Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

12. - 18. November 2018
Kalenderwoche 46: Wer? Wann? Wo?

Alexander Peya gibt beim ATP-Finale in London sein Comeback nach überstandener Ellbogenverletzung.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
London (GBR), ATP Finals, 11.-18.11.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Aaron Prandstetter (Qualifikation)
Helsinki (FIN), 12.-18.11.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
, Jonas Trinker (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra, Johannes Bangratz, Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Milovice (CZE), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Bernie Schranz, Peter Rössel (Qualifikation)
Meshref (KUW), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Maputo (MOZ), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Moritz Thiem (Hauptfeld), Sebastian Kurzmann (Qualifikation)
Antalya (TUR), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Taipei (ROC), 11.-18.11.2018, 125.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Muzaffarnagar (IND), 12.-18.11.2018, 25.000 Dollar, Rasen
» Turnier-Website

Mira Antonitsch
Heraklion (GRE), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Arabella Koller (Qualifikation)
Antalya (TUR), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Luka Mrsic, Benedikt Emesz, Filip Misolic; Elena Karner (Hauptfeld), Michael Frank, Leon Benedict (Qualifikation)
Haifa (ISR), 12.-17.11.2018, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

London (GBR), ATP Finals
RR1: Dominic Thiem (ATP 8) - Kevin Anderson (RSA, ATP 6) 3:6, 6:7 (10)
RR2: Dominic Thiem (ATP 8) - Roger Federer (SUI, ATP 3) 2:6, 3:6
RR3: Dominic Thiem (ATP 8) - Kei Nishikori (JPN, ATP 9) 6:1, 6:4

RR1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 3:6, 4:6
RR2: Alexander Peya / Nikola Mektic - Raven Klaasen / Michael Venus 6:7 (5), 6:7 (5)
RR1: Oliver Marach / Mate Pavic - Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut 6:4, 7:6 (3)
RR2: Oliver Marach / Mate Pavic - Mike Bryan / Jack Sock 4:6, 6:7 (4)
RR3: Oliver Marach / Mate Pavic - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 6:7 (4), 4:6

Taipei (TPE), 125.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 224) - En-Shuo Liang (TPE, WTA 276) 6:3, 0:6, 3:6

Muzaffarnagar (IND), 25.000 Dollar
AF: Melanie Klaffner (WTA 544) - Aleksandrina Naydenova (BUL, WTA 451) 0:6, 5:7
R1: Melanie Klaffner (WTA 544) - Natalia Siedliska (GER, WTA 584) 7:6 (5), 6:1

R1: Melanie Klaffner / Karin Kennel - Aldila Sutjiadi / Dan Ni Wang 4:6, 5:7

Helsinki (FIN), 25.000 Dollar
q1: Aaron Prandstetter (ATP -) - Robin Erik Parts (EST, ATP -) 4:6, 3:6

Milovice (CZE), 15.000 Dollar
AF: Gibril Diarra (ATP 1059) - David Poljak (CZE, ATP 425) 6:7 (4), 2:6
AF: Jakob Aichhorn (ATP 1447) - Christoph Negritu (GER, ATP 512) 2:6, 1:6
R1: Gibril Diarra (ATP 1059) - Dominik Langmajer (CZE, ATP 2008) 6:2, 6:4
R1: Johannes Bangratz (ATP 1293) - Michael Vrbensky (CZE, ATP 505) 4:6, 6:4, 4:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1447) - Isa Mammetgulyyev (TKM, ATP 1315) 7:6 (7), 6:3
q2: Gibril Diarra (ATP 1059) - Roman Garkavenko (RUS, ATP -) 6:2, 6:2
q2: Johannes Bangratz (ATP 1293) - Alessandro Ricci (CZE, ATP 1956) 6:3, 6:3
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1447) - Piotr Grynkowski (POL, ATP 1622) 6:3, 6:0
q1: Gibril Diarra (ATP 1059) - Ondrej Dusek (CZE, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Johannes Bangratz (ATP 1293) - Vitek Horak (CZE, ATP -) 4:6, 7:5, 6:2
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1447) - Marek Podlesak (CZE, ATP -) 4:6, 6:1, 6:1

Meshref (KUW), 15.000 Dollar
q1: Peter Rössel (ATP -) - Xavier Gabarro (ESP, ATP -) 0:6, 3:6
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Stefan Micov (MAC, ATP 1822) 3:6, 7:5, 6:7 (5)

Maputo (MOZ), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 796) - Simon Carr (IRL, ATP 1082) 2:6, 2:6

