Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

7. - 13. November 2022
Kalenderwoche 45/2022: Wer? Wann? Wo?

Auf Zypern geht in dieser Woche ein Juniorenturnier mit Leo Gutjahr in Szene.

©GEPA pictures

HERREN

Jurij Rodionov (Einzel), Alexander Erler, Lucas Miedler, Sam Weissborn, David Pichler (Doppel)
Bratislava (SVK), 7.-13.11.2022, 67.960 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Qualifikation & Doppel)
Calgary (CAN), 7.-13.11.2022, 53.120 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Sebastian Sorger (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 7.-13.11.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jan Kobierski, Matthias Ujvary, Syl Gaxherri (Qualifikation)
Antalya (TUR), 7.-13.11.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Niklas Rohrer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 31.10.-6.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Hauptfeld), Neil Oberleitner, Jonas Trinker (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 7.-13.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus, Barbara Haas, Tamira Paszek, Melanie Klaffner
Schwechat (AUT), Billie Jean King Cup Play-Offs: Österreich - Lettland, 11.-12.11.2022, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Colina (CHI), 7.-13.11.2022, 115.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifilation)
Sharm El Sheikh (EGY), 7.-13.11.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Arabella Koller
Monastir (TUN), 7.-13.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mavie Österreicher (Qualifikation)
Antalya (TUR), 7.-13.11.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Zuzana Sopkova, Lena Ramharter (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 7.-13.11.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Leo Gutjahr, Maris Ostrowski, Timo Rosenkranz-König (Qualifikation)
Nicosia (CYP), 7.-12.11.2022, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki
Zapopan (MEX), 7.-12.11.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Alexandra Zimmer
Leszno (POL), 7.-13.11.2022, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer
Nairobi (KEN), 7.-12.11.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Janis Graski, Piet Luis Pinter; Leonie Rabl
Kairo (EGY), 7.-13.11.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Daniel Zimmermann
Liverpool (GBR), 8-13.11.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Leitner, Dominik Vonbank
Leimen (GER), 8-13.11.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Schwechat (AUT), Billie Jean King Cup: Österreich 3:2 Lettland
#1: Tamira Paszek (WTA 492) - Jelena Ostapenko (LAT, WTA 18) 6:3, 2:6, 6:7 (9)
#2: Sinja Kraus (WTA 197) - Daniela Vismane (LAT, WTA 266) 6:3, 6:1
#3: Sinja Kraus (WTA 197) - Jelena Ostapenko (LAT, WTA 18) 0:6, 6:3, 1:6
#4: Tamira Paszek (WTA 492) - Diana Marcinkevica (LAT, WTA 300) 6:2, 6:3
#5: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Diana Marcinkevica / Jelena Ostapenko 7:5, 6:3

Colina (CHI), 115.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 84) - Caroline Dolehide (USA, WTA 172) 2:6, 1:6
AF: Julia Grabher (WTA 84) - Irina Bara (ROU, WTA 173) 6:4, 6:1
R1: Julia Grabher (WTA 84) - Carole Monnet (FRA, WTA 227) 6:3, 7:5

Bratislava (SVK), 67.960 Euro
AF: Jurij Rodionov (ATP 121) - Fabian Marozsan (HUN, ATP 192) 3:6, 0:2 ret. Rodionov
R1: Jurij Rodionov (ATP 121) - Lukas Rosol (CZE, ATP 206) 6:3, 6:7 (4), 6:2

HF: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Petr Nouza / Andrew Paulson 2:6, 6:7 (6)
VF: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Fabian Marozsan / Lukas Rosol 6:4, 6:3
VF: David Pichler / Vitaliy Sachko - Franko Skugor / Igor Zelenay 6:7 (7), 5:7
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Fabian Marozsan / Lukas Rosol 4:6, 7:6 (2), 6:10
R1: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Milos Karol / Lukas Pokorny 6:4, 6:4
R1: David Pichler / Vitaliy Sachko - Peter Nad / Peter Benjamin Privara 7:6 (6), 6:0

Calgary (CAN), 53.120 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 329) - Alexis Galarneau (CAN, ATP 222) 6:7 (6), 1:6
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 329) - Aidan Mayo (USA, ATP 544) 7:6 (3), 6:2
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 322) - Kelsey Stevenson (CAN, ATP 820) 7:5, 6:2

