Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

11. - 17. November 2019
Kalenderwoche 46: Wer? Wann? Wo?

David Pichler bestreitet im indischen Pune sein erstes Challenger-Turnier in dieser Saison.

HERREN

Dominic Thiem
London (GBR), ATP Finals, 10.-17.11.2019, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Einzel & Doppel)
Pune (IND), 11.-17.11.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak, Sebastian Ofner, Lucas Miedler (Einzel),Maximilian Neuchrist (Einzel & Doppel),Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Ortisei (ITA), 11.-17.11.2019, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra, Jakob Aichhorn (Hauptfeld), Michael Glöckler (Qualifikation)
Milovice (CZE), 11.-17.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Hans Peter Kaufmann (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 11.-17.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lenny Hampel, Jonas Trinker (Hauptfeld), Neil Oberleitner, Niklas Rohrer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 11.-17.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner
Gwalior (IND), 11.-17.11.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Arabella Koller, Viktoria Kurz (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 11.-17.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Stefanie Auer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 11.-17.11.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus, Selina Pichler (Hauptfeld), Veronika Bokor (Qualifikation)
Monastir (TUN), 11.-17.11.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic; Daniela Glanzer
Nicosia (CYP), 12.-16.11.2019, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Ines Faltinger
Kairo (EGY), 11.-17.11.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Nicholas Kanazirev
San Salvador (ESV), 11.-16.11.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

London (GBR), ATP Finals
F: Dominic Thiem (ATP 5) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 6) 7:6 (6), 2:6, 6:7 (4)
HF: Dominic Thiem (ATP 5) - Alexander Zverev (GER, ATP 7) 7:5, 6:3
#1: Dominic Thiem (ATP 5) - Roger Federer (SUI, ATP 3) 7:5, 7:5
#2: Dominic Thiem (ATP 5) - Novak Djokovic SRB, ATP 2) 6:7 (5), 6:3, 7:6 (5)
#3: Dominic Thiem (ATP 5) - Matteo Berrettini (ITA, ATP 8) 6:7 (2), 3:6

Pune (IND), 54.160 Dollar
R1: David Pichler (ATP 523) - Ergi Kirkin (TUR, ATP 545) 6:1, 5:7, 2:6

R1: David Pichler / Danylo Kalenichenko - Arjun Kadhe / Saketh Myneni 3:6, 6:3, 5:10

Ortisei (ITA), 46.600 Euro
F: Sebastian Ofner (ATP 173) - Jannik Sinner (ITA, ATP 96) 2:6, 4:6
HF: Sebastian Ofner (ATP 173) - Luca Vanni (ITA, ATP 368) 7:6 (4), 7:6 (3)
VF: Sebastian Ofner (ATP 173) - Lorenzo Musetti (ITA, ATP 394) 7:6 (5), 6:2
AF: Dennis Novak (ATP 108) - Sebastian Ofner (ATP 173) 3:6, 6:3, 6:7 (6)
R2: Sebastian Ofner (ATP 173) - Francesco Forti (ITA, ATP 478) 6:2, 6:3
R2: Dennis Novak (ATP 108) - Stefano Napolitano (ITA, ATP 230) 6:3, 7:6 (5)
R2: Maximilian Neuchrist (ATP 700) - Peter Gojowczyk (GER, ATP 121) 4:6, 3:6
R2: Lucas Miedler (ATP 275) - Jannik Sinner (ITA, ATP 96) 6:7 (5), 5:7
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 700) - Aslan Karatsev (RUS, ATP 272) 6:3, 3:6, 6:3
R1: Lucas Miedler (ATP 275) - Gian Marco Moroni (ITA, ATP 262) 7:6 (2), 1:6, 6:2

HF: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Nikola Cacic / Antonio Sancic 6:7 (5), 4:6
VF: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Teymuraz Gabashvili / Aslan Karatsev 7:5, 6:7 (4), 10:7
R1: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Julian Ocleppo / David Vega Hernandez 7:6 (4), 7:6 (6)

Gwalior (IND), 25.000 Dollar
AF: Melanie Klaffner (WTA 614) - Berfu Cengiz (TUR, WTA 484) 3:6, 3:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 614) - Zeel Desai (IND, WTA 746) 6:4, 6:0

VF: Melanie Klaffner / Jacqueline Cabaj Awad - Petia Arshinkova / Gergana Topalova 6:4, 3:6, 6:10
R1: Melanie Klaffner / Jacqueline Cabaj Awad - Sowjanya Bavisetti / Dan Ni Wang 2:6, 6:4, 19:17

Milovice (CZE), 15.000 Dollar
AF: Jakob Aichhorn (ATP 946) - Andrew Paulson (CZE, ATP 855) 0:6, 2:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 946) - Daniel Siniakov (CZE, ATP -) 7:6 (4), 6:0
R1: Gibril Diarra (ATP 1019) - Domagoj Biljesko (CRO, ATP 1418) 2:6, 2:6
R1: Michael Glöckler (ATP 1366) - Filip Duda (CZE, ATP 966) 2:6, 2:6
q2: Michael Glöckler (ATP 1366) - Samuel Puskar (SVK, ATP 1398) 2:6, 6:7 (5)
q1: Michael Glöckler (ATP 1366) - Samuel Spano (SVK, ATP -) 6:0, 6:1

R1: Jakob Aichhorn / Michael Glöckler - Ondrej Krstev / Robin Stanek 6:7 (4), 6:2, 6:10

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q3: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Hanyi Liu (CHN, ATP 1314) 0:6, 3:6
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Roland Stuurman (NED, ATP 1492) 6:4, 6:1
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Shahar Gabay (ISR, ATP -) 6:0, 6:0