VF: Peter Goldsteiner / Matias Franco Descotte - Philip Franken / Saar Rogovski w.o. Goldsteiner/Descotte
R1: Peter Goldsteiner / Matias Franco Descotte - Jonas Alberto Junior / Badru Rosa 6:1, 6:0

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Moritz Thiem (ATP 1394) - Vlad Andrei Dancu (ROU, ATP 973) 5:7, 1:6
q1: Sebastian Kurzmann (ATP -) - Rayane Roumane (FRA, ATP 1032) 1:6, 0:6

R1: Arabella Koller (WTA 1228) - Carole Monnet (FRA, WTA 877) 3:6, 2:6
q2: Arabella Koller (WTA 1228) - Pauline Demel (BEL, WTA -) 6:4, 4:6, 6:3

R1: Moritz Thiem / Calin Manda - Marc Giner / Jaume Pla Malfeito 1:6, 2:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 810) - Michail Pervolarakis (GRE, ATP 800) 6:3, 4:6, 2:6
R1: Jonas Trinker (ATP 946) - Tom Kocevar-Desman (SLO, ATP 691) 6:3, 4:6, 1:6
q3: David Pichler (ATP 810) - Alexandre Peyrot (FRA, ATP -) 6:2, 4:6, 6:3
q3: Jonas Trinker (ATP 946) - Mathieu Garcia (FRA, ATP -) 6:3, 7:6 (6)
q2: David Pichler (ATP 805) - Michalis Sakellaridis (GRE, ATP -) 6:1, 6:2
q2: Jonas Trinker (ATP 941) - Maurus Malgiaritta (SUI, ATP -) 6:1, 6:3

VF: Mira Antonitsch (WTA 845) - Anna Hertel (POL, WTA 1228) 2:6, 3:6
AF: Mira Antonitsch (WTA 845) - Vasiliki Karvouni (GRE, WTA 1064) 6:0, 6:4
R1: Mira Antonitsch (WTA 845) - Marianne Argyrokastriti (GRE, WTA -) 7:6 (3), 7:6 (2)

F: David Pichler / Vit Kopriva - Markos Kalovelonis / Petros Tsitsipas 6:2, 4:6, 10:7
HF: David Pichler / Vit Kopriva - Jake Hersey / Pedro Vives Marcos 3:6, 6:1, 10:4
VF: David Pichler / Vit Kopriva - Mathieu Garcia / Michail Pervolarakis 6:3, 6:4
R1: David Pichler / Vit Kopriva - Gabriele Maria Noce / Stefan Petrovic 6:2, 6:1

Haifa (ISR), ITF Kat. 2
AF: Benedikt Emesz (ITF 228) - Loris Pourroy (FRA, ITF 339) 3:6, 3:6
R2: Benedikt Emesz (ITF 228) - Stefanos Savva (CYP, ITF 399) 2:6, 6:1, 7:6 (5)
R2: Luka Mrsic (ITF 192) - Alex Martinez (ESP, ITF 502) 3:6, 7:6 (6), 6:7 (4)
R2: Filip Misolic (ITF 295) - Javier Cueto Ramos (ESP, ITF 221) 2:6, 6:7 (2)
R1: Filip Misolic (ITF 295) - Tom Saporta (ISR, ITF 1144) 6:3, 6:3

R2: Elena Karner (ITF 431) - Jessica Bouzas Maneiro (ESP, ITF 171) 2:6, 6:7 (0)
R1: Elena Karner (ITF 431) - Michelle Tikhonko (USA, ITF 945) 6:3, 6:4

AF: Filip Misolic / Luka Mrsic - Mario Gonzalez Fernandez / Jorge Plans 1:6, 3:6
R1: Benedikt Emesz / Michael Frank - Raz Haviv / Ori Maior 6:3, 3:6, 9:11

AF: Elena Karner / Michelle Tikhonko - Lyubov Kostenko / Mariia Tkacheva 3:6, 2:6
R1: Elena Karner / Michelle Tikhonko - Aleksandra Julia Jelen / Koral Koldobski 2:6, 6:1, 12:10

Top Themen der Redaktion

Fed Cup

Marion Maruska ist die neue Frau Kapitän

Die 45-Jährige, die acht Mal für Österreich gespielt hat und beim ÖTV als Sportkoordinatorin und Jugendreferentin arbeitet, folgt Jürgen Waber als Coach der Damen-Nationalmannschaft.

Kooperationen

Live-Chat mit Dominic Thiem

#FragDeineStars - am Montag um 17 Uhr können Sie via Livestream Fragen an den österreichischen Tennisstar stellen, der gerade auf Teneriffa traininert.