F: Maximilian Neuchrist / Michail Pervolarakis - Julian Ocleppo / Kai Wehnelt 6:4, 6:4
HF: Maximilian Neuchrist / Michail Pervolarakis - Aziz Dougaz / Antoine Escoffier 7:6 (2), 6:3
VF: Maximilian Neuchrist / Michail Pervolarakis - Edan Leshem / Benjamin Sigouin 6:1, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist / Michail Pervolarakis - Alfredo Perez / Evan Zhu 6:4, 6.4

Sharm El Sheikh (EGY), 25.000 Dollar
AF: Lukas Krainer (ATP 704) - Sergey Fomin (UZB, ATP 375) 1:6, 4:6
AF: Sebastian Sorger (ATP 1020) - Stuart Parker (GBR, ATP 350) 2:6, 3:6
R1: Lukas Krainer (ATP 704) - Enzo Frances Tessari (FRA, ATP 1344) 6:1, 6:2
R1: Sebastian Sorger (ATP 1020) - Gabriele Pennaforti (ITA, ATP 940) 6:1, 7:6 (10)
q3: Sebastian Sorger (ATP 1020) - Nikita Ianin (RUS, ATP -) 6:0, 6:1
q2: Sebastian Sorger (ATP 1020) - Karim El Feky (EGY, ATP -) 6:1, 6:2

q1: Alina Michalitsch (WTA 1260) - Eunhye Lee (KOR, WTA 1007) 3:6, 0:6

R1: Lukas Krainer / Sebastian Prechtel - Jacopo Berrettini / Francesco Forti 6:1, 6:7 (5), 3:10

R1: Alina Michalitsch / Jenny Dürst - Arantxa Rus / Nina Stojanovic 1:6, 0:6

Antalya (TUR), 25.000 Dollar
q2: Matthias Ujvary (ATP 1516) - Timur Kiyamov (RUS, ATP 1397) 3:6, 4:6
q1: Jan Kobierski (ATP 1945) - Matthias Ujvary (ATP 1510) 4:6, 4:6
q1: Syl Gaxherri (ATP -) - Yassine Dlimi (MAR, ATP 1361) 6:3, 3:6, 6:10

R1: Jan Kobierski / Walid Ahouda - Timur Kiyamov / Denis Klok 6:4, 3:6, 11:13

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Seon Yong Han (KOR, ATP 1497) 2:6, 7:5, 4:10
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Udhbhav Nersu (USA, ATP -) 6:0, 6:2

AF: Arabella Koller (WTA 1038) - Manon Leonard (FRA, WTA 623) 6:4, 3:6, 3:6
R1: Arabella Koller (WTA 1038) - Franziska Sziedat (GER, WTA -) 6:2, 0:6, 6:2

VF: Arabella Koller / Franziska Sziedat - Naima Karamoko / Bojana Marinkovic 4:6, 6:7 (3)
R1: Arabella Koller / Franziska Sziedat - Kristina Milenkovic / Adriana Rajkovic 7:6 (4), 6:3

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
VF: Sandro Kopp (ATP 511) - Florian Broska (GER, ATP 1125) 1:6, 5:7
AF: Sandro Kopp (ATP 511) - Leopold Zima (GER, ATP 859) 6:4, 6:7 (3), 6:3
R1: Sandro Kopp (ATP 511) - Dax Donders (NED, ATP 989) 7:6 (6), 6:1
q1: Neil Oberleitner (ATP 941) - Ammar Elamin (IRL, ATP -) 6:2, 4:6, 9:11
q1: Jonas Trinker (ATP 1093) - Michael Shaw (GBR, ATP 1605) 3:6, 2:6

q3: Zuzana Sopkova (WTA -) - Elena Ruxandra Bertea (ROU, WTA -) 1:6, 0:6
q2: Zuzana Sopkova (WTA -) - Maria Eleni Poulka (GRE, WTA -) 6:0, 6:2
q1: Zuzana Sopkova (WTA -) - Gabriela Aura Zarnoveanu (ROU, WTA -) 3:6, 6:4, 10:5
q1: Lena Ramharter (WTA -) - Marianthi Christoforidou (GRE, WTA -) 3:6, 1:6