AF: Arabella Koller (WTA 1206) - Martina Pradova (CZE, WTA 1168) 0:6, 3:6
R1: Arabella Koller (WTA 1206) - Lian Tran (NED, WTA 1025) 6:2, 5:7, 6:3
q3: Arabella Koller (WTA 1206) - Demi Tran (NED, WTA -) 6:7 (3), 6:3, 18:16
q2: Arabella Koller (WTA 1206) - Nina Alibalic (AUS, WTA -) 3:6, 7:6 (5), 14:12
q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Maria Toma (ROU, WTA -) 1:6, 0:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 572) - Jan Zielinski (POL, ATP 961) 7:5, 6:1
HF: Alexander Erler (ATP 572) - Yshai Oliel (ISR, ATP 476) 6:4, 2:6, 6:1
VF: Alexander Erler (ATP 572) - Nikita Mashtakov (UKR, ATP 609) 6:1, 3:6, 6:3
VF: Jonas Trinker (ATP 816) - Jan Zielinski (POL, ATP 961) 3:6, 2:6
AF: Alexander Erler (ATP 572) - Billy Harris (GBR, ATP 995) 6:3, 3:6, 6:4
AF: Jonas Trinker (ATP 816) - Adrian Bodmer (SUI, ATP 982) w.o. Bodmer
R1: Lenny Hampel (ATP 773) - Yshai Oliel (ISR, ATP 476) 1:6, 6:2, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 572) - Toby Martin (GBR, ATP 682) 6:3, 3:6, 6:3
R1: Jonas Trinker (ATP 816) - Thomas Fancutt (AUS, ATP 537) 6:3, 3:0 ret. Fancutt
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Billy Harris (GBR, ATP 995) 3:6, 1:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Stamatios Kapiris (GRE, ATP 1792) 6:2, 1:6, 14:12
q1: Neil Oberleitner (ATP 1398) - Patrick Kypson (USA, ATP 989) 2:6, 2:6

q1: Stefanie Auer (WTA -) - Sonay Kartal (GBR, WTA -) 3:6, 0:6

F: Alexander Erler / Neil Oberleitner - Luke Johnson / Jan Zielinski 6:4, 6:0
HF: Alexander Erler / Neil Oberleitner - Aristotelis Thanos / Petros Tsitsipas 6:2, 6:4
VF: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Vasil Kirkov / Patrick Kypson 1:3 ret. Trinker/Bodmer
VF: Alexander Erler / Neil Oberleitner - Adrian Barbu / Mick Veldheer 6:4, 0:6, 10:7
R1: Lenny Hampel / Alexandar Lazarov - Jonas Trinker / Adrian Bodmer 6:7 (2), 0:6
R1: Alexander Erler / Neil Oberleitner - Guy den Heijer / Glenn Smits 6:3, 6:1

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Selina Pichler (WTA -) - Nadia Echeverria Alam (VEN, WTA 796) 4:6, 1:6
R1: Sinja Kraus (WTA 833) - Jenifer Anger (FRA, WTA -) 7:5, 2:6, 2:6
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Victoria Kalaitzis (BEL, WTA 834) 3:6, 2:6

VF: Selina Pichler / Rania Azziz - Tamara Curovic / Ksenia Laskutova 3:6, 0:6
R1: Sinja Kraus / Emily Seibold - Selina Pichler / Rania Azziz 3:6, 3:6

Nicosia (CYP), ITF Kat. 3
AF: Marko Andrejic (ITF 200) - Noah Lopez (SUI, ITF 255) 1:6, 2:6
R1: Marko Andrejic (ITF 200) - Ammar Elamin (IRL, ITF 280) 7:6 (5), 6:3

R1: Daniela Glanzer (ITF 538) - Sara Ziodato (ITA, ITF 92) 0:6, 4:6

R1: Marko Andrejic / Stefan Popovic - Daniel Morozov / Ilya Snitari 6:7 (7), 3:6

R1: Daniela Glanzer / Anita Sahdiieva - Lola Radivojevic / Amelie Smejkalova 6:7 (5), 6:4, 8:10

Kairo (EGY), ITF Kat. 4
AF: Ines Faltinger (ITF 879) - Hla El-Sakka (EGY, ITF 927) 1:6, 4:6
R2: Ines Faltinger (ITF 879) - Marine Boutros (FRA, ITF -) 6:1, 6:2
R1: Ines Faltinger (ITF 879) - Habiba Elgerby (EGY, ITF -) 5:7, 6:2, 6:2

R1: Ines Faltinger / Oceanne Lopez - Jannah Elnemr / Nada Fouad 6:3, 4:6, 11:13

San Salvador (ESV), ITF Kat. 5
AF: Nicholas Kanazirev (ITF 1514) - Keean Shah (KEN, ITF 1206) 2:6, 6:2, 3:6
R2: Nicholas Kanazirev (ITF 1514) - Arshjot Bhatti (CAN, ITF -) 7:5, 6:2

AF: Nicholas Kanazirev / Boris Stastny - Luca Lo Nardo / Paulo Pocasangre 4:6, 6:2, 7:10

Top Themen der Redaktion

COVID-19Verbands-Info

"Tennis zu Viert" ist ab sofort möglich

Der ÖTV konnte beim Sportministerium erwirken, dass Hobby-Spielerinnen und -Spieler auch außerhalb des Familienverbundes miteinander spielen können.

TurniereVerbands-Info

Neue ÖTV-Turnierserie

Nach der Absage aller ATP-, WTA- und ITF-Turniere bis Ende Juli gibt der Tennisverband mit der ÖTV Challenge Series den österreichischen Spielern die Möglichkeit, Turniererfahrung zu sammeln. Gespielt wird in Neudörfl, Vogau und Wels, das Masters...