Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

12. - 18. November 2018
Kalenderwoche 46: Wer? Wann? Wo?

Alexander Peya gibt beim ATP-Finale in London sein Comeback nach überstandener Ellbogenverletzung.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
London (GBR), ATP Finals, 11.-18.11.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Aaron Prandstetter (Qualifikation)
Helsinki (FIN), 12.-18.11.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
, Jonas Trinker (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra, Johannes Bangratz, Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Milovice (CZE), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Bernie Schranz, Peter Rössel (Qualifikation)
Meshref (KUW), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Maputo (MOZ), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Moritz Thiem (Hauptfeld), Sebastian Kurzmann (Qualifikation)
Antalya (TUR), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Taipei (ROC), 11.-18.11.2018, 125.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Muzaffarnagar (IND), 12.-18.11.2018, 25.000 Dollar, Rasen
» Turnier-Website

Mira Antonitsch
Heraklion (GRE), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Arabella Koller (Qualifikation)
Antalya (TUR), 12.-18.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Luka Mrsic, Benedikt Emesz, Filip Misolic; Elena Karner (Hauptfeld), Michael Frank, Leon Benedict (Qualifikation)
Haifa (ISR), 12.-17.11.2018, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

London (GBR), ATP Finals
RR1: Dominic Thiem (ATP 8) - Kevin Anderson (RSA, ATP 6) 3:6, 6:7 (10)
RR2: Dominic Thiem (ATP 8) - Roger Federer (SUI, ATP 3) 2:6, 3:6
RR3: Dominic Thiem (ATP 8) - Kei Nishikori (JPN, ATP 9) 6:1, 6:4

RR1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 3:6, 4:6
RR2: Alexander Peya / Nikola Mektic - Raven Klaasen / Michael Venus 6:7 (5), 6:7 (5)
RR1: Oliver Marach / Mate Pavic - Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut 6:4, 7:6 (3)
RR2: Oliver Marach / Mate Pavic - Mike Bryan / Jack Sock 4:6, 6:7 (4)
RR3: Oliver Marach / Mate Pavic - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 6:7 (4), 4:6

Taipei (TPE), 125.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 224) - En-Shuo Liang (TPE, WTA 276) 6:3, 0:6, 3:6

Muzaffarnagar (IND), 25.000 Dollar
AF: Melanie Klaffner (WTA 544) - Aleksandrina Naydenova (BUL, WTA 451) 0:6, 5:7
R1: Melanie Klaffner (WTA 544) - Natalia Siedliska (GER, WTA 584) 7:6 (5), 6:1

R1: Melanie Klaffner / Karin Kennel - Aldila Sutjiadi / Dan Ni Wang 4:6, 5:7

Helsinki (FIN), 25.000 Dollar
q1: Aaron Prandstetter (ATP -) - Robin Erik Parts (EST, ATP -) 4:6, 3:6

Milovice (CZE), 15.000 Dollar
AF: Gibril Diarra (ATP 1059) - David Poljak (CZE, ATP 425) 6:7 (4), 2:6
AF: Jakob Aichhorn (ATP 1447) - Christoph Negritu (GER, ATP 512) 2:6, 1:6
R1: Gibril Diarra (ATP 1059) - Dominik Langmajer (CZE, ATP 2008) 6:2, 6:4
R1: Johannes Bangratz (ATP 1293) - Michael Vrbensky (CZE, ATP 505) 4:6, 6:4, 4:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1447) - Isa Mammetgulyyev (TKM, ATP 1315) 7:6 (7), 6:3
q2: Gibril Diarra (ATP 1059) - Roman Garkavenko (RUS, ATP -) 6:2, 6:2
q2: Johannes Bangratz (ATP 1293) - Alessandro Ricci (CZE, ATP 1956) 6:3, 6:3
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1447) - Piotr Grynkowski (POL, ATP 1622) 6:3, 6:0
q1: Gibril Diarra (ATP 1059) - Ondrej Dusek (CZE, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Johannes Bangratz (ATP 1293) - Vitek Horak (CZE, ATP -) 4:6, 7:5, 6:2
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1447) - Marek Podlesak (CZE, ATP -) 4:6, 6:1, 6:1

Meshref (KUW), 15.000 Dollar
q1: Peter Rössel (ATP -) - Xavier Gabarro (ESP, ATP -) 0:6, 3:6
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Stefan Micov (MAC, ATP 1822) 3:6, 7:5, 6:7 (5)