VF: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Benjamin Pietri / Thantub Suksumrarn 6:3, 2:6, 8:10
VF: Jonas Trinker / Florian Broska - Domagoj Biljesko / Khumoyun Sultanov 6:7 (9), 4:6
R1: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Benjamin Hannestad / Elmer Möller 6:3, 3:6, 10:7
R1: Jonas Trinker / Florian Broska - Matthew Dellavedova / Leopold Zima 6:2, 7:5

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Mavie Österreicher (WTA 1269) - Ilay Yoruk (TUR, WTA 484) 0:6, 0:6
q3: Mavie Österreicher (WTA 1269) - Sabine Dadaciu (ROU, WTA -) w.o. Österreicher
q2: Mavie Österreicher (WTA 1269) - Anna Grigoreva (RUS, WTA -) 6:3, 6:1
q1: Mavie Österreicher (WTA 1310) - Tilde Stromquist (SWE, WTA -) 2:6, 6:4, 10:5

R1: Mavie Österreicher / Stefana Lazar - Ksenia Laskutova / Anna Ureke 2:6, 2:6

Nicosia (CYP), ITF Kat. 3
AF: Leo Gutjahr (ITF 1562) - Ludvig Hede (SWE, ITF 713) 2:6, 6:4, 3:6
R1: Leo Gutjahr (ITF 1562) - Pavel Marinov (BUL, ITF 527) 6:4, 6:3
R1: Maris Ostrowski (ITF 2025) - Roben Gavani (BUL, ITF 1145) 4:6, 3:6

R1: Leo Gutjahr / Maris Ostrowski - Finbar McGarvey / Andreas Polichronopoulos w.o. Gutjahr/Ostrowski

Zapopan (MEX), ITF Kat. 3
VF: Patrick Jozwicki (ITF 272) - Juan Pablo Valdez Guzon (MEX, ITF 599) 6:4, 2:6, 3:6
AF: Patrick Jozwicki (ITF 272) - Diego Schtulmann (MEX, ITF 949) 6:1, 6:2
R2: Patrick Jozwicki (ITF 272) - Diego Andrade Padilla (MEX, ITF 1158) 6:4, 6:4
R1: Patrick Jozwicki (ITF 272) - Santiago Valle-Saenz (MEX, ITF 1562) 6:0, 6:2

HF: Patrick Jozwicki / Bernardo Munk Mesa - Luis Carlos Alvarez Valdes / Jose Maria Garcia Uribe 3:6, 6:4, 6:10
VF: Patrick Jozwicki / Bernardo Munk Mesa - Diego Herrera Hernandez / Alejandro Ochoa 6:0, 6:2
AF: Patrick Jozwicki / Bernardo Munk Mesa - Rafael De La Vega Olascoaga / Juan Jose Morales Gutierrez 6:1, 7:5
R1: Patrick Jozwicki / Bernardo Munk Mesa - Mauricio Gonzalez Castelazo Raya / Diego Schtulmann 3:6, 6:3, 10:5

Leszno (POL), ITF Kat. 3
AF: Alexandra Zimmer (ITF 511) - Eva Maria Ionescu (ROU, ITF 393) 4:6, 5:7
R1: Alexandra Zimmer (ITF 511) - Eliska Tichackova (CZE, ITF 2490) 7:6 (3), 6:3

VF: Alexandra Zimmer / Eliska Forejtkova - Amelia Paszun / Patricia Ungure Rogozoveca 7:5, 4:6, 8:10
R1: Alexandra Zimmer / Eliska Forejtkova - Natalie Mala / Magdalena Navratilova 6:2, 6:2

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
F: Theresa Stabauer (ITF 757) - Andraina Mitia Voavy (MAD, ITF 399) 4:6, 5:7
HF: Theresa Stabauer (ITF 757) - Lana Petkovic (BIH, ITF 896) 5:7, 6:3, 6:3
VF: Johanna Hiesmair (ITF 780) - Andraina Mitia Voavy (MAD, ITF 399) 6:7 (3), 0:6
VF: Theresa Stabauer (ITF 757) - Valentine Talaki (TOG, ITF 715) 6:3, 6:0
AF: Johanna Hiesmair (ITF 780) - Adi Bitton (ISR, ITF 1026) 6:3, 6:2
AF: Theresa Stabauer (ITF 757) - Lisa Peer (ITA, ITF -) 6:7 (5), 6:4, 6:1
R2: Johanna Hiesmair (ITF 780) - Ophelia Mille Ruus (DEN, ITF -) 6:4, 6:2
R2: Theresa Stabauer (ITF 757) - Stacy Chepkemei Yego (KEN, ITF 2367) 6:4, 6:2

