Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

14. - 20. November 2022
Kalenderwoche 46/2022: Wer? Wann? Wo?

Für Sinja Kraus ist die Saison nach dem Triumph im Billie-Jean-King-Cup noch nicht beendet.

©GEPA pictures

HERREN

Alexander Erler, Lucas Miedler (Doppel & Qualifikation)
Helsinki (FIN), 14.-20.11.2022, 67.960 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Einzel & Doppel)
Drummondville (CAN), 14.-20.11.2022, 53.120 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Sorger (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 14.-20.11.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Neil Oberleitner (Hauptfeld), Jonas Trinker (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 14.-20.11.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Glöckler, Tobias Smoliner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 14.-20.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary (Hauptfeld), Syl Gaxherri, Jan Kobierski (Qualifikation)
Antalya (TUR), 14.-20.11.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Buenos Aires (ARG), 15.-20.11.2022, 115.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Madrid (ESP), 14.-20.11.2022, 80.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Laura Fuchs (Qualifikation), Kerstin Peckl (Doppel)
Heraklion (GRE), 14.-20.11.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 14.-20.11.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mavie Österreicher, Stefanie Auer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 14.-20.11.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Arabella Koller
Monastir (TUN), 14.-20.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Patrick Jozwicki
Guadalajara (MEX), 14.-19.11.2022, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Alexandra Zimmer (Hauptfeld), Niklas Maislinger(Qualifikation)
Trnava (SVK), 15.-20.11.2022, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniel Zimmermann
Liverpool (GBR), 14.-18.11.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Chris Jovan Gubza (Qualifikation)
Dubai (UAE), 14.-19.11.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Buenos Aires (ARG), 115.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 84) - Paula Ormaechea (ARG, WTA 185) 3:6, 2:6

Madrid (ESP), 80.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 195) - Francesca Curmi (MLT, WTA 484) 2:6, 6:3, 4:6

Helsinki (FIN), 67.960 Euro
q2: Alexander Erler (ATP 741) - Mikhail Kukushkin (KAZ, ATP 239) 2:6, 6:7 (3)
q1: Lucas Miedler (ATP 395) - Mikhail Kukushkin (KAZ, ATP 236) 4:6, 5:7
q1: Alexander Erler (ATP 737) - Gauthier Onclin (BEL, ATP 331) 7:6 (8), 7:6 (3)

HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Reese Stalder / Petros Tsitsipas 6:3, 4:6, 3:10
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Lukasz Kubot / Szymon Walkow 6:3, 6:1

Drummondville (CAN), 53.120 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 330) - Harold Mayot (FRA, ATP 251) 4:6, 3:6

R1: Maximilian Neuchrist / Michail Pervolarakis - Arthur Fery / Giles Hussey 4:6, 0:6

Sharm El Sheikh (EGY), 25.000 Dollar
R1: Sebastian Sorger (ATP 1020) - Marek Gengel (CZE, ATP 333) 6:7 (2), 6:7 (4)
q3: Sebastian Sorger (ATP 1020) - Nico Jäger (SUI, ATP -) 6:4, 6:1
q2: Sebastian Sorger (ATP 1020) - Michael Younan (CAN, ATP -) 6:0, 6:1

q1: Alina Michalitsch (WTA 1196) - Lanlana Tararudee (THA, WTA 758) 2:6, 3:6

Heraklion (GRE), 25.000 Dollar
VF: Sandro Kopp (ATP 472) - Oleksandr Ovcharenko (UKR, ATP 427) 1:6, 5:7
AF: Sandro Kopp (ATP 472) - Karl Friberg (SWE, ATP 445) 6:1, 7:5
R1: Sandro Kopp (ATP 472) - Alexandros Skorilas (GRE, ATP 1069) 6:4, 6:4
R1: Neil Oberleitner (ATP 950) - Titouan Droguet (FRA, ATP 306) 3:6, 1:6
q3: Jonas Trinker (ATP 1141) - Jonas Schär (SUI, ATP 1444) 5:7, 3:6
q2: Jonas Trinker (ATP 1141) - Jason Janis (GER, ATP -) 6:3, 6:4
q1: Jonas Trinker (ATP 1098) - Imran Sibille (MAR, ATP 1978) 6:3, 2:6, 10:3

q2: Laura Fuchs (WTA -) - Daria Shalamanova (BUL, WTA 795) 1:6, 1:6
q1: Laura Fuchs (WTA -) - Svetlana Samardzic (GER, WTA -) 6:1, 6:2

