Wochenvorschau

20. - 26. November 2017
Kalenderwoche 47: Wer? Wann? Wo?

Anna Gröss hat sich beim Junioren-Turnier in Marburg erfolgreich durch die Qualifikation gespielt.

HERREN

Michael Linzer
Rio de Janeiro (BRA), 20.-26.11.2017, 50.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Antalya (TUR), 20.-26.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Nenad Vladusic (Qualifikation)
Valasske Mezirici (CZE), 20.-26.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website
 

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Stellenbosch (RSA), 20.-26.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Marlies Szupper (Hauptfeld), Caroline Ilowska (Qualifikation)
Stellenbosch (RSA), 20.-26.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Elba Kasum (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 20.-26.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 20.-26.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Filip Misolic; Anita Gavran, Daniela Glanzer, Anna Gröss, Selina Pichler, Daniela Böhm, Emily Meyer (Qualifikation)
Maribor (SLO), 20.-24.11.2017, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Benedikt Emesz, Michael Frank (Qualifikation)
Kiryat Shmona (ISR), 20.-25.11.2017, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website


Ergebnisse:

Rio de Janeiro (BRA), 50.000 Dollar
R1: Michael Linzer (ATP 275) - Rogerio Dutra Silva (BRA, ATP 101) 2:6, 0:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Lenny Hampel (ATP 388) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 1120) 4:6, 6:2, 4:6

VF: Lenny Hampel / Aleksandar Lazov - Cing-Yang Meng / Takashi Saito 5:7, 2:6
R1: Lenny Hampel / Aleksandar Lazov - Vladislav Melnic / Khumoyun Sultanov 3:6, 6:1, 10:5

Valasske Mezirici (CZE), 15.000 Dollar
q2: Nenad Vladusic (ATP 1726) - Marek Semjan (SVK, ATP 1163) 3:6, 6:7 (7)

Stellenbosch (RSA), 15.000 Dollar
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1944) - Jack Pulliam (USA, ATP -) 6:1, 5:7, 1:6

AF: Marlies Szupper (WTA 832) - Anna Pribylova (RUS, WTA 793) 2:6, 7:6 (5), 6:7 (4)
R1: Marlies Szupper (WTA 832) - Madrie Le Roux (RSA, WTA -) 6:4, 2:6, 6:0
R1: Caroline Ilowska (WTA 1214) - Salma Ewing (USA, WTA 1122) 1:6, 0:6
q2: Caroline Ilowska (WTA 1214) - Rochelle Pienaar (RSA, WTA -) 6:1, 6:3
q1: Caroline Ilowska (WTA 1213) - Lisa Küng (SUI, WTA -) 6:3, 6:4

VF: Caroline Ilowska / Julyette Maria Josephine Steur - Alicia Barnett / Nina Stadler 1:6, 7:6 (4), 9:11
R1: Caroline Ilowska / Julyette Maria Josephine Steur - Merel Hoedt / Leonie Küng 6:2, 6:4

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q2: Elba Kasum (WTA -) - Clara Froget (FRA, WTA -) 1:6, 6:2, 1:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Ema Vasic (WTA -) - Ena Kajevic (CRO, WTA -) 3:6, 4:6
q2: Ema Vasic (WTA -) - Anzhelika Isaeva (RUS, WTA 1159) 0:4 ret. Isaeva

Maribor (SLO), ITF Kat. 4
R1: Lukas Neumayer (ITF 691) - Jaroslav Smedek (CZE, ITF 1361) 6:4, 2:6, 3:6

VF: Anna Gröss (ITF 789) - Pia Lovric (SLO, ITF 505) 6:3, 2:6, 2:6
AF: Anna Gröss (ITF 789) - Katarina Kuzmova (SVK, WTA 699) 6:3, 6:3
R1: Anna Gröss (ITF 789) - Zala Ana Volk (SLO, ITF -) 6:1, 6:1

R1: Lukas Neumayer / Robert Steinhauser - Filip Jeff Planinsek / Blaz Vidovic 3:6, 5:7

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Der Fanclub macht wieder mobil

Die treuesten Unterstützer werden beim Länderspiel am 2. und 3. Februar 2018 im VAZ St. Pölten wie gewohnt hinter den Spielern sitzen und das Team lautstark anfeuern.

Davis Cup

2. und 3. Februar 2018

Der Run auf die Tickets kann beginnen

Bei Ö-Ticket hat der Kartenvorverkauf für das Davis-Cup-Duell mit Weißrussland in St. Pölten begonnen. In der Christmas-Aktion gibt es 15 % Ermäßigung auf Zwei-Tages-Tickets.

Senioren

Die ÖTV-Senioren-Tour 2018

Um den vielen Gerüchten entgegenzuwirken, die in der österreichische Senioren-Szene gestreut werden, veröffentlichen wir hier die ersten Informationen über die geplante ÖTV-Senioren-Tour 2018.