Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

5. - 11. November 2018
Kalenderwoche 45: Wer? Wann? Wo?

Philipp Oswald zählt beim topbesetzten Challenger von Bratislava zu den Favoriten im Doppelbewerb.

HERREN

Dennis Novak, Sebastian Ofner (Hauptfeld), Jurij Rodionov, Lenny Hampel, Thomas Statzberger (Qualifikation), Philipp Oswald, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Bratislava (SVK), 5.-11.11.2018, 106.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Mario Stino (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Jonas Trinker (Hauptfeld), Markus Neuhauser (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Bernie Schranz, Peter Rössel (Qualifikation)
Meshref (KUW), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Maputo (MOZ), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Moritz Thiem, Leon C Roider (Qualifikation)
Antalya (TUR), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Shrewsbury (GBR), 5.-11.11.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Selina Pichler, Lara Kaiser, Alina Michalitsch, Lisa Marie Lausecker (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Liz Keller (Qualifikation)
Cordenons (ITA), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Niklas Rohrer
Esch/Alzette (LUX), 5.-10.11.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Smoliner, Paul Schmölzer
Paralimni (CYP), 6.-10.11.2018, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Bratislava (SVK), 106.000 Euro
HF: Dennis Novak (ATP 154) - Lukas Rosol (CZE, ATP 164) 5:7, 6:7 (1)
VF: Dennis Novak (ATP 154) - Sebastian Ofner (ATP 203) 6:1, 1:6, 6:3
AF: Sebastian Ofner (ATP 203) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP, ATP 104) 7:5, 6:4
AF: Dennis Novak (ATP 154) - Marcos Baghdatis (CYP, ATP 124) 6:4, 6:1
AF: Jurij Rodionov (ATP 256) - Evgeny Donskoy (RUS, ATP 97) 7:6 (4), 4:6, 6:7 (5)
R1: Sebastian Ofner (ATP 203) - Andrea Arnaboldi (ITA, ATP 183) 6:7 (11), 6:3, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 154) - Alex Molcan (SVK, ATP 365) 6:4, 6:4
R1: Jurij Rodionov (ATP 256) - Uladzimir Ignatik (BLR, ATP 204) 2:6, 7:6 (1), 7:6 (6)
q3: Jurij Rodionov (ATP 256) - Aldin Setkic (BIH, ATP 349) 6:7 (2), 7:6 (2), 6:4
q2: Jurij Rodionov (ATP 251) - Elmar Ejupovic (GER, ATP 400) 6:0, 6:4
q2: Lenny Hampel (ATP 521) - Ante Pavic (CRO, ATP 327) 6:7 (3), 4:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 251) - Tim van Rijthoven (NED, ATP 474) 7:6 (2), 6:4
q1: Lenny Hampel (ATP 521) - Andrej Glvac (SVK, ATP 994) 6:3, 6:4
q1: Thomas Statzberger (ATP 499) - Johannes Härteis (GER, ATP 490) 4:6, 4:6

R1: Philipp Oswald / Marcin Matkowski - Ramkumar Ramanathan / Andrei Vasilevski 3:6, 6:3, 6:10
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Aliaksandr Bury - Andrej Martin / Filip Polasek 6:4, 3:6, 5:10

Shrewsbury (GBR), 25.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 204) - Maia Lumsden (GBR, WTA 376) 5:7, 0:6
AF: Barbara Haas (WTA 204) - Lena Rüffer (GER, WTA 331) 3:2 ret. Rüffer
R1: Barbara Haas (WTA 204) - Harmony Tan (FRA, WTA 314) 3:6, 6:2, 6:1

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Mario Stino (ATP -) - Sergei Pogosian (RUS, ATP -) 0:6, 1:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 805) - Vit Kopriva (CZE, ATP 516) 6:3, 1:6, 2:6
AF: David Pichler (ATP 805) - Francesco Ferrari (ITA, ATP 896) 4:6, 6:3, 6:4
R1: David Pichler (ATP 805) - Jonas Trinker (ATP 941) 6:1, 5:7, 6:4
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Basilis Voltirakis (GRE, ATP -) 1:6, 1:6

VF: Mira Antonitsch (WTA 871) - Anna Ureke (RUS, WTA 801) 1:6, 2:6
AF: Mira Antonitsch (WTA 871) - Shatoo Mohamad (USA, WTA -) 6:3, 6:1
R1: Mira Antonitsch (WTA 871) - Agata Bachanek (POL, WTA -) 6:2, 6:1
q2: Selina Pichler (WTA -) - Sarah Nikocevic (GER, WTA -) 0:6, 2:6
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Ramona Maturaga (AUS, WTA -) 1:6, 1:6
q1: Lisa Marie Lausecker (WTA -) - Alizee Michaud (FRA, WTA -) 0:6, 1:6
q1: Lara Kaiser (WTA -) - Lena Greiner (GER, WTA -) 2:6, 2:6

