Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

21. - 27. November 2022
Kalenderwoche 47/2022: Wer? Wann? Wo?

Neil Oberleitner eroberte mit Sandro Kopp vergangene Woche eine Doppeltrophäe auf Kreta.

©GEPA pictures

HERREN

Jurij Rodionov (Einzel), Sam Weissborn (Doppel)
Andria (ITA), 21.-27.11.2022, 45.730 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Glöckler, Tobias Smoliner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 21.-27.11.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner, Jonas Trinker
Heraklion (GRE), 21.-27.11.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Sharm El Sheikh (EGY), 21.-27.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Matthias Ujvary (Hauptfeld), Jan Kobierski (Qualifikation)
Antalya (TUR), 21.-27.11.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Laura Fuchs (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 21.-27.11.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lilli Tagger (Qualifikation)
Ortisei (ITA), 21.-27.11.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alina Michalitsch
Sharm El Sheikh (EGY), 21.-27.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Stefanie Auer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 21.-27.11.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Arabella Koller
Monastir (TUN), 21.-27.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Patrick Jozwicki (Qualifikation)
Merida (MEX), 21.-27.11.2022, ITF Kat. JA, Sand
» Turnier-Website

Janis Graski, Piet Luis Pinter, Elias Hoxha; Liel Marlies Rothensteiner (Hauptfeld), Dominik Vonbank, Niklas Maislinger, Alexander Gschiel, Luka Cordos, Timo Rosenkranz König; Annika Maria Glaser (Qualifikation)
Maribor (SLO), 21.-26.11.2022, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Nico Hipfl; Sydney Stark, Emily Lederer (Hauptfeld), Timothy Bezar, Gustav Dressler (Qualifikation)
Larnaca (CYP), 22.-26.11.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Leo Gutjahr, Benedikt Szerencsits; Sarah Messenlechner, Lara Nedeljkovic (Hauptfeld), Felix Steindl; Jasmin Weissenböck, Julia Weissenböck (Qualifikation)
Pecs (HUN), 22.-27.11.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Andria (ITA), 45.730 Euro
VF: Jurij Rodionov (ATP 122) - Mikhail Kukushkin (KAZ, ATP 223) 0:6, 5:7
AF: Jurij Rodionov (ATP 122) - Alibek Kachmazov (RUS, ATP 334) 6:4, 6:7 (4), 6:4
R1: Jurij Rodionov (ATP 122) - Federico Arnaboldi (ITA, ATP 481) 6:2, 6:4

R1: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Filip Bergevi / Niklas Schell 1:6, 6:2, 6:10

Monastir (TUN), 25.000 Dollar
R1: Michael Glöckler (ATP 1631) - Francisco Rocha (POR, ATP 1125) 5:7, 3:6
q3: Michael Glöckler (ATP 1631) - Dwaine Duncan (AUS, ATP -) 6:2, 6:0
q2: Michael Glöckler (ATP 1631) - Rayane Oumaouche (FRA, ATP -) 7:5, 6:4
q2: Tobias Smoliner (ATP 1814) - Adrian Arcon (AUS, ATP -) w.o. Smoliner

HF: Michael Glöckler / Tobias Smoliner - Ray Ho / Bu Yunchaokete 3:6, 2:6
VF: Michael Glöckler / Tobias Smoliner - Robin Bertrand / Darrshan Suresh w.o. Bertrand/Suresh
R1: Michael Glöckler / Tobias Smoliner - Dusan Obradovic / Stevan Popovic 1:6, 6:1, 10:4

Heraklion (GRE), 25.000 Dollar
AF: Jonas Trinker (ATP 1142) - Matthew Dellavedova (AUS, ATP 591) 6:7 (2), 4:6
AF: Neil Oberleitner (ATP 949) - Mick Veldheer (NED, ATP 716) 6:7 (5), 6:7 (2)
R1: Jonas Trinker (ATP 1142) - Ammar Elamin (IRL, ATP -) 6:3, 6:4
R1: Neil Oberleitner (ATP 949) - Shay Bar Menahem (ISR, ATP 1343) 3:6, 6:3, 6:3

q2: Laura Fuchs (WTA -) - Anastasiya Konstantinovna Soboleva (UKR, WTA 799) 1:6, 3:6
q1: Laura Fuchs (WTA -) - Natalia Fehr (SUI, WTA -) 6:0, 6:4