Maputo (MOZ), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 796) - Simon Carr (IRL, ATP 1082) 2:6, 2:6

VF: Peter Goldsteiner / Matias Franco Descotte - Philip Franken / Saar Rogovski w.o. Goldsteiner/Descotte
R1: Peter Goldsteiner / Matias Franco Descotte - Jonas Alberto Junior / Badru Rosa 6:1, 6:0

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Moritz Thiem (ATP 1394) - Vlad Andrei Dancu (ROU, ATP 973) 5:7, 1:6
q1: Sebastian Kurzmann (ATP -) - Rayane Roumane (FRA, ATP 1032) 1:6, 0:6

R1: Arabella Koller (WTA 1228) - Carole Monnet (FRA, WTA 877) 3:6, 2:6
q2: Arabella Koller (WTA 1228) - Pauline Demel (BEL, WTA -) 6:4, 4:6, 6:3

R1: Moritz Thiem / Calin Manda - Marc Giner / Jaume Pla Malfeito 1:6, 2:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 810) - Michail Pervolarakis (GRE, ATP 800) 6:3, 4:6, 2:6
R1: Jonas Trinker (ATP 946) - Tom Kocevar-Desman (SLO, ATP 691) 6:3, 4:6, 1:6
q3: David Pichler (ATP 810) - Alexandre Peyrot (FRA, ATP -) 6:2, 4:6, 6:3
q3: Jonas Trinker (ATP 946) - Mathieu Garcia (FRA, ATP -) 6:3, 7:6 (6)
q2: David Pichler (ATP 805) - Michalis Sakellaridis (GRE, ATP -) 6:1, 6:2
q2: Jonas Trinker (ATP 941) - Maurus Malgiaritta (SUI, ATP -) 6:1, 6:3

VF: Mira Antonitsch (WTA 845) - Anna Hertel (POL, WTA 1228) 2:6, 3:6
AF: Mira Antonitsch (WTA 845) - Vasiliki Karvouni (GRE, WTA 1064) 6:0, 6:4
R1: Mira Antonitsch (WTA 845) - Marianne Argyrokastriti (GRE, WTA -) 7:6 (3), 7:6 (2)

F: David Pichler / Vit Kopriva - Markos Kalovelonis / Petros Tsitsipas 6:2, 4:6, 10:7
HF: David Pichler / Vit Kopriva - Jake Hersey / Pedro Vives Marcos 3:6, 6:1, 10:4
VF: David Pichler / Vit Kopriva - Mathieu Garcia / Michail Pervolarakis 6:3, 6:4
R1: David Pichler / Vit Kopriva - Gabriele Maria Noce / Stefan Petrovic 6:2, 6:1

Haifa (ISR), ITF Kat. 2
AF: Benedikt Emesz (ITF 228) - Loris Pourroy (FRA, ITF 339) 3:6, 3:6
R2: Benedikt Emesz (ITF 228) - Stefanos Savva (CYP, ITF 399) 2:6, 6:1, 7:6 (5)
R2: Luka Mrsic (ITF 192) - Alex Martinez (ESP, ITF 502) 3:6, 7:6 (6), 6:7 (4)
R2: Filip Misolic (ITF 295) - Javier Cueto Ramos (ESP, ITF 221) 2:6, 6:7 (2)
R1: Filip Misolic (ITF 295) - Tom Saporta (ISR, ITF 1144) 6:3, 6:3

R2: Elena Karner (ITF 431) - Jessica Bouzas Maneiro (ESP, ITF 171) 2:6, 6:7 (0)
R1: Elena Karner (ITF 431) - Michelle Tikhonko (USA, ITF 945) 6:3, 6:4

AF: Filip Misolic / Luka Mrsic - Mario Gonzalez Fernandez / Jorge Plans 1:6, 3:6
R1: Benedikt Emesz / Michael Frank - Raz Haviv / Ori Maior 6:3, 3:6, 9:11

AF: Elena Karner / Michelle Tikhonko - Lyubov Kostenko / Mariia Tkacheva 3:6, 2:6
R1: Elena Karner / Michelle Tikhonko - Aleksandra Julia Jelen / Koral Koldobski 2:6, 6:1, 12:10

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Revival in Premstätten

Zum dritten Mal nach 1994 und 2006 spielt das Team von Kapitän Stefan Koubek in der "Daviscuphalle" am Schwarzlsee. Gegner am 6. und 7. März ist Uruguay. Der Vorverkauf hat bereits begonnen.