F: David Pichler / Vit Kopriva - Francesco Ferrari / Michail Pervolarakis 3:6, 3:6
HF: David Pichler / Vit Kopriva - Alexandru Vasile Manole / Dan Alexandru Tomescu 6:4, 1:6, 10:7
VF: David Pichler / Vit Kopriva - Shinnosuke Hiramatsu / Stefan Petrovic 6:1, 6:3
R1: David Pichler / Vit Kopriva - Markos Kalovelonis / Petros Tsitsipas 6:2, 4:6, 12:10

F: Mira Antonitsch / Sarah Nikocevic - Anna Arkadianou / Elina Nepliy 3:6, 6:7 (3)
HF: Mira Antonitsch / Sarah Nikocevic - Lena Greiner / Svenja Ochsner w.o. Greiner/Ochsner
VF: Mira Antonitsch / Sarah Nikocevic - Oana Gavrila / Maya Tahan 7:6 (4), 3:6, 10:8
R1: Mira Antonitsch / Sarah Nikocevic - Mihaela Lorena Marculescu / Alica Rusova 6:2, 7:6 (6)

Meshref (KUW), 15.000 Dollar
q1: Peter Rössel (ATP -) - Xavier Gabarro (ESP, ATP -) 1:6, 1:6
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Benjamin Niv (BUL, ATP -) 1:6, 6:4, 1:6

Maputo (MOZ), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 759) - Yan Bondarevskiy (RUS, ATP 963) 5:7, 0:6

HF: Peter Goldsteiner / Matias Franco Descotte - Luke Jacob Gamble / Tyler Lu 7:6 (6), 3:6, 4:10
VF: Peter Goldsteiner / Matias Franco Descotte - Niklas Johansson / Sheil Kotecha 6:2, 6:1
R1: Peter Goldsteiner / Matias Franco Descotte - Jossefa Simao Elias / Bruno Figueiredo 6:0, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Moritz Thiem (ATP 1536) - Cengiz Aksu (TUR, ATP 1199) 1:6, 1:6
q2: Moritz Thiem (ATP 1540) - Hesam Esmail Yazdi (IRI, ATP -) 6:2, 5:7, 6:4
q1: Leon C Roider (ATP -) - Andras Necz (HUN, ATP -) 5:7, 2:6
q1: Moritz Thiem (ATP 1540) - Vincentiu Andrei Niculescu (ROU, ATP -) 6:4, 7:5

R1: Moritz Thiem / Mert Naci Turker - Cengiz Aksu / Koray Kirci 7:6 (6), 6:7 (7), 11:13

Cordenons (ITA), 15.000 Dollar
q2: Liz Keller (WTA -) - Alice Zapolla (ITA, WTA -) 4:6, 2:6

Esch/Alzette (LUX), ITF Kat. 5
R1: Niklas Rohrer (ITF 1104) - Hugo Jardin (FRA, ITF 559) 6:7 (5), 5:7

VF: Niklas Rohrer / Thibault Verdier - Pierre Yves Bailly / Martin Katz 5:7, 6:1, 3:10
R1: Niklas Rohrer / Thibault Verdier - Hugo Jardin / Valentin Lapalu 6:3, 7:6 (3)

Paralimni (CYP), ITF Kat. 5
R1: Tobias Smoliner (ITF 1713) - Stefanos Savva (CYP, ITF 399) 2:6, 1:6
R1: Paul Schmölzer (ITF 2405) - Panagiotis Nearchou (CYP, ITF 1381) 2:6, 3:6

VF: Paul Schmölzer / Tobias Smoliner - Sergios Kyzas / Panagiotis Nearchou 6:7 (2), 6:7 (3)
R1: Paul Schmölzer / Tobias Smoliner - Pavlos Parson / Photos Photiades 6:4, 6:3

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

1. und 2. Februar 2019

Es ist fix: Dominic Thiem spielt gegen Chile

Im Schloss Mirabell wurde verkündet, dass die Nr. 1 dem Team in Salzburg zur Verfügung stehen wird. Der Vorverkauf für das Daviscup-Weltgruppen-Duell ist sehr gut angelaufen.

ATP

Roger Federer war eine Klasse für sich

Dominic Thiem verliert bei den ATP-Finals in London auch die zweite Partie, die Lichtgestalt aus der Schweiz siegt klar 6:2, 6:3. Der Österreicher hat nur noch theoretische Chancen aufs Halbfinale.

ATP

Marach/Pavic - einfach Weltklasse

Das steirisch-kroatische Duo wurde bei den ATP-Finals in London als bestes Doppel des Jahres ausgezeichnet, anschließend gewannen die beiden das Auftaktmatch souverän.