F: Neil Oberleitner / Tim Sandkaulen - Daniel Cukierman / Volodymyr Uzhylovskyi 6:2, 7:6 (5)
HF: Neil Oberleitner / Tim Sandkaulen - Stefano D'Agostino / Pietro Pampanin 6:2, 6:4
VF: Neil Oberleitner / Tim Sandkaulen - Stylianos Christodoulou / Photos Photiades w.o. Christodoulou/Photiades
R1: Neil Oberleitner / Tim Sandkaulen - Dimitris Sakellaridis / Stefanos Sakellaridis 6:4, 6:4

Ortisei (ITA), 25.000 Dollar
q2: Lilli Tagger (WTA -) - Evialina Laskevich (BLR, WTA 645) 4:6, 2:6
q1: Lilli Tagger (WTA -) - Beatrice Gumulya (INA, WTA 1160) 6:1, 6:2

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
HF: Lukas Krainer (ATP 678) - Saba Purtseladze (GEO, ATP 606) 3:6, 4:6
VF: Lukas Krainer (ATP 678) - Tomas Lanik (SVK, ATP 1929) 4:6, 6:4, 6:3
AF: Lukas Krainer (ATP 678) - Maxim Zhukov (RUS, ATP 1000) 6:4, 7:6 (6)
R1: Lukas Krainer (ATP 678) - Michael Bassem Sobhy (EGY, ATP 1643) 6:1, 6:1

AF: Alina Michalitsch (WTA 1183) - Ho Ching Wu (HKG, WTA 664) 1:6, 1:6
R1: Alina Michalitsch (WTA 1183) - Aglaya Fedorova (RUS, WTA 1194) 6:3, 3:6, 6:4

F: Lukas Krainer / Robert Strombachs - Erik Arurtiunian / Daniil Ostapenkov 3:6, 4:6
HF: Lukas Krainer / Robert Strombachs - Ivan Liutarevich / Alexander Zgirovsky 7:6 (2), 6:2
VF: Lukas Krainer / Robert Strombachs - Yeongseok Jeong / Tae-Woo Lee 7:6 (5), 6:3
R1: Lukas Krainer / Robert Strombachs - Carlo Alberto Fossati / Filippo Speziali 6:4, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 487) - Niccolo Catini (ITA, ATP 987) 6:1, 1:6, 3:6
R1: Matthias Ujvary (ATP 1522) - Rrezart Cungu (MNE, ATP 676) 1:6, 2:6
q3: Jan Kobierski (ATP 1953) - Dan Alexandru Tomescu (ROU, ATP 817) 3:6, 2:6
q2: Jan Kobierski (ATP 1953) - Kaya Arinc (TUR, ATP -) 6:4, 5:7, 10:7
q1: Jan Kobierski (ATP 1955) - Sergei Pogosian (RUS, ATP 1386) 1:6, 7:6 (5), 10:6

q1: Stefanie Auer (WTA -) - Sabina Dadaciu (ROU, WTA -) 1:6, 6:3, 6:10

R1: David Pichler / Daniil Golubev - Federico Campana / Gian Marco Ortenzi 3:6, 2:6
R1: Jan Kobierski / Baran Soyler - Umut Akkoyun / Cengiz Aksu 7:5, 6:7 (4), 4:10

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: Arabella Koller (WTA 1039) - Karola Patricia Bejenaru (ROU, WTA 570) 2:6, 1:6
R1: Arabella Koller (WTA 1039) - Rikke De Koning (NED, WTA -) 6:2, 6:3

Maribor (SLO), ITF Kat. 4
VF: Piet Luis Pinter (ITF 514) - Matej Dodig (CRO, ITF 63) 4:6, 5:7
AF: Piet Luis Pinter (ITF 514) - Joel Mark Gibson (GBR, ITF 658) 7:6 (5), 6:2
AF: Janis Graski (ITF 593) - Marek Nano (SVK, ITF 684) 3:6, 4:6
R1: Piet Luis Pinter (ITF 514) - Mak Mikovic (SLO, ITF 2095) 7:5, 6:1
R1: Elias Hoxha (ITF 1261) - Noah Müller (GER, ITF 622) 3:6, 1:6
R1: Niklas Maislinger (ITF 3187) - Max Stollecker (SLO, ITF 1869) 7:6 (3), 2:6, 4:6
R1: Janis Graski (ITF 593) - Leonardo Cattaneo (ITA, ITF 1353) 6:4, 6:2

VF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 1068) - Anna Dvorackova (CZE, ITF 1097) 3:6, 6:7 (2)
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 1068) - Viktoria Lackova (SVK, ITF 694) 7:6 (3), 3:6, 6:4
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 1068) - Anamari Znuderl (SLO, ITF 2827) 6:0, 4:6, 6:3

