Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

11. - 17. November 2019
Kalenderwoche 46: Wer? Wann? Wo?

David Pichler bestreitet im indischen Pune sein erstes Challenger-Turnier in dieser Saison.

HERREN

Dominic Thiem
London (GBR), ATP Finals, 10.-17.11.2019, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Einzel & Doppel)
Pune (IND), 11.-17.11.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak, Sebastian Ofner, Lucas Miedler (Einzel),Maximilian Neuchrist (Einzel & Doppel),Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Ortisei (ITA), 11.-17.11.2019, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra, Jakob Aichhorn (Hauptfeld), Michael Glöckler (Qualifikation)
Milovice (CZE), 11.-17.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Hans Peter Kaufmann (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 11.-17.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lenny Hampel, Jonas Trinker (Hauptfeld), Neil Oberleitner, Niklas Rohrer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 11.-17.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner
Gwalior (IND), 11.-17.11.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Arabella Koller, Viktoria Kurz (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 11.-17.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Stefanie Auer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 11.-17.11.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus, Selina Pichler (Hauptfeld), Veronika Bokor (Qualifikation)
Monastir (TUN), 11.-17.11.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic; Daniela Glanzer
Nicosia (CYP), 12.-16.11.2019, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Ines Faltinger
Kairo (EGY), 11.-17.11.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Nicholas Kanazirev
San Salvador (ESV), 11.-16.11.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

London (GBR), ATP Finals
F: Dominic Thiem (ATP 5) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 6) 7:6 (6), 2:6, 6:7 (4)
HF: Dominic Thiem (ATP 5) - Alexander Zverev (GER, ATP 7) 7:5, 6:3
#1: Dominic Thiem (ATP 5) - Roger Federer (SUI, ATP 3) 7:5, 7:5
#2: Dominic Thiem (ATP 5) - Novak Djokovic SRB, ATP 2) 6:7 (5), 6:3, 7:6 (5)
#3: Dominic Thiem (ATP 5) - Matteo Berrettini (ITA, ATP 8) 6:7 (2), 3:6

Pune (IND), 54.160 Dollar
R1: David Pichler (ATP 523) - Ergi Kirkin (TUR, ATP 545) 6:1, 5:7, 2:6

R1: David Pichler / Danylo Kalenichenko - Arjun Kadhe / Saketh Myneni 3:6, 6:3, 5:10

Ortisei (ITA), 46.600 Euro
F: Sebastian Ofner (ATP 173) - Jannik Sinner (ITA, ATP 96) 2:6, 4:6
HF: Sebastian Ofner (ATP 173) - Luca Vanni (ITA, ATP 368) 7:6 (4), 7:6 (3)
VF: Sebastian Ofner (ATP 173) - Lorenzo Musetti (ITA, ATP 394) 7:6 (5), 6:2
AF: Dennis Novak (ATP 108) - Sebastian Ofner (ATP 173) 3:6, 6:3, 6:7 (6)
R2: Sebastian Ofner (ATP 173) - Francesco Forti (ITA, ATP 478) 6:2, 6:3
R2: Dennis Novak (ATP 108) - Stefano Napolitano (ITA, ATP 230) 6:3, 7:6 (5)
R2: Maximilian Neuchrist (ATP 700) - Peter Gojowczyk (GER, ATP 121) 4:6, 3:6
R2: Lucas Miedler (ATP 275) - Jannik Sinner (ITA, ATP 96) 6:7 (5), 5:7
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 700) - Aslan Karatsev (RUS, ATP 272) 6:3, 3:6, 6:3
R1: Lucas Miedler (ATP 275) - Gian Marco Moroni (ITA, ATP 262) 7:6 (2), 1:6, 6:2

HF: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Nikola Cacic / Antonio Sancic 6:7 (5), 4:6
VF: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Teymuraz Gabashvili / Aslan Karatsev 7:5, 6:7 (4), 10:7
R1: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Julian Ocleppo / David Vega Hernandez 7:6 (4), 7:6 (6)

Gwalior (IND), 25.000 Dollar
AF: Melanie Klaffner (WTA 614) - Berfu Cengiz (TUR, WTA 484) 3:6, 3:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 614) - Zeel Desai (IND, WTA 746) 6:4, 6:0

VF: Melanie Klaffner / Jacqueline Cabaj Awad - Petia Arshinkova / Gergana Topalova 6:4, 3:6, 6:10
R1: Melanie Klaffner / Jacqueline Cabaj Awad - Sowjanya Bavisetti / Dan Ni Wang 2:6, 6:4, 19:17

Milovice (CZE), 15.000 Dollar
AF: Jakob Aichhorn (ATP 946) - Andrew Paulson (CZE, ATP 855) 0:6, 2:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 946) - Daniel Siniakov (CZE, ATP -) 7:6 (4), 6:0
R1: Gibril Diarra (ATP 1019) - Domagoj Biljesko (CRO, ATP 1418) 2:6, 2:6
R1: Michael Glöckler (ATP 1366) - Filip Duda (CZE, ATP 966) 2:6, 2:6
q2: Michael Glöckler (ATP 1366) - Samuel Puskar (SVK, ATP 1398) 2:6, 6:7 (5)
q1: Michael Glöckler (ATP 1366) - Samuel Spano (SVK, ATP -) 6:0, 6:1

R1: Jakob Aichhorn / Michael Glöckler - Ondrej Krstev / Robin Stanek 6:7 (4), 6:2, 6:10

