Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

6. - 12. November 2017
Kalenderwoche 45: Wer? Wann? Wo?

Max Neuchrist - hier links an der Seite von Tristan-Samuel Weissborn - will nach seinem Future-Triumph in Kuwait nachlegen.

HERREN

Sebastian Ofner (Hauptfeld), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel & Qualifikation)
Bratislava (SVK), 6.-12.11.2017, 106.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Linzer
Montevideo (URU), 6.-12.11.2017, 75.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Qualifikation)
Kobe (JPN), 6.-12.11.2017, 50.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner (Hauptfeld), Nenad Vladusic (Doppel), Daniel Kopeinigg (Qualifikation)
Milovice (CZE), 6.-12.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim (Hauptfeld), Sandro Kopp (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 6.-12.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Maximilian Neuchrist
Meshref (KUW), 6.-12.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Beni Mellal (MAR), 6.-12.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 6.-12.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak, Thomas Statzberger (Hauptfeld), Philip Bachmaier (Qualifikation)
Antalya (TUR), 6.-12.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Hua Hin (THA), 6.-12.11.2017, 125.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Marlies Szupper (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 6.-12.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Ortisei (ITA), 6.-12.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pia König, Kerstin Peckl
Beni Mellal (MAR), 6.-12.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Marko Andrejic, Michael Frank (Qualifikation)
Raanana (ISR), 6.-11.11.2017, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website


Ergebnisse:

Hua Hin (THA), 125.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 171) - Su-Wei Hsieh (TPE, WTA 96) 1:6, 5:7
AF: Barbara Haas (WTA 171) - Ipek Soylu (TUR, WTA 195) 6:7 (5), 6:2, 6:4
R1: Barbara Haas (WTA 171) - Peangtam Plipuech (THA, WTA 242) 6:4, 6:2

Bratislava (SVK), 106.000 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 135) - Andreas Seppi (ITA, ATP 94) 3:6, 2:6
q1: Tristan-Samuel Weissborn (ATP -) - Tom Farquharson (GBR, ATP 504) 3:6, 0:6

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Sander Arends / Antonio Sancic 4:6, 6:4, 6:10

Montevideo (URU), 75.000 Dollar
R1: Michael Linzer (ATP 275) - Nicolas Kicker (ARG, ATP 97) 2:6, 2:6

Kobe (JPN), 50.000 Dollar
R1: Lucas Miedler (ATP 327) - Hubert Hurkacz (POL, ATP 262) 4:6, 4:6
q3: Lucas Miedler (ATP 327) - Takuto Niki (JPN, ATP 470) 4:6, 6:3, 6:3
q2: Lucas Miedler (ATP 300) - Yuichi Ito (JPN, ATP 909) 6:3, 6:4
q1: Lucas Miedler (ATP 300) - Jumpei Yamasaki (JPN, ATP 721) 6:4, 6:1

Milovice (CZE), 15.000 Dollar
AF: Pascal Brunner (ATP 479) - Peter Heller (GER, ATP 960) 1:6, 3:6
R1: Pascal Brunner (ATP 479) - Jiri Jenicek (CZE, ATP -) 6:0, 6:2
q1: Daniel Kopeinigg (ATP 1535) - Jannis Kahlke (GER, ATP 1309) 4:6, 2:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
R1: Matthias Haim (ATP 725) - Lucas Gomez (MEX, ATP 861) 4:6, 6:4, 0:6
q2: Sandro Kopp (ATP 1975) - Goran Markovic (SRB, ATP 1059) 6:2, 4:6, 4:6
q1: Sandro Kopp (ATP 1975) - Cristiano Russo (ITA, ATP -) 6:3, 6:2

VF: Marlies Szupper (WTA 867) - Laura Schäder (GER, WTA 372) 6:7 (0), 0:6
AF: Marlies Szupper (WTA 867) - Federica Bilardo (ITA, WTA 654) 7:6 (4), 7:5
R1: Marlies Szupper (WTA 867) - Lisa-Marie Mätschke (GER, WTA 777) 6:7 (6), 6:4, 6:3
q3: Marlies Szupper (WTA 867) - Aneta Laboutkova (CZE, WTA -) 6:1, 6:4
q2: Marlies Szupper (WTA 885) - May Kimhi (ISR, WTA -) 4:6, 6:0, 6:1

HF: Matthias Haim / Christian Hirschmüller - Marko Djokovic / Carlos Gomez-Herrera 2:6, 2:6
VF: Matthias Haim / Christian Hirschmüller - Adrian Bodmer / Jakob Sude 6:3, 6:1
R1: Matthias Haim / Christian Hirschmüller - Riccardo Balzerani / Gianluca Di Nicola 6:3, 6:4

R1: Marlies Szupper / Lisa-Marie Mätschke - Tayisiya Morderger / Yana Morderger 3:6, 6:2, 9:11