HF: Niklas Maislinger / Leonardo Cattaneo - Matej Dodig / Dmitry Suboch 2:6, 4:6
VF: Niklas Maislinger / Leonardo Cattaneo - Vid Maric / Radu David Turcanu 7:6 (6), 4:6, 12:10
R1: Niklas Maislinger / Leonardo Cattaneo - Matthias Uwe Kask / Noah Müller 7:6 (10), 6:7 (4), 11:9
R1: Janis Graski / Piet Luis Pinter - Azbe Jarc / Max Stollecker 2:6, 4:6

VF: Liel Marlies Rothensteiner / Ifigeneia Kafka - Karolina Valentova / Viktorie Zidelova 5:7, 1:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Ifigeneia Kafka - Sophia Ksandinov / Katarina Kujovic 5:7, 6:4, 10:7

Larnaca (CYP), ITF Kat. 5
HF: Nico Hipfl (ITF 957) - Nikita Bilozertsev (UKR, ITF 1196) 3:5, 5:4 (0), 7:10
VF: Nico Hipfl (ITF 957) - Stefanos Pournaropoulos (GRE, ITF 1217) 4:1, 4:1
AF: Gustav Dressler (ITF 3156) - Gabor Hornung (HUN, ITF 612) 4:6, 4:6
AF: Nico Hipfl (ITF 957) - Pavlos Tryfon (CYP, ITF 3200) 6:1, 6:3
R1: Gustav Dressler (ITF 3156) - Savvas Papadopoulos (CYP, ITF -) 6:0, 6:0
R1: Nico Hipfl (ITF 957) - Nathan Mansfield (USA, ITF 1918) 5:7, 6:4, 6:0

AF: Emily Lederer (ITF 2147) - Benthe De Bresser (NED, ITF 942) w.o. Lederer
R1: Emily Lederer (ITF 2147) - Sofiya Shymanska (UKR, ITF 2420) 7:6 (5), 6:2
R1: Sydney Stark (ITF 1652) - Masa Viriant (SLO, ITF 2340) 5:7, 6:7 (8)

F: Nico Hipfl / Xavier Jakubovic - Ivan Gretskiy / Axel Huysmans 1:4, 2:4
HF: Nico Hipfl / Xavier Jakubovic - Anargyros Panagiotou / Constantin Radu 2:4, 4:2, 10:8
VF: Nico Hipfl / Xavier Jakubovic - Grigorios Samartsidis / Antreas Stavrou 6:2, 6:1
R1: Timothy Bezar / Gustav Dressler - Angelos Avgeris / Stefanos Pournaropoulos 4:6, 1:6
R1: Nico Hipfl / Xavier Jakubovic - Dimitar Baychev / Dimitar Chilov 6:1, 6:3

R1: Emily Lederer / Sydney Stark - Daryna Hlibchuk / Yelizaveta Trush 4:4 ret. Lederer/Stark

Pecs (HUN), ITF Kat. 5
HF: Benedikt Szerencsits (ITF 1607) - Martin Doskocil (CZE, ITF 811) 0:6, 2:6
VF: Leo Gutjahr (ITF 1201) - Botond Kisantal (HUN, ITF 1265) 1:6, 6:4, 0:6
VF: Benedikt Szerencsits (ITF 1607) - Simon Norrman (SVK, ITF 917) 6:4, 6:4
AF: Leo Gutjahr (ITF 1201) - Stefan Horia Haita (ROU, ITF 1758) 5:7, 7:5, 6:3
AF: Benedikt Szerencsits (ITF 1607) - Adam Soukup (CZE, ITF 1108) 7:6 (6), 6:3
R1: Felix Steindl (ITF 2159) - Botond Kisantal (HUN, ITF 1265) 6:7 (2), 4:6
R1: Leo Gutjahr (ITF 1201) - Aleksa Smiljanic (SRB, ITF 2129) 2:6, 6:3, 7:5
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1607) - Barnabas Sift (HUN, ITF 2331) 7:5, 6:1

R1: Sarah Messenlechner (ITF 2192) - Norina Bak Szabo (HUN, ITF 2084) 2:6, 2:6
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 2420) - Greta Nemcsek (HUN, ITF -) 3:6, 5:7

R1: Leo Gutjahr / Benedikt Szerencsits - Aleksandar Hudjec / Andrej Radojicic 3:6, 7:5, 4:10

R1: Sarah Messenlechner / Maja Nieradzik - Lola Feher / Kiara Komlodi w.o. Messenlechner/Nieradzik

Top Themen der Redaktion