Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

13. - 19. November 2017
Kalenderwoche 46: Wer? Wann? Wo?

Zum Saisonabschluss stehen für Michael Linzer noch zwei Sandplatz-Challenger in Südamerika auf dem Tourplan.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach (Doppel)
London (GBR), 12.-19.11.2017, ATP Finals, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Linzer (Einzel & Doppel)
Santiago (CHI), 13.-19.11.2017, 50.000 Dollar
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Pune (IND), 13.-19.11.2017, 50.000 Dollar
» Turnier-Website
 

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel & Qualifikation)
Brescia (ITA), 13.-19.11.2017, 43.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner
Ricany (CZE), 13.-19.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Meshref (KUW), 13.-19.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Agadir (MAR), 13.-19.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Antalya (TUR), 13.-19.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Pia König, Kerstin Peckl
Agadir (MAR), 13.-19.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Marko Andrejic, Michael Frank (Qualifikation)
Haifa (ISR), 13.-18.11.2017, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website


Ergebnisse:

London (GBR), ATP Finals
RR1: Dominic Thiem (ATP 4) - Grigor Dimitrov (BUL, ATP 6) 3:6, 7:5, 5:7
RR2: Dominic Thiem (ATP 4) - Pablo Carreno Busta (ESP, ATP 10) 6:3, 3:6, 6:4
RR3: Dominic Thiem (ATP 4) - David Goffin (BEL, ATP 8) 4:6, 1:6

RR3: Oliver Marach / Mate Pavic - Bob Bryan / Mike Bryan 6:4, 6:4

Santiago (CHI), 50.000 Dollar
R1: Michael Linzer (ATP 278) - Daniel Elahi Galan (COL, ATP 308) 6:0, 2:6, 0:2 ret. Linzer

R1: Michael Linzer / Daniel Elahi Galan - Roberto Carballes Baena / Jaume Munar 1:6, 2:6

Pune (IND), 50.000 Dollar
R1: Lucas Miedler (ATP 326) - Sumit Nagal (IND, ATP 328) 6:7 (1), 0:6

VF: Lucas Miedler / Evan King - Tomislav Brkic / Ante Pavic 4:6, 2:6
R1: Lucas Miedler / Evan King - Mikhail Elgin / Divij Sharan 7:6 (9), 6:4

Brescia (ITA), 43.000 Euro
q1: Tristan-Samuel Weissborn (ATP -) - Giovanni Fonio (ITA, ATP 876) 6:7 (0), 0:6

F: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Sander Arends / Sander Gille 2:6, 3:6
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Tomasz Bednarek / David Pel 6:7 (2), 7:5, 14:12
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Farrukh Dustov / Lorenzo Frigerio 3:6, 6:3, 10:8
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Laurynas Grigelis / Andreas Siljeström 7:6 (5), 6:2

Ricany (CZE), 15.000 Dollar
AF: Pascal Brunner (ATP 480) - Petr Nouza (CZE, ATP 854) 2:6, 1:6
R1: Pascal Brunner (ATP 480) - Lukas Vejvara (CZE, ATP 1406) 6:3, 3:6, 6:3

Meshref (KUW), 15.000 Dollar
F: Maximilian Neuchrist (ATP 432) - Baptiste Crepatte (FRA, ATP 449) 7:5, 6:4
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 432) - Filippo Leonardi (ITA, ATP 748) 6:4, 7:6 (3)
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 432) - Leny Mitjana (FRA, ATP 612) 6:3, 3:6, 6:3
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 432) - Anirudh Chandrasekar (IND, ATP 1429) 6:2, 6:1
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 432) - Vignesh Peranamallur (IND, ATP 1581) 6:2, 6:4

Agadir (MAR), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 939) - Lamine Ouahab (MAR, ATP 470) 3:6, 1:6

HF: Pia König (WTA 572) - Cristina Adamescu (ROU, WTA 698) 6:2, 4:6, 1:6
VF: Pia König (WTA 572) - Jessica Crivelletto (SUI, WTA -) 7:5, 3:6, 6:1
AF: Pia König (WTA 572) - Ana Filipa Santos (POR, WTA 1213) 6:2, 6:0
R1: Pia König (WTA 572) - Amelie Intert (GER, WTA 918) 6:4, 7:5
R1: Kerstin Peckl (WTA 1025) - Cristina Adamescu (ROU, WTA 698) 5:7, 2:6

F: Pia König / Miriana Tona - Mariana Drazic / Oana Georgeta Simion 4:6, 7:6 (5), 10:8
HF: Pia König / Miriana Tona - Federica Arcidiacono / Olga Parres Azcoitia 3:6, 6:2, 10:7
VF: Pia König / Miriana Tona - Saara Aerila / Olga Esteve Mendez w.o. Aerila/Esteve Mendez
VF: Kerstin Peckl / Vasilisa Aponasenko - Victoria Kan / Maria Zotova 3:6, 3:6
R1: Kerstin Peckl / Vasilisa Aponasenko - Lamyae Dad / Izabela Gabriela Novac 6:1, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Lenny Hampel (ATP 388) - Neven Krivokuca (CRO, ATP 1207) 7:6 (3), 2:6, 4:6

Top Themen der Redaktion

ATP

Wildcards für Jürgen Melzer und Dennis Novak

Die Erste Bank Open 500 in der Wiener Stadthalle starten mit der Qualifikation, an der sich Sebastian Ofner, Lucas Miedler und Jurij Rodionov beteiligen. Drei Österreicher sind fix im Hauptbewerb.

Kids & Jugend

Tolle Leistungen der U10 in Nizza

ÖTV-U10-Nationaltrainer Martin Kondert begleitete vier Youngsters zur „Kinder+Sport Tennis Trophy“ nach Frankreich, drei erreichten das Viertelfinale, Anna Richtar eroberte den Siegerpokal.