F: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Alexander Donski / Tim Sandkaulen 6:7 (2), 6:3, 10:7
HF: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Domagoj Biljesko / Oleksandr Ovcharenko 7:6 (4), 6:1
VF: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Adam Jurajda / Daniel Siniakov 6:4, 7:5
R1: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Federico Arnaboldi / Gianmarco Ferrari 6:1, 6:3

R1: Kerstin Peckl / Arianna Nepomuceno - Oana Gavrila / Lia Karatancheva 3:6, 1:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Tobias Smoliner (ATP 1817) - Andrea Picchione (ITA, ATP 681) 0:6, 6:7 (3)
q3: Tobias Smoliner (ATP 1817) - Alexis Boureau (FRA, ATP 1019) 1:6, 1:6
q2: Tobias Smoliner (ATP 1817) - Sacha Ouzilou (SUI, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Michael Glöckler (ATP 1971) - Lorenzo Claverie (ITA, ATP 1025) 6:7 (5), 5:7
q1: Tobias Smoliner (ATP 1817) - Gabriele Moghini (SUI, ATP 1435) 6:3, 7:6 (3)

AF: Arabella Koller (WTA 1039) - Natsumi Kawaguchi (JPN, WTA 918) 3:6, 5:7
R1: Arabella Koller (WTA 1039) - Karola Patricia Bejenaru (ROU, WTA 587) 6:3, 6:0

R1: Arabella Koller / Sara Lanca - Yanni Liu / Shuyue Ma 4:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Matthias Ujvary (ATP 1523) - Alexander Weis (ITA, ATP 407) 1:6, 2:6
R1: Matthias Ujvary (ATP 1523) - Jan Kobierski (ATP 1955) 7:5, 6:2
q3: Jan Kobierski (ATP 1955) - Federico Campana (ITA, ATP 1094) 3:6, 7:6 (4), 3:10
q2: Syl Gaxherri (ATP -) - Jan Kobierski (ATP 1955) 3:6, 2:6
q1: Syl Gaxherri (ATP -) - Henrique Silvestre Gomes (BRA, ATP -) 6:1, 6:0
q1: Jan Kobierski (ATP 1957) - Mateo Bejenaru (ROU, ATP 1325) 6:3, 2:0 ret. Bejenaru

AF: Mavie Österreicher (WTA 1236) - Emma Lene (FRA, WTA 768) 1:6, 6:7 (3)
R1: Mavie Österreicher (WTA 1236) - Ralina Kalimullina (RUS, WTA -) 6:1, 6:2
q3: Mavie Österreicher (WTA 1236) - Rebeka Antal (ROU, WTA -) 7:6 (5). 6:2
q3: Stefanie Auer (WTA -) - Stefana Lazar (ROU, WTA -) 0:6, 6:7 (4)
q2: Mavie Österreicher (WTA 1236) - Elia Rozanes (FRA, WTA -) 6:0, 6:2
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Uladzislava Zverava (RUS, WTA -) 7:5, 2:6, 11:9
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Kristina Mrazikova (SVK, WTA -) 6:2, 7:6 (2)

R1: Stefanie Auer / Antonia Aragosa - Alina Tsyurpalevych / Anastasiya Zaparyniuk 0:6, 4:6

Guadalajara (MEX), ITF Kat. 1
R2: Patrick Jozwicki (ITF 272) - Luis Carlos Alvarez Valdes (MEX, ITF 79) 1:6, 0:6
R1: Patrick Jozwicki (ITF 272) - Nikita Filin (USA, ITF 229) 3:6, 6:1, 6:0

Trnava (SVK), ITF Kat. 3
AF: Alexandra Zimmer (ITF 500) - Katrin Pavkova (CZE, ITF 343) 1:6, 2:6
R1: Alexandra Zimmer (ITF 500) - Kiara Zabkova (SVK, ITF 825) 1:6, 6:3, 6:2

R1: Alexandra Zimmer / Oliwia Orlinska - Patricia Georgiana Goina / Eva Maria Ionescu 6:2, 1:6, 5:10

Liverpool (GBR), ITF Kat. 4
AF: Daniel Zimmermann (ITF 1202) - Leonidas Lazarides (GBR, ITF 1685) 4:6, 3:6
R1: Daniel Zimmermann (ITF 1202) - Kyle McKay (GBR, ITF 719) 3:6, 7:5, 6:2

Top Themen der Redaktion