Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

28. November - 4. Dezember 2022
Kalenderwoche 48/2022: Wer? Wann? Wo?

Oberpullendorf lädt zum ersten von zwei aufeinanderfolgenden Damen-W15-Events. Im Bild: Veronika Bokor.

©GEPA pictures

HERREN

Jurij Rodionov (Einzel), Maximilian Neuchrist (Doppel & Qualifikation)
Maia (POR), 28.11.-4.12.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Maspalomas (ESP), 28.11.-4.12.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp
Trnava (SVK), 28.11.-4.12.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner, Niklas Waldner, Michael Glöckler (Hauptfeld), Yanick Schneider (Qualifikation)
Monastir (TUN), 28.11.-4.12.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Sharm El Sheikh (EGY), 28.11.-4.12.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Matthias Ujvary
Antalya (TUR), 28.11.-4.12.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sarah Messenlechner, Lilli Tagger (Qualifikation)
Selva Gardena (ITA), 28.11.-4.12.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamara Kostic, Arabella Koller, Alina Michalitsch, Mavie Österreicher, Veronika Bokor, Mira Antonitsch (Hauptfeld), Ema Lina Picorusevic, Anna Lena Ebster, Liel Marlies Rothensteiner, Amelie Gindl, Stefanie Auer, Ava Schüller, Kasandri Leoni Djekic, Anna Gröss (Qualifikation)
Oberpullendorf (AUT), 28.11.-4.12.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Patrick Jozwicki, Elias Sumann (Qualifikation)
Bradenton (USA), 28.11.-4.12.2022, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Janis Graski
Haifa (ISR), 29.11.-3.12.2022, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexandra Zimmer (Hauptfeld), Filip Freitag (Qualifikation)
Leszno (POL), 28.11.-4.12.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Jan Hemetzberger, Thilo Behrmann
Bulawayo (ZIM), 28.11.-3.12.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Nico Hipfl; Sydney Stark (Hauptfeld), Gustav Dressler, Timothy Bezar (Qualifikation)
Larnaca (CYP), 29.11.-3.12.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Anna Maria Payer
Fleesensee (GER), 29.11.-4.12.2022, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Maia (POR), 45.730 Euro
F: Maximilian Neuchrist (ATP 359) - Luca van Assche (FRA, ATP 176) 6:3, 4:6, 0:6
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 359) - Nuno Borges (POR, ATP 93) 5:7, 6:3, 7:6 (1)
VF: Jurij Rodionov (ATP 120) - Aleksandar Vukic (AUS, ATP 140) 6:4, 3:6, 5:7
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 359) - Jan Choinski (GBR, ATP 268) 6:7 (6), 6:3, 6:4
AF: Jurij Rodionov (ATP 120) - Goncalo Oliveira (POR, ATP 485) 3:6, 6:2, 7:6 (1)
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 359) - Timofey Skatov (KAZ, ATP 146) 7:6 (3), 6:7 (4), 7:6 (3)
R1: Jurij Rodionov (ATP 120) - Zdenek Kolar (CZE, ATP 249) 6:4, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 359) - Joao Domingues (POR, ATP 276) 6:2, 7:5
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 359) - Andrea Picchione (ITA, ATP 692) 6:7 (6), 7:6 (5), 6:1
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 350) - Tiago Silva (POR, ATP 1603) 6:1, 6:3

R1: Maximilian Neuchrist / Karol Drzewiecki - Vitaliy Sachko / Denis Yevseyev 7:5, 6:7 (9), 4:10

Maspalomas (ESP), 45.730 Euro
AF: Lukas Neumayer (ATP 304) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 305) 3:6, 5:7
R1: Lukas Neumayer (ATP 304) - Miljan Zekic (SRB, ATP 234) 6:1, 6:3

Trnava (SVK), 25.000 Dollar
VF: Sandro Kopp (ATP 468) - Marek Gengel (CZE, ATP 323) 1:6, 1:6
AF: Sandro Kopp (ATP 468) - Aldin Setkic (BIH, ATP 455) 7:6 (6), 6:2
R1: Sandro Kopp (ATP 468) - Abedallah Shelbayh (JOR, ATP 524) 2:6, 6:1, 7:6 (5)

VF: Sandro Kopp / Kai Lemstra - Mats Hermans / Mick Veldheer 2:6, 4:6
R1: Sandro Kopp / Kai Lemstra - Roy Smith / Giuseppe Tresca 7:5, 5:7, 10:6

Monastir (TUN), 25.000 Dollar
AF: Niklas Waldner (ATP 1619) - Azizi Dougaz (TUN, ATP 282) 4:6, 2:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 971) - Lorenzo Claverie (ITA, ATP 1029) 3:6, 2:6
R1: Michael Glöckler (ATP 1619) - Christoph Negritu (GER, ATP 707) 2:6, 7:6 (4), 2:6
R1: Niklas Waldner (ATP 1619) - Gabriele Camilli (ITA, ATP -) 6:3, 6:4
q2: Yanick Schneider (ATP -) - Lazar Milicevic (SRB, ATP 1814) 0:6, 3:6
q1: Yanick Schneider (ATP -) - Mohamed El Hafedh Said (MTN, ATP -) 6:1, 6:3

