Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

19. - 25. November 2018
Kalenderwoche 47: Wer? Wann? Wo?

ÖTV-Talent Arabella Koller geht bei einem Future in Antalya auf Punktejagd.

HERREN

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Pune (IND), 19.-24.11.2018, 50.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler (Qualifikation)
Andria (ITA), 19.-25.11.2018, 43.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra, Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Ricany (CZE), 19.-25.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 19.-25.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Thomas Statzberger (Hauptfeld), Sebastian Kurzmann (Qualifikation)
Antalya (TUR), 19.-25.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Lisa-Maria Moser (Qualifikation)
Stellenbosch (RSA), 19.-25.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mira Antonitsch
Nules (ESP), 19.-25.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Arabella Koller, Ema Vasic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 19.-25.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Luka Mrsic, Benedikt Emesz, Filip Misolic (Hauptfeld), Lukas Neumayer, Michael Frank, Leon Benedict (Qualifikation)
Kiryat Shmona (ISR), 19.-24.11.2018, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof
Kairo (EGY), 19.-23.11.2018, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Nicholas Kanazirev (Qualifikation)
Nairobi (KEN), 19.-24.11.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Pune (IND), 50.000 Dollar
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Daniel Masur - Purav Raja / Antonio Sancic 6:4, 6:7 (6), 8:10

Andria (ITA), 43.000 Euro
R1: Alexander Erler (ATP 404) - Liam Caruana (ITA, ATP 620) 1:6, 7:6 (5), 5:7
q3: Alexander Erler (ATP 404) - Lorenzo Frigerio (ITA, ATP 864) 4:6, 1:6
q2: Alexander Erler (ATP 401) - Mirko Cutuli (ITA, ATP 798) 6:4, 5:7, 6:1

Ricany (CZE), 15.000 Dollar
AF: Gibril Diarra (ATP 1060) - Maxime Pauwels (BEL, ATP 664) 6:7 (3), 3:6
R1: Gibril Diarra (ATP 1060) - Petr Michnev (CZE, ATP 712) 5:7, 6:2, 6:2
q2: Gibril Diarra (ATP 1060) - Dominik Nazaruk (POL, ATP 1586) 3:6, 4:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1453) - Filip Duda (CZE, ATP 822) 4:6, 6:3, 2:6
q1: Gibril Diarra (ATP 1060) - Samuel Puskar (SVK, ATP -) 7:6 (0), 6:3
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1453) - Piotr Grynkowski (POL, ATP 1628) 6:2, 7:5

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Lenny Hampel (ATP 525) - Savriyan Danilov (RUS, ATP 1177) 6:2, 3:6, 0:6
R1: Neil Oberleitner (ATP -) - Andres Fernandez Canovas (ESP, ATP 928) 6:2, 5:7, 2:6
q3: Neil Oberleitner (ATP -) - Quentin Folliot (FRA, ATP 1021) 6:1, 4:6, 6:0
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Yannik Steinegger (SUI, ATP 1408) 7:6 (2), 6:3
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Agustin Kalinowski (ARG, ATP -) 6:2, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Thomas Statzberger (ATP 507) - Gabriel Donev (BUL, ATP 973) 2:6, 6:3, 2:6
AF: Thomas Statzberger (ATP 507) - Franco Capalbo (ARG, ATP 830) 6:4, 1:6, 6:4
R1: Thomas Statzberger (ATP 507) - Lucas Hellfritsch (GER, ATP 1964) 6:4, 6:1
q1: Sebastian Kurzmann (ATP -) - Gabriel Sanchez (MEX, ATP -) 1:6, 6:3, 2:6

q2: Ema Vasic (WTA -) - Adithya Karunaratne (HGK, WTA 1129) 4:6, 4:6
q2: Arabella Koller (WTA 1237) - Reka Zadori (HUN, WTA -) 4:6, 6:7 (4)
q1: Ema Vasic (WTA -) - Milica Mitrovic (NOR, WTA -) 4:6, 6:0, 6:4

VF: Ema Vasic / Anja Gal - Lisa Matviyenko / Aleksandra Pospelova 4:6, 1:6
R1: Ema Vasic / Anja Gal - Carole Monnet / Stephanie Judith Visscher 6:3, 4:6, 10:7
R1: Arabella Koller / Alana Tuayeva - Ioana Gaspar / Andreea Prisacariu 1:6, 2:6

Stellenbosch (RSA), 15.000 Dollar
HF: Lisa-Maria Moser (WTA -) - Anastasia Shaulskaya (RUS, WTA 1012) 2:6, 3:6
VF: Lisa-Maria Moser (WTA -) - Gabriella Mujan (NED, WTA -) 6:4, 6:2
AF: Lisa-Maria Moser (WTA -) - Katharina Hering (GER, WTA 888) 6:2, 7:5
R1: Lisa-Maria Moser (WTA -) - Kelly Williford (DOM, WTA 1237) 6:2, 6:3
q2: Lisa-Maria Moser (WTA -) - Elisabeth Chantraine (BEL, WTA -) 6:2, 6:0
q1: Lisa-Maria Moser (WTA -) - Soizette Simmons (TTO, WTA -) 6:2, 6:1

Nules (ESP), 15.000 Dollar
AF: Mira Antonitsch (WTA 820) - Claudia Hoste Ferrer (ESP, WTA 567) 2:6, 3:6
R1: Mira Antonitsch (WTA 820) - Anna Shepita (RUS, WTA -) 6:1, 6:1

Kiryat Shmona (ISR), ITF Kat. 2
R1: Luka Mrsic (ITF 191) - Nikita Volonski (AUS, ITF 239) 6:7 (2), 7:6 (7), 4:6
R1: Filip Misolic (ITF 293) - Loris Pourroy (FRA, ITF 339) 2:6, 2:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 227) - Baran Cengiz (TUR, ITF 190) 3:6, 2:6

VF: Filip Misolic / Lukas Neumayer - Egor Agafonov / Nicholas David Ionel 6:1, 1:1 ret. Misolic/Neumayer
R1: Filip Misolic / Lukas Neumayer - Roni Mikael Hietaranta / Elmer Möller 6:4, 6:3

Kairo (EGY), ITF Kat. 3
AF: Stephan Kortenhof (ITF 649) - Nikita Kashirin (RUS, ITF 177) 7:5, 5:7, 3:6
R1: Stephan Kortenhof (ITF 649) - Omar Loutfy (EGY, ITF 1981) 6:3, 6:4

R1: Stephan Kortenhof / Saba Purtseladze - Ziad Barakat / Omar Loutfy 0:6, 3:6

Nairobi (KEN), ITF Kat. 5
AF: Nicholas Kanazirev / Max Flaherty - Zhanger Almashev / Rostislav Galfinger 7:6 (4), 4:6, 5:10
R1: Nicholas Kanazirev / Max Flaherty - Bertin Karenzi / Fabrice Tuyishime 6:3, 6:1

Top Themen der Redaktion

Österreichische Jugendmeisterschaften 2019 in Wels

Ab 19. August 2019 finden in Wels in den Altersklassen U12, U14 und U16 die Österreichischen Jugendmeisterschaften statt. Es werden rund 280 Nachwuchsspielerinnen und Nachwuchsspieler aus allen neun Landesverbänden erwartet.

Senioren

Double für Ötsch, Franke, Kaiser und Haupt

Erstmalig war der UTC Madainitennis in St. Pölten mit dem SPORT.ZENTRUM.NÖ Austragungsort der Österreichischen Seniorenstaatsmeisterschaften. Es kann ein mehr als positives Resumée gezogen werden.