Meshref (KUW), 15.000 Dollar
F: Maximilian Neuchrist (ATP 434) - Kristian Lozan (RUS, ATP 862) 7:6 (5), 6:1
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 434) - Leny Mitjana (FRA, ATP 628) 7:5, 6:2
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 434) - Scott Griekspoor (NED, ATP 432) 6:3, 6:4
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 434) - Alen Rogic-Hadzalic (CRO, ATP 1513) 6:2, 6:2
R1: David Pichler (ATP 409) - Jurgen Briand (FRA, ATP 1411) 3:6, 3:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 434) - Tak Khunn Wang (FRA, ATP 900) 6:3, 6:4

VF: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Abdulrahman Alawadhi / Abdulhamid Mubarak w.o. Neuchrist/Pichler
R1: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Saida'lo Saidkarimov / Naru Shirafuji 6:2, 7:5

Beni Mellal (MAR), 15.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ATP 994) - Lamine Ouahab (MAR, ATP 506) 5:7, 3:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 994) - Daniel Batista (POR, ATP 1613) 3:6, 6:4, 6:2

VF: Pia König (WTA 566) - Victoria Kan (RUS, WTA 692) 2:6, 1:6
AF: Pia König (WTA 566) - Sabastiani Leon (MEX, WTA 1133) 6:1, 3:6, 6:3
R1: Kerstin Peckl (WTA 1056) - Guillermina Naya (ARG, WTA 706) 3:6, 1:6
R1: Pia König (WTA 566) - Olga Esteve Mendez (ESP, WTA -) 6:3, 6:1

VF: Peter Goldsteiner / Benjamin Dhoe - Amine Ahouda / Lamine Ouahab 1:6, 2:6
R1: Peter Goldsteiner / Benjamin Dhoe - Mikhail Korovin / Alexander Lebedyn 6:2, 7:5

HF: Kerstin Peckl / Vasilisa Aponasenko - Federica Arcidiacono / Olga Parres Azcoitia 4:6, 3:6
VF: Kerstin Peckl / Vasilisa Aponasenko - Guillermina Naya / Guadalupe Perez Rojas 2:6, 6:3, 10:7
R1: Pia König / Pauline Wuarin - Victoria Kan / Maria Zotova 2:6, 0:6
R1: Kerstin Peckl / Vasilisa Aponasenko - Sabastiani Leon / Akiko Okuda 2:6, 7:5, 11:9

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP -) - Alexis Musialek (FRA, ATP 439) 4:6, 4:6
q2: Lukas Krainer (ATP -) - Leonardo Taddia (ITA, ATP -) 6:0, 6:1
q1: Lukas Krainer (ATP -) - Sergey Dorozhkin (RUS, ATP 1917) 6:1, 6:3

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Dennis Novak (ATP 218) - Hong Kit Wong (HGK, ATP 967) 1:6, 6:3, 1:6
AF: Thomas Statzberger (ATP 513) - Thiago Seyboth Wild (BRA, ATP 852) 5:7, 0:6
R1: Dennis Novak (ATP 218) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 1120) 6:3, 6:1
R1: Thomas Statzberger (ATP 513) - Nikita Valentsev (RUS, ATP -) 6:0, 6:0
q2: Philiip Bachmaier (ATP 1537) - Alexander Boborykin (RUS, ATP -) 2:6, 2:6

R1: Thomas Statzberger / Pavel Nejedly - Vadim Alekseenko / Andrey Chepelev 2:6, 3:6

Ortisei (ITA), 15.000 Dollar
R1: Ema Vasic (WTA -) - Camille Sireix (FRA, WTA -) 6:7 (4), 2:6
q1: Ema Vasic (WTA -) - Catherine Gulihur (USA, WTA -) 7:5, 6:2
q1: Ema Vasic (WTA -) - Elisa Gugnali (ITA, WTA -) 6:0, 6:1

Raanana (ISR), ITF Kat. 2
R1: Michael Frank (ITF 2008) - Roee Benya (ISR, ITF 1756) 2:6, 4:6

R1: Marko Andrejic / Michael Frank - Sahar Simon / Emilien Voisin 2:6, 0:6

Top Themen der Redaktion

ATP

Wildcards für Jürgen Melzer und Dennis Novak

Die Erste Bank Open 500 in der Wiener Stadthalle starten mit der Qualifikation, an der sich Sebastian Ofner, Lucas Miedler und Jurij Rodionov beteiligen. Drei Österreicher sind fix im Hauptbewerb.

Kids & Jugend

Tolle Leistungen der U10 in Nizza

ÖTV-U10-Nationaltrainer Martin Kondert begleitete vier Youngsters zur „Kinder+Sport Tennis Trophy“ nach Frankreich, drei erreichten das Viertelfinale, Anna Richtar eroberte den Siegerpokal.