F: Neil Oberleitner / Arthur Bouquier - Ray Ho / Bu Yunchaokete 6:1, 6:4
HF: Neil Oberleitner / Arthur Bouquier - Valentin De Carvalho / Samir Hamza Reguig 6:1, 6:2
VF: Neil Oberleitner / Arthur Bouquier - Brian Bozemoj / Jarno Jans 2:6, 6:4, 11:9
R1: Neil Oberleitner / Arthur Bouquier - Hugo Ouzilou / Sacha Ouzilou 6:2, 6:2
R1: Niklas Waldner / Noel Larwig - Brian Bozemoj / Jarno Jans 3:6, 4:6

Selva Gardena (ITA), 25.000 Dollar
q2: Lilli Tagger (WTA -) - Rasheeda McAdoo (USA, WTA 651) 3:6, 2:6
q1: Sarah Messenlechner (WTA -) - Ekaterina Ovcharenko (RUS, WTA 815) 0:6, 1:6
q1: Lilli Tagger (WTA -) - Marion Viertler (ITA, WTA 1164) 7:6 (6), 6:3

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
HF: Lukas Krainer (ATP 702) - Jakub Mensik (CZE, ATP 478) 4:6, 3:6
VF: Lukas Krainer (ATP 702) - Ilia Simakin (RUS, ATP 797) 7:6 (5), 6:3
AF: Lukas Krainer (ATP 702) - Maxim Zhukov (RUS, ATP 1000) 6:2, 6:3
R1: Lukas Krainer (ATP 702) - Nicolas Kobelt (SUI, ATP 874) 6:2, 7:5

R1: Lukas Krainer / Petros Chrysochos - Nicolas Rafael Goldberg Alviani / Saveliy Ivanov w.o. Krainer/Chrysochos

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
HF: David Pichler (ATP 491) - Filip Cristian Jianu (ROU, ATP 306) 1:6, 2:6
VF: David Pichler (ATP 491) - Jorge Martinez Martinez (ESP, ATP 604) 3:0 ret. Martinez Martinez
AF: David Pichler (ATP 491) - Mikhail Fufygin (RUS, ATP 1427) w.o. Fufygin
R1: David Pichler (ATP 491) - Gian Marco Ortenzi (ITA, ATP 1025) 7:5, 6:4
R1: Matthias Ujvary (ATP 1401) - Kokoro Isomura (JPN, ATP 995) 2:6, 0:6

R1: David Pichler / Daniil Golubev - Egor Noskin / Evgeny Philippov 4:6, 4:6

Oberpullendorf (AUT), 15.000 Dollar
VF: Tamara Kostic (WTA 1120) - Lucija Ciric Bagaric (CRO, WTA 680) 7:6 (6), 1:6, 0:6
AF: Tamara Kostic (WTA 1120) - Aneta Kucmova (CZE, WTA 398) w.o. Kucmova
AF: Veronika Bokor (WTA 1318) - Zeel Desai (IND, WTA 590) 0:6, 4:6
R1: Tamara Kostic (WTA 1120) - Ekaterina Perelygina (RUS, WTA -) 7:5, 7:5
R1: Mira Antonitsch (WTA -) - Ingrid Vojcinakova (SVK, WTA 902) 1:6, 5:7
R1: Veronika Bokor (WTA 1318) - Laura Radakovic (BIH, WTA 1213) 6:2, 7:5
R1: Alina Michalitsch (WTA 1177) - Iva Primorac (CRO, WTA -) 6:7 (13), 3:6
R1: Arabella Koller (WTA 1016) - Victoria Kan (RUS, WTA 584) 3:6, 1:6
R1: Mavie Österreicher (WTA 1225) - Kateryna Lazarenko (UKR, WTA 1182) 3:6, 3:6
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Laura Radakovic (BIH, WTA 1213) 0:6, 2:6
q1: Ema Lina Picorusevic (WTA -) - Abigail Amos (GBR, WTA 1172) 1:6, 0:6
q1: Anna Lena Ebster (WTA -) - Kateryna Lazarenko (UKR, WTA 1187) 4:6, 2:6
q1: Liel Marlies Rothensteiner (WTA -) - Victoria Chramcova (SVK, WTA -) 6:7 (5), 2:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Amelie Gindl (WTA -) 6:0, 6:0
q1: Ava Schüller (WTA -) - Zuzanna Bednarz (POL, WTA 1324) 5:7, 3:6
q1: Kasandra Leoni Djekic (WTA -) - Natalia Slaba (SVK, WTA -) 1:6, 0:6
q1: Anna Gröss (WTA -) - Iva Primorac (SLO, WTA -) 3:6, 0:6