HF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Sofia Hadab / Morgan Jordaan 6:3, 2:6, 5:10
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Roselida Asumwa / Shana Martin Mao 6:3, 6:0
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Julia Peer / Lisa Peer 6:1, 2:1 ret. Peer/Peer

Kairo (EGY), ITF Kat. 4
HF: Janis Graski (ITF 658) - Matteo Sciahbasi (ITA, ITF 580) 5:7, 3:6
HF: Piet Luis Pinter (ITF 687) - Anas Mazdrashki (BUL, ITF 648) 2:6, 1:6
VF: Janis Graski (ITF 658) - Adrian Constantin (ROU, ITF 1855) 6:3, 6:3
VF: Piet Luis Pinter (ITF 687) - Yassin Hassan (EGY, ITF 1312) 6:3, 6:2
AF: Janis Graski (ITF 658) - Abdelrhman Attalla (EGY, ITF 2551) 6:4, 6:1
AF: Piet Luis Pinter (ITF 687) - Karim Mabrouk (EGY, ITF 1231) 7:6 (5), 5:0 ret. Mabrouk
R1: Janis Graski (ITF 658) - Ibrahim Kandil (EGY, ITF 1139) 6:0, 6:1
R1: Piet Luis Pinter (ITF 687) - Hamza Eltoukhi (EGY, ITF 2851) 2:6, 6:1, 6:0

HF: Leonie Rabl (ITF 1104) - Mariam Ibrahim (EGY, ITF 330) 5:7, 7:5, 6:7 (4)
VF: Leonie Rabl (ITF 1104) - Joody Elkady (EGY, ITF 458) 7:5, 6:0
AF: Leonie Rabl (ITF 1104) - Toffee Ghorab (EGY, ITF -) 6:2, 6:0
R1: Leonie Rabl (ITF 1104) - Rana Yasser (EGY, ITF -) 6:1, 6:0

HF: Janis Graski / Piet Luis Pinter - Mohamed Nasser Abouzied / Karim Mabrouk 6:7 (6), 4:6
VF: Janis Graski / Piet Luis Pinter - Yassin Hassan / Omar Morsy 6:2, 6:1
AF: Janis Graski / Piet Luis Pinter - Farouk Abdel Salam / Jay Lin Gibson 6:0, 6:3

HF: Leonie Rabl / Joody Elkady - Mariam Atia / Mariam Ibrahim w.o. Rabl/Elkady
VF: Leonie Rabl / Joody Elkady - Malak Elsaadany / Toffee Ghorab 6:4, 0:6, 10:5

Liverpool (GBR), ITF Kat. 5
VF: Daniel Zimmermann (ITF 1202) - Ilias Hirani Worthington (GBR, ITF 1106) 4:6, 5:7
AF: Daniel Zimmermann (ITF 1202) - Alfie King (GBR, ITF 1688) 6:2, 6:1
R1: Daniel Zimmermann (ITF 1202) - Tom Chapman (GBR, ITF 2169) 6:3, 6:4

Leimen (GER), ITF Kat. 5
AF: Dominik Vonbank (ITF 1656) - Emil Kindhult (SWE, ITF 1284) 3:6, 4:6
R1: Tobias Leitner (ITF 1592) - Henrik Thomas Neuss (GER, ITF -) 2:6, 4:6
R1: Dominik Vonbank (ITF 1656) - Noah Müller (GER, ITF 612) 7:6 (6), 6:1

VF: Tobias Leitner / Dominik Vonbank - Nikolai Barsukov / Lieven Mietusch 5:7, 5:7
R1: Tobias Leitner / Dominik Vonbank - Fatih Sicic / Felix Triquart 6:2, 1:6, 10:6

Top Themen der Redaktion