:6, 1:6
VF: Melanie Klaffner (WTA 623) - Jelena Stojanovic (AUS, WTA 834) 7:5, 6:0
AF: Kerstin Peckl (WTA 1053) - Sandra Samir (EGY, WTA 412) 1:6, 0:6
AF: Melanie Klaffner (WTA 623) - Rio Kitagawa (JPN, WTA 958) 3:6, 6:2, 6:1
R1: Kerstin Peckl (WTA 1053) - Annick Melgers (NED, WTA -) 6:3, 4:6, 6:1
R1: Melanie Klaffner (WTA 623) - Julia Vulpio (FRA, WTA 930) 6:3, 7:5

R1: Thomas Statzberger / Dominic Weidinger - Karol Drzewiecki / Szymon Walkow 3:6, 3:6

VF: Melanie Klaffner / Sandra Samir - Annick Melgers / Arina Gabriela Vasilescu 6:2, 6:7 (5), 9:11
R1: Melanie Klaffner / Sandra Samir - Viktoriya Gogol / Mariia Skuba 6:0, 6:2
R1: Kerstin Peckl / Julia Vulpio - Dominique Karregat / Caroline Romeo 4:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
F: Lenny Hampel (ATP 394) - Cem Ilkel (TUR, ATP 274) 7:5, 4:6, 6:3
HF: Lenny Hampel (ATP 394) - Albert Alcaraz Ivorra (ESP, ATP 824) 7:5, 4:6, 7:5
VF: Lenny Hampel (ATP 394) - Nico Mertens (GER, ATP 1194) 6:1, 6:0
AF: Lenny Hampel (ATP 394) - Alexandar Lazarov (BUL, ATP 708) 7:5, 6:1
AF: Alexander Erler (ATP 811) - Ivan Gakhov (RUS, ATP 297) 4:6, 4:6
R1: Lenny Hampel (ATP 394) - Shahin Khaledan (IRN, ATP -) 7:6 (4), 6:2
R1: Alexander Erler (ATP 811) - Darko Bojanovic (BIH, ATP 1293) 6:1, 6:3
q2: Fabian Gruber (ATP -) - Francisco Vittar (ARG, ATP 1711) 7:6 (5), 3:6, 2:6
q2: Lukas Krainer (ATP -) - Luca George Tatomir (ROU, ATP 1498) 6:7 (0), 3:6
q1: Fabian Gruber (ATP -) - Gabriel Evtimov (BUL, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Lukas Krainer (ATP -) - Bulut Ozcelik (TUR, ATP -) 6:0, 6:1
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Shahin Khaledan (IRN, ATP -) 4:6, 2:6

VF: Pia König (WTA 577) - Amina Anshba (RUS, WTA 431) 2:6, 5:7
AF: Pia König (WTA 577) - Sabrina Rittberger (GER, WTA -) 6:4, 6:7 (5), 7:5
R1: Pia König (WTA 577) - Mariana Drazic (CRO, WTA 849) 3:6, 6:4, 6:2
q3: Ema Vasic (WTA -) - Csenge Furak (HUN, WTA -) 5:7, 3:6
q2: Ema Vasic (WTA -) - Margarita Ten (RUS, WTA -) 6:0, 6:0
q1: Simone Janner (WTA -) - Adelina Baravi (RUS, WTA -) 0:6, 0:6

R1: Neil Oberleitner / Artem Strokan - Cengiz Aksu / Kaya Göre 2:6, 1:6
R1: Alexander Erler / Darko Bojanovic - Jan Choinski / Peter Torebko 0:6, 6:7 (5)
R1: Lenny Hampel / Bogdan Bobrov - Gökberk Ergeneman / Khumoyun Sultanov 3:6, 6:2, 6:10

F: Pia König / Alina Silich - Chihiro Muramatsu / Melis Sezer 1:6, 4:6
HF: Pia König / Alina Silich - Mariana Drazic / Mia Nicole Eklund 1:6, 7:5, 10:7
VF: Pia König / Alina Silich - Ena Kajevic / Magdalena Stoilkovska 6:4, 6:2
R1: Pia König / Alina Silich - Sabrina Rittberger / Eliessa Vanlangendonck 1:6, 6:3, 10:7

Stellenbosch (RSA), 15.000 Dollar
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1921) - Alex Brenner (USA, ATP -) 5:7, 3:6

R1: Marlies Szupper (WTA 848) - Laura Sainsbury (GBR, WTA 961) 7:6 (2), 4:6, 4:6
q1: Caroline Ilowska (WTA 1214) - Donnaroza Gouvernante (NED, WTA -) 7:6 (3), 3:6, 3:6

VF: Caroline Ilowska / Julyette Maria Josephine Steur - Mana Ayukawa / Chanel Simmonds 3:6, 3:6
R1: Caroline Ilowska / Julyette Maria Josephine Steur - Amelie Intert / Federica Prati 6:1, 6:2

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q2: Philip Bachmaier (ATP 1523) - Jake Hersey (GBR, ATP -) 1:6, 7:6 (5), 2:6
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Harry Butler (GBR, ATP -) 2:6, 0:6

q1: Elba Kasum (WTA -) - Viktoriia Kalinina (RUS, WTA -) w.o. Kasum

R1: Philip Bachmaier / Markus Neuhauser - Marc Fornell-Mestres / Fred Gil 3:6, 0:6

R1: Elba Kasum / Mirabelle Njoze - Anna-Giulia Remondina / Miriana Tona 3:6, 2:6

Milovice (CZE), 15.000 Dollar
R1: Betina Pirker (WTA -) - Lara Michel (SUI, WTA 861) 3:6, 2:6
q2: Betina Pirker (WTA -) - Vanesa Nikolovova (CZE, WTA -) 6:4, 6:0
q1: Betina Pirker (WTA -) - Nadiya Kolb (UKR, WTA 830) 6:1, 6:2

R1: Betina Pirker / Sina Zuger - Dagmar Dudlakova / Joanna Zawadzka w.o Pirker/Zuger

Zagreb (CRO), ITF Kat. 4
AF: Lukas Neumayer (ITF 699) - Tomasz Dudek (POL, ITF 358) 6:4, 6:7 (2), 4:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 699) - Daniel Khin (HUN, ITF 382) 6:0, 6:2

R1: Anna Gröss (ITF 660) - Iva Zelic (CRO, ITF 284) 4:6, 2:6

R1: Lukas Neumayer / Ivan Noel Hornung - Makary Adamek / Tomasz Dudek 7:6 (5), 3:6, 8:10

Nairobi (KEN), ITF Kat. 5
VF: Stefanie Auer (ITF -) - Weronika Poeciej (POL, ITF 466) 5:7, 7:5, 4:6
AF: Stefanie Auer (ITF -) - Mia Vukica Milojevic (NZL, ITF 2054) 7:6 (6), 6:1
AF: Anna Schmid (ITF 1236) - Angella Okutoyi (KEN, ITF 1343) 4:6, 6:7 (4)
AF: Daniela Glanzer (ITF 1632) - Ksenia Shikanova (RUS, ITF 757) 6:4, 1:6, 3:6
R1: Stefanie Auer (ITF -) - Caroline Fawzy (EGY, ITF 1729) 6:3, 6:3
R1: Anna Schmid (ITF 1236) - Ananya Kothakota (USA, ITF 1620) 6:3, 6:2
R1: Daniela Glanzer (ITF 1632) - Vimbai Heidi Moyo (ZIM, ITF 1567) 6:4, 6:4

VF: Stefanie Auer / Daniela Glanzer - Celestine Avomo Ella / Aisha Niyonkuru 4:6, 5:7
R1: Stefanie Auer / Daniela Glanzer - Megan Basson / Lungile Ntuli 6:3, 1:6, 11:9
R1: Anna Schmid / Manuella Peguy Eloundou Nga - Hania Abouelsaad / Salma Loudili 7:6 (4), 2:6, 5:10

Ramat Hasharon (ISR), ITF Kat. 5
F: Benedikt Emesz (ITF 693) - Sean Cuenin (FRA, ITF 1566) 5:7, 6:4, 6:3
HF: Benedikt Emesz (ITF 693) - Yair Sarouk (ISR, ITF 1243) 6:4, 6:2
VF: Benedikt Emesz (ITF 693) - Sahar Simon (ISR, ITF 588) 6:4, 6:4
AF: Benedikt Emesz (ITF 693) - Elisey Kalashnikov (RUS, ITF 1206) 7:5, 6:2
R1: Benedikt Emesz (ITF 693) - Eitan Dray (ISR, ITF 1663) 6:3, 6:4

Stavanger (NOR), ITF Kat. 5
VF: Irina Dshandshgava (ITF -) - Matilda Mutavdzic (GBR, ITF 1230) 6:7 (2), 2:6
AF: Irina Dshandshgava (ITF -) - Karina Jensrud (NOR, ITF 1183) 6:4, 6:4
R1: Irina Dshandshgava (ITF -) - Maria Tanasescu (CAN, ITF 553) 6:2, 6:3

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Der Fanclub macht wieder mobil

Die treuesten Unterstützer werden beim Länderspiel am 2. und 3. Februar 2018 im VAZ St. Pölten wie gewohnt hinter den Spielern sitzen und das Team lautstark anfeuern.

Davis Cup

2. und 3. Februar 2018

Der Run auf die Tickets kann beginnen

Bei Ö-Ticket hat der Kartenvorverkauf für das Davis-Cup-Duell mit Weißrussland in St. Pölten begonnen. In der Christmas-Aktion gibt es 15 % Ermäßigung auf Zwei-Tages-Tickets.

Senioren

Die ÖTV-Senioren-Tour 2018

Um den vielen Gerüchten entgegenzuwirken, die in der österreichische Senioren-Szene gestreut werden, veröffentlichen wir hier die ersten Informationen über die geplante ÖTV-Senioren-Tour 2018.