F: Veronika Bokor / Laura Radakovic - Polina Leykina / Sofiia Nagornaia 4:6, 6:7 (9)
HF: Veronika Bokor / Laura Radakovic - Arabella Koller / Abigail Amos 2:6, 6:4, 10:8
VF: Alina Michalitsch / Ekaterina Perelygina - Denise Hrdinkova / Ivana Sebestova 0:6, 1:6
VF: Stefanie Auer / Victoria Kan - Veronika Bokor / Laura Radakovic 3:6, 2:6
VF: Arabella Koller / Abigail Amos - Anna Gröss / Liel Marlies Rothensteiner 6:2, 6:3
R1: Alina Michalitsch / Ekaterina Perelygina - Panna Bartha / Ela Platenikova 6:3, 6:4
R1: Anna Gröss / Liel Marlies Rothensteiner - Ema Lina Picorusevic / Mila Masic 6:4, 6:0

Haifa (ISR), ITF Kat. 3
AF: Janis Graski (ITF 596) - Vladimir Bazilevskiy (ISR, ITF 213) 3:6, 4:6
R1: Janis Graski (ITF 596) - Ben Chetewy Ungar (ISR, ITF 1223) 1:6, 6:2, 6:1

VF: Janis Graski / Gur Trakhtenberg - Dylan Charlap / Ofek Shimanov 4:6, 1:6
R1: Janis Graski / Gur Trakhtenberg - Elad Cohen / Yanai Gibli 6:1, 6:4

Leszno (POL), ITF Kat. 4
F: Alexandra Zimmer (ITF 497) - Antonina Czajka (POL, ITF 541) 6:3, 4:6, 3:6
HF: Alexandra Zimmer (ITF 497) - Amelia Paszun (POL, ITF 682) 6:4, 6:4
VF: Alexandra Zimmer (ITF 497) - Lea Nilsson (SWE, ITF 601) 6:2, 6:4
AF: Alexandra Zimmer (ITF 497) - Vanessa Dobiasova (CZE, ITF 1016) 6:2, 6:1
R1: Alexandra Zimmer (ITF 497) - Anastasiya Kolyada (UKR, ITF 778) 6:1, 6:3

F: Alexandra Zimmer / Adriana Tkachenko - Sara Borkorp / Nadia Kulbiej 6:4, 4:6, 7:10
HF: Alexandra Zimmer / Adriana Tkachenko - Julia Daroszewska / Katarina Pavlechova 6:3, 6:2
VF: Alexandra Zimmer / Adriana Tkachenko - Elif Tuana Gunal / Deniz Turan 6:4, 7:5
R1: Alexandra Zimmer / Adriana Tkachenko - Dominika Podhajecka / Barbara Straszewska 7:6 (4), 7:6 (6)

Bulawayo (ZIM), ITF Kat. 5
HF: Thilo Behrmann (ITF -) - Rudiger Dusselberg (RSA, ITF 1403) 4:6, 6:3, 2:6
VF: Jan Hemetzberger (ITF -) - Marko Milosavljevic (SRB, ITF 844) 0:6, 3:6
VF: Thilo Behrmann (ITF -) - Thompson Thomu (ZIM, ITF 1306) 7:5, 6:3
AF: Jan Hemetzberger (ITF -) - Thabani Christian Nhokwara (ZIM, ITF 3398) 7:5, 6:1
AF: Thilo Behrmann (ITF -) - Benjamin Scott (RSA, ITF 866) 6:3, 6:4
R1: Jan Hemetzberger (ITF -) - Cuan Western (RSA, ITF 1202) 6:3, 6:4
R1: Thilo Behrmann (ITF -) - Zanenkosi Nkomo (ZIM, ITF -) 6:1, 6:4

R1: Thilo Behrmann / Jan Hemetzberger - Marko Milosavljevic / Thompson Thomu 2:6, 5:7

Larnaca (CYP), ITF Kat. 5
HF: Nico Hipfl (ITF 957) - Constantin Radu (ROU, ITF 1131) 4:6, 3:6
VF: Nico Hipfl (ITF 957) - Stavros Mastrogamvrakis (GRE, ITF 1227) 6:1, 6:2
AF: Nico Hipfl (ITF 957) - Heorhii Shylov (UKR, ITF 1533) 6:1, 6:1
R1: Nico Hipfl (ITF 957) - Victor Ryden (SWE, ITF 2744) 6:2, 6:1

R1: Sydney Stark (ITF 1652) - Marina Babaliouta (CYP, ITF 3465) 4:6, 6:4, 4:6

F: Nico Hipfl / Egor Gorin - Xavier Jakubovic / Heorhii Shylov 6:2, 6:1
HF: Nico Hipfl / Egor Gorin - Kacper Czyrek / Jakub Hrynkiewicz 6:3, 6:1
VF: Nico Hipfl / Egor Gorin - Maximilian Carrier / Nathan Mansfield 7:5, 6:1
R1: Nico Hipfl / Egor Gorin - Gustav Dressler / Artem Pugach 4:6, 6:4, 10:1

R1: Sydney Stark / Yana Kircheva - Giuliana Giardina / Gaia Mais 4:6, 6:4, 13:15

Fleesensee (GER), ITF Kat. 5
R1: Anna Maria Payer (ITF 3246) - Laura Shelekhova (GER, ITF 1875) 6:3, 4:6, 4:6

R1: Anna Maria Payer / Michelle Khomich - Lola Giza / Clara Schön 4:6, 4:6

Top Themen der Redaktion