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q3: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Hanyi Liu (CHN, ATP 1314) 0:6, 3:6
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Roland Stuurman (NED, ATP 1492) 6:4, 6:1
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Shahar Gabay (ISR, ATP -) 6:0, 6:0

AF: Arabella Koller (WTA 1206) - Martina Pradova (CZE, WTA 1168) 0:6, 3:6
R1: Arabella Koller (WTA 1206) - Lian Tran (NED, WTA 1025) 6:2, 5:7, 6:3
q3: Arabella Koller (WTA 1206) - Demi Tran (NED, WTA -) 6:7 (3), 6:3, 18:16
q2: Arabella Koller (WTA 1206) - Nina Alibalic (AUS, WTA -) 3:6, 7:6 (5), 14:12
q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Maria Toma (ROU, WTA -) 1:6, 0:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 572) - Jan Zielinski (POL, ATP 961) 7:5, 6:1
HF: Alexander Erler (ATP 572) - Yshai Oliel (ISR, ATP 476) 6:4, 2:6, 6:1
VF: Alexander Erler (ATP 572) - Nikita Mashtakov (UKR, ATP 609) 6:1, 3:6, 6:3
VF: Jonas Trinker (ATP 816) - Jan Zielinski (POL, ATP 961) 3:6, 2:6
AF: Alexander Erler (ATP 572) - Billy Harris (GBR, ATP 995) 6:3, 3:6, 6:4
AF: Jonas Trinker (ATP 816) - Adrian Bodmer (SUI, ATP 982) w.o. Bodmer
R1: Lenny Hampel (ATP 773) - Yshai Oliel (ISR, ATP 476) 1:6, 6:2, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 572) - Toby Martin (GBR, ATP 682) 6:3, 3:6, 6:3
R1: Jonas Trinker (ATP 816) - Thomas Fancutt (AUS, ATP 537) 6:3, 3:0 ret. Fancutt
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Billy Harris (GBR, ATP 995) 3:6, 1:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Stamatios Kapiris (GRE, ATP 1792) 6:2, 1:6, 14:12
q1: Neil Oberleitner (ATP 1398) - Patrick Kypson (USA, ATP 989) 2:6, 2:6

q1: Stefanie Auer (WTA -) - Sonay Kartal (GBR, WTA -) 3:6, 0:6

F: Alexander Erler / Neil Oberleitner - Luke Johnson / Jan Zielinski 6:4, 6:0
HF: Alexander Erler / Neil Oberleitner - Aristotelis Thanos / Petros Tsitsipas 6:2, 6:4
VF: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Vasil Kirkov / Patrick Kypson 1:3 ret. Trinker/Bodmer
VF: Alexander Erler / Neil Oberleitner - Adrian Barbu / Mick Veldheer 6:4, 0:6, 10:7
R1: Lenny Hampel / Alexandar Lazarov - Jonas Trinker / Adrian Bodmer 6:7 (2), 0:6
R1: Alexander Erler / Neil Oberleitner - Guy den Heijer / Glenn Smits 6:3, 6:1

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Selina Pichler (WTA -) - Nadia Echeverria Alam (VEN, WTA 796) 4:6, 1:6
R1: Sinja Kraus (WTA 833) - Jenifer Anger (FRA, WTA -) 7:5, 2:6, 2:6
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Victoria Kalaitzis (BEL, WTA 834) 3:6, 2:6

VF: Selina Pichler / Rania Azziz - Tamara Curovic / Ksenia Laskutova 3:6, 0:6
R1: Sinja Kraus / Emily Seibold - Selina Pichler / Rania Azziz 3:6, 3:6

Nicosia (CYP), ITF Kat. 3
AF: Marko Andrejic (ITF 200) - Noah Lopez (SUI, ITF 255) 1:6, 2:6
R1: Marko Andrejic (ITF 200) - Ammar Elamin (IRL, ITF 280) 7:6 (5), 6:3

R1: Daniela Glanzer (ITF 538) - Sara Ziodato (ITA, ITF 92) 0:6, 4:6

R1: Marko Andrejic / Stefan Popovic - Daniel Morozov / Ilya Snitari 6:7 (7), 3:6

R1: Daniela Glanzer / Anita Sahdiieva - Lola Radivojevic / Amelie Smejkalova 6:7 (5), 6:4, 8:10

Kairo (EGY), ITF Kat. 4
AF: Ines Faltinger (ITF 879) - Hla El-Sakka (EGY, ITF 927) 1:6, 4:6
R2: Ines Faltinger (ITF 879) - Marine Boutros (FRA, ITF -) 6:1, 6:2
R1: Ines Faltinger (ITF 879) - Habiba Elgerby (EGY, ITF -) 5:7, 6:2, 6:2

R1: Ines Faltinger / Oceanne Lopez - Jannah Elnemr / Nada Fouad 6:3, 4:6, 11:13

San Salvador (ESV), ITF Kat. 5
AF: Nicholas Kanazirev (ITF 1514) - Keean Shah (KEN, ITF 1206) 2:6, 6:2, 3:6
R2: Nicholas Kanazirev (ITF 1514) - Arshjot Bhatti (CAN, ITF -) 7:5, 6:2

AF: Nicholas Kanazirev / Boris Stastny - Luca Lo Nardo / Paulo Pocasangre 4:6, 6:2, 7:10

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Revival in Premstätten

Zum dritten Mal nach 1994 und 2006 spielt das Team von Kapitän Stefan Koubek in der "Daviscuphalle" am Schwarzlsee. Gegner am 6. und 7. März ist Uruguay. Der Vorverkauf hat